Свинина Шпигованная Овощами

Опубликованно: 16/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Промытый, обсушенный и за­чищенный от сухожилий и пле­нок кусок свинины от задней но­ги зашпигуйте вдоль волокон ово­щами, нарезанными продолгова­тыми кусочками, чесноком, на­резанным вдоль. Зашпигованную свинину натрите солью, перцем черным молотым, обжарьте в сотейнике с жиром до поджари­стой корочки, добавьте при жарке мелкий лук целиком, нарезанные крупными кусками морковь, пет­рушку, сельдерей, перец струч­ковый сладкий, очищенный и на­резанный. В обжаренное мясо с кореньями налейте горячий бульон или воду (2/3 объема мяса), посо­лите, добавьте спассерованный то­мат-пюре или аджику молдавскую, тушите до готовности свинины под закрытой крышкой при небольшом кипении. На сочке, получившемся при тушении мяса, приготовьте соус.

Приготовление соуса.

1-й ва­риант. Сок с овощами протрите через сито, добавьте спассерованную муку, разведенную бульо­ном и процеженную, прокипячен­ное вино, уварите, доведите до вкуса (добавьте соль, перец, лав­ровый лист, иногда кусочек сли­вочного масла),соус уже не кипя­тите, лавровый лист выньте.

На этом соусе можно пригото­вить несколько разновидностей соусов.

2-й вариант. Обработанные грибы (белые или шампиньоны) мелко порубите, обжарьте с до­бавлением мелко резаного лука, введите в соус, прокипятите 10—15 мин при небольшом кипении. Го­товый соус заправьте лимонной кислотой, сливочным маслом, мел­корубленым чесноком.

3-й вариант. Грибы (белые, шампиньоны) нарежьте, промойте, обжарьте, добавьте спассерованный лук, нарезанный кубиками, так же нарезанные помидоры, очищен­ные от кожицы и семян, влейте белое сухое вино, затем соедините с процеженным соусом, прокипя­тите в течение 5—10 мин, добавьте резаную зелень, сливочное масло.

Готовое мясо с овощами нарежь­те на кусочки поперек волокон, сложите в сотейник, залейте горя­чим соусом, приготовленным по одному из вариантов.

При подаче кусочки горячего мяса гарнируйте жареным карто­фелем, малосольным или марино­ванным огурцом, либо свежими помидорами, оформите зеленью сельдерея, полейте соусом.

Свинина — / кг, морковь — 2 шт., петрушка— 1 корень, сельдерей — 1/2 корня, чеснок — 2—3 зубчика, жир — 3 ст. ложки, лук — 3—4 го­ловки, перец стручковый слад­кий— 2 шт., мука пшеничная — 1/2 ст. ложки, масло сливочное — 1 ст. ложка, томат— 1 ст. ложка или помидоры — 2—3 шт., гри­бы— 1 стакан, вино—\\4 стака­на, соль, перец черный молотый, зелень петрушки, сельдерея, ли­монная кислота — по вкусу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/svinina-shpigovannaya-ovoshhami-5910888.html

Метки:

свинина рецепты

,

свинина с соусом

,

свинина тушеная рецепт

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 42

Технологии здорового питания.

От: Сергейl Товары и Услугиl 09/04/2009 lПоказы: 429

Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

От: elinal Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 60

Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

От: serbsoll Путешествияl 08/01/2007 lПоказы: 7,328 lКомментарии: 1

Франция это страна кулинаров, и именно французы являются родоначальниками основных понятий современной кулинарии.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 209

Даже незаслуженно «обласканные» куриные мозги способны, пожалуй, оценить все достоинства, самобытность и полезность гастрономических традиций страны Болгарии. Будь вы отпетым мясоедом или скромным вегетарианцем, здесь всегда можно найти блюдо по душе. И не думайте, что оно окажется одним. Вас вряд ли выпустят из за стола, прежде чем вы не замкнете трапезный круг, обычно, состоящий из закуски, горячего, непременно, салата, чашки ароматного травяного или фруктового чая и изысканного болгарского десерта.

От: Helenl Путешествияl 01/11/2007 lПоказы: 117

Путешествия по Европе – прекрасная возможность посетить все её страны, ознакомиться с их культурой, осмотреть достопримечательности. В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать любой вид тура: пляжный, экскурсионный тур, комбинированный индивидуальный тур. А можете отправиться в совершенно особенную поездку - за гастрономическими удовольствиями.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 16/02/2009 lПоказы: 190

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 14

Для приготовления понадобится: 500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика 3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

От: edabum.rul Kулинария> Главные блюдаl 26/03/2013

Я поделюсь с вами интересным рецептом приготовления котлет на пару с молочным соусом.

От: Николайl Kулинария> Главные блюдаl 12/03/2013 lПоказы: 15

Как приготовить нелюбимую всеми нами печень так, чтобы Ваши гости попросили добавки. Всем известно как полезна печень, особенно детям, и как мало людей, которые ее любят. Я расскажу, как можно быстро приготовить очень вкусное и полезное блюдо. Это рецепт отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 19/02/2013 lПоказы: 54

Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Оно прекрасно будет смотреться как на праздничном столе, так и просто может заменить нам всем привычную колбасу. Но главное достоинство его в том, что оно приготовлено из натурального мяса без добавок и консервантов. Буженина по-домашнему отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 14/02/2013 lПоказы: 21

Предпочтения разных народов в культуре еды, особенно, что касается приготовление говяжьего мяса.

От: Вадимl Kулинария> Главные блюдаl 10/01/2013 lПоказы: 18

Два рецепта приготовления рыбного пирога с капустой и картошкой. Потратьте время, чтобы всех удивить за столом.

От: vald984l Kулинария> Главные блюдаl 04/01/2013 lПоказы: 56

Рецепт роллов шиитаке лава маки. Ингредиенты: семга (лосось) Рис для суши нори сыр "Буко"

От: admin7651l Kулинария> Главные блюдаl 31/12/2012 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast