Сначала Было Яйцо

Опубликованно: 16/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

 Что знает среднестатистический потребитель о яйцах, кроме того, что желток полезнее белка, что яйца курицу не учат и что именно с них римляне начинали каждую свою трапезу. На самом деле  куриное яйцо таит в себе немало интересного. Так считали не только древние римляне. Один из удивительнейших мифов сохранился в культуре Средиземноморья. По преданию, дочь бога Хаоса Евринома была оплодотворена змеем Эхионом. Превратившись в голубку, она снесла яйцо. Эхион сделал вокруг него семь кругов. Скорлупа лопнула, и появилась Вселенная. У христиан яйцо ассоциируется с праздником Пасхи. В этот день не при­нято есть до завершения торжественной службы.

 Некоторые народы мира, сомалий­цы, например, по религиозным сообра­жениям вообще не едят яиц. Зато у жи­телей африканских стран яйца - любимая пища, но их способ приготовления вряд ли возбудит аппетит. Дело в том, что африканская «яичница» готовится из яиц, из которых должны были бы вылупиться цыплята.

 Один мой знакомый проблему первопричинности яйца и курицы решает в пользу первого. Яйцо вкуснее. А другой мой знакомый из всех яиц признает только киндер-сюрпризы, утверждая, что все осталь­ное - это источник холестерина. В этом споре правым оказался... мой третий знакомый, который проповедует «Все хорошо в меру». Два небольших яйца - это сто пять­десят килокалорий. По своим питатель­ным качествам яйцо превосходит даже мясо и молоко.

 Желток по содержанию минеральных соединений не имеет равных себе продук­тов. Это богатый источник кальция. Очень нужен жел­ток тем, кто занят интенсивным умствен­ным трудом. А сколь­ко витаминов - А, О, В,, В2, РР, Е! Самое ценное в яйце - лецитин, антисклеротическое вещество. Благодаря ему из нашего организма вы­водится избыточный холестерин. Одна­ко не стоит злоупотреблять яйцами. Ина­че эффект будет противоположный.

 Оказывается, употреблять яйца сыры­ми не безопасно! Белок не толь­ко долго переваривается в желудке, но и может стать причиной заболевания. Особенно, если скорлупа грязная. Ведь микробам ничего не стоит проникнуть внутрь яйца через пористую поверхность. Плохо усваиваются организмом и яйца вкрутую. В нашем желудке они пе­ревариваются около трех часов. Поэтому лучше всего есть яйца всмятку.  Самые вкусные яйца -те, что снесены с весны и до конца июня. И, естественно, яйцо, которое только что из-под курицы, вкуснее всех остальных. «Возраст» яйца узнать легко - погрузить его в кастрюлю с водой: свежее будет лежать на дне по­суды, а старое всплывет на поверхность. Качество яйца можно проверить и просвечиванием. При этом обращайте внимание на отсутствие темных пятен. Главное - ве­личина воздушной прослойки. В свежем она не превышает одного сантиметра. Ну, а если яйцо прошло «тесты» и все же у него оказался неприятный за­пах, то причина, скорее всего, в плохом корме для птицы.

 

Небольшой рецепт.

 

Пасхальные яйца. Надо: яйца - горчица ; хлеб ; сливки ; бульон­ный кубик ; зеленый лук. Круто сваренные яйца очистить, вынуть желтки. Растереть их с горчицей и раскрошенной половинкой кубика бульона. Этой начинкой наполнить белки, соединить. Яйца, обмакнуть во сырое яйцо, обвалять в хлебных крошках и обжарить во фритюре. Вскипятить сливки, по­солить, поперчить и вылить на тарелку. Сверху выложить яйца, украсить  петрушкой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/snachala-bylo-yajco-644495.html

Обсудить статью

Школа правильного питания от Ларисы Горобчук. Вы познакомитесь с темами, которые изменят Вашу жизнь. 1. Поговорим о питании. 2. Можно ли пропустить завтрак? 3. Я не могу пить много воды… Значение воды. 4.Какого цвета Ваша тарелка? Роль углеводов. 5.Белок и его значение в организме. 6.Почему не работают диеты? 7. Значение психологического настроя. 8.Предрассудки в питании. 9.10 причин набора веса. 10.Какими должны быть физические нагрузки? 11.Как ускорить обмен веществ? 12.Как удержать результат

От: lgorobchukl Медицина> Питание и диетыl 24/12/2013 lПоказы: 21

Хотя заменители питания (ЗП) принято «применять» для набора массы, они могут помочь вам и в таком важном деле, как избавление от лишнего жира. Американские учёные провели специальные исследования, объектом которых стали женщины, сбрасывающие вес по комплексной программе (диета, здоровый образ жизни плюс тренинг) либо с применением ЗП, либо без них.

От: Power 2011l Спорт> Спортивное питаниеl 20/01/2011 lПоказы: 95

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13

мы не получаем пользы от пищи, которая не усваивается. Есть и в тоже время портить продукты в пищеварительном тракте- напрасная трата пищи. Но еще хуже ..

От: Pavel Sterkhovl Медицина> Питание и диетыl 11/05/2012 lПоказы: 476

20 мая Институт отраслевого питания провёл для учеников московской школы №1148 им. Достоевского обучающую игру проекта «Путешествие к здоровью».

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 27/05/2013 lПоказы: 40

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 332

ОРЗ - это проблема любого возраста, но чаще всего болеют респираторными заболеваниями детки. Обнаружив у крохи температуру, мы предвидим проблемы с аппетитом, поведением и самочувствием крохи.

От: katnefl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 40

Законы объективной реальности никто не отменял. И как бы скучно ни было читать о принципах здорового образа жизни и основах правильного питания, никак иначе сохранить здоровье и обеспечить привлекательный внешний вид невозможно. Остается только изменить свое отношение к неизбежным истинам, поверив, что правильное питание это интересно и вкусно. Именно следование советам по сохранению здоровья в итоге порождает чувство уверенности и безопасности, поскольку всё, что требуется – сделано.

От: Dieterl Медицинаl 07/10/2010 lПоказы: 49

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Британские котята, безусловно, как и любой другой породы, очень подвижны и игривы. Всегда найдут себе занятие.

От: Ігор Сторожукl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/09/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 167

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 178

Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 2,296

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010 lПоказы: 164

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010 lПоказы: 25

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 159

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 247

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast