Что Надо Помнить Об Упаковке?

Опубликованно: 17/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 14,987 |

Алексей Ерышкин, ЗАО "Дельта Принт Т"

Все более жесткие требования предъявляются к качеству упаковки лекарственных препаратов. С этим приходится считаться производителям лекарственных средств при выборе упаковок для своих препаратов.

Картонные коробочки остаются классическим видом упаковки лекарственных препаратов. При изготовлении картонной упаковки возникают некоторые технологические проблемы, которые непосредственно влияют на ее себестоимость, что очень важно для производителей лекарственных средств. Перечислим обычные вопросы, решаемые при заказе на изготовление картонных коробочек для лекарственных препаратов:


  • разработка конструкции и раскладка картонного кроя на печатном листе;


  • маленький размер картонных коробочек;


  • расположение клапанов картонных коробочек;


  • выбор типа картона;


  • правильная вырубка и биговка картонного кроя;


  • склейка картонных коробочек.



Обычно проблему оптимальной раскладки кроя коробки на печатном листе решает сам производитель упаковки. Клиент должен учитывать эту проблему, правильно выбрать размер самой упаковки, при заказе указывать точные размеры предполагаемой коробки. Наличие у производителя точных размеров и эскиза кроя коробки всегда гарантирует оптимальное расположение коробочного кроя на печатном листе.

Как правило, для фармацевтической отрасли требуются картонные коробочки небольших размеров. Это приводит к тому, что на печатном листе будет располагаться большое количество коробочного кроя. Надо помнить о том, что производители упаковки рассчитывают свои производственные тиражи в печатных листах, поэтому существует прямо пропорциональная зависимость между размером коробочки и тиражом: чем меньше размеры упаковки (больше количество штук на листе), тем меньше тираж в печатных листах. При этом цена за единицу продукции сильно зависит от тиража. Также имеет значение формат печатной машины.

Очень важно правильно выбрать тип картона для упаковки лекарственных препаратов. Чаще всего он продиктован бывает стоимостью. Желание сэкономить на типе используемого картона не всегда оправдывает себя, особенно для лекарственных препаратов. Если упаковка для пищевых продуктов "живет" у покупателя недолго, то упаковка для лекарственных препаратов должна быть более долговечной. Для этого требуется использовать более качественный целлюлозный картон, а не макулатурный.

Необходимо отметить, что несмотря на разницу в ценах на картон, всегда следует рассматривать оба варианта. Плотность целлюлозного картона ниже, чем макулатурного при той же толщине, а цена на картон устанавливается за единицу веса. Разница стоимости этих типов картона на единицу площади, (или количество картонного кроя) обычно не велика.

Стоимость штампа оценивается по длине вырубных и биговальных ножей. Цена одного метра таких ножей колеблется от 17 до 30 долларов США, поэтому стоимость штампа пропорциональна формату печатного листа: чем больше располагается коробочного кроя на печатном листе, тем выше стоимость штампа. Однако один штамп служит достаточно долго, и разовые затраты распределяются на несколько тиражей, поэтому в стоимости одной упаковки эта добавка обычно небольшая и уменьшается по мере повторения тиражей.

Другой аспект вырубки и биговки - это качество данной технологической операции. Точность изготовления штампа и правильный выбор контрбиговальных матриц приведет к точной вырубке картонного кроя после печати и правильной склейки коробок.

Особенности склейки картонных коробочек для лекарственных препаратов определяются опять-таки их маленькими размерами. Современные фальцевально-склеивающие машины имеют технологические ограничения: например, минимальный размер малой грани картонной коробочки составляет 10-15 мм. Это необходимо учитывать уже на этапе проектирования конструкции картонной коробки.

При производстве упаковки для лекарственных препаратов необходимо учитывать, что фасовка обычно производится автоматически, а в этом случае биговки коробочного кроя должны быть качественными, и предварительно профальцованы перед склейкой.

В настоящее время в штат многих фармацевтических фирм входят сотрудники по снабжению упаковкой. Эти специалисты должны ориентироваться в особенностях производства картонной упаковки для лекарственных препаратов, чтобы квалифицированно, быстро и с наименьшими затратами сделать заказ и получить качественную упаковку в установленный срок.

Источник: журнал "Ремедиум".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/chto-nado-pomnit-ob-upakovke-361823.html

Обсудить статью

Растительное сырье и лекарства можно получать как из культивируемых, да и с дикорастущих растений. Значительную часть растительных видов лекарственного сырья во многих странах в настоящее время получают из культивируемых растений. За исключением эфирно-масличных культур, главным источником получения сырья для фармацевтической промышленности и лекарственных растений являются природные ресурсы этих растений.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 244

Преимущества картонной упаковки очевидны для больше части производителей товаров самого различного назначения. Благодаря своей легкости, она удобна для любых транспортировок. Кроме того, картонная упаковка обеспечивает сохранность продуктов и прекрасно защищает хрупкие товары от повреждений.

От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 105

Внешний вид товара играет важную роль в том, как хорошо он будет продаваться, кроме того, упаковка должна, прежде всего, выполнять свою самую главную функцию – защищать товар от повреждений. Блистерная упаковка удовлетворяет этим двум условиям.

От: Nastyal Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 86

Приемку лекарственного растительного сырья осу­ществляют партиями. Партией считают количество сырья массой не менее 50 кг

От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 51

Как проверить качество женских прокладок, чтобы можно было сделать объективный выбор? Нужно протестировать прокладки, провести точные эксперименты, какие приняты в точных науках. Для этого нам потребуются женские прокладки различных производителей: Always, Libresse, Kotex, Carefree, Bella, Naturella, Ola!, Натали или новые прокладки Winalite.

От: Winalite.smtp.rul Товары и Услуги> Советыl 19/10/2009 lПоказы: 361

С апреля 2009 года препараты КРКА начнут появляться в российских аптеках в упаковках нового образца

От: Андрей Поддерегинl Медицина> Витаминыl 10/04/2009 lПоказы: 137

Многие знают о влияние тестостерона на физические, психологические и сексуальные способности мужчины. В этот раз о взаимосвязи уровня тестостерона и питания, лекарственных трав и прочих даров природы.

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Народная медицинаl 23/10/2007 lПоказы: 29,787

Металлизированная пленка представляет собой полимерную основу с нанесенным с одной стороны напылением в виде металлизированного (чаще всего алюминиевого) порошка.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/03/2009 lПоказы: 13,187

Серьезной проблемой для применяющих анаболические стероиды спортсменов являются фальсифицированные стероиды — подделки настоящих фармацевтических препаратов.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 13/10/2011 lПоказы: 563

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Remedium.ru

По оценкам Сергея Филюнина, нормативная база, регулирующая проведение клинических исследований ЛС в России, которые разрабатываются для лечения детей, несовершенна.

От: Remedium.rul Медицинаl 26/03/2008 lПоказы: 129
Remedium.ru

Содержание активного компонента в фармацевтических препаратах обычно определяют методом ВЭЖХ.

От: Remedium.rul Образованиеl 19/03/2008 lПоказы: 115
Remedium.ru

С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 284
Remedium.ru

Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 257
Remedium.ru

Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 70
Remedium.ru

В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 216
Remedium.ru

Здоровая неповрежденная кожа — естественный барьер, препятствующий проникновению в организм токсических веществ, инфекционных агентов и влиянию на ткани неблагоприятных факторов окружающей среды.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 116
Remedium.ru

Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 186
Блок автора
Категории статей
Quantcast