Вы Пьете Чай?

Опубликованно: 10/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Вы Пьете Чай? 

А уверены, что вы пьете  настоящий,  хорошо  заваренный чай – вкусный, ароматный и полезный для здоровья напиток? Думается, не  каждый  может  сказать,  что  употребляемый  им,  часто собственноручно  приготовляемый,  напиток  представляет  собой   максимально использованные качества сухой заварки.

Это только на первый взгляд  кажется, что заваривать чай совсем  несложно.  Тем  более,  что  на  упаковке  обычно указывается способ приготовления. Что ж, для дилетанта таких сведений,  может,  и  достаточно.  Но  для настоящего  "чаевника"  –  человека,  который  хочет  получить  от   напитка подлинное удовольствие, использовать его полезные свойства,  –  элементарных рекомендаций мало. Недостаточно знать норму  и  время  заварки.  Нужно  помнить,  что  в "технологии" приготовления напитка очень  важны  все  компоненты  –  скажем, качество  воды,  материал,  из  которого  сделан  чайник,   и   даже форма последнего.

    Чай  дорог,  и  было  бы  неправильно   использовать  его неумело, нерационально, не брать от него все, что он способен дать. Происхождение и значение слова "чай". Откуда возникло это слово и что оно означает для  нас?  В  Китае  чай имеет сотни названий в зависимости от района произрастания, типа  или  сорта ("шуйсен",  "юньнань",  "тунчи",  "байча",  "чича",   "хуача").   Но   самое употребительное наименование – это  "ча", что значит "молодой  листочек". 

В разных провинциях по-разному произносится это слово: "ч'ха", "цха". Все другие народы мира заимствовали свои наименования чая у китайцев. В Россию чаи поступали испокон веков из Северного  Китая  –  либо  из Ханькоу, и поэтому  русское  слово  "чай"  ближе  всего  к  северокитайскому произношению. Португальцы, которые первыми  из  западноевропейцев  познакомились  с чаем и стали вывозить его с юга Китая, называют "цаа". У народов Индии,  Пакистана,  Бангладеша,  чай  называют  "чхай"  или "джай". В средней Азии сейчас чай называют "чай" или  "чой". Монголы – "цай", калмыки –"ца", а арабы – "шай". Японцы и корейцы произносят, как "тьа". Отсюда и  пошло  наименование чая у большинства европейских народов, познакомившихся с чаем  через  Японию и Амоя, отчего именно амойское произношение – "тьа" или "теа" было  положено в конце XVIII века в основу латинского названия чая (Thea). Совершенно особняком стоит название чая у поляков  –  "хербата".  Это слово не польское, а слегка видоизмененное латинское "герба",  что  означает трава "трава".

Дело  в  том,  что  чай  долгое  время  применялся  в  Польше исключительно как лекарственное средство, так и не  получив  распространения как напиток, и продавался поэтому исключительно в аптеках. Аптекари  и  дали чаю такое  название,  считая,  что  чаинки  изготавливают  из  особого  вида "китайской травы".

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/vy-pete-chaj-5292177.html

    Метки:

    чай

    ,

    как заваривать чай

    ,

    как правильно заваривать чай

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 25

    Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

    От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 41

    Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

    От: zercalshicl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 27

    В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

    От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 3,744

    В шиповнике содержатся витамины группы B, а также C, K, P, каротин, дубильные вещества, органические кислоты, сахара, пектины, микроэлементы

    От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/02/2011 lПоказы: 24

    Атеросклероз. Причины возникновения, способы лечения и профилактики.

    От: Павел Стронаl Медицина> Заболеванияl 17/07/2008 lПоказы: 249
    Kosmetologia

    Лечение аллергических высыпаний на коже (экземы и нейродермита) у детей и взрослых при помощи лекарственных растений без дальнейших осложнений.

    От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 253

    Макробиотика - наука о правильном питании. Основателем этого учения является известный японский народный целитель Джордж Осава. Ее истоки следует искать в Азии, в философских учениях Будды и Лао-Цзы.

    От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 16
    dmotion

    Болгария! Вам кажется, что знаете об этой стране всё. Конечно, ведь Вы бывали там столько раз, а до Вас – и Ваши родители... Поэтому, вполне вероятно, что на Вашем лице можно разглядеть тень скептической улыбки. Да?

    От: dmotionl Путешествия> Советы туристамl 21/04/2008 lПоказы: 650
    razumsap

    Вино пили с незапамятных времен, пьют его и сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам...

    От: razumsapl Kулинария> Напиткиl 26/09/2012

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 25

    Самогоноварение нынче стало очень популярным. Стремительный рост популярности самогоноварение получило в последние несколько лет, когда люди начали задумываться над качеством продаваемых за прилавками напитков и о постоянном их подорожании. Это вызвало рост спроса на оборудование для производства спиртных напитков в домашних условиях. В связи с этим возникает следующий вопрос: «Как выбрать самогонный аппарат или ректификационную колонну, удовлетворяющую именно мои потребности и вкусы?»

    От: hootchrul Kулинария> Напиткиl 14/04/2012 lПоказы: 163

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 67
    Бизнес переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Бизнес переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 97

    В этой статье подробно рассказано, как правильно получить ароматную пенку при самостоятельной варке кофе

    От: murashkinl Kулинария> Напиткиl 06/02/2012 lПоказы: 147
    Elena F.

    Сейчас алкогольный рынок пестрит разнообразной продукцией. Кроме традиционной русской водки, пива, вина и армянского коньяка, появилось несметное количество алкоголя на любой, даже самый взыскательный, вкус. Теперь мы можем купить текилу, абсент, ликер, виски и многое-многое другое. Вопрос только в том, что русский человек не всегда умеет пить эти заморские напитки. Как правильно пить виски, какие бывают наборы для виски, что такое тумблер, читайте в статье!

    От: Elena F.l Kулинария> Напиткиl 19/01/2012 lПоказы: 83

    Так уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек.

    От: Сергейl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 106

    Здравстуйте. Эта статья не для вегетарианцев, а для любителей мяса. Я расскажу вам несколько рецептов блюд из мяса. И так первый рецептик который я очень люблю, точнее не сам рецептик а готовое блюдо по этому рецепту.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Главные блюдаl 27/10/2011 lПоказы: 24

    Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 41

    Большим любителем чая был Лев Толстой, оставивший такой отзыв о почитаемом напитке: "Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души ".

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 10/10/2011 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast