Кашель – Рефлекторный Акт, Обычная Причина Кашля

Опубликованно: 22/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 327 |

Кашель – рефлекторный акт, очищающий  дыхательные пути от раздражающих объектов и излишней слизи. Сухой или дымный воздух, выхлопные газы автомобилей, пары химических веществ, слизь из носа, стекающая в гортань, аллергия или инфекция дыхательных путей могут вызывать кашель.

Обычная причина кашля – инфекция верхних дыхательных путей, например простуда, грипп или бронхит. Развивающееся при этом воспаление вызывает раздражение и отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей и выделение слизи, которую вы  откашливаете в виде мокроты. Сухой кашель может быть у больного астмой, при которой сужаются бронхиолы в результате аллергической реакции на какие-либо вещества в воздухе, например пыльцу растений или пыль. Кашель чаще бывает зимой, а также в районах с сильным загрязнением воздуха.

Чтобы снизить риск развития кашля, вам не следует курить. Старайтесь не находится в задымленных помещениях. Держитесь подальше от больших скоплений людей во время эпидемии простуды или гриппа.

Вы можете предотвратить кашель, укрепив свою иммунную систему. Для этого следует правильно питаться, есть много пищи, богатой витамином С , регулярно заниматься физкультурой и научиться справляться со стрессом.

Если у вас мокрота откашливается, не принимайте лекарств,  подавляющих кашель и предназначенных для подсушивания слизистых оболочек. Следует воспользоваться  отхаркивающими средствами, которые разжижают мокроту. Если же кашель у вас сухой, попробуйте домашние средства, снимающие раздражение.

При всех типах кашля пейте больше жидкости, особенно горячей. Фруктовый сок, теплая вода или чай с черной смородиной успокоят кашель и будут способствовать разжижению мокроты. Не употребляйте напитков с кофеином и алкоголем, поскольку они обладают мочегонным действием. При  обезвоживании организма мокрота труднее откашливается. Желательно придерживаться здоровой диеты и есть больше овощей и фруктов. А так же еще поможет лимонный сок и мед, размешанные в горячей воде.

Приготовьте сок из моркови или репы, которая укрепляет иммунитет и обладает антисептическим действием на дыхательную систему. Чтобы выдавить сок из репы, тонко порежьте ее и оставьте на несколько часов с сахаром;

Отожмите сквозь тряпочку отваренный лук-порей, чтобы выдавить из него сок. Пейте  его, подсластив медом по вкусу;

Порежьте сырую луковицу, слегка полейте ее медом и оставьте на ночь. На следующий день принимайте по две чайные ложки сока каждые два часа. Вместо лука возьмите три- четыре тонко порезанные головки чеснока и принимайте сок каждые 2 часа   по одной чайной ложке;

Пейте капустный чай или сделайте на грудь припарки из капустных листьев.

Причины кашля:

Кашель у детей может быть вызван бронхиолитом;

Острый бронхит вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. Вирусный бронхит дает умеренный кашель с незначительным количеством бесцветной мокроты. Бактериальный бронхит вызывает более сильный кашель с зеленой или желтой мокротой;

Хронический бронхит, при котором наблюдается постоянный кашель с мокротой, почти всегда связан с курением;

Вирусные или бактериальные инфекции легких, такие, как пневмония, могут вызвать болезненный кашель с мокротой.

Некоторые травы помогают снять воспаление дыхательных путей, разжижают мокроту, противодействуют инфекциям или повышают сопротивляемость организма. Средства, содержащие эхинацею, укрепляют иммунитет, чай из цветков черной бузины помогает против вирусных инфекций:

При кашле с мокротой пейте горячий чай, заваренный из тимьяна, корня алтея, коровяка;

При сухом кашле попробуйте чай из медуницы, багульника болотного, корня ипекакуаны;

Астрагал и грибы рейши в виден капсул или настоек, заваренные как чай или добавленные в пищу, помогают от кашля;

Грудной сбор трав.

текст взят с сайта www.h-health.ru

Заварите шандру обыкновенную как чай от кашля: добавьте в кипящую воду чайную ложку сушеных листьев. Настаивайте 10 минут и добавьте мед.

Эфирные масла могут облегчить кашель при хроническом бронхите.

Устройте себе паровые ингаляции с несколькими каплями эвкалиптового или мятного масла.

Смочите несколькими каплями этих масел носовой платок и вдыхайте аромат.

Если кашель вызван простудой или заболеванием горла, положите на ночь под подушку носовой платок, смоченный двумя каплями эвкалиптового масла, или внесите несколько капель этого масла в испаритель.

Добавьте кедровое масло (три капли), мятное (две капли) и масло чайного дерева на две чайные ложки лосьона без запаха и втирайте в переднюю часть шеи и грудь. Не применяйте кедровое и масло чайного дерева в первые 20 недель беременности.

текст взят с сайта www.h-health.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kashel-reflektornyj-akt-obychnaya-prichina-kashlya-4939534.html

Обсудить статью

Почему "препараты-однодневки" не решают вопрос дегельминтизации? Российская НПК "Оптисалт" разработала и производит ряд натуральных препаратов с антипаразитарным действием - Риол, Ластондэ, Лапонтэ, Феек.

От: Иринаl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2014 lПоказы: 19

Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 26/12/2012 lПоказы: 326

Жара еще не совсем спала, дым снова приходит в города и мы снова и снова решаем проблему очистки и поддержания своих легких а рабочем состоянии. А дальше придет зима и им снова достанется. Необходимо помочь нашей системе дыхания именно сейчас, а не ждать пока нам скажет это лечащий врач.

От: Еленаl Медицина> Народная медицинаl 16/08/2010 lПоказы: 53

Кашель - настолько привычное для нас явление, особенно в осенне-зимний период, что большинство современных людей не обращают на него внимания.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 28/03/2013 lПоказы: 872

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 88

Целебные свойства подорожника ланцетовидного в свое время очень заинтересовали немецкого фитотерапевта Петера Тайсса, который создал формулу популярного сегодня Сиропа с подорожником Доктор Тайсс (Dr. Theiss).

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 22/07/2011 lПоказы: 70
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Как бы ни была сильна простуда, не надо воспринимать ее как неизбежность и обреченно готовиться страдать от насморка, кашля и боли в горле, запасаясь всевозможными лекарственными средствами.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 28/02/2008 lПоказы: 295

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013 lПоказы: 113

Приятно прогуляться по улице теплым осенним днем. После жаркого лета с буйством ярких красок осень мягко ласкает взгляд тонами и полутонами, готовящейся к предстоящему зимнему сну природы.

От: sanyok503l Медицина> Заболеванияl 17/03/2014

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast