Оценка качества сайта зависит от выбранных критериев

Опубликованно: 14/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,480 |

Казалось бы, очевидно, что перед тем, как оценивать качество чего-либо, следует определить критерии, по которым будет оцениваться это качество. Однако на практике сплошь и рядом это правило не выполняется. Каждый подразумевает какие-то свои критерии и отзывается о качестве с их использованием. Для коммерческих сайтов это особенно актуально, так как хороших сайтов по всем критериям не бывает – если сайт очень красивый, он содержит много графики и долго грузится, а если сайт обеспечивает быстрый и удобный доступ к любой информации, вряд ли он содержит достаточно много этой информации.

Чтобы правильно определить критерии оценки, следует вначале понять, каким целям служит сайт. Если сайт создавался для того, «чтобы было», то есть по причине того, что сегодня принято иметь свой сайт, основным критерием служит личные предпочтения. Нравится владельцу сайт – значит он хороший. Однако большинство коммерческих сайтов создается не просто так, а для поддержки основного бизнеса фирмы, то есть продажи товаров или услуг. При этом можно выделить сайты, предлагающие полезную информацию и получающие доход от нее за счет непосредственных платежей или за счет размещаемой рекламы. Таких сайтов достаточно много, но больше сайтов, помогающих продавать товары или услуги, не связанные с распространением информации. Цель таких сайтов – привлечь клиента, который или приобретет товар в интернет-магазине, или обратится в фирму, которой принадлежит сайт. Большинство сайтов мелких и средних фирм создается для привлечения и поддержки потенциальных клиентов.

Чтобы сайт помог в получении нового клиента, в первую очередь нужно, чтобы потенциальный посетитель сайта пришел на него. Сегодня больше всего посетителей приходит из поисковых систем, поэтому необходимо, чтобы сайт находился в верхних позициях по запросам, соответствующим тематике сайта. Для этого необходима поисковая оптимизация сайта, а значит, первым критерием для оценки сайта является качество его поисковой оптимизации.

Посетитель, пришедший на сайт, далеко не всегда становится клиентом. Для принятия решения ему необходимо получить некоторую информацию, например, описание товара и его цену, а также отзывы о товаре покупателей. Если на сайте нет достаточной информации, скорее всего, посетитель перейдет на другой сайт. Естественно, информация должна быть достоверной и полной. Качество контента, то есть расположенной на сайте информации, является вторым важным критерием при оценке качества сайта.

Даже если на сайте есть вся нужная информация, посетитель может уйти, так и не найдя ее. Нужно при создании сайта помнить об удобстве использования, то есть о юзабилити. Следующим критерием оценки можно считать как раз удобство использования сайта. Следует отметить, что оценка по данному критерию достаточно сложна, так как то, что удобно одному, совершенно неудобно другому. Вместе с тем имеются общие требования юзабилити, которым должен соответствовать любой качественный сайт.

При прочих равных условиях, то есть если сайты оптимизированы и удобны в использовании, а также содержат полезную информацию, предпочтение отдается более красивому сайту. Красота, то есть качество дизайна, является еще одним критерием. При этом на практике нередко сайты оцениваются исключительно по этому критерию, что в корне неверно. Для успешной поддержки бизнеса перечисленные выше критерии, намного важнее красоты сайта.

Итак, для большинства коммерческих сайтов следует использовать следующие критерии оценки – качество поисковой оптимизации, качество и количество контента, соответствие требованиям юзабилити, красота оформления сайта. При этом значимость критериев может различаться, но в любом случае красота оформления не должна иметь слишком большой вес. Определив в итоге качество того или иного сайта, вы лучше сможете понять, какой сайт наиболее соответствует вашим потребностям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/ocenka-kachestva-sajta-zavisit-ot-vybrannyx-kriteriev-282498.html

Обсудить статью

Создание сайта является необходимостью для любого предпринимателя, являясь способом информирования потенциальных покупателей товаров или услуг о деятельности фирмы. Доверьте разработку сайта профессионалам.

От: Максим Климовl Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2015

Сейчас, во время высоких технологий, технологических инноваций, стало не только модно, но и просто практично, приглашать потенциальных клиентов на современный, созданный с учетом многих важных составляющих корпоративный web-сайт. Для многих компаний, хорошо спроектированный сайт – это ежедневный поток потенциальных покупателей, клиентов, а иногда - партнеров и инвесторов. Для создания web-сайта, от компании-заказчика требуется только найти исполнителя.

От: superol Интернет> Веб дизайнl 09/03/2009 lПоказы: 116

Как правильно заказать сайт у разработчика, чтобы впоследствии избежать проблем с проектом

От: Igor191965l Интернет> Веб дизайнl 06/12/2013 lПоказы: 21

На данный момент на рынке создания сайтов складывается довольно благоприятная ситуация – его объем растет, средняя цена проекта увеличивается, спрос со стороны заказчиков достаточно велик.

От: Miraclel Интернет> Веб дизайнl 25/04/2008 lПоказы: 462

Студия сайтов «Прогрессив», профессионально занимающаяся созданием, обслуживанием и продвижением сайтов, объявляет о запуске новой услуги - бесплатной индивидуальной консультации специалиста по заказу сайта.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/12/2013

В том случае, когда ваш сайт отличается эксклюзивным наполнением, он довольно уникален и несет много ценной информации, дизайн необходимо сделать фоном, который не будет отвлекать пристального внимания от сути содержания. Для такого случая будет вполне достаточно правильно подобрать цветовую гамму, эффектно показать логотип и название фирмы. На страничке можно поместить не бросающуюся в глаза фотографию, грамотно сделать расположение текста, различного меню и других информационных блоков.

От: dess81l Интернет> Веб дизайнl 05/01/2013 lПоказы: 133

Развитие аппаратного обеспечения Всемирной компьютерной сети интернет определяет новые принципы создания веб-сайтов, позволяющие применять более эффективные способы подачи информации, благодаря которым современные сайты становятся по-настоящему эффективными инструментами продаж.

От: Леонид Леонидовичl Интернет> Веб дизайнl 20/01/2008 lПоказы: 47,776

Компания Алтер-Вест закончила работу по созданию сайта для ЗАО «НАСТ» и «Балтийской мраморной компании». Перед дизайн-студией Алтер-Вест стояла задача обеспечить удобную навигацию по каталогу товаров исходя из его специфики и значительного объема.

От: Марияl Промышленностьl 01/10/2010 lПоказы: 23

Вы понимаете, что настало время для кардинальных перемен? Экономический кризис, суровые условия жесткой конкуренции диктуют свое? Вы хотите добиться настоящего успеха? Добро пожаловать в мир Интернет-маркетинга!

От: Dianal Интернет> Веб дизайнl 07/07/2009 lПоказы: 239

При организации своего бизнеса, рано или поздно встаёт вопрос о представлении своей деятельности в интернете. В силу того – что, популярность всемерной сети неуклонно растёт, то можно с уверенностью сказать, что её влияние на эффективность продвижения своей деятельности – огромно.

От: Дмитрийl Интернет> Веб дизайнl 08/11/2011 lПоказы: 277

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast