Какие 11 Ошибок Сайта Убивают Ваши Продажи?

Опубликованно: 27/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Сегодня мы рассмотрим – как мелкие недоработки на Вашем сайте убивают Ваши продажи.

Давайте для начала рассмотрим весь путь, который проходит человек от полного незнания о Вас и Ваших товарах/услугах, и до того, как он стал Вашим клиентом.

1 этап. Человек вообще НИЧЕГО не знает о Ваших товарах и услугах.

На этом этапе он не только не знает о них, но и ему они НЕ НУЖНЫ.

Что мы можем на этом этапе? Да практически ничего не можем. Потому что это этап ОТСУТСТВИЯ СПРОСА.

Можно, конечно, порассуждать о том, что спрос можно сформировать. Но для этого надо либо много времени, либо много денег.

Поэтому мы переходим к следующему этапу.

2. У человека есть ПРОБЛЕМА. Которую он ХОЧЕТ решить.

Здесь уже есть проблема, есть потребность в ее решении. Но спроса на Вас пока еще нет.

Вот на этом этапе мы уже можем рассказать такому человеку о том, как классно Вы можете ПОМОЧЬ ЕМУ решить, и избавить его от доставшей его проблемы.

Т.е. как ВЫ можете РЕШИТЬ ЕГО ПРОБЛЕМУ.

Это этап РЕКЛАМЫ.

И рекламой может быть что угодно. Т.е. то, что расскажет ему о Вас.

Целью рекламы является НЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ человека о Ваших товарах и услугах, как это ОШИБОЧНО считают.

На самом деле в рекламе Вы должны рассказать о том, что Вы МОЖЕТЕ РЕШИТЬ его проблему.

И дать адрес сайта, на котором есть вся ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Т.е. реклама должна заставить ЗАХОТЕТЬ человека узнать больше о Ваших товарах и услугах.

3. Человек зашел на сайт. Он хочет получить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

И сразу срабатывает «Правило 2 секунд»: «За первые 2-3 секунды после захода на сайт человек определяется – есть тут то, что ему надо, или нет». Остаться или уйти на другой сайт.

Что ему надо здесь показать?

Названием сайта, подзаголовком сайта и дизайном в целом – показать, что он попал на сайт НУЖНОЙ ТЕМАТИКИ.

Понятной навигацией показать – ГДЕ ИСКАТЬ нужную ему информацию.

4. Человек ИЗУЧАЕТ ИНФОРМАЦИЮ.

Т.е. он пытается понять – ПОМОЖЕТ ЕМУ Ваш товар или услуги, или нет.

Он ищет ответы на свои вопросы о товарах и услугах, о способах оплате, о доставке и еще о множестве вопросов, которые у него есть.

Кроме того, он ищет УСЛОВИЯ предоставления услуги или товаров.

А еще он решает (сознательно или подсознательно) вопрос ДОВЕРИЯ к Вам.

На этом этапе Ваша цель – убедить его совершить некое ДЕЙСТВИЕ на сайте.

Обычно это какой-то КОНТАКТ – телефонный звонок, заполнение формы обратной связи, отправка письма по e-mail или что-то еще, что позволит Вам начать с ним живое общение.

5. Начало ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ. Человек попадает к менеджеру для обсуждения сделки.

6. Процесс продажи. Менеджер разговаривает с человеком, выясняет – что тому нужно, рекомендует, советует и т.д. Т.е. обычный процесс живой продажи.

7. Завершение сделки.

Т.е. оформление сделки, оплата, доставка и прочее.

И вот только тут человек стал на самом деле КЛИЕНТОМ.

А теперь давайте посмотрим на те места в этой цепочке, которые легко могут убить Ваши продажи.

1. Вы дали рекламу не для той аудитории. Т.е. привлекли на сайт не тех, кто Вам нужен. В результате счетчик показывает большую посещаемость, но нет не только клиентов – нет даже звонков.

Причины здесь могут быть две: или Вы так плохо знаете своих клиентов, или Ваш менеджер по рекламе не умеет делать ПРАВИЛЬНУЮ рекламу.

2. Вы дали рекламу о товарах, а не о проблеме и решении. Т.е. не «зацепили» человека.

Это любимое дело всех бизнесменов – рассказывать О СЕБЕ. Вместо того, чтобы рассказать о том, какую ВЫГОДУ получит КЛИЕНТ.

Вы наверняка часто встречали на разных сайтах информацию типа этой: «Наша компания работает 17 лет. Мы – команда профессионалов. Наша цель – …»

Но разве клиента ЭТО интересует, когда он заходит на Ваш сайт?

Вовсе нет. Он хочет узнать – можете Вы ему помочь или нет. Можете решить его проблему или нет. И начинать надо общение на сайте именно с ответа на этот вопрос.

3. Вы дали в рекламе телефон вместо сайта. Или e-mail. И то и другое очень сложно запомнить.

Телефон сложно получить легко запоминающийся. E-mail запомнить уже проще, если Вы позаботились об этом. Но он все равно длиннее и сложнее для запоминания, чем адрес сайт (домен).

Выбрать хорошо запоминающийся домен, который к тому же еще и говорит о тематике Вашей компании – забота Ваша или Ваших рекламистов/маркетологов.

Ведь если Ваш сайт имеет адрес типа: 911site.ru (Служба спасения сайтов), videouroki.ru, moifond.ru, mol-biz.ru (молодые бизнесмены), то такие адреса сайтов намного проще запомнить, чем набор цифр в телефоне.

4. Вы дали в рекламе адрес сайта, но его сложно набрать без ошибок. И человек не попал на сайт.

JНапример, как бы Вы набрали адрес сайта компании «Лесные поляны»? 
Много вариантов написания такого домена, и лично я никогда не мог с первого раза вспомнить правильный.

Намного проще получить посетителя на сайте, если реклама была в интернете, и ему достаточно просто кликнуть на ссылку, чтобы попасть на Ваш сайт. Так что при рекламе в Интернете ошибок будет меньше. Но реклама не должна ограничиваться Интернетом.

5. Человек зашел на сайт, и не сумел ничего найти, что искал.

Ну это уже вопрос качественного создания сайта. Потому что компания-разработчик сайта должна Вам помочь разработать понятную навигацию по сайту, удобную для посетителей.

6. Человек нашел информацию на сайте. Но не понял – как это ЕМУ ПОМОЖЕТ.

Потому что тексты на сайте написаны таким «птичьим языком», что разобраться в этом неспециалисту практически нереально.

7. Вы не дали ему ответы на вопросы, т.е. не сумели развеять его опасения.

Вопросы доверия ОЧЕНЬ важны. И Если Вам не будут доверять, то и покупать не будут.

Сайт должен помочь Вам и в этом. Разместив на нем отзывы Ваших клиентов, грамоты, сертификаты, список Ваших клиентов и прочие подтверждения Вашего профессионализма, Вы сумеете развеять опасения будущего клиента.

8. Сайт сделан с ошибками в текстах, и вообще создает впечатление сайта, созданного школьником. Т.е. никакого ДОВЕРИЯ не вызывает.

Постоянно в Интернете можно встретить такие сайты. И появляется ощущение, что или меня, как посетителя, совершенно не уважают, не потрудившись проверить написанное, или в компании работают совершенно неграмотные люди.

9. Человек хочет позвонить – а телефон занят.
Или ему ответили грубо.
Или пришлось долго ждать, пока соединят с менеджером.
Или на его письмо не ответили в течение 2-3-4 дней.

Т.е. нарушение связи с человеком, который уже ГОТОВ КУПИТЬ.

Хороший способ улучшить связь с будущим клиентом – дать на сайте список ВСЕХ способов связи с Вами или Вашими сотрудниками. Телефон, e-mail, ICQ, скайп, форма обратной связи.

Причем телефоны и e-mail можно и нужно делать не один общий, а указать разные, для связи с разными подразделениями или людьми, которые могут ответить на вопросы будущего клиента, не перекидывая его друг на друга.

10. Менеджер не заинтересован в продаже, и не доводит ее до конца.

Непродуманная система оплаты труда менеджера приводит к его полной пассивности и безразличию в работе. Если его зарплата не зависит от результатов его действий, то зачем он будет напрягаться?

11. Менеджер не обучен продавать, и не УМЕЕТ это делать. Поэтому сделки нет.

Менеджер опять начинает говорить о Вашей компании, о свойствах Ваших товаров и услуг, и не говорит о ВЫГОДАХ, которые получит клиент, купив предлагаемое.

Вот и посмотрите – из 7 этапов, которые проходит человек ДО ПРОДАЖИ, на долю самого сайта приходится только два – когда человек зашел, и пока он на сайте.

Да, на сайте может быть ОГРОМНОЕ количество ошибок, убивающих продажи. Я привел только несколько основных.

Но кроме сайта – еще целый список проблемных мест в бизнесе, которые тоже УБИВАЮТ ВАШИ ПРОДАЖИ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/kakie-11-oshibok-sajta-ubivayut-vashi-prodazhi-5862046.html

Обсудить статью

Умение гибко реагировать на происходящие изменения – один из важных факторов, от которого зависит процветание компании. Особенно это касается улучшений на сайте. Давно ли вы меняли на нем что-то для удобства пользователей и потенциальных клиентов? Давайте посмотрим, какие качественные изменения на сайте помогут вывести ваш бизнес на новый уровень диалога с клиентами

От: Exiterral Интернет> Интернет-маркетингl 28/10/2014

В наше время чтобы о Ваших услугах узнали в интернете мало только сделать сайт. Создание сайта это только половина работы. Далее нужно заявить о себе. Можно попробовать самому пытаться наполнить контентом сайт, регистрировать его в каталогах, писать и распространять статьи и новости. Или можно доверить эту работу профессионалам. Интернете маркетинг - это комплекс услуг направленный на а продвижение вашего товара или услуги. Интересные и умные слова. Но что же входит в интернет маркетинг?

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 19/11/2008 lПоказы: 102

Учитывая то, что количество пользователей Интернетом непрерывно растет, большое число компаний и частных лиц начинают вести свой бизнес используя Всемирную сеть

От: gul_itbl Интернет> Интернет-маркетингl 10/09/2009 lПоказы: 43

В наше время никого уже не нужно убеждать, что каждая компания должна иметь свой сайт в Интернете. Это аксиома. Сегодня мы поговорим не о создании веб-ресурсов, а об их продвижении. Ведь мы выпускаем их не только для творческого удовлетворения, но и для дела. Они должны приносить пользу, а еще лучше – деньги. Итак, ваш сайт готов. Что делать дальше?

От: Tulpl Маркетингl 17/02/2010 lПоказы: 103
X-PROMO

С помощью грамотных мер по раскрутке сайта, реклама вашей компании станет таргетированной, т.е. направленной на нужную вам аудиторию. Так, например, промоутер раздает листовки на улице всем подряд.

От: X-PROMOl Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2011 lПоказы: 29

Всем, чей бизнес связан с интернетом и высокими технологиями известно, что социальные сети – мощнейший маркетинговый инструмент. Фейсбук, Вконтакте и им подобные сайты заменяют и во многом дополняют возможности поисковых систем для раскрутки и продвижения сайта.

От: Владимир Жиляевl Интернет> Веб дизайнl 12/10/2013 lПоказы: 19

Интернет-маркетинг – это не технарские скрипты и трюки SEO-шников для прогона сайта по каталогам, как думают большинство пользователей Рунета сегодня. Интернет-маркетинг это целый комплекс мероприятий, рассчитанных шагов, не одна сотня инструментов для обмена информацией, продаж и общения с людьми. Вот несколько из них...

От: PomoshnikBizl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/10/2011 lПоказы: 169

Консалтинговое агентство «Последний оптимист» представляет статью «Основные стратегии продвижения любого бизнеса в интернете» Вы хотите знать, каким образом вы можете использовать маркетинг в интернете для успешного развития своего бизнеса? Мы предлагаем вам обзор основных онлайн-стратегий и рекомендуем реализовать как минимум три из них, т.к. успех интернет-маркетинга зависит от разнообразия используемых методов и грамотного планирования выбранных стратегий.

От: lastoptimistl Интернет> Интернет-маркетингl 17/03/2015

Совершенно очевидно, что для эффективного развития Вашего бизнеса в сети интернет, недостаточно только качественно создать сайт. Определяющую роль в том, будет ли успешным Ваш интернет ресурс, играет продвижение сайтов.

От: AlenaMl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2013 lПоказы: 33

Несмотря на то, что максимально высоких результатов SEO-аудита вы сможете добиться, только прибегнув к сотрудничеству с профессионалами, вы и сами можете многому научиться, используя нижеописанное руководство, ссылки на внешние материалы и инструменты SEO, которые вы найдете во второй половине статьи. Для вашего удобства, все инструменты в статье кликабельные. В статье будут упоминаться инструменты Яндекса и Google, как самые главные и удобные инструменты для поискового продвижения.

От: MyAcademyl Маркетингl 20/08/2014 lПоказы: 16

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 514
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 166

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,408

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 193
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57

Сегодня разговор об экономии при продвижении сайта. Есть две модели оплаты за продвижение: 1. Вы платите фиксированную сумму в месяц, независимо от результатов. 2. Вы платите 2 месяца полную стоимость продвижения по договору, а с третьего месяца – только за те результаты, которые достигнуты. Т.е. за те запросы, которые уже в ТОП10 поисковиков. Как на этом сэкономить? Фишка в том, что сейчас есть.....

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 01/10/2012 lПоказы: 28

Вы удивляйтесь тому, что с сайта приходит мало заказов? Информация есть, все написано понятно. НО! В конце страницы ничего нет. Что делать дальше? Куда писать? Куда звонить? Кому можно задать вопросы по Вашей услуге?И такие вопросы постоянно задают себе посетители Вашего сайта. Вот пример….

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 22/05/2012 lПоказы: 66

Владельцы бизнеса и управленцы, ведущие бизнес в интернете, могут найти там множество способов сэкономить время и заработать больше денег. Аутсорсинг на сегодняшний день – одна из наиболее интересных и перспективных тематик для изучения. Действительно ли польза от аутсорсинга перевешивает риски?

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 04/05/2012 lПоказы: 55

Какие самые частые ошибки совершают оптимизаторы при продвижении сайта? Одна из самых распространённых ошибок это.....

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 24/04/2012 lПоказы: 38

Одна из самых больших ошибок на сайтах – плохие тексты. И вроде на сайте посещаемость хорошая… И вроде люди читают по 3-5-10 станиц каждый… И времени проводят на сайте от 3 минут и дольше… А продаж все равно нет… ПОЧЕМУ? Да потому что…

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 07/03/2012 lПоказы: 66

Часто приходят запросы на мини-аудит от владельцев сайтов, на которых собрана разнородная информация. Как правило, такие владельцы заявляют в качестве ключевых слов самые популярные темы: электронные книги, заработок в Интернете, полезные ссылки, ну и кое-что из своих личных интересов. Так что же в этом плохого?

От: Михаил Сабанинl Интернет> Интернет-маркетингl 23/01/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast