История Появления Арбуза

Опубликованно: 24/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Однолетнее растение семейства тыквенных. Пище вое значение имеют плоды — крупнейшая в природе ягода. Родиной арбуза считается Южная Африка, где его и сейчас можно встретить в дикорастущем состоянии. Имеющееся в Библии упоминание об арбузе даег основание предполагать, что его знали еще за 1500 лет до н. э. Из стихов Вергилия видно, что арбуз был известен и в Древнем Риме. Римляне ели его свежим и засоленным, варили из него мед. В Китае он был известен уже в VIII в. н. э. Сюда он был завезен из Европы — китайцы называли его «дыней запада». Ежегодно в сентябре в Китае устраивался «арбузный праздник», где на столе главным угощением был арбуз.
     В древних египетских гробницах находят изображение и семена арбуза, что свидетельствует о том, что египтяне издревле знали и культивировали это растение.
     Из Египта культура арбуза распространилась в Аравию, Сирию, Палестину, Персию. Благодаря арарам он стал известен в Северной Африке и Испании. Арабы придавали арбузу большое значение, они приписывали ему свойство «очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой».
     В Европе арбуз начали культивировать широко в XI — XII вв., и вскоре он был введен в фармакопею того времени.
     Необыкновенно сладкий и вкусный арбуз, появления которого мы ждем каждое лето, стал возделываться на территории нашей страны только в XIII в. Культивировать его начали в Приазовье и в дельте Волги. Но еще долго, вплоть до XVII в., о нем мало знали в России и выращивали лишь в отдельных местах. В России арбуз долго был деликатесом, привозимым из-за границы. Только в 1660 г. был издан специальный правительственный указ о разведении арбузов в Чугуеве Харьковской губернии. Как необыкновенное лакомство арбуз доставляли к царскому столу, лишь только он поспевал. Но почему-то свежим его не употребляли, а подавали на дворцовых ассамблеях вымоченным в сахарном сиропе. Вообще поначалу в России арбуз сырым не ели из него готовили весьма своеобразное блюдо: вымачивали мелко изрезанную мякоть в соде и из нее готовили патоку с перцем и пряностями. Может быть, столь странный способ употребления такого вкусного в сыром виде овоща, как арбуз, обусловливался его длительным путешествием в Россию из-за границы, откуда его вывозили до конца XVIII в. Во время путешествия арбуз мог потерять свежесть и стать непригодным к употреблению в сыром виде.
     Сейчас арбузы повсеместно произрастают у нас в южных районах, и не только столовые, но и кормовые.
     Мякоть арбуза содержит 80 % воды, сахара (от 6 до 11 %), представленные сахарозой, фруктозой, глюкозой, пектиновые вещества, клетчатку, витамины В1 и Вз, РР, С, фолиевую кислоту, каротин и другие каротиноиды, соли калия, железа, магния, кальция, аминокислоты.
     С лечебной целью применялись и применяются и мякоть арбуза, и его корки и семена. Еще в средние века мякоть арбуза использовали как освежающее средство, помогающее при лихорадке. В русской народной медицине арбуз издавна считался эффективным лечебным средством. Так, в одном из травников о нем говорится так: «Семя арбуза или аршад в воспалительных лихорадках, сопутствующих с больными ранами и воспалительными опухолями, так же в мочерезе вместо питья…» В народной медицине Грузии арбуз находил применение при лечении больных желтухой, водянкой. В Карачаево-Черкесской автономной области растертые с молоком семена арбуза использовали как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях. Арбузное «молоко» из растертых в воде семян (в соотношении 1 : 10), в которое для вкуса добавляли немного фруктового сиропа или сахара, употребляли при лихорадочных состояниях и как противоглистное средство. Противоглистное действие было подтверждено экспериментальными исследованиями.
    Мякоть и сок арбуза широко рекомендуют для диетического питания. Это обусловлено большим содержанием воды, щелочных- веществ, железа, относительно малой калорийностью при большой массе и мочегонными свойствами. Арбуз используют в свежем виде до 2—2,5 кг в день при почечнокаменной болезни, циститах, нефритах и пиелонефритах, протекающих без задержки жидкости в организме. Он не вызывает раздражения почек и мочевыводящих путей. Содержание щелочных соединений в арбузе способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме, вследствие чего его рекомендуют применять при ацидозах различного происхождения. При почечнокаменной болезни арбуз назначают в пищевой диете при нарушении водно-солевого обмена с выпадением в моче солей кальция, уратов, оксалатов и мочевой кислоты. Повышение щелочности мочи под влиянием веществ, содержащихся в арбузе, переводит соли в более растворимое состояние, а форсированный арбузом диурез способствует выведению солей из организма. При камнеобразовании, сопровождающемся выпадением фосфатов, триппельфосфатов в щелочной среде, арбуз не применяют.
     Содержание в арбузной мякоти легко усвояемых Сахаров и воды обусловливает применение его при заболеваниях печени, эндогенных и экзогенных интоксикациях. Поскольку у арбуза значительный объем мякоти, вызывающей чувство сытости при потреблении сочетается с относительно малой калорийностью, его широко применяют при ожирении и необходимости голодания по показанию в ходе лечения. Пектиновые вещества и небольшое количество клетчатки в арбузной мякоти способствуют оптимизации микрофлоры кишечника и не вызывают метеоризма, Благодаря наличию в арбузе легко усвояемого органического железа его используют при различного рода анемиях, при беременности, кормящим женщинам. Надо съесть килограмм мякоти арбуза, чтобы получить грамм железа. Наличие фруктозы, хорошо переносимой при сахарном диабете, дает возможность рекомендовать мякоть при этом заболевании (с учетом назначенной суточной дозы углеводов). Содержащиеся в арбузе витамин С и фолиевая кислота способствуют выведению из организма холестерина, поэтому они обладают противосклеротическим действием и арбуз рекомендуют при атеросклерозе, гипертонии, подагре, артритах. Н. З. Умиков с успехом применил свежую и сушеную корку арбуза для лечения колита у детей.
     Арбуз полезен как при лечении ряда заболеваний, так и для их профилактики. Его употребляют в натуральном свежем виде, а также соленым, в виде сока, различных продуктов — джема, патоки, повидла, цукатов, арбузного меда — нардака и других. Из семян арбуза получают жирное масло, которое по физико-химическим свойствам похоже на миндальное.
     Арбуз издавна применяют в косметике. Рекомендуются витаминные тонизирующие маски из арбузного сока для предупреждения дряблости как сухой, так и жирной кожи. Пять-шесть слоев марли или тонкий слой ваты смачивают арбузным соком и накладывают на 15—20 мин на лицо и шею. Затем смывают водой, вытирают и смазывают кремом. Такая маска улучшает цвет кожи и освежает ее, делает мягкой и гладкой.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/istoriya-poyavleniya-arbuza-3536427.html

    Метки:

    арбуз

    ,

    арбузы

    Моя любовь к этой ягоде заставила меня поставить эту статью. Очень жаль что она не растет целый год но это факт. И из-за, необходимости приходится ждать, но это стоит того. Как говорится - Здоровее будете! Читайте внимательно и будьте здоровы!

    От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2010 lПоказы: 24

    Известно, что арбуз на 90% состоит из воды. Именно за это его и любят диетологи. Ведь арбузная диета не только помогает сбросить лишний вес, но еще и вымывает из организма токсины и шлаки.

    От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 25/11/2011 lПоказы: 21

    В соответствии с результатам исследования, сделаного учеными из Государственного Университета Флориды, арбуз является эффективным натуральным оружием против гипертонии.

    От: asiml Медицина> Народная медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 16

    О пользе фруктов мы говорили уже немало. С одной стороны, они питают наш организм витаминами и минеральными веществами, а с другой - очищают его. Об этой-то стороне мы и поговорим сегодня. Благо, сейчас выбор фруктов - огромный, наряды - максимально открытые, а выглядеть хочется стройными и свежими. Фруктовые разгрузочные дни лучше всего проводить во время отпуска и в выходные, чтобы не чувствовать утомления.

    От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2010 lПоказы: 26

    Рецепты приготовления необычного варения, например: из огурцов, из зеленых помидоров с рябиной.

    От: Иринаl Kулинарияl 08/11/2010 lПоказы: 16

    Одной из главных составляющих формулы здоровья является питание. Наше питание должно быть для нас лекарством. В статье рассмотрены масла, как они влияют на организм человека и их положительные свойства.

    От: Татьянаl Медицинаl 22/10/2009 lПоказы: 29

    Арбуз и дыня не только вкусны, но и полезны. Арбуз отлично выводит холестерин и токсины, а по содержанию железа не уступает шпинату. Дыня содержит большое количество легкоусвояемых сахаров, крахмал, белки, витамины, пектины, органические кислоты, разнообразные минеральные соли - все это делает ее уникальным средством при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и т.д.

    От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 13/11/2011 lПоказы: 29

    Для повышения эффективности севооборотов важным фактором является расположение бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква, овощные тыквы) после лучших предшественников.

    От: arbuzl Обустройство быта> Садоводствоl 09/01/2011 lПоказы: 77

    Марка Timotei особенно популярна среди тех потребителей, которые ценят и доверяют только качественным продуктам, содержащим натуральные ингредиенты. И все же маленьким детям требуется особый уход. Учитывая это специалисты компании создали для них специальный шампунь Timotei KIDS с уникальной мягкой формулой.

    От: Наталияl Разноеl 28/09/2009 lПоказы: 25

    В нынешнем мире, автономно от того, какая это страна, часть света, город или село, большая часть мужчин курят, да и женщины не отстают, а подчас даже больше злоупотребляют этим. Курить человечество начало с незапамятных времен, "спасибо" Колумбу, доставившему табак в Европу, и Петру 1, "облагородившего" матушку Россию и по уровню приблизившего русского мужика к заморским барам.

    От: Александрl Медицинаl 27/09/2012

    Продавцы биологически активной добавки «Коралловый кальций» утверждают, что она, являясь биодоступным источником кальция, благотворно влияет на общее состояние организма человека, поскольку при добавлении воды кальций переходит в ионную форму и легко усваивается клетками организма. Авторы статьи приводят научные доказательства, опровергающие информацию об уникальных свойствах коралловой воды и кораллового кальция.

    От: jul_nl Медицинаl 23/09/2012 lПоказы: 16

    Фитонутриенты овса и расторопши в фитомиллах многократно усиливают целебное действие друг друга (эффект синергизма). Очищают, оздоравливают и восстанавливают печень путем образованию новых клеток печени, способствуют защите печени от токсических веществ, в том числе алкоголя и наркотиков, при пищевых отравлениях. Лечат болезни опорно-двигательного аппарата. Очищают кишечник, кровь, лимфу, печень от химических добавок, вредных выбросов в атмосферу, паразитов, вирусов, токсинов и антибиотиков.

    От: Alexey Leonovl Медицинаl 27/08/2012 lПоказы: 30

    Орехи являются богатым источником энергии и содержат много питательных веществ, оказывая пользу здоровью, они богаты минералами, антиоксидантами и витаминами, которые необходимы организму.

    От: Евгенийl Медицинаl 11/07/2012
    Ростислав Шалаев

    Здоровый образ жизни – что может быть банальнее и актуальнее? Большинство людей уверены, что здесь и разбираться не в чем, и так все ясно. И одновременно мало кто желает строить свою жизнь по принципам здоровья – как-то это не принято. Люди пьют, курят, едят вредную еду – уверенные, что ничего страшного с ними не происходит и не произойдет. Тем не менее, внутренние процессы идут себе потихоньку и постепенно приводят к необратимым изменениям.

    От: Ростислав Шалаевl Медицинаl 07/07/2012 lПоказы: 11

    Клиническая картина истинного сглаза чрезвычайно полиморфна и зависит от интенсивности приложенного воздействия и его длительности. Под сглазом мы подразумеваем только следствия внешнего биопатогенного фактора, возникающие непосредственно при целенаправленном или ситуационном воздействии одного человека на другого.

    От: Lurisl Медицинаl 04/07/2012 lПоказы: 14

    Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

    От: artmedl Медицинаl 02/07/2012 lПоказы: 20

    Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

    От: artmedl Медицинаl 01/07/2012 lПоказы: 13

    Прочитав данную статью Вы узнаете откуда родом всеми нам известный огурец и откуда произошло это название, а также много интересной информации об этом удивительном растении.

    От: Вячеславl Медицина> Народная медицинаl 13/11/2010 lПоказы: 16

    Каждый из нас употребляет в пищу разнообразные растения или их плоды, но далеко не каждый знает их целебные свойства и область применения.

    От: Вячеславl Медицинаl 20/10/2010

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast