Сон Для Женщины-Источник Молодости И Красоты!

Опубликованно: 27/02/2010 | Показы: 21 |

Сон для женщин - источник молодости и красоты!

К сожалению, сон сегодня является проблемой очень многих людей, особенно женщин. В современном мире у работающей женщины, занимающейся домашним хозяйством, воспитанием детей, интенсивным карьерным ростом не хватает времени для достаточного сна. Кроме того, многие женщины страдают бессонницей в связи с переутомлением и чрезмерным возбуждением нервной системы, да и тот короткий сон, которым они располагают, неспокоен и не способствует восстановлению сил.

К утру результат налицо: утомление, подавленное настроение, бледная и увядшая кожа, сероватый цвет лица, мешочки под глазами… А если после плохого сна мы потрем руками под глазами, то появятся синие следы, так как в подкожной клетчатке размещены поверхностные вены лица, и из-за застоя в них крове образуются отеки. Все это таит опасность преждевременного старения и утраты красоты. Вот почему нужно знать основные правила, необходимые для нормального засыпания и оптимального сна.

Можно выделить 4 группы факторов, которые влияют на периодический сон:

1) Эндогенные факторы, связанные с утомлением и гипногенными веществами (серотонин, норадреналин, гамма-оксибутарат)

2) Которые действуют эндогенно, ритмически («внутренние часы»)

3) Безусловные (темнота, покой, положение тела, влияние температуры)

4) Условные рефлексы (привыкание к определенному времени сна, его продолжительности)

Следует помнить, что самый здоровый сон – до наступления полночи. Старайтесь ложиться не позднее 22-22.30 в строго определенное время. Если это станет навыком, созданный условный рефлекс будет способствовать быстрому засыпанию в обычных, неизмененных условиях. Наш организм «запомнит» время и его не нужно будет «заставлять» быстро засыпать.

Душевное состояние перед сном очень важный момент: послушайте успокаивающую тихую музыку, примите теплый душ, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов перед открытым окном. Если вы привыкли перед сном читать, выберите какую-нибудь книгу легкого содержания. Когда вы смотрите телевизор или читаете, постарайтесь не пропустить момент «засыпания», независимо от того, насколько интересны телевизионная передача или книга. Преодолевая же дремоту и сохраняя состояние бодрствования, вы этим самым рассеиваете сон, после чего с трудом засыпаете, а утром чувствуете себя утомленными. Кофе, чай, алкоголь и курение возбуждают нервную систему и мешают засыпанию, поэтому избегайте их употребление вечером.

Чтобы кожа дышала свободно, спите только в легкой ночной одежде(ночная рубашка или пижама), спать в белье под ночной одежной негигиенично и вредно. Спите на низкой подушке во избегания образования морщин на шее и двойного подбородка.

Положение в кровати влияет на сон. Тело человека представляет магнитное поле и должно быть ориентировано по направлению магнитной оси земли – голова к северу, а ноги к югу.

Дыхание во время сна также существенный момент, в связи с чем значение имеет поза, в которой спит человек. Наиболее благоприятный сон при положении на спине с раскинутыми руками. Удачной является поза во время сна на правом боку с заложенной под подушку правой рукой и опущенной позади спины левой рукой.

Менее благоприятна поза во время сна на левой стороне и на животе, так как затрудняет дыхание и сердечную деятельность.

Кровать должна быть достаточно длинной и широкой, но и не совсем мягкой. Особенно вредно спать на пружинном матрасе, который придает телу легкий угол и нарушает нормальное кровообращение во время сна.

При бессоннице не прибегайте сразу к снотворным лекарствам, так как частое их употребление приводит к зависимости. Передозировка снотворного не обеспечивает истинного здорового сна, а лишь является видом наркоза, при котором отсуствует восстанавливающая способность нормального сна.
Вместо снотворных таблеток используйте следующие безвредные средства: вечером перед сном выпейте один стакан свежего молока с одной ложечкой меда, после чего пососите кусочек сахара, на который предварительно накапайте 40 капель валерианы. Очень хорошим снотворным действием обладает чай из хмеля: 3 столовые ложки хмеля запарьте в 2 стаканах кипяченой воды, оставьте постоять минут 5, процедите, подсластите и выпейте теплым.

Если до последнего момента перед отходом ко сну ваш мозг работает на полную мощность – не ожидайте быстрого и легкого отхода ко сну. Следует овладеть искусством к концу постепенно снижать интенсивность умственной деятельности, для того чтобы безболезненно перейти к сонному состоянию.

И помните – «Сон-это здоровье и красота! »

А что для женщины важнее красоты?

Все самое ценное в ваших руках, нужно только уметь правильно им распоряжаться!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/son-dlya-zhenshhiny-istochnik-molodosti-i-krasoty-1916671.html

    Метки:

    сон

    ,

    бессонница

    ,

    здоровье

    Глеб Порогер

    В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 06/03/2012 lПоказы: 170

    Частые стресс, депрессия – стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Между тем, они очень пагубно влияют на наш сон, который без преувеличения является одним из самых больших человеческих удовольствий. Тревоги и волнения не только лишают нас радости бытия. Также они могут существенно повлиять на карьерный рост. Согласитесь наивно ждать повышения по службе, если вы предстаете перед руководством вялым и разбитым после бессонной ночи. Можно позавидовать людям, для которых сон не предст

    От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 11/08/2008 lПоказы: 2,443

    Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает.

    От: Igor890l Медицина> Питание и диетыl 29/11/2012 lПоказы: 13

    Статистика безжалостно говорит о том, что за последнее десятилетие в России резко возросло число людей, испытывающих проблемы со сном.

    От: pivenl Медицина> Народная медицинаl 09/12/2010 lПоказы: 22
    Miramag

    Что Вы готовы отдать за то, чтобы проблемы связанные со здоровьем ушли из Вашей жизни? Если Вы уже давно ищите помощь, Вы знаете, сколько стоят так называемые «решения» других специалистов. Вы с лёгкостью отдаёте тысячи рублей за дорогое и неэффективные лекарство, и в итоге получаете дырку от бублика. А некоторые платят миллионы рублей за ещё более дорогое, но неэффективное лекарство!

    От: Miramagl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2012 lПоказы: 221

    Быть сильным, иметь красивую фигуру и никогда не болеть. Что для этого нужно?

    От: Виталийl Спорт> Люди и спортl 20/04/2012 lПоказы: 61

    Вы испытали нервный стресс на работе? Вам нагрубили в транспорте? У Вас проблемы в семье? К сожалению, это бывает в нашей жизни крайне часто.

    От: pivenl Медицина> Народная медицинаl 09/12/2010

    Древнейшая индийская наука о здоровье, красоте и благополучии. Аюрведа стремительно завоевывает мир, потому что предлагает эффективные, натуральные и безопасные решения для актуальных проблем медицины и косметологии. Аюрведические массажи и процедуры одинаково полезны людям разного возраста.

    От: hlamavtol Медицина> Народная медицинаl 06/07/2011 lПоказы: 277

    В статье описаны свойства и качества натурального шелка

    От: Екатеринаl Обустройство бытаl 07/12/2010 lПоказы: 15

    Пяточными шпорами называют небольшие, но, тем не менее, очень неприятные, остроконечные наросты на подошве стопы. Часто, особенно на ранних стадиях развития заболевания, шпору трудно обнаружить, и иногда, это возможно только при рентгенологическом обследовании

    От: artmedl Медицинаl 17/12/2012

    Свое здоровье и красота - это, одна из первейших забот. Конечно же, любовь к ближнему преобладает над другими нуждами, но красота и здоровье имеет немаловажное значение.

    От: Аннатолийl Медицинаl 14/12/2012

    Гибкие зубные протезы являют собой радикально новое слово в протезировании зубов. От привычных для нас твердых протезов они рознятся целым рядом превосходств.

    От: Владимирl Медицинаl 05/12/2012 lПоказы: 930

    Слух - одно из пяти чувств, переданных человеку природой. Он открывает перед нами большое многообразие мира звуков. И это настоящее счастье - иметь способность слышать.

    От: Павелl Медицинаl 03/12/2012

    Современные медицинские термометры стали более удобными и точными по сравнению со своими аналогами, которые были распространены несколько лет назад. Электронные и инфракрасные термометры являются примером эффективного использования последних достижений техники, электроники и медицины.

    От: Игорьl Медицинаl 29/10/2012 lПоказы: 15

    Диарея стала столь неизменной спутницей путешественников, что даже получила отдельное название "diarrheoturista", которое означает на языке медиков «расстройство желудочно-кишечного тракта из-за резкой смены климата и режима питания». В первые две недели поездки, то есть стандартный срок отпуска, от неё страдают не менее трети туристов. Вот почему подобрать эффективное средство от диареи до сих пор достаточно сложно, и проблема эта до сих пор остаётся актуальной.

    От: Добросердов Виталийl Медицинаl 29/10/2012

    В нынешнем мире, автономно от того, какая это страна, часть света, город или село, большая часть мужчин курят, да и женщины не отстают, а подчас даже больше злоупотребляют этим. Курить человечество начало с незапамятных времен, "спасибо" Колумбу, доставившему табак в Европу, и Петру 1, "облагородившего" матушку Россию и по уровню приблизившего русского мужика к заморским барам.

    От: Александрl Медицинаl 27/09/2012 lПоказы: 22

    Продавцы биологически активной добавки «Коралловый кальций» утверждают, что она, являясь биодоступным источником кальция, благотворно влияет на общее состояние организма человека, поскольку при добавлении воды кальций переходит в ионную форму и легко усваивается клетками организма. Авторы статьи приводят научные доказательства, опровергающие информацию об уникальных свойствах коралловой воды и кораллового кальция.

    От: jul_nl Медицинаl 23/09/2012 lПоказы: 106
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast