Взаимосвязь Менопаузы И Депрессии

Опубликованно: 02/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Некоторые женщины интересуются тем, есть ли взаимосвязь между менопаузой и депрессией. Ответ на вопрос один – да.

Миллионы женщин во всем мире испытывают трудности, которые начинаются за несколько лет до менопаузы. Женщины становятся более напряженными, раздражительными, повышается утомляемость из-за метаморфоз, с которыми сталкивается их организм.

Если вы приближаетесь к состоянию менопаузы, знание о взаимосвязи менопаузы и депрессии поможет вам понять изменения, с которыми вы имеет дело. Понимание происходящих изменений поможет снять лишнюю нагрузку с вашей психики. Помимо этого, вы узнаете, что вы не единственная, кто столкнулся с подобным явлением, и не стоит беспокоиться о благополучии вашего здоровья. Менопауза – это обычное явление и оно должно произойти вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

Факторы, вызывающие депрессию во время менопаузы

Существуют разнообразные причины, инициирующие депрессию во время менопаузы. Тем не менее, все причины могут быть сведены к двум основным – личные убеждения и гормоны. Вот некоторые обоснования для взаимосвязи менопаузы и депрессии.

1. Гормонозависимая депрессия

Гормоны играют важную роль  в вашем теле. У женщин определяющим гормоном является эстроген, который вырабатывается их организмом. Данное вещество требуется для нормального функционирования всех органов. Эстрогены необходимы для физиологического развития, полноценной репродуктивной функции и менструального цикла. Данный гормон несет ответственность за выработку в организме допамина и серотонина, часто именуемых «гормонами счастья». И серотонин, и допамин жизненно необходимы женщинам для эмоционального равновесия и чувства удовлетворения жизнью.  Как только женщина вступает в  период, предшествующий менопаузе, производство эстрогена в ее организме сокращается. А это, в свою очередь, влияет на те функции организма, о которых мы говорили ранее. Вдобавок, снижается производство «гормонов счастья», что и приводит женщин к депрессии.

2. Индивидуальный настрой

Как только вы вступаете в период менопаузы, это заставляет вас выглядеть и ощущать себя старой и никому не нужной. В данном случае связь между менопаузой и депрессией усиливается, так как у женщины прекращаются менструации, и она не может зачать ребенка. Многие женщины просто невероятно страдают от такого чувства. Кроме того, они понимают, что их внешность меняется, и чувствуют себя менее привлекательными. Когда ваше нервное напряжение усиливается, вы становитесь склонными к разным заболеваниям, например, к гипертонии. Помимо этого, обменные процессы организма замедляются, что может способствовать лишнему весу. Данные факторы добавляются к личным убеждениям женщин, которые находятся в периоде менопаузы.

Как справиться с изменениями?

Если ваша менопауза сопровождается депрессией, то первое, что необходимо знать, - это как справиться с таким состоянием без посторонней помощи. Постарайтесь осознать ситуацию, в которой вы находитесь. Менопауза – это естественный физиологический период жизни. Каждой женщине приходится пережить менопаузу, и вы должны это признать. После того, как вы примете данный факт, это, несомненно, проложит вам путь для дальнейшей жизни с позитивом!

А если Вы сами не можете справиться с этой ситуацией, так незамедлительно обращайтесь к специалистам, которые обязательно Вам помогут.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/vzaimosvyaz-menopauzy-i-depressii-6023602.html

    Метки:

    менопауза

    ,

    депрессия

    ,

    женщина

    Многие женщины убеждены, что менопауза – это болезнь, которая лечится лекарствами. На самом деле, это не так. Менопауза – часть нормального гормонального цикла женщины, наступающая тогда, когда прекращается менструация. К тому же, этот момент несет в себе огромный потенциал. К этому времени ваши дети уже выросли, вы стали мудрее и повзрослели, так что вполне можете открыть новую захватывающую главу своей жизни.

    От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 26/05/2009 lПоказы: 376

    Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

    От: artmedl Медицинаl 02/07/2012 lПоказы: 40

    Климакс или менопауза начинается не только у женщин, но и мужчин, когда уменьшается выработка половых гормонов эстрогена и андрогена и их содержание в организме опускается ниже нормального уровня.

    От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 14/09/2010 lПоказы: 103

    Что такое мужская андропауза? С чем она связана. Какие методы применяются для ее устранения

    От: vialliettal Медицина> Здоровье мужчиныl 16/08/2011 lПоказы: 84

    У многих женщин с определенного возраста начинаются гормональные проблемы. О том, как помочь организму справиться с ними, рассказывает заведующий отделением эндокринологии и репродуктивной медицины Университетской клиники г. Фрайбург профессор Ханс-Петер Царадник.

    От: Klinikal Медицинаl 17/09/2010 lПоказы: 263

    Всем известно, что если съедать много жирной, жареной и сладкой пищи, запивать спиртным или газировкой, постоянно сидеть - это неизбежно приведет к увеличению веса. Но почему человек, регулярно занимающийся физкультурой, следующий принципам рационального питания набирает вес? Какие еще есть причины?

    От: Raianel Медицинаl 04/03/2010 lПоказы: 240

    В этой статьи рассмотрены наиболее распространенные женские проблемы и способы их устранения.

    От: Андрейl Медицина> Заболеванияl 19/04/2010 lПоказы: 41

    ПМС, или предменструальный синдром, испытывается примерно 85 процентами женщин на протяжении их жизни.

    От: elenal Дом и Семья> Семейная психологияl 18/09/2010 lПоказы: 19

    В детородном возрасте большинство женщин испытывают ряд характерных физических и психоэмоциональных симптомов, возникающих перед наступлением менструации. Эти симптомы объединены под общим названием «предменструальный синдром» (ПМС).

    От: zdravl Медицина> Здоровье женщиныl 13/10/2011 lПоказы: 20

    Если вас часто укачивает – это не является болезнью, это особая чувствительность вашего вестибулярного аппарата. В основном это присуще людям, ведущим малоподвижный образ жизни, как же успокоить вестибулярный аппарат, не доводя ситуацию до логического завершения?

    От: kljeckol Медицина> Здоровье женщиныl 19/12/2012

    Обычно мы покупаем не только те лекарства, в которых нуждаемся в данный момент, но и про запас. Как говорится, на всякий случай. Это могут быть препараты от головной боли или от насморка, от изжоги или аллергии. У каждого дома найдется приличный арсенал таких средств. Ведь никто не знает, что может потребоваться завтра. Но почему-то также предусмотрительно мы не относимся к средствам контрацепции? Если быть более точным, к средствам экстренной контрацепции.

    От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 03/12/2012

    Раньше люди использовали средства, которые нарушали химическую среду вагины и разрушали сперматозоиды. Эти средства назывались спермицидами. В Древнем Египте вместо спермицидов был навоз крокодила. Перед половым актом египтянки смешивали мёд с хлопком и навозом, чтобы предотвратить нежелательную беременность. Подобные тампоны делали в Древней Греции. Только тут основным ингредиентом был слоновий навоз. Кстати, гречанки на всякий случай ещё засовывали внутрь влагалища живых пауков.

    От: dom82l Медицина> Здоровье женщиныl 19/11/2012 lПоказы: 11

    Трудно предсказуемые последствия для здоровья мамы и малыша могут породить опасные инфекции при беременности. Будь то хламидии, герпес или скрытые инфекции. В этом критическом случае большой интерес вызывает самое лучшее, что можно посоветовать в терапии опасных инфекционных заболеваний.

    От: Всеволод Винигинl Медицина> Здоровье женщиныl 16/11/2012 lПоказы: 28

    Как поступить? Вначале, разберемся с терминологией: что такое дисплазия? Если коротко и просто: термин дисплазия обозначает «сдвиг клеток в онкосторону». Половые пути у женщины выстланы слизистой оболочкой. В норме ее поверхностный слой (эпителий) представлен примерно 30-40 слоями клеток. Именно в нём при заражении папиллома вирусом и происходят изменения в виде дисплазии различной степени (CIN), которая в некоторых случаях может привести к раку.

    От: Профимедl Медицина> Здоровье женщиныl 11/10/2012 lПоказы: 29

    На улице по-прежнему холодно, поэтому милые дамы стоит быть осторожнее, чтобы не дать циститу покорить вас. Прежде всего, чтобы избежать инфекции мочевыводящих путей нужно тепло одеваться (теплые колготки и длинный пуховик или шуба).

    От: oglel Медицина> Здоровье женщиныl 10/10/2012 lПоказы: 17

    В настоящее время каждая из нас довольно много внимания уделяет здоровому питанию. И это правильно, ведь именно здоровое питание женщины обеспечивает основу нашего общего здоровья, хорошей физической формы и красоты. Именно от сбалансированного питания зависит вид кожи, волос, ногтей, и самое главное отсутствие так ненавидимой всеми женщинами апельсиновой корочки.

    От: oglel Медицина> Здоровье женщиныl 10/10/2012 lПоказы: 18

    Беременная женщина это прекрасно? Но какой ценой дается счастье выносить и родить ребенка. Когда женщина беременеет, начинается перестройка организма и подготовка к родам. Эти изменения могут сопровождаться различными недомоганиями, болью в спине, токсикозом, другими отрицательными явлениями. Как устранить или минимизировать эти неприятные спутники беременности? Ответы на эти вопросы приводятся в этой статье.

    От: Сергей Ульянкинl Медицина> Здоровье женщиныl 08/10/2012 lПоказы: 66

    Пяточными шпорами называют небольшие, но, тем не менее, очень неприятные, остроконечные наросты на подошве стопы. Часто, особенно на ранних стадиях развития заболевания, шпору трудно обнаружить, и иногда, это возможно только при рентгенологическом обследовании

    От: artmedl Медицинаl 17/12/2012

    Обычно мы покупаем не только те лекарства, в которых нуждаемся в данный момент, но и про запас. Как говорится, на всякий случай. Это могут быть препараты от головной боли или от насморка, от изжоги или аллергии. У каждого дома найдется приличный арсенал таких средств. Ведь никто не знает, что может потребоваться завтра. Но почему-то также предусмотрительно мы не относимся к средствам контрацепции? Если быть более точным, к средствам экстренной контрацепции.

    От: artmedl Медицина> Здоровье женщиныl 03/12/2012

    Девушка, идущая по канату между двумя грузовыми автомобилями, которые движутся на полной скорости — даже в Голливуде не пытались проделать такое. Речь идет об американской канатоходке Фэйт Дикей, молодой спортсменке и обладательнице мирового рекорда в хайлайне.

    От: artmedl Авто и Мотоl 28/08/2012 lПоказы: 41

    Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.

    От: artmedl Медицинаl 02/07/2012 lПоказы: 40

    Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

    От: artmedl Медицинаl 01/07/2012 lПоказы: 35

    Основным аргументом противников ПЭТ-тары является убеждение в том, что она небезопасна для здоровья. Экономическая комиссия Единого экономического пространства несколько месяцев назад не увидела экономических оснований для запрета, и вынесла вердикт, что судьба ПЭТ-упаковки зависит от того, существуют ли доказательства ее вреда для здоровья.

    От: artmedl Медицинаl 20/06/2012 lПоказы: 12

    Остроконечные кондиломы - вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, чаще всего поражающее область гениталий, мочеполового тракта, промежности и заднего прохода, но они могут иногда обнаруживаться и во рту, и проявляющееся в виде формирования единичных или множественных, часто сливающихся, разрастаний типа «цветной капусты», количество которых может достигать нескольких сотен.

    От: artmedl Медицина> Заболеванияl 08/06/2012 lПоказы: 126

    Важно!!! Приведенные здесь рекомендации в обязательном порядке необходимо соблюдать и людям, больным геморроем, так как они являются неотъемлемой частью как консервативного, так и любого другого метода лечения этого заболевания.

    От: artmedl Медицина> Заболеванияl 08/06/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast