Территория Древнего Китая

Опубликованно: 25/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 388 |

На юге это были так называемые мань — предки современных народов мяо-яо. Для определения их этнической принадлежности большое значение имеет распространенный у мань в эпоху Хань миф о пятицветной собаке Паньху. Любопытно, что позднее этот миф в'трансформированном виде был заимствован китайцами, у которых прародитель мань превратился в героя-демиурга Паньгу.

Вдоль тихоокеанского побережья в последних веках до нашей эры обитали юэ, которые, по свидетельству современников, жили в зарослях бамбука по речным долинам, предпочитали воевать с использованием лодок, коротко стригли волосы и татуировали тело. Характерной чертой материальной культуры юэ были бронзовые барабаны, использовавшиеся при совершении религиозных церемоний.

Изображения на этих барабанах позволяют установить, что жили юэ в свайных постройках. Есть основания полагать, что в рассматриваемое время юэ дифференцировались на две основные группы, одна из которых говорила на протоиндонезийских языках, другая — на прототайских.Территория древнего Китая...

В непосредственной близости от южных юэ, в пределах современной провинции Юньнань лежали земли, населенные народами тибето-бирманской группы. К ним относится, в частности, этнос, создавший в III—II вв. до н. э. государство Дянь. Его своеобразная культура стала известной после раскопок погребений, приведших к открытию замечательных памятников изобразительного искусства, главным образом бронзовой скульптуры. Дяньцам, по всей видимости, были родственны племена, называвшиеся «цян» и селившиеся в западных районах ханьской империи.

Увеличение численности древнекитайского населения на юге и юго-западе империи Хань сопровождалось усилением его культурного воздействия на коренных жителей этих районов. Судя по некоторым данным, переселенцы нередко прибывали на новые места без жен и детей, что приводило к смешанным бракам и ассимиляции. Этот процесс, однако, не был односторонним. Выходцы из северных округов постепенно воспринимали отдельные черты культуры местного населения. Формирование диалектов древнекитайского языка также было связано с влиянием языков этнического субстрата. Расширение территории империи Хань способствовало резкому увеличению численности ее населения. На грани нашей эры оно достигло примерно 50 млн. человек.

Социальная структура ханьского общества отражала те кардинальные сдвиги, которые произошли в середине I тысячелетия до н. э. и были закреплены реформами Шан Яна. Соци-\ альная, имущественная и классовая дифференциация в эпоху Хань хотя и не полностью совпадают, но вполне отчетливо соотносятся между собой.

Территория древнего Китая .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/territoriya-drevnego-kitaya-6079981.html

Обсудить статью

Самые древние фаллоимитаторы были обнаружены на территории Китая, их возраст - более чем 12000 лет!

От: Эроманl Культура> Историяl 16/05/2008 lПоказы: 61,828

Достопримечательности Китая

От: kasey007l Путешествияl 01/09/2009 lПоказы: 277

Причина этого кажущегося парадокса — в характере пойменного земледелия того времени. Река Хуанхэ и ее притоки, прорезающие плодородную лёссовую равнину, создавали прекрасные условия для возделывания мягких почв с помощью самых незамысловатых орудий.

От: tikol Культура> Историяl 25/07/2012 lПоказы: 67

Разнообразные интересные факты о Китае. Кратко о жизни, истории, традициях, нравах этой азиатской страны.

От: ArtGrl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2013 lПоказы: 25

Тесное соседство памятников акэталаской группы и сходство их инвентаря указывают на их приблизительную синхронность и принадлежность к одной культурной традиции и одному этносу. Более того, нам представляется вполне допустимой мысль о наличии между их насельниками даже кровнородственных отношений.

От: tikol Культура> Историяl 18/08/2012 lПоказы: 95

Где находится прародина тюркских народов? Согласно общепринятой теории прародина находилась в предгорьях Саяно-Алтая. Российские авторы А.В.Дыбо и Ю.В.Норманская утверждают, что это Ордос. Так ли это?

От: Гахраман Гумбатовl Образование> Саморазвитиеl 03/02/2014 lПоказы: 16

Красочный коллаж из фотографий - это великолепное украшение интерьера и отличный подарок к любому празднику. Сделать оригинальный коллаж вы можете самостоятельно, подключив творческое воображение и используя специализированный софт.

От: irina-amsl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/06/2011 lПоказы: 3,166

В музеях и на выставках декоративно-прикладного искусства вы обязательно обратите внимание на необычные картины, сверкающие очень яркими красками, и кажущиеся трехмерными. На первый взгляд эти картины кажутся нарисованными, но приблизившись вплотную, вы сможете разглядеть множество блестящих шелковых нитей, покрывающих эти странные картины в различных направлениях. Перед вами - уникальные вышитые шелком по шелку картины мастеров из Сучжоу.

От: Silkcatl Культура> Народное творчествоl 30/01/2007 lПоказы: 917

В статье приведены результаты анализа причин, вызвавших великие переселения народов в прошлом. Причиной, побуждающей народы планеты к массовому переселению по свидетельствам письменных источников, сказаний, легенд, летописей, археологических исследований и т.д., было изменение как климатических, так и экологических условий жизни, которые вызваны глобальными потеплениями климата Земли. В масштабах планеты великие переселения народов происходили синхронно с достаточно стабильной периодичностью, при этом длительность каждого цикла находится в диапазоне от 800 до 850 лет. В течение 21 – 22 веков возможно очередное великое переселение народов.

От: Юрий Владимирович Ериловl Культура> Историяl 17/12/2007 lПоказы: 3,889

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,647
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 579
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 111

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 113

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 132

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 114

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 98

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 46

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast