Дружба И Бизнес...?

Опубликованно: 19/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

В девяностых Россия была страной равных возможностей. В те годы, не имея за душой ничего, кроме трудолюбия и огромного желания вырваться из нищеты, можно было организовать собственное дело и начать зарабатывать деньги.

Тогда очень многие наши соотечественники с воодушевлением приняли перестройку, поняли ее, и владеют сейчас достаточно крупными предприятиями.

И многие из тех, кто построил свой бизнес тяжелым, зачастую круглосуточным трудом, рано или поздно сталкиваются с одной и той же проблемой — разрушением всего созданного своими руками.

Именно в то тяжелое время большинство из нас встретили своих компаньонов. Кто-то нашел человека со схожими взглядами у себя на работе, многие были знакомы давно, с институтской скамьи, а тут вдруг встретились, разговорились и поняли, что могут вместе кое-чего добиться, есть и такие, кто познакомились случайно. Любовь к коллективу — наше национальное советское чувство.

Золотые были времена. Это сейчас наше родное государство и мы сами наставили непреодолимых входных барьеров, да таких, что одними мозгами при входе на рынок никак не обойдешься. А тогда, организовались — пашем. В кроличьих шапках и драных сапогах надуваем щеки перед иностранными авантюристами, пытаясь всучить им то, чего у нас у самих еще и нет.

Итак — создаем, строим, организуем. Вместе плачем, вместе радуемся. Здорово, как в песне "и хлеба краюху — и ту пополам". Враги общие, всех и не перечислишь сразу — налоги невозможные, инспекции загадочные, законы занимательные, "крыши" различные, мошенники с честными лицами, очереди километровые, постреливают опять же и так далее. Да ладно, работаем. С первых же денег за границу семьями. Со вторых денег расширяемся, и с третьих расширяемся, недвижимость покупаем, в долги влезаем, отдаем и пашем, пашем, пашем.

Расширились — пошла копейка. Фирма растет — делим сферы ответственности и опять пашем. Зашуршало в запасниках. И вот тут-то оно и начинается. Смотрим, кто же все-таки из нас пашет больше? И пошло-поехало. Сначала — мелкое отдельное "утаивание", мол, я это все тут провернул, они к этому никакого отношения не имеют. Самое смешное, что один про манипуляции другого знает, но делает вид, что ничего не происходит. То есть, парадиз начинает подгнивать, и — конец мечте, если не случится что-нибудь экстраординарное, например, банк рухнет или кризис наступит. Ну, а в кризис — святое дело, мы, побросав свои плащи и кинжалы, опять кидаемся на амбразуру плечом к плечу, и стоим незыблемо, как "рабочий и колхозница" или "рабочий и рабочий", до самого окончания тяжелого периода. А там, глядишь, опять зашуршало. В результате кто-нибудь один не выдерживает и "идет на грозу", то есть задает вопрос, пылая праведным гневом, доколе будет продолжаться это объегоривание друг друга. В большинстве случаев в ответ он получает столь же праведно-гневную отповедь в стиле — "как ты, мой самый лучший в мире компаньон, мог такое подумать про меня, твоего самого лучшего в мире компаньона, после всего того, что мы пережили вместе!!!" Далее следует рассказ о том, что он великий писатель, музыкант, консультант, муж или любовник и "Геленваген" он купил на свои личные гонорары, или наследство он получил неожиданное, а детей отправил в Лондон учиться на деньги своего лучшего друга — известного мецената. Вы целуетесь, вытираете друг другу сопли, и расходитесь по домам, все понимая, и почти ненавидя друг друга.

Это уже конец. С этого момента начинается развод. После душевного разговора партнеры перестают стесняться и идут вразнос, персонал все понимает и мечется с левого борта на правый. Возникает некто или нечто, что ставит точку в "совместной плодотворной" работе. Какая-нибудь "последняя капля". Это может быть чья-нибудь зарвавшаяся любовница, чей-то выход на пенсию, какая-нибудь не умная, но старательная секретарша. Все. Ситуацию переклинивает, и вы понимаете, что обратного пути нет. Вы вспоминаете пережитое, но маятник уже раскачался, пружина раскручивается, и при всем желании — разойтись по хорошему вам не удастся. Особенно, если вам вдруг подвернется какой-нибудь ушлый адвокат для оформления ваших скорбных финансовых дел, который будет привносить в ваши отношения некую гнусную отсебятину. А он обязательно подвернется.

Так что, вам очень повезет, если дело обойдется без мордобития. Более эмоциональные и более "накрученные" из вас будут поливать своего бывшего компаньона и боевого товарища на каждом углу, вызывая ухмылки всех невольных свидетелей вашего многолетнего становления и вашего стремительного развода. У вас появятся свои болельщики и недруги из сторонних организаций. Вы приобретете себе на всю жизнь главного и непримиримого личного врага, который с чистой совестью сделает вам гадость при любом удобном случае. И срока давности у этой вражды не будет, потому что вы расцениваете поведение другого, как предательство. Себя ведь в этом процессе мы со стороны никак наблюдать не можем.
Нужно отметить, что вся эта история касается не только предприятий с двумя владельцами. Владельцев может быть больше, только тогда процесс будет растянут во времени, а закончится все равно тем, что в итоге подерутся двое, самые главные отцы-основатели, те, кто все придумал и построил. У остальных сердце при разводе не так царапается.
Зависть и гордыня называются те чудесные чувства, которые спровоцировали гибель вашей дружной компании.

Можно, конечно, смахнуть слезу, начать любить и прощать друг друга, а заодно и все прогрессивное человечество, но лучше все-таки никого больше не брать в совладельцы.

Вы ведь после развода друг без друга не пропали? Вы слишком незаурядные люди, чтобы пропадать. Вы просто потеряли эти десять лет и время равных возможностей для создания своего собственного, сугубо личного бизнеса.

Владелец, как и герой, должен быть один. И тогда то, что есть у тебя, — это твое. За свои ошибки ты платишь сам. И хлеба горбушку сам грызешь, и икру ложкой тоже сам кушаешь, делиться ни с кем, кроме родной страны, жены и любовницы не придется, и завидовать, опять же, кроме соседа, больше некому, но он сосед, что с него возьмешь, у него ведь свои спонсоры, которые подарили ему "Геленваген".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/druzhba-i-biznes-489880.html

Обсудить статью

"Тогда я доказываю, что даже НЕ ИМЕЯ ЭЛЕКТРОННОГО кошелька, заработать в Интернете МОЖНО. Не верите? Докажу и Вам."

От: Тот Самый Павелl Интернетl 16/05/2010 lПоказы: 87

Автор статьи рассматривает всевозможные "подводные камни" при работе в женском коллективе. Рекомендации магистра психологии помогут Вам преодолеть барьеры карьерного роста, выбрать верную тактику поведения для достижения своего профессионального роста.

От: Мастер Астрабельl Карьера> Построение карьерыl 05/01/2014 lПоказы: 13

А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 61

От чего зависит везение? Можно ли привлечь удачу? Автор выделил четыре главных аспекта: психологический, событийный и энергетический. В статье даны практические рекомендации по привлечению удачи в различных сферах жизни.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Психологияl 22/07/2014

Александр Король! - автор нашумевшей книги - "Ответ"! В ней затронуты темы того, как окружающий людей мир - управляет ими. О том кто такие на самом деле масоны, чем является христианство и библия. О том как автор прошел свой путь и как он пришел к написанию этой книги. Автор имеет богатый жизненный опыт и делится им в своей новой книге - "Язык Обстоятельств"!

От: Zacheslawskiyl Самоулучшениеl 11/07/2014

Одинокие сердца, принадлежащие нашим гражданам, жаждут любви и усиленно пытаются ее найти с помощью современных информационных технологий.

От: EvgenyFl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/12/2010 lПоказы: 64

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 212,949

Лурис – одна из наиболее таинственных фигур в нашем социуме. «Человек легенда» о котором слагают легенды. Но есть и достоверные сведения. Врач высшей категории, ученый – автор около сотни научных работ и нескольких монографий, писатель – автор ряда книг и статей в популярных журналах. Именно он в 2009 году в замке под Киевом дал первый за 93 года (последний был в 1916 г.) магический бал…

От: Lurisl Разное> Слухиl 10/02/2012 lПоказы: 67

Я недавно начал вести свой блог на темы продвижения, блоггинга, психологии, рассказываю о полезных сервисах и многом другом.

От: Markl Культура> Литератураl 12/06/2010 lПоказы: 219

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Марк Твен — выдающийся американский писатель—реалист, сатирик, лектор, журналист, публицист и общественный деятель. На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена...

От: aforistl Культура> Литератураl 19/07/2008 lПоказы: 38,039

Бернард Шоу – выдающийся английский драматург, один из основателей реалистической драмы XX в., талантливый сатирик, юморист. Его творчество пользуется у нас заслуженной...

От: aforistl Культура> Литератураl 19/07/2008 lПоказы: 13,511
Блок автора
Категории статей
Quantcast