Креветки Пряные В «Гнездышках» Из Цуккини

Опубликованно: 01/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |
  • 2 больших цуккини, неочищенных
  • 2 больших желтых кабачка, неочищенных
  • 1 чайная ложка соли
  • 500 г средних креветок
  • сливочное масло
  • оливковое или другое растительное масло
  • треть стакана куриного бульона
  • молотый черный перец
  • чеснок
  • панировочные сухари
  • щепотка красного перца
  • зелень петрушки

krevetki-obzharennye.png

1 Нашинкуйте в кухонном комбайне цуккини и желтые кабачки.

2 Переложите нашинкованные кабачки в дуршлаг, посыпьте солью Этап 2 и на то время, пока вы будете готовить креветки, поставьте дуршлаг в раковину, чтобы с кабачков стекла лишняя жидкость.

3 Очистите креветки.

4 Промойте кабачки под проточной водой и дайте хорошенько стечь. 

5 Поставьте на огонь  сковороду, налейте в нее столовую ложку растительного масла и положите 2  лож­ки сливочного масла. Когда масло нагреется, выложите на сковороду кабачки и жарьте, помешивая, 2—3 мин, пока они не станут мягкими.

6 Посыпьте кабачки черным перцем, переложите в миску.

7 Добавьте на сковороду  столовую ложку растительного масла и 2 столовые ложки сливочного масла.Положите на сковороду чеснок и креветки и жарьте в кипящем масле 3 мин, пока креветки не начнут подрумяниваться.

8 Залейте креветки куриным бульоном, доведите его до кипения и, помешивая, проварите креветки 1 мин. Добавьте панировочные сухари, красный перец и петрушку (по желанию) и тушите кревет­ки еще примерно 1 мин, до готовности.

9 Шумовкой разложите кабачки по тарелкам, а сверху, как в гнез­дышки, выложите креветки.

Из нашинкованных и обжаренных зеленых и желтых кабачков получаются превосходные вкусные «гнездышки» для креветок фри в пикантном бульоне. Пока готовятся креветки, посыпьте нашинкованные кабачки солью, переложите в дуршлаг и дайте им стечь, тогда овощи во время жарки не будут плавать в лишней жидкости.

Приятного аппецита всем ! Надеюсь у вас все получится и понравится. Читать еще рецепты

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/krevetki-pryanye-v-gnezdyshkax-iz-cukkini-5952786.html

Метки:

креветки

,

цуккини

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 14

Для приготовления понадобится: 500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика 3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

От: edabum.rul Kулинария> Главные блюдаl 26/03/2013

Я поделюсь с вами интересным рецептом приготовления котлет на пару с молочным соусом.

От: Николайl Kулинария> Главные блюдаl 12/03/2013 lПоказы: 15

Как приготовить нелюбимую всеми нами печень так, чтобы Ваши гости попросили добавки. Всем известно как полезна печень, особенно детям, и как мало людей, которые ее любят. Я расскажу, как можно быстро приготовить очень вкусное и полезное блюдо. Это рецепт отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 19/02/2013 lПоказы: 54

Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Оно прекрасно будет смотреться как на праздничном столе, так и просто может заменить нам всем привычную колбасу. Но главное достоинство его в том, что оно приготовлено из натурального мяса без добавок и консервантов. Буженина по-домашнему отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 14/02/2013 lПоказы: 21

Предпочтения разных народов в культуре еды, особенно, что касается приготовление говяжьего мяса.

От: Вадимl Kулинария> Главные блюдаl 10/01/2013 lПоказы: 18

Два рецепта приготовления рыбного пирога с капустой и картошкой. Потратьте время, чтобы всех удивить за столом.

От: vald984l Kулинария> Главные блюдаl 04/01/2013 lПоказы: 56

Рецепт роллов шиитаке лава маки. Ингредиенты: семга (лосось) Рис для суши нори сыр "Буко"

От: admin7651l Kулинария> Главные блюдаl 31/12/2012 lПоказы: 39

В этом аппетитном блюде длинные «ленточки» из моркови и цуккини смешаны с зелеными феттучини. Чтобы сделать блюдо еще красочнее, смешайте в равных пропорциях шпинатные и обычные макароны или возьмите смесь красных (томатных), белых и зеленых макарон. Изумительно вкусный — и при этом низкокалорийный — соус сделан из бульона, в котором готовились овощные «ленточки».

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 14/06/2012 lПоказы: 22

Для приготовления этого блюда требуется небольшое количество ингредиентов и всего 20 мин времени. Вы даже не поверите, насколько просто готовятся эти пухленькие морские гребешки в сливочном соусе, покрытые золотистой корочкой из сыра «Пармезан», пока сами не попробуете.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 13/06/2012 lПоказы: 95

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 66

В этом несложном рыбном блюде компоненты, входящие в зеленый соус — шпинат, чеснок, зеленый лук и укроп,— готовятся вместе с лососем.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 04/06/2012 lПоказы: 40

Чтобы приготовить японское блюдо «Темпура», нужно кусочки курицы, морепродуктов или овощей обмакнуть в сливочное масло и быстро обжарить на сильном огне в кипящем растительном масле.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 03/06/2012 lПоказы: 39

Имбирь, чеснок, соевый соус и мед придают жареной свинине сходство со вкусом японского блюда «терияки» — мяса, замаринованного в ароматном соусе и приготовленного в духовке или в жаровне

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 05/05/2012 lПоказы: 1,055

Это питательное блюдо, приготовленное из консервированной фасоли и нарезанной кубиками ветчины, представляет из себя вариацию на тему давно известного супа из свинины и сухой фасоли, только готовится оно гораздо быстрее.

От: boxanusl Kулинария> Супыl 03/05/2012 lПоказы: 65

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast