Свинина Жареная С Имбирем

Опубликованно: 05/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,439 |

  • 5 средних корешков неочищенного свежего имбиря
  • 3 зубчика чеснока, мелко нарезанного или выдавленного через чесночницу
  • 3  столовые ложки соевого соуса
  • 2 столовые ложки меда
  • 500 г постных свиных отбивных (примерно в 0,5 см толщиной)
  • 4 перышка зеленого лука
  • 1 большой красный сладкий перец
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 3 столовые ложки кукурузного крахмала
  • 1/4 стакана говяжьего бульона

1 Нарежьте 3 корешка имбиря соломкой. Еще 2 корешка оставьте целыми.

2 В неглубокой миске смешайте нарезанный имбирь, чеснок, со­евый соус и мед. Положите туда же свинину и перемешайте, чтобы  мясо покрылось маринадом.

   

3 Нарежьте зеленый лук кусочками в 3 —4 см длиной. Нарежьте сладкий перец тонкими полосками.

4 Поставьте на сильный огонь большую сковороду и налейте в нее 1 столовую ложку растительного масла. Когда масло разогреется, положите на сковороду 2 корня имбиря, зеленый лук и сладкий перец и жарьте в кипящем масле 3 мин, пока овощи не начнут становиться мягкими. Переложите овощи на тарелку.

5 Насыпьте в мелкую тарелку крахмал. Достаньте свинину из ма­ринада и обваляйте в крахмале. Оставшийся крахмал отложите в сторону.

6 Добавьте на сковороду еще 1 ложку растительного масла. Когда оно разогреется, положите на сковороду свинину и жарьте, пока мясо не подрумянится, по 3 мин с каждой стороны.

7 Смешайте 3 столовые ложки маринада с 1 столовой ложкой крахмала, добавьте эту смесь на сковороду и доведите до кипения. Продолжайте кипятить, помешивая, около 1 мин, пока соус слегка не загустеет. Вылейте в сковороду бульон и снова положите туда овощи. Обжарьте еще 1 мин, чтобы овощи разогрелись.

Имбирь, чеснок, соевый соус и мед придают жареной свинине сходство со вкусом японского блюда «терияки» — мяса, замаринованного в ароматном соусе и приготовленного в духовке или в жаровне. Поскольку для этого блюда берутся тонкие отбивные, всего в полсанпшметра толщиной, они жарятся не дольше 10 мин. Подавайте свинину с отваренным на пару бехым рисом и с каким-нибудь несложным овощным салатом. Еще рецепты

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/svinina-zharenaya-s-imbirem-5882149.html

Обсудить статью

Учимся готовить свинину в духовке правильно.Хочу с Вами поделиться лучшими рецептами приготовления вторых блюд из свинины.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 05/01/2014

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Голова, лопатки, ножки… Корейцы так любят свинину, что в ход идет все! Корейская говядина Hanwoo, возможно, является самым излюбленным продуктом корейской кухни. Но по причине ее высокой стоимости потребление говядины Hanwoo ограничивается лишь днями национальных праздников и особых случаев.

От: libeel Kулинария> Главные блюдаl 26/01/2012 lПоказы: 128

В обжаренное мясо с кореньями налейте горячий бульон или воду (2/3 объема мяса), посо­лите, добавьте спассерованный то­мат-пюре или аджику молдавскую, тушите до готовности свинины под закрытой крышкой при небольшом кипении. На сочке, получившемся при тушении мяса, приготовьте соус.

От: murzakl Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2012 lПоказы: 98

Свинину с рисом пробовали многие люди, но свинину с рисом по-китайски думаю не каждому посчастливилось. Предлагаю вашему вниманию рецепт замечательного китайского блюда.

От: Олегl Kулинария> Гарнирыl 02/10/2011 lПоказы: 727

Самый любимый и наиболее распространенный на просторах нашей Родины вид шашлыка, это, конечно же, шашлык из свинины. Секрет его популярности кроется в простоте маринования и легкости приготовления такого шашлыка. Даже будучи замаринованным всего на 20 – 30 минут, свиной шашлык получается необыкновенно нежным и сочным. А уж вкус и аромат правильно приготовленной и хорошо прожаренной на углях свинины знаком большинству из нас с детства.

От: Натальяl Kулинария> Главные блюдаl 30/07/2012 lПоказы: 120
razumsap

Самой популярной едой на угольном гриле является свинина. В этом рецепте попробуем сделать свиные стейки. Кстати, понятие стейк дошло до нас с запада, а вернее со Скандинавии, и значит "жарить", обжаривать мясо на костре с разных сторон.

От: razumsapl Kулинария> Главные блюдаl 26/09/2012 lПоказы: 135

Как заработать на разведении свиней. Подсчет прибыли.

От: kopukl Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2010 lПоказы: 744

Каждый народ имеет свою "визитную карточку" - национальная кухня. В этой статье мы расскажем о бесценном наследии в области питания Украины - украинской кухне.

От: yurasel Kулинарияl 13/04/2010 lПоказы: 118

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

В этом аппетитном блюде длинные «ленточки» из моркови и цуккини смешаны с зелеными феттучини. Чтобы сделать блюдо еще красочнее, смешайте в равных пропорциях шпинатные и обычные макароны или возьмите смесь красных (томатных), белых и зеленых макарон. Изумительно вкусный — и при этом низкокалорийный — соус сделан из бульона, в котором готовились овощные «ленточки».

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 14/06/2012 lПоказы: 75

Для приготовления этого блюда требуется небольшое количество ингредиентов и всего 20 мин времени. Вы даже не поверите, насколько просто готовятся эти пухленькие морские гребешки в сливочном соусе, покрытые золотистой корочкой из сыра «Пармезан», пока сами не попробуете.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 13/06/2012 lПоказы: 327

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 319

В этом несложном рыбном блюде компоненты, входящие в зеленый соус — шпинат, чеснок, зеленый лук и укроп,— готовятся вместе с лососем.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 04/06/2012 lПоказы: 152

Чтобы приготовить японское блюдо «Темпура», нужно кусочки курицы, морепродуктов или овощей обмакнуть в сливочное масло и быстро обжарить на сильном огне в кипящем растительном масле.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 03/06/2012 lПоказы: 137

Из нашинкованных и обжаренных зеленых и желтых кабачков получаются превосходные вкусные «гнездышки» для креветок фри в пикантном бульоне.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2012 lПоказы: 59

Это питательное блюдо, приготовленное из консервированной фасоли и нарезанной кубиками ветчины, представляет из себя вариацию на тему давно известного супа из свинины и сухой фасоли, только готовится оно гораздо быстрее.

От: boxanusl Kулинария> Супыl 03/05/2012 lПоказы: 133
Блок автора
Категории статей
Quantcast