К Чему Ведет Компьютеризация?

Опубликованно: 12/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

Что день грядущий нам готовит?
Задумывались ли вы, к чему нас приведет прогресс лет через 10 -20? Если вы считаете, что через 20 лет, мир будет примерно таким, же как и сейчас, та же жизнь, те же ценности, те же проблемы, я собираюсь рассказать вам нечто шокирующее. Небольшая прививка, того шока, который ждет вас в будущем. Держитесь крепче!

Человечество за свою историю прошло огромный путь, от пещерной жизни, каменных орудий труда и охоты, собирательства и одежды из шкур к современному индустриально – информационному обществу высоких технологий: автомобилей и компьютеров, сверхзвуковых самолетов и атомных электростанций, небоскребов и полетов в космос, повсеместно доступной мобильной связи и интернета. Это вроде бы очевидно всем, но есть наблюдения доступные лишь исследователям истории:
Например, было замечено, что если последние 50 000 лет существования человека разделить на отрезки приблизительно в 62 года каждый, то окажется около 800 таких отрезков времени. Из этих 800 полных 650 прошли в пещерах.
Только за последние 70 таких отрезков истории стало возможным эффективно передавать информацию от одного поколения к другому благодаря письменности. Только в последние шесть отрезков времени массы людей увидели печатное слово. Только за последние четыре стало возможным измерить время с достаточной степенью точности. Только в последние два кто-то где-то использовал электрический двигатель. И подавляющее большинство всех материальных благ, которыми мы пользуемся в повседневной жизни в настоящее время, были придуманы в течение настоящего, 800-го отрезка истории человечества…
Да, мы прошли великий путь, но сейчас мы живем в таком поразительном веке, за который человечество про йдет ещё более грандиозные свершения, чем за всю свою историю!!! Причина такого развития в том, что технология как бы сама себе служит питательной средой. Технология делает возможной все большее количество техники.
Итак, какой же фактор является ключевым, в том огромном рывке, который сделала наука и техника за последние годы? Наверное, каждый, ответит верно: компьютерные технологии.
И это не только домашние «персоналки», игровые консоли, интернет и мобильная связь. Любое из современных инженерных решений, будь то проектирование детали нового автомобиля или самолета, космического корабля или архитектурного сооружения, было бы немыслимо без помощи компьютерных технологий. Кроме разработки и проектирования, компьютеры используют во многих и многих других отраслях, где компьютеры помогают человеку справляться с монотонной, рутинной работой.
А сейчас, главная мысль. Вы, наверное, заметили, что компьютеры не только помогают прогрессу все быстрее двигаться вперед, но и сами очень интенсивно развиваются. Но существует ли правило, по которому можно более конкретно изучить тенденции и перспективы развития информационных технологий? Да, ест ь. Это правило называют законом Мура.
«Закон Мура» нельзя считать точным физическим или математическим законом, подобным законам Ньютона или Эйнштейна, скорее это грубое статистическое приближение к куда более сложной действительности. Но он достаточно хорошо показывает тенденции, рассматривая. которые можно представить, какие будут компьютерные технологии через 10, 20, 30 лет. Современное толкование закона Мура отличается от того, что сформулировал сам Гордон Мур, поэтому «Закон Мура» скорее, название, исторически закрепившееся за принципами экспоненциального роста.
Так в чем же суть? А суть в том, что компьютеры примерно ежегодно удваивают свои средне - системные возможности и падают в цене. Что все мы можем заметить, посещая компьютерные магазины и листая компьютерные журналы. Ну и что, скажете вы, привычное дело… Ну что ж, вооружайтесь калькуляторами, прикинем все на цифрах:
Во сколько раз компьютеры станут мощнее, скажем через 10 лет…
Помните притчу, о создателе шахмат? Раджа опрометчиво пообещал выполнить любое его желание, и желание мастера было таково: положи мне на первую клетку шахматной доски одно зернышко, а на каждую следующую в два раза больше. И это всё? - фыркнул раджа. Но когда волю мастера, начали выполнять, стало ясно, что не хватит и всего зерна мира, чтобы заполнить последнюю шестьдесят четвертую клетку. Вот таким был шутником, этот мудрец.
Итак возьмем современный уровень компьютеров за единицу, на следующий год это уже двойка…на третий год уже 4, через 4 года, компьютеры станут мощнее в 8 раз. Через 5 лет, уже в 16 раз! через 6 лет в 32 раза, через 7 в 64, через 8 лет в 128 раз, через 9 – 256. Всего то, через 10 лет компьютеры станут в 512 раз мощнее, производительнее, чем сейчас! Это уже будут совсем другие компьютеры, с другими возможностями, с другим интерфейсом взаимодействия с человеком. Думаю, что клавиатуры и мышки уж точно полетят на помойку.
Но тут всё ещё только начинается, на 11 год мощность будет в 1024 раза выше. Через 15 лет в 16384 раза, а через 20, в Пятьсот двадцать четыре тысячи двести восемьдесят восемь (524 288) раз!!! Ранее, я не зря упомянул, что цена падает, примерно с той же скоростью, с какой возрастает производительность. Значит, поймите правильно, стоимость очень крутых по нашим меркам, но «калькуляторов» по меркам будущего компьютеров, будет не больше чем клочок туалетной бумаги. И будут они повсюду, в одежде, обоях, мебели включая даже эту самую бумагу. Домашние роботы, уйдут в прошлое, весь дом, станет автоматической экспертной системой, реагирующий на малейшие колебания настроения хозяина, предвосхищающий, наверное, все нужды человека. Естественно, автоматизация будет распространяться не только на дом, а проникнет везде, заменив любой физический и монотонный умственный труд человека, на машинный. Останутся только творческие и инженерные специальности, научная деятельность. Но даже труд инженеров будет радикально отличатся от современного, в нем будет отсутствовать рутина. Умная экспертная система будет в реальном времени оценивать эффективность решения по заданным критериям, помогать с оптимизацией, выбором (например, оптимально подходящего материала), то есть работа инженера станет исключительно творческой.
Так что, можете начинать размышлять уже сейчас, чем вы будете заниматься через 20 лет. Ибо если ваша настоящая работа не творческая, не инженерная и не научная, и вы не измените профиль, придется жить на пособиях, хотя это не беда, при столь высоком уровне общего благосостояния общества, пособия будут очень значительными…
Существует ещё один важнейший результат развития компьютерных систем. Так, как компьютеры являются инструментами моделирования разнообразных явлений и процессов, на этапе, когда будет достигнута достаточная вычислительная мощность, реально будет создать фабрики, создающие объекты из отдельных атомов. Раньше это называлось нанотехнологией, а сейчас, когда под этим словом понимают другое, такие технологии называют ТАТ, технологии с атомарной точностью. И это будет очередным переломным моментом в вашей жизни. Во-первых, это будет беспрецедентный рывок в области компьютерных технологий. Станут возможными принципиально новые архитектуры процессоров: мемристорные, спинтронные, фотонные, квантовые и ещё бог знает какие. И так колоссальная мощность компьютеров увеличится в сотни и тысячи раз, за очень короткий промежуток времени. Что сами понимаете, сделает доступным то, что мы сейчас себе даже представить не в состоянии. Как пещерный человек не смог бы представить сверхзвуковой самолет Конкорд, Небоскреб «» В Дубае, космический телескоп Хаббл или Большой Адронный Коллайдер. Станет возможным создавать нанороботов для различных целей: производственных, медицинских, исследовательских и др.
А что это значит для нас?
Медицинские нанороботы, будут лечить, восстанавливать, поддерживать и улучшать наше тело. Причем будут делать это, не как современная медицина, хирургическим или фармацевтическим путем, а исправлять любые повреждения, внутри клеток, на атомарном уровне. Значит, больше не будет никаких болезней, старение будет остановлено. Вы сможете даже омолодится и выглядеть на 18 – 20 даже в 150 лет, и сможете оставаться в таком состоянии столько, сколько сами захотите! Древняя мечта человека о бессмертии, наконец, осуществится!
Далее, все необходимые вещи от пищи до мебели и транспортных средств, будут производиться там, где вам нужно, в ваших домах, из атомарно чистых веществ по проекту, скачанному через интернет, а все отходы и ненужные вещи, будут перерабатываться там же, обратно в атомарно чистые вещества.
Виртуальная реальность, станет настолько правдоподобной, насколько это можно представить. Её можно будет видеть, слышать, ощущать, обонять и вкушать, во всех тех тонкостях, которые способен постичь наш мозг. Чтобы встретится со старым другом, живущим на противоположной стороне земли, коллегами по работе и единомышленниками, учителями и партнерами, а так же получить любой желаемый опыт, вам не нужно будет далеко и долго ехать. Просто надели шлем на голову, и вы уже с нужными людьми в желаемой обстановке.
Дальше, трудно представлять что-то конкретное, поживем, увидим, но что можно сказать точно, общество изменится, и изменится радикально. Если вы задумались об этих изменениях, моя задача выполнена. Понимаю, что кого-то эта информация обнадежит и вдохновит, а кого-то напугает, ибо есть люди, которые даже в проблемах видят возможности, а есть и те, кто в новых возможностях видят лишь проблемы. В любом случае, аналитики говорят, что те изменения, о которых я сейчас говорил, наступят примерно через 20 лет. Готовиться к ним, или проигнорировать и продолжать считать, что мир не изменится – вам решать. В любом случае, вопрос серьезный, и я не предлагаю вам в это поверить, а рекомендую вам в этом разобраться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/k-chemu-vedet-kompyuterizaciya-719522.html

Обсудить статью

Не так уж и давно переводчикам хватало своей головы и знаний, а письменные переводы реализовывались посредством печатных машин с помощью специальных «бумажных» словарей. Да и с возникновением персональных компьютеров принцип работы не поменялся: переводчики все также печатают, лишь применяя уже не машинки, а текстовые редакторы ПК.

От: mparteml Образование> Иностранные языкиl 08/09/2010 lПоказы: 39

От будущего преподавателя школы требуется главное – смелость и умение сочетать старое с новым. Как прекрасно звучат, к примеру, старинные народные песни в исполнении школьников на уроках музыки в сопровождении синтезатора; как интересно сочетаются с ними синтезированные тембры скрипки и кубыза, жалейки и фортепиано. Как загораются глаза детей при исполнении органных сочинений И.С.Баха и миниатюр Рамо и Куперена в практически натуральных клавесинных тембрах.

От: Валентина Бойкоl Образование> Педагогикаl 09/06/2014 lПоказы: 11

В наше время всеобщей компьютеризации офтальмологи ввели новое понятие – "компьютерный зрительный синдром". Если вы работаете на компьютере полный рабочий день, а то и больше, все его симптомы вам хорошо известны. Это покраснение, слезоточивость, резь в глазах, снижение остроты зрения, головная боль.

От: goldwomenl Медицина> Физиотерапияl 05/06/2008 lПоказы: 1,969

Знакома ли вам ситуация, когда вы включаете компьютер, но при этом что то происходит не так? Компьютер работает медленнее, происходят частые зависания и сбои в работе компьютера, исчезают файлы и каталоги, изменены размеры файлов.....

От: fixcompl Компьютеры> Безопасностьl 16/01/2009 lПоказы: 103

Компания Компьютер Проф предлагает комплексное абонентское обслуживание офисных компьютеров за приемлемую цену и с отличным качеством в Санкт- Петербурге.

От: Надеждаl Компьютеры> Ремонтl 31/03/2014

На сегодняшний день все ведущие производители телевизоров, такие как Sony, Samsung, Panasonic и Philips, направили свои усилия на осуществление задачи, которая заключается в объединении сети Интернет и телевидения.

От: SmartworDl Промышленность> Технологииl 01/03/2011 lПоказы: 32

Сломался компьютер? Замучили вирусы? Нет нужных программ? Наша скорая компьютерная помощь поможет вам в любое время суток.

От: sabiol Компьютеры> Ремонтl 05/07/2010 lПоказы: 62
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Пресс-релизыl 10/03/2012 lПоказы: 250

Последние несколько лет предпринимательская деятельность в сфере компьютерных клубов вызывает у людей гораздо больший интерес, чем пресловутый продуктовый ларек. Попробуем разобраться, почему это происходит.

От: Дмитрий Петровl Бизнес> Управлениеl 09/01/2007 lПоказы: 5,436
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 398
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,451

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Проявленный интерес понятен, сейчас практически у каждого россиянина есть в собственности недвижимость, пусть это доля квартиры, земельный участок, а может быть и коммерческая недвижимость, всю эту категорию граждан в ближайшее время коснется изменение налогов.

От: Antonl Бизнес> Предпринимательствоl 30/05/2013 lПоказы: 48

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 44

Управление активами наука серьезная, а недвижимость у нас относится к внеоборотным активам, так что значит управление недвижимостью серьезная наука. Давать советы довольно таки легко, тем более людям, которые никогда еще не имели в своей собственности элитной недвижимости, но прикоснуться к желаемому, хотя бы в таком виде можно попробовать.

От: Antonl Бизнес> Управлениеl 28/05/2013 lПоказы: 37

Многие слышали о умных домах, некоторые видели демонстрации возможностей автоматики по телевизору, у некоторых уже есть часть функций. Но, до сих пор нет сложившегося понятийного аппарата, чтобы можно было говорить о вещах, а собеседник мог понимать своего оппонента. Ведя уже больше десятилетия работу в этом направлении, мы решили создать демонстрационный "чемоданчик" возможностей системы умный дом. Описывать словами возможности достаточно сложно, и, теперь мы отдаем его на суд наших клиентов

От: Antonl Пресс-релизы> Бизнесl 27/05/2013 lПоказы: 42

Возить бетон на строительные площадки не так то просто. Тем более сегодня, когда на дорогах такие большие пробки. А к самому составу смеси при этом предъявляются повышенные требования, и самое главное из которых - это то, что бетон не должен успеть застыть. Чтобы бетон не успевал застывать, необходимо постоянно выдерживать температурный режим.

От: Antonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 27/05/2013 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast