Вот Такое Варенье

Опубликованно: 08/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Яркие банки с разнообразным вареньем на полках кладовой - как воспоминание о прошедшем лете. Вы сладкоежка? Вы любите десерты? Какое варенье ваше самое любимое? А может - им станет необычное варенье, приготовленное по нашим рецептам.
Варенье из арбуза. Арбуз лучше брать не совсем созревшим, с плотной ароматной мякотью. Очистите мякоть от корок и семян, нарежьте небольшими кусочками толщиной два сантиметра и опустите в кипяток на пять минут. Затем сварите сироп: на килограмм мякоти арбуза возьмите килограмм сахара и два стакана воды. Залейте арбузную мякоть половиной сиропа, оставьте на двенадцать часов, затем снова доведите до кипения и кипятите на слабом огне пятнадцать минут. Снимите с огня и остудите. Снова доведите до кипения, добавив остальной сироп. Варите до готовности. При таком способе варки кусочки нежной мякоти не развариваются, а остаются целыми. За несколько минут до окончания варки добавьте ванилин и лимонную кислоту. Любители вкусно поесть могут положить в варенье молотую корицу или молотую гвоздику.
Огуречное варенье. Килограмм огурцов промойте, очистите от кожуры, сердцевины с семенами, опустите в кипящую воду и варите, пока они не станут мягкими. Процедите через сито, дайте воде стечь. В отдельную посуду выдавите сок одного лимона и одного апельсина, добавьте отвар, оставшийся от варки огурцов. Жидкости должно стать примерно три стакана. Всыпьте в раствор сахар и сварите сироп. Кожуру лимона и апельсина измельчите ножом и сварите отдельно в небольшом количестве воды, добавив туда корицу и гвоздику. Процедите и вылейте в сироп. Добавьте по вкусу ванилин. В сироп засыпьте огурцы и варите на медленном огне, помешивая, пока они не станут прозрачными. Разложите в простерилизованные банки и укупорьте.
Варенье из зеленых помидоров и черноплодной рябины. Килограмм помидоров разрежьте на мелкие кусочки, удалите семена, засыпьте сахаром и оставьте на полчаса. Рябину пробланшируйте в кипятке три минуты, затем остудите холодной водой. Засыпанные сахаром помидоры поставьте на слабый огонь, добавив немного воды. Когда сахар растает, добавьте рябину, вишневые листья и варите, как обычное варенье, до готовности. Помидоры в процессе варки не развариваются, приобретают рубиновый цвет и вкус нежного цуката.
Варенье из кабачков. Сварите сироп из килограмма сахарного песка и половины стакана воды. Килограмм кабачков очистите от кожуры и семечек, порежьте на кубики. После того, как сироп закипит, добавьте один лимон, нарезанный вместе с кожурой очень мелко. Варите на небольшом огне сорок пять минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки. Лимон можно заменить апельсином, либо добавить и то, и другое одновременно.
Варенье из моркови. Килограмм моркови хорошо промойте, очистите, нарежьте соломкой. Залейте тремя стаканами холодной воды и варите десять минут. Отвар слейте, процедите, добавьте в него шесть стаканов сахарного песка и сварите сироп. Вареную морковь положите в сахарный сироп и снова варите, пока морковь не станет прозрачной, а сироп желто-оранжевым. В конце варки добавьте лимонную кислоту.
Варенье из лепестков шиповника. У только что распустившихся лепестков ножницами срежьте края. Сто грамм лепестков разотрите с таким же количеством сахара в деревянной ступке, либо же в эмалированной посуде. Приготовьте сироп: в стакане воды растворите пятьсот грамм сахара, смесь доведите до кипения и, помешивая, варите до полного растворения сахара. Затем добавьте в сироп подготовленные лепестки шиповника и варите десять минут.
Уверены, что у вас все получилось.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/vot-takoe-varene-3628709.html

Обсудить статью

Anna Semenyakina

Вдохновленная успехом первого варенья из груш с лимоном и маком, я решила не останавливаться на достигнутом и сварить еще одно необычное и ароматное варенье - из груш с лимоном и ванилью. Грушевое варенье - очень нежное. Само по себе оно малоароматное и чисто сладкое, поэтому я решила привнести нотки ванили и лимонной цедры, а сок лимона добавил легкую нотку кислинки варенью из груш.

От: Anna Semenyakinal Kулинария> Дессертыl 23/08/2014

Наша компания осуществляет доставку свежих овощей и фруктов в магазины, рестораны, предприятия общественного питания и точки розничной торговли. Всегда в наличии широкий ассортимент качественной и свежей продукции.

От: Оксанаl Kулинария> Полезные советыl 22/10/2012 lПоказы: 241

Как можно сохранить малину на зиму, как сварить варенье из малины, как высушить малину

От: cvetel Дом и Семьяl 02/10/2009 lПоказы: 343

Арония - кустарник высотой до 3 м с развитой корневой системой, с округлыми побегами, многочисленными простыми листьями с пильчатыми краями. Цветки небольшие (до 1 см в диаметре), белые, собраны в плотные щитковые соцветия. Плоды шаровидно-овальной формы, диаметром до 1,5 см, черные с сизым налетом, иногда темно-красные.

От: Aleks Titovl Обустройство быта> Садоводствоl 02/05/2012 lПоказы: 59

Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

От: elinal Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 99

От склероза сосудов. Ещё один рецепт хорошо зарекомендовал себя как средства очищения сосудов головного мозга. Одну головку чеснока выдавить, положить в банку, залить туда стакан нерафинированного масла. На сутки поставить в холодильник. На следующий день нужно выжать из лимона сок, и добавить чайную ложку в чесночный настой. Принимать за полчаса до еды, трижды в день на протяжении трёх месяцев. Сделать перерыв на месяц и повторить все сначала.

От: Владимирl Медицина> Народная медицинаl 25/10/2013

Так уж исторически сложилось, что в нашей стране существовует два вида национальной забавы – борьба за урожай и битва с урожаем.

От: Gordonl Разноеl 06/09/2009 lПоказы: 164

От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

От: damshappyl Медицина> Народная медицинаl 23/03/2010 lПоказы: 216
Anna Semenyakina

Вкусный и полезный продукт, который понравится детям и взрослым - цукаты из тыквы. Запаха тыквы не ощущается, потому что при готовке мы добавляем цедру апельсина и лимона, и не приторными, тк мы добавляем лимонный сок, который даст пикантную кислинку.

От: Anna Semenyakinal Kулинария> Дессертыl 19/08/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Информационная подборка возможных способов избавления от нежелательных волос на теле в домашних условиях

От: Иринаl Медицинаl 07/01/2010 lПоказы: 90

Пластическая операция по увеличению груди. На сколько это безопасно для нас?

От: Иринаl Медицина> Пластическая хирургияl 12/12/2009 lПоказы: 75

Статья о причинах, способах предотвращения и лечения простуды.

От: Иринаl Медицина> Народная медицинаl 06/11/2009 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast