Диалектизмы В Английском Языке

Опубликованно: 17/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,573 |

После становления в XIV веке английского национального языка, развившегося на базе лондонского диалекта, остальные диалекты были оттеснены на задний план, но полностью не исчезли. Уже неоднократно упоминавшийся выше английский филолог Уолтер Скит насчитывает 9 диалектов в Шотландии, 8 — в Ирландии и 30 — в Англии и Уэльсе. Словарь английских диалектов Райта занимает 6 томов и охватывает  100 000 слов.

Между диалектной лексикой и другими пластами словарного состава нет непроницаемых границ и некоторые диалектизмы проникают в общенародный язык. Этому в особенности способствует творчество писателей, пользующихся диалектизмами. Так, например, много шотландских и других диалектизмов проникло в английский язык благодаря Вальтеру Скотту, Джордж Элиот, Томасу Харди и другим. Вальтер Скотт широко пользовался шотландизмами для речевой характеристики своих героев, для описания их быта, одежды и окружающей их природы. В числе диалектизмов, особенно часто встречающихся в его романах, можно упомянуть следующие:
вспомогательные глаголы: hae (have), suld (should), maun (must);
местоимения: sic (such), while (which), nane (none);
наречия: afore (before), astir, aye (always), mair (more), muckle (much);
прилагательные: auld (old), cauld (cold), gud (good), puir (poor).

Среди существительных особенно много диалектных названий животных, птиц, растений и других слов, связанных с природными особенностями Шотландии: bent болото или склон, поросший вереском, burnie ручеек, cleugh овраг, fell скалистый холм, muir вересковое болото, skerry скалистый остров. Часто встречаются в шотландских романах Вальтер Скотта слова, обозначающие различные предметы одежды и обуви: brogue грубый башмак, maud серый плед, который носят пастухи, pinner шапка-ушанка, sark рубашка.

Некоторые шотландизмы вошли в английский язык как названия предметов, специфичных для шотландской национальной культуры и быта: bagpipe шотландский музыкальный инструмент волынка, clan клан, родовая община у шотландцев и ирландцев, kilt короткая клетчатая юбочка горца, plaid плед, шотландцы, мужчины и женщины носят его вместо плаща, tartan клетчатая материя.

Другие, заимствованные из диалектов слова называют общие понятия. Таковы тоже взятые из шотландского слова: croon тихое монотонное пение, fash беспокойство, заботы, обычно мелкие и соответствующий глагол to fash беспокоиться, glamour обаяние, очарование, lass и ласкательное lassie девушка,- raid налет, slogan лозунг (кельтское sluaghghairm армии клич, т. е. боевой клич клана шотландских горцев,) whiskey виски. Daft в общеанглийском разговорном языке значит глупый и имеет презрительный оттенок, в шотландском диалекте значило веселый: daft old tales (W. Scott.).

He лишена интереса история слова glamour. В литературный английский язык оно заимствовано из шотландского диалекта, а там образовалось как искажение английского gramarye, gramary магия, оккультные науки, слово это в настоящее время сохранилось только как архаизм и является дублетом слова grammar и как и это последнее восходит к ст. фр. Gramaire – с лат. Grammatica - rpeч. grammatike ж. р. от grammatikos искусный в грамматике - gramma буква.

Значение глубокая ученость и знакомство с магией сменилось в этом слове значением колдовство, а затем, подобно значению русского обаяние стало употребляться в смысле сверхестественной привлекательности, а затем привлекательности вообще. В сознании современного англичанина оно, вероятно, больше ассоциируется с Голливудом, чем с Шотландией, поскольку реклама употребляет слово glamour как постоянный эпитет кинозвезд.
Взаимоотношение диалектов и основного словарного фонда могут быть разнообразными.

Интересно, в частности, отметить, что в диалектах сохранились многие древнеанглийские слова, полностью выпавшие из общенародного английского  словоупотребления. Другие слова, сохранившиеся в литературном языке как архаизмы и неупотребительные в разговорном английском, живут в устной диалектной речи.

Мы рассмотрели образование диалектов только с одного шотландского языка, но таких примеров масса и поговорим о них в следующий раз.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/dialektizmy-v-anglijskom-yazyke-977845.html

Обсудить статью

Открыть агентство переводов возможно без первоначального вложения средств, но только, если воспользоваться «неофициальными» рабочей площадью и счетами. В противном случае без затрат на организацию своего дела не обойтись. В первую очередь при регистрации компании следует найти помещение под офис и утвердить штатный состав.

От: mparteml Образование> Иностранные языкиl 15/09/2010 lПоказы: 149

Агентство 24lingo специализируется в области письменного и устного последовательного/синхронного перевода с разных иностранных языков, как простого литературного перевода, так и любого уровня сложности перевода технических документов. Наша компания подбирает кадры только из лучших дипломированных филологов украинских и российских вузов.

От: sfybb1l Образование> Иностранные языкиl 12/10/2010 lПоказы: 35

Несмотря на повальное увлечение иностранными языками, спрос на услуги по переводу текстов и документов не падает. Повышенным спросом пользуются языки, не входящие в учебную программу нашей страны. Поэтому в любом уважающем себя городе можно отыскать с десяток компаний-полиглотов, благополучно зарабатывающих деньги нелегким трудом переводчиков...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 02/09/2008 lПоказы: 96 lКомментарии: 2

Переводчики и переводы, сложности и трудности на сегодняшнем рынке переводов. Как найти хорошего переводчики и не ошибиться?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 122

Истории о вымышленной планете Нибиру (Nibiru) и пророчествах Судного Дня, назначенного на декабрь 2012 года, распространились в Интернете. В настоящее время имеется множество книг, список которых приведен на сайте Amazon, в которых обсуждается Судный День 2012 года. Пока эта мифическая информация распространяется, предлагается множество ужасных сценариев. Ниже приведен в логической последовательности список из "Двадцати вопросов", которые чаще всего задавались...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/10/2010 lПоказы: 96

Две тысячи девятый год преподносит нам очередной сюрприз в виде новой эпидемии под названием «свиной грипп». Прогнозы медиков, связанные с эти штаммом гриппа, очень не радостные, предполагается, что от него могут пострадать более 4 миллионов людей. Эта эпидемия из Мексики и Канады достигла уже штата Калифорния. Единичные случаи заболевания свиным гриппом уже зарегистрированы и в Европе.

От: Mostokl Бизнес> Предпринимательствоl 06/05/2009 lПоказы: 3,814

Все сильнее затягивает пользователей в свои сети "всемирная паутина" - интернет. Каждая уважающая себя компания желает оповестить о своих возможностях, товарах и услугах. Заключительный краш-тест бюро переводов я решила провести при помощи поисковой системы Яндекс в Украине. Один из самых распространенных "поисковиков" получил задание найти "переводы с иностранных языков". Его Величество Яндекс, нашел 870 тысяч страниц, посвященных переводам с иностранных языков...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 25/11/2008 lПоказы: 89

Выбор подходящего переводческого агентства в целом аналогичен выбору подходящего подрядчика в любой другой отрасли сферы услуг, но есть и некоторая специфика. Вкратце об этом можно прочесть в данной статье, написанной директором бюро переводов, успешно работающего на рынке с 1998 года.

От: Лев Пороховникl Бизнес> Предпринимательствоl 09/01/2007 lПоказы: 287

Компания "ТрансЛинк" оказывает услуги перевода (включая такие направления, как синхронный и последовательный перевод ), что востребованы в различных сферах человеческой деятельности

От: T-Linkl Бизнес> Обслуживаниеl 12/09/2014

Благодаря медицинским переводчикам медперсонал и поступающие в больницы пациенты могут понять друг друга, преодолевая языковой барьер. Так, работники агентства переводов медицинского центра (МЦ) в Бостоне, руководителем которого является Оскар Арочи, получают порядка двух сотен заказов на свои услуги в сутки.

От: mparteml Образование> Иностранные языкиl 28/09/2010 lПоказы: 56

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 186

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 121

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 112

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 331

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 379

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 221

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 380

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 165

Устный перевод - понятие, что объединяет все виды перевода, предусматривает устное оформление, в том числе такие самостоятельные формы перевода, как последовательный перевод, синхронный перевод и перевод, на слух. Перевод в устной форме охватывает перевод письменного текста и устного. Устный последовательный перевод – это устный перевод сообщения с одного языка на другой после его прослушивания.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 05/05/2010 lПоказы: 308

Німець Шютце, що помер перед другою світовою війною, говорив аж... 270 мовами. 230 мов знав данський учений минулого століття Расмус Хрістіян Раск, 140-професор Львівського університету Анджей Гавронський, близько 100 - академік М. Марр, 80 - видатний археолог Генріх Шліман, понад 60-український науковець і письменник Агатангел Кримський.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 13/04/2010

З Америки після відкриття її Христофором Колумбом 1492 року, хоч її, як тепер відомо, не раз відкривали й до того, вивозили не тільки золото. Завезено з Америки (головно іспанцями, які першими колонізували її) також низьку індіанських слів. Серед найбільш уживаних є: томат, шоколад, какао, які в мові мексиканських індіанців звучали так: таматль, чоколатль, какауатль.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 12/04/2010

У цьому випадку перекладач орієнтується не на усередненого, а на конкретного рецептора і на конкретну ситуацію спілкування, прагнучи забезпечити бажану дію. Тому подібна адаптація звичайно пов'язана зі значним відхиленням від початкового повідомлення. Тут можна виділити декілька типових ситуацій.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 12/04/2010

Синхронный перевод — это вид перевода, осуществляемый в условиях экстремальности, то есть при наличии акустических и семантических помех и слушанию и говорению синхрониста, при остром дефиците времени, при заданном извне темпе деятельности и, как правило, в неравных условиях порождения речи на исходный язык и порождения речи на переводящий язык. Рассмотрим более подробно каждый из факторов экстремальности синхронного перевода.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 29/03/2010 lПоказы: 118

Установлено, что скорость переработки информации в условиях синхронного перевода лучше всего приспособлена к средним темпам устной монологической речи на исходном языке, и составляет величину порядка 120 слов в минуту. Также установлено, что существует явление «сопротивления» переводчика навязываемому извне темпу переработки материала. Это сопротивление выражается в относительном постоянстве темпа речи переводчика по сравнению с темпом речи оратора.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 15/03/2010 lПоказы: 85

Мы живем и работаем в очень интересное время. Такого темпа развития новых технологий еще никогда не было. С приходом нового тысячелетия началось стремительное развитие, как в промышленности, так и в ІТ-технологиях. В конце 90-х, если кто помнит, мы удивлялись первым мобильным телефонам, имеющим вид переносной радиостанции; работали на компьютере всего с двумя-тремя программами; записывали информацию на дискетках и т.д.

От: Mostokl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 156

Две тысячи девятый год преподносит нам очередной сюрприз в виде новой эпидемии под названием «свиной грипп». Прогнозы медиков, связанные с эти штаммом гриппа, очень не радостные, предполагается, что от него могут пострадать более 4 миллионов людей. Эта эпидемия из Мексики и Канады достигла уже штата Калифорния. Единичные случаи заболевания свиным гриппом уже зарегистрированы и в Европе.

От: Mostokl Бизнес> Предпринимательствоl 06/05/2009 lПоказы: 3,814
Блок автора
Категории статей
Quantcast