Фотография В Жизни Человека

Опубликованно: 11/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 319 |

Фотография - очень важное изобретение человечества, в которое вложили труд многие ученые из разных стран мира.

В настоящее время фотография широко применяется в различных сферах человеческой деятельности.

В науке она, например, давно стала самостоятельным методом исследования, помогая проникнуть не только в мир видимый, но и в глубины микро- и макро-космоса. А вместе с техникой телевидения космическая фотография превратилась в могучее средство человеческого познания, поэтому съемки поверхности Земли, осуществляемые искусственными спутниками, дают важную информацию для развития современных наук и отраслей народного хозяйства многих стран мира.

Фотография - это еще и язык визуальной информации, который надежно служит человечеству на протяжении нескольких столетий.

Мы уже не представляем себе книг, газет и журналов без фотографий. Прочное место заняли они и на стендах в выставочных залах и музеях.

Профессия фотографа стала такой же самостоятельной, как и журналиста, и корреспондента. И зрительную информацию мы ценим не меньше, чем текстовую.

Изобретение фотографии способствовало и возникновению нового вида изобразительного искусства - творческой фотографии, прошедшей сложный путь развития.

Среди традиционных и современных видов искусства творческая фотография нашла свое достойное место. И сейчас фотографы продолжают нести людям радость от общения с миром, истинное наслаждение от встречи с прекрасным.

Кстати, о фотографах. В конце XIX века их можно было узнать издалека. Они всегда ходили с треногами, на которых крепились фотоаппараты, и большим куском черной материи, которым они укрывались во время съемки. В то время процесс проявления фотопленки и печатания фотографий был очень сложным, поэтому занятие фотографией не был массовым.

Сейчас дело обстоит иначе. Увлечение фотографией стало особой приметой времени. Ею занимаются люди разных возрастов и разных профессий. Правда, пленки уже самостоятельно не проявляют, и даже фотографий не печатают. А делают это в специальных мастерских.

На современных фотографиях можно наблюдать настоящий фейерверк красок. Причем, разнообразие тонов и цветов не вызывает раздражение, а наоборот - приятно ласкает глаз.

Однако так было не всегда. Еще несколько десятков лет тому назад мы могли любоваться только черно-белыми снимками. Во многих семьях их хранят до сих пор в старых альбомах.

Листая такой альбом, мы всегда чувствуем волнение, потому что прикасаемся к прошлому: своей семьи, своего города и даже своей страны. Иногда маленькая, пожелтевшая от времени фотография может рассказать больше, чем несколько страниц в учебнике истории. А может и растрогать до глубины души сильнее, чем самый сентиментальный роман.

Во многих семьях альбомы со старыми фотографиями бережно хранятся, и только самым близким друзьям и особенно дорогим гостям позволяют прикоснуться к его тайнам.

И все-таки во время массового увлечения фотографией профессиональные фотографы не остаются без работы. Их услугами продолжают пользоваться редакции газет и журналов, рекламные агентства, Дворцы бракосочетания и т.д. А это потому, что их профессиональное мастерство часто переходит в полет творческой фантазии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/fotografiya-v-zhizni-cheloveka-4014456.html

Обсудить статью

Эта статья "расскажет" о том, почему фотография стала нынче таким популярным хобби. А еще, прочитав ее, Вы сможете определиться с тем, что лучше купить: зеркальный фотоаппарат или "мыльницу"...

От: bubkanetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 29/08/2011 lПоказы: 77

Как познакомится на сайте знакомств? Как правильно составить анкету? Роль фотографии в анкете. Как сделать хорошие фотографии для анкеты на сайте знакомств?

От: Антон Романовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/04/2009 lПоказы: 1,380

"Существует ли плохое исскуство?" - спросили как-то Энди Уорхола. "Нет, плохого исскуства не бывает," - ответил он - "Все прелестно."

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 15,267

Фотография так молода, но настолько плотно вошла в нашу жизнь. О современных тенденциях в фотоискусстве и веяниях времени читайте здесь.

От: Айя Злаяl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/09/2011 lПоказы: 56

Фотоколлаж – это оригинальное украшение интерьера, а также великолепная возможность слить воедино несколько снимков и наделить их общим смыслом. Существует несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание при создании коллажа из фотографий. Их рассмотрению посвящена данная статья.

От: irina-amsl Хобби и Увлеченияl 01/03/2011 lПоказы: 785

То, что Интернет сплошь состоит из психов, аутистов, параноиков, и прочих веселых людей, психиатры догадывались давно. Но, к сожалению, понять – с чего бы это, они не решались.

От: Ангелина Тантлевскаяl Интернет> Общение в сетиl 12/02/2010 lПоказы: 47

Казимир Малевич СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918) (Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349) Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

От: Анатолий Ходорковскийl Культура> Живописьl 25/06/2010 lПоказы: 132

Чжан Сяоган – одна из самых значимых фигур в современном искусстве Китая. Его творчество выросло из Культурной революции и трагедии Тяньаньмэня. Культурная революция, несмотря на весь свой драматизм, кровно связана с современной историей Китая, а Чжан Сяоган, как и многие художники новой волны, осмысливают эту связь, протягивая психологическую ниточку из прошлого в будущее.

От: tinagayl Культура> Живописьl 13/11/2014

В России появилось новое поколение коллекционеров...

От: Алексейl Культураl 05/09/2007 lПоказы: 83

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Зачастую знания людей о питьевой воде бывают ограничены. Доставка воды или пурифайер? Чтобы сделать правильный для себя выбор нужно многое учесть

От: crimeal Медицина> Питание и диетыl 01/12/2011 lПоказы: 53

Особенности различных строительных материалов, применяемых для строительства деревянного дома. Характеристики клееного бруса

От: crimeal Обустройство бытаl 02/08/2011 lПоказы: 34

Что необходимо учитывать при строительстве бассейна на своем участке. Особенности, ключевые моменты и советы опытных специалистов

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/05/2011 lПоказы: 104

Мансардные окна обеспечивают естественное освещение и вентиляцию, создают уют и комфорт, защищают от перепада температур и назойливых насекомых ваше жилище

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 40

Обзор водосточных систем на современном строительном рынке. Характеристики, преимущества и недостатки водостоков из оцинковки, пластика, меди.

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 84

Основные моменты обустройства центральной комнаты в доме – гостиной. Гостиная мебель должна быть функциональна, красива и качественна. Ведь она создает уют и порядок в доме.

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 22/03/2011 lПоказы: 216

Что такое теплоблок. Его особенности и преимущества по сравнению с традиционными утепляющими материалами, применяемыми при строительстве домов

От: crimeal Промышленность> Технологииl 22/03/2011 lПоказы: 341

Обзор российской мебели, представленной на современном рынке. Удобство и универсальность современных модульных систем

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 20/03/2011 lПоказы: 360
Блок автора
Категории статей
Quantcast