Что Такое Коучинг, Кому Он Нужен, И Как На Этом Зарабатывать?

Опубликованно: 25/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Для начала давайте разберемся, что означает данный термин и откуда он к нам пришел? Существует множество определений коучинга. В Википедии, например, написано так:«Коучинг (англ. Coaching) — инструмент личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека».

Международная Федерация Коучинга (ICF) дает такое определение:«Профессиональный коучинг — это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам добиваться реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свои знания, улучшают свой КПД и повышают качество жизни.

На каждой встрече клиент выбирает предмет разговора, а коуч слушает и вносит свою лепту в виде замечаний и вопросов. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента действовать. Коучинг ускоряет процесс самосовершенствования клиента, открывая перед ним более широкий выбор. Основное внимание коучинг обращает на то, в какой точке находится клиент в данный момент и что он готов сделать, чтобы попасть туда, где он хочет быть завтра».

Один из основоположников коучинга, Тимоти Голви (Timothy Gallwey), дает ему следующее определение: «Коучинг — это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, а помогает учиться».

В общем, трактовок коучинга довольно много, но в общих чертах они сводятся к одному – помощи человеку самостоятельно получить максимальных результатов в личной и профессиональной жизни. В итоге, клиент своими руками добивается поставленной цели, а коуч (от англ. Coach — персональный тренер), ему в этом помогает, буквально ведя его за руку.

Термин «коучинг» был введен в бизнес-менеджмент в начале 90-х годов английским бизнесменом и консультантом Джоном Уитмором, но в России данный вид деятельности появился только к 1997 году. Поэтому коучинг, можно назвать довольно новым направлением в бизнесе, о котором знает пока еще не каждый.

Несмотря на это, многие успешные коучи зарабатывают весьма неплохие суммы, ведь цена за 1 час коуч-сессии составляет порядка $50-150, причем одной такой сессией для получения клиентом желаемого результата, не обойтись, поэтому приобретать приходится целую программу, рассчитанную от 2-3 недель до нескольких месяцев.

Вам, возможно, это покажется слишком дорогой ценой за подобные услуги, но, тем не менее, находится немало людей готовых заплатить, скажем, $500-1500 за помощь им в достижении их цели (или решении наболевшей проблемы). Поэтому, коучинг постепенно становится популярным, и многие выбирают для себя именно эту профессию.

Кроме высокой заработной платы, коучи получают еще гибкое расписание и свободу, которая выражается в том, что они сами выбирают с кем работать, а кому отказать, если их что-то не устраивает (напр., время коуч-сессий или место их проведения). А благодаря возможностям интернета, которые он нам дает, каждый коуч может вести свою деятельность на расстоянии. Т.е. посредством специальных программ, наподобие «Скайпа», и вебкамеры, можно организовать любую коуч-сессию без необходимости личной встречи и траты времени на поездку в офис.

Таким образом, профессия коуча имеет ряд преимуществ, перед остальными, и ее достоинства можно описывать долго. Поэтому, если Вы хотите узнать о ней больше, рекомендую скачать бесплатную книгу Анатолия Тихомирова «Бизнес-Модель Успешного Коуча «Как коучи зарабатывают более $5000 в месяц». Эта книга о том, как достойно зарабатывать, используя свои таланты помощи людям. Вот ссылка: http://www.richcoach.ru/book/.

А если вдруг захотите воспользоваться услугами коуча, но окажется, что их расценки для Вас слишком высоки, тогда Вам следует зайти на сайт ФОКУС, и Вы познакомитесь с их электронным «коллегой». Данный проект уникален, и представляет собой тренажер эффективного мышления, который помогает осуществить мечту, достичь цели, решить задачу или избавиться от проблем с помощью инструментов коучинга.

Его услуги стоят на несколько порядков дешевле, и поэтому доступны любому желающему. К тому же, он работает круглосуточно и совершенно конфиденциально. Создатель «Фокуса» профессиональный коуч и бизнес-тренер Евгения Гринберг, ставит задачей своего проекта не только поддержку людей, но и популяризацию самого коучинга среди русскоговорящего населения.

Также, стоит отметить, что в последнее время множество интернет-предпринимателей в качестве дополнительного бонуса к своему товару (и реже в виде отдельной услуги), предлагают еще клиентам собственное коучинг-сопровождение. Это позволяет людям быстрее добиться поставленных целей и решать какие-то проблемы, поскольку они уже не остаются наедине с купленным продуктом, и не разбираются самостоятельно в его дальнейшем применение, а в течение определенного времени начинают вплотную работать непосредственно с автором, который во всем им помогает, оказывая свою «постпродажную» поддержку.

Таким образом, коучинг становится очень популярным видом, как самостоятельного бизнеса, так и дополнительной услуги к уже существующему делу. И стоит признать, в некоторых продажах обучающих материалов, именно наличие коучинга, для многих людей становится тем решающим факторам, который определяет их окончательное покупательское решение.

Поэтому, непременно советую каждому онлайновому бизнесмену обратить пристальное внимание на это направление в электронной коммерции, и взять его на вооружение.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/chto-takoe-kouching-komu-on-nuzhen-i-kak-na-etom-zarabatyvat-1269403.html

Метки:

коучинг

Так кому же нужен коучинг? Для коуча ответ на этот вопрос очевиден: коучинг нужен всем и каждому. Не бывает бесполезного коучинга. Нет вопросов, в решении которых не помог бы коучинг. К сожалению, этот ответ не столь очевиден для потенциальных клиентов коуча.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 01/10/2007 lПоказы: 65

Лайф-коучинг – это разновидность коучинга, направленная на определение и достижение человеком его личных жизненных целей. При этом цели могут лежать практически в любой области человеческой деятельности.

От: Казарин Михаилl Разноеl 11/01/2008 lПоказы: 107

Коучинг личной эффективности нацелен на личностный и профессиональный рост. Этот вид коучинга предполагает индивидуальную работу коуча с клиентом, которая направлена на максимальное раскрытие внутреннего потенциала клиента, на достижение им своих жизненных целей. Эти цели могут лежать в самых различных сферах: личная жизнь, карьера, здоровье и так далее.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 10/10/2007 lПоказы: 156

Коучинг как средство управления – это ни в коем случае не инструкции и указания, это, скорее, взаимодействие руководителя и подчинённого, направленное на наиболее эффективное решение поставленной задачи. Внешне это выглядит несколько непривычно, особенно для тех, кто привык к директивному стилю руководства: вместо инструкций руководитель просто задаёт подчинённому несколько вопросов…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/09/2007 lПоказы: 157

Коучинг – современная альтернатива директивному стилю управления персоналом компании. Какие же преимущества даёт применение коучинга в управлении?

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 30/11/2007 lПоказы: 46

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 27

Коучинг, помимо всех своих плюсов, позволяет существенно экономить рабочее время. Время – это наиболее ценный ресурс любого руководителя. Время невосполнимо, поэтому вопрос его экономии чрезвычайно важен и актуален для руководителя любого уровня.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/12/2007 lПоказы: 72

В современном бизнесе существует немало средств для решения различных бизнес-задач. Особо среди них можно выделить консалтинг и коучинг. В чем разница между ними? Что будет более эффективно в применении?

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 27/11/2007 lПоказы: 58

Возможность проведения коуч-сессий через Интернет (а так же по телефону) открывает новые возможности как для коучей, так и для клиентов.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 28/01/2008 lПоказы: 73

Устали гоняться за своим успехом, перелопатили кучу литературы и до сих пор не знаете, как же его добиться? Используя секретную формулу, узнайте, где спрятался Ваш Успех, и посмотрите на него собственными глазами.

От: Ольгаl Самоулучшение> Коучингl 03/11/2011

Давайте разберемся, кем вы можете стать с помощью профессионального коуча. Какие цели можно перед собой ставить? Чего можно достигнуть с помощью этого эффективного средства?

От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 28/10/2011

Коучинг пришел к нам с запада. Многие уже знают что такое коучинг. Многие добились результатов. Пройдет еще совсем немного и каждый успешный человек будет иметь своего персонального коуча. Профессий, которые помогают достигать в жизни успеха очень много. Это и тренеры, и психологи, и наставники и учителя. В чем же главное главное преимущества коучинга? Чем же он выигрывает у остальных?

От: Виталий Шевцовl Самоулучшение> Коучингl 26/10/2011

Это очень - очень важный секрет успеха! Пожалуй, не зная его, вы никогда ничего не добьетесь! При этом он просто. Очевиден. И работает на 100% !

От: Эльвираl Самоулучшение> Коучингl 21/10/2011

Почему кто-то достигает своих целей, а кто-то нет? Почему у кого исполняются абсолютно все его мечты, и глобальные, и не очень, а кто-то с трудом исполняет самые заурядные мечты? В чем секрет?!

От: Эльвираl Самоулучшение> Коучингl 21/10/2011

Успех человека напрямую связан с образом его мышления. Каждый из нас получает свою порцию процветания в соответствии со своим пониманием и способностью мыслить, а так же действовать по законам бытия.

От: Анатолийl Самоулучшение> Коучингl 05/10/2011

В статье разбирается понятие личной эффективности. Почему эффективность "Личная" и чем она отличается от Общественной эффективности?

От: infobisportl Самоулучшение> Коучингl 25/09/2011 lПоказы: 56

В начале октября 2011 г. Центр социальной реабилитации правонарушителей и профилактики преступности «Криминон СНГ» проведет в г. Москве очередную Школу лекторов антинаркотического и антикриминального просвещения.

От: criminonl Самоулучшение> Коучингl 07/09/2011
Александр

С приходом эпохи Web 2.0 массовое распространение получило видео. Все больше пользователей становятся обладателями высокоскоростных выделенных линий. Появляются все большее число провайдеров и других телекоммуникационных компаний, которые предоставляют своим клиентам безлимитный и скоростной выход в Интернет. Обилие тарифов и способов подключения к Всемирной Паутине, приводит к снижению цен на услуги связи, и всячески способствует развитию новых способов передачи информации.

От: Александрl Маркетингl 25/09/2009 lПоказы: 44
Александр

Каждому вебмастеру известно, насколько важным для его сайта является наличие внешних ссылок. Ведь от этого зависит очень многое, и в первую очередь посещаемость самого ресурса. К тому же если ссылки являются прямыми (а не взаимными), то это сильно влияет на вес сайта в глазах поисковых машин, и как следствие, высокие показатели выдачи по тому, или иному ключевому запросу. Существует множество способов получить ссылки на свой сайт, как платных, так и бесплатных. Но в этом небольшом обзоре

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 25/09/2009 lПоказы: 83
Александр

Деньги любят счет. Это общеизвестный факт, и с ним не приходится спорить. Но, тем не менее, многие, в т.ч. и я до недавнего времени, относятся к этому не слишком серьезно. Т.е. мы зарабатываем, тратим, снова зарабатываем, и снова тратим, не задумываясь особенно над тем, сколько и куда у нас уходит денег.

От: Александрl Бизнесl 25/09/2009 lПоказы: 29
Александр

В этой статье я хотел бы ответить на вопрос, который не редко получаю от своих подписчиков. В общем виде он звучит примерно следующим образом: «Где в Интернете мне разместить сайт, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?». Вопрос, я должен сказать, весьма важный, особенно для тех, кто собрался вести серьезный бизнес на постоянной основе. Я здесь имею ввиду, не личную страничку с парой фоток и краткой биографией о себе, а создание действительно полезного ресурса, с множеством страниц и постоя

От: Александрl Интернетl 25/09/2009 lПоказы: 79
Александр

Статья о том, какие существуют проверенные способы получения полного и развернутого отзыва от Вашего клиента

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/10/2007 lПоказы: 149
Александр

Статья рассказывает о том, какой скрытой силой обладают отзывы довольных клиентов, и какое влияние они оказывают на авторов.

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/10/2007 lПоказы: 85
Александр

Статья на тему киберсквоттинга (хапперства). О том, каких видов бывает киберсквоттинг, где можно продать красивый домен, за какие суммы это уже делали, и насколько данная деятельность актуальна сегодня?

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2007 lПоказы: 60
Александр

Статья о том, как и сколько можно зарабатывать в Сети, всего лишь ОБЩАЯСЬ с интересными Вам людьми на форумах, по e-mail и ICQ?

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2007 lПоказы: 66

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast