Важные Моменты В Продаже

Опубликованно: 14/06/2008 | Показы: 260 |
Ценность можно определить как совокупную пользу, которую получает покупатель, делая покупку, это отличает ее от цены. Она включает все, что покупатель считает общей пользой или пользой от определенной покупки. Во время демонстрации должны быть достигнуты две цели: осознание ценности товара покупателем и создание у покупателя желания владеть товаром. Покупатели приобретают
не характеристики, а результат от использования. Характеристики — это нечто присущее товару, тогда как результат от использования — то, что данная характеристика приносит покупателю. Чтобы понять, в чем состоит результат от использования для конкретного
покупателя, согласуйте все, что узнали во время выяснения потребностей, с характеристиками товара. Выяснение потребностей покажет, что вам следует показать во время демонстрации. Демонстрация опирается на несколько элементов, которые следует соблюдать на протяжении всей презентации, а именно: придерживать главные ваши аргументы, чтобы справиться с поздними возражениями; привлекать покупателей к участию в демонстрации; создавать ореол таинственности вокруг продукта, что усиливает
его привлекательность.
Сердце демонстрации — метод презентации товара «характеристика—преимущество—результат от использования—крючок» (ХПРК). Это означает, что для каждой связки ХПРК выбирается одна характеристика товара; декларируется одно преимущество владением этой характеристикой, определяется одним результатом от использования, который покупателю принесет данное преимущество; и предлагается один крючок, или
перефразирование результата от использования в вопросительной форме, чтобы получить согласие покупателя. ХПРК можно сконструировать для любой вещи. Это хороший способ организовать ваши мысли и сохранить энтузиазм.Практика продаж показывает это. Не попадайтесь в ловушку сравнения товаров: каждый товар следует продавать в соответствии с его собственными характеристиками. Разницу в цене можно объяснить
разницей в материалах и работе. Если покупатели приводят с собой собственных «экспертов», призванных оценить ваш товар, обращайтесь с последними вежливо, но жестко. Продавайте товар покупателю, но одновременно заручитесь согласием «эксперта».
Старайтесь не критиковать конкурирующие компании или производителей. Дискредитация товара конкурентов всегда может обернуться против вас, так как ваш негативный тон создает негативную атмосферу для покупателей.
Ваша цель — превратить каждого посетителя в покупателя, используя только один надежный совет эксперта — ваш совет.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/vazhnye-momenty-v-prodazhe-449449.html

Обсудить статью

Иванов Игорь Андреевич. Работаю в Сетевом маркетинге. Приглашаю и Вас зарабатывать настоящий доход!

От: Игорь Ивановl Маркетингl 02/08/2010 lПоказы: 102

26 сентября в «КиевЭкспоПлаза» в рамках рекламной выставки REX 2013 пройдет ежегодная конференция по инновационному маркетингу Marketing Drive.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 29/08/2013

В этой статье я постараюсь подробно рассказать о CRM системах: для чего предназначаются, насколько эффективны, кто пользуется, а самое главное о различных высказываниях руководителей “За” и “Против” CRM систем. Начну с общей информации о CRM системе.

От: Сергейl Компьютеры> Программыl 24/10/2008 lПоказы: 4,808

Система CRM организует в единую систему все каналы общения с клиентом: поручения, заявки, звонки и контакты (1С:CRM интегрируется с офисной и облачной АТС, CallCenter), SMS-сервисы, факс, e-mail и социальные сети. Автоматизация процессов взаимодействия повышает эффективность взаимодействия с клиентами и увеличивает объем продаж.

От: aprsoftl Компьютеры> Программыl 18/02/2015
Артем Шинкарук

Согласны ли вы с тем, что маркетинг для больших компаний отличается от маркетинга в малом бизнесе?

От: Артем Шинкарукl Бизнес> Предпринимательствоl 18/06/2013 lПоказы: 17
Артем Шинкарук

Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 158
Артем Шинкарук

Моя жена работает в одной известной клинике. Клиентов у них хватает. Основной способ привлечения это сарафанное радио и еженедельные эфиры на телевидении. Но все же всегда хочется больше клиентов, больше продаж и денег. Ко мне обратились за консультацией, как ещё можно прорекламировать клинику, что бы увеличить поток клиентов.

От: Артем Шинкарукl Маркетинг> Брендингl 24/05/2012 lПоказы: 128
Артем Шинкарук

Данная статья будет полезна для бизнесменов и предпринимателей, у которых уже просто «голова пухнет» от того КАК и ЧТО делать, чтобы получить дополнительные продажи.

От: Артем Шинкарукl Маркетинг> Брендингl 24/07/2012 lПоказы: 222

Все знают «полезные» слова, которые используются в рекламе: «новый», «бесплатный», «попробуйте», «вы», «откройте для себя», «сейчас». Однако не все знают, «вредные» для рекламы и продаж слова, иначе бы их не использовали. В 99% случаев, когда используются эти слова, это не имеет ни какого значения.

От: PomoshnikBizl Бизнес> Предпринимательствоl 09/03/2011 lПоказы: 73
Артем Шинкарук

Вы слышали о трех-шаговом отделе продаж? Скажу вам такая модель, одна из самых эффективных моделей организации отдела продаж.

От: Артем Шинкарукl Маркетинг> Брендингl 24/10/2012 lПоказы: 232

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Когда клиент переступает порог салона красоты с целью уделить себе время, расслабиться, получить приятные ощущения и снять стрессовое напряжение. Но в связи с огромным разнообразием салонов красоты и предоставляемых ими различных услуг, качество которых постоянно совершенствуется, сделать выбор не так-то легко.

От: Андрей Жукl Уход за собой> Косметикаl 07/10/2008 lПоказы: 227

Переезд любой компании связан с трудностями, потому что теперь расширяющейся компании необходим комплект мебели для каждого из своих сотрудников. Отдельной графой стоит подбор офисной мебели для руководящего состава, ведь кабинет начальника или директора обязан быть сугубо индивидуальным. В таком кабинете обязательно надо подчеркнуть стиль и финансовую состоятельность будущего хозяина этого кабинета.

От: Андрей Жукl Шоппинг> Все для офисаl 12/07/2008 lПоказы: 146

Цены на иномарки российской сборки остаются возвышенными. Но все же вряд ли можно ожидать их нешуточного понижения. Локализация сборочных производств снижает стоимость автомобилей не больше, чем на 10—15 процентов.

От: Андрей Жукl Финансы> Банки и кредитыl 23/05/2008 lПоказы: 123

Бизнес, самый большой оптовый потребитель юридических услуг, ведет битву за выживание в обстоятельствах высокой динамики рынка, жесткой конкуренции, его растущие запросы многократно повышают требования к качеству юридических услуг.

От: Андрей Жукl Закон и Правоl 16/04/2008 lПоказы: 224

Главный заработок на сайте осуществляется посредством конвертации траффика в продажи. В этой статье мы расскажем о 7 способах рекламы вашего сайта и увеличения трафика. Если у вас малая посещаемость, результат обычно не радует.

От: Андрей Жукl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/09/2007 lПоказы: 122

Бигборды являются лучшим средством, с помощью которого вы можете рассказать людям все, что хотите сообщить им. Бигборды, как правило, имеют формат 3х6 метра. Бигборды это отлчиный способ повысить имидж вашей компании.

От: Андрей Жукl Маркетингl 12/05/2007 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast