Как Не Забыть Иностранный Язык

Опубликованно: 05/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Занятия в любой языковой школе направлены на развитие четырех основных навыков: устной речи, аудирования, чтения и письма. Одни ученики гораздо лучше читают, чем говорят, другие с удовольствием говорят, но плохо пишут, третьи с трудом понимают быструю иностранную речь. На уроках учителю хорошо видны "слабые места" каждого учащегося, он знает, кому и в какой момент нужно дать подходящее упражнение, чтобы студент не отстал от группы. Так час за часом навыки доводятся до автоматизма и нарабатывается тот самый "уровень владения иностранным", позволяющий свободно общаться по-английски с иностранными коллегами и друзьями, с легкостью читать зарубежную прессу и пользоваться интернетом, одним словом, быть современным и образованным человеком. Если же постоянно не практиковаться, иностранный язык забывается, и в первую очередь теряются плохо закрепленные навыки. Не хотите учить все заново? Не ленитесь тренироваться самостоятельно, к тому же, языковая практика – живой и увлекательный процесс, где найдутся упражнения на любой вкус.

Самый простой способ – это, конечно же, чтение иностранной художественной литературы и прессы. Вопрос "что читать?" каждый решает сам. Если вы любите детективы, мистику или сказки, выбирайте книги этих жанров и на английском.

Главное, чтобы для начала текст был не слишком труден, а сложность увеличивалась по мере приобретения опыта. Многие классические романы британских и американских авторов легко найти в специальных адаптированных изданиях для студентов, знающих язык, например на уровне Intermediate. В выходных данных этих книг вы найдете информацию о минимальном словарном запасе, позволяющем читать без словаря. Кроме того, сегодня все легче найти произведение как в печатном, так и в аудиоварианте. Самые старательные студенты используют аудиокниги для отработки правильного произношения, но при этом смотрят в напечатанный текст, чтобы точно понимать, о чем идет речь.

Другой способ усовершенствовать знание иностранного языка – смотреть фильмы на языке оригинала. С чего начать? Все зависит от "продвинутости" студента. Зрителями смогут стать все, кто знает английский хотя бы на уровне Pre-Intermediate. Подойдет любая мелодрама, сериал или триллер, который вы не раз видели на русском. Ваша задача – узнать любимые фразы на английском. Если хотите понимать все, понадобится фильм с английскими субтитрами. Рекомендуется один-два раза посмотреть картину, заглядывая в словарь, а потом стараться узнавать слова на слух.

Любителям документалистики, научно-популярных и исторических фильмов потребуется уровень UpperIntermediate. Наиболее просты фильмы British Broadcasting Corporation (BBC) и National Geographic о живой природе, напоминающие сюжеты из программы "В мире животных". Тогда как для понимания сложных экскурсий по музеям мира, размышлений на философские темы, сюжетов о новейших разработках медицины или биотехнологиях необходим углубленный лексический запас.

Как известно, Интернет – лекарство от всех недугов, в том числе и от пробелов в знаниях по английскому. Многие студенты и на занятиях в школе уже пользовались материалами с известного ресурса YouTube.com. Все, что происходит в мире, запечатлено профессионалами и любителями на видеоролики, озвученные по-английски.
Если же любительские подкасты вас не устраивают, приобщайтесь к профессиональному радио, все так же с помощью Интернета. На сайтах BBC или CNN удастся прослушать любую актуальную новостную информацию. Радио Австралии или Новой Зеландии можно посоветовать тем, кто уже неплохо ориентируется в классическом английском и ищет возможности расширить свои лингвистические познания. Хорошим бонусом за старания для них станет этническая музыка этих стран.

Очень простой способ перекинуться парой слов с иностранцем на интересную тему – заглянуть в один из англоязычных чатов или форумов. Еще один вариант – общение с помощью Skype. В какое бы время суток вы ни включили эту программу, увидите не менее 11 млн пользователей в режиме онлайн. Если у вас пока что нет зарубежных знакомых, скоро они появятся. Людям есть о чем поговорить, найдется хорошая тема и для вас.

И наконец, самый приятный способ воспользоваться своими знаниями английского – пообщаться с иностранцами лично. В зарубежной поездке говорить придется обязательно. Главное – не стесняться и помнить: вам простят плохое произношение или незнание артиклей, а вы получите бесценный опыт и в следующий раз будете говорить гораздо уверенней.

 

 

(RusArticles SC #549799)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-ne-zabyt-inostrannyj-yazyk-549799.html

Метки:

иностранные языки

Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 106

Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 213

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 1,005

Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 82

У американцев есть такая шутка: - Как называют человека, говорящего на двух языках? - Билингвал. - А как называют человека, говорящего на одном языке? - Американец!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 25/09/2008 lПоказы: 145

Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 123

К настоящему времени разработано множество методик по обучению слушателей иностранным языкам. Самые первые методики создавались на основе программ для изучения латыни и греческого (т.е., мертвых языков), не удивительно, что предлагаемый ими процесс обучения ограничивался лишь чтением и переводом.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 136

Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 167

Знание иностранного языка очень актуально в наше время. Как сделать правильный выбор при выборе курсов по изучению языка?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 59

Реально ли самостоятельно, занимаясь дома, выучить иностранный язык? Конечно да! Есть люди, которые изучают по одному языку в год, и даже, иногда, и по одному в полгода.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 491

Излишнее старание родителей рано обучить своего ребёнка иностранным языкам может принести вред.

От: skdal Образование> Иностранные языкиl 18/07/2011
Сергей Василенков

Почти каждый школьник сегодня изучает английский язык. В крупных городах России открыто множество организаций, предлагающих курсы английского как детям, так и взрослым. В газетах пестрят объявления о работе, где обязательным условием является владение иностранным языком. Век глобализации во всей его красе! Однако так ли много людей на самом деле владеют английским языком в сегодняшней России? Да и как определить понятие "владеют"?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 17/07/2011

Данная статья посвящена рассмотрении вопросов, связанных с использованием дополнительных материалов в изучени английского языка.

От: Виталийl Образование> Иностранные языкиl 15/07/2011

Сегодня мы поговорим о том, как погрузиться в языковую среду английского языка (извините за тавтологию), не выходя из дома. Такое погружение просто необходимо, если Вы хотите выучить английский язык быстро, ведь не зря оказавшись в стране английского языка, овладеть им можно в два-три раза быстрее, чем дома. Дело в том, что там вам ничего не остаётся, как слушать то, что вам говорят на иностранном языке, пытаясь понять смысл, смотреть фильмы без перевода, листать журналы и т.д.

От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 15/07/2011

Итак, Вы знаете, для чего хотите учить английский язык и какая лексика нужна. Что дальше? А дальше переходим к дневнику успеха. Это обычная тетрадь, в которой вы планируете ежедневные действия и отмечаете победы. Вести такой дневник при самообразовании очень желательно, т.к. он хорошо мотивирует к действию.

От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2011
Сергей Василенков

Если Вы увлекаетесь поэзией, то Вам очень повезло! У Вас есть еще один инструмент для изучения иностранного языка. Что общего между языками и поэзией? Конечно же, поэзия на иностранных языках! Как же чтение стихов может помочь Вам в изучении языка?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2011

Итак, вы решили начать осваивать английский язык и сразу же возникает вопрос «С чего начать?» А начать нужно с подбора инструментов, которые будут Вам помогать в изучении. На первых порах Вам понадобится только 4 вещи: самоучитель, тетрадь, дневник успеха и выход в интернет.

От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 11/07/2011
Сергей Василенков

Всего в мире существует около 6 000 языков, при этом 500 – 1000 языков используются совершенно незначительным количеством людей и, таким образом, подвержены опасности исчезновения. Сегодня мы поговорим о вымирающих языках, а вернее, о том, нужно ли их спасать и зачем.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/07/2011

Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 288

Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 125

В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 35

Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 60

В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 53

До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 65

Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast