Разновидности Чая И Их Описание

Опубликованно: 13/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

 Черный чай

             Этот тип чая распространен  в  европейской  части.  Черным  его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой  и имеет терпкий вкус,  поэтому  пользуется  самой  большой  популярностью.  Но интенсивный настой еще не определение качества напитка.  Главное  –  вкус  и аромат.

       Черный чай имеет несколько разновидностей. Байховый чай, состоящий из отдельных чаинок.  Но  выпускают  этот  чай  в  виде  спрессованных  плиток, состоящих из мелких  чаинок,  крошек  и  веточек.  По  своим  качествам,  он значительно уступает рассыпному.

           Нельзя не сказать и о пакетированном чае, хотя это скорее вариант упаковки. Выпуск  такого  чая  на  столько  велик,  что  для  его  получения используют не только высокосортную крошку, но  и  стирают  в  порошок  лист. Пакуют его в прочную неразмокаемую бумагу порционно. Отличный  чай  в  такой упаковке выпускают в Англии (фирма "Липтон"), на Цейлоне,  в  США  и  других странах. Он удобен для быстрого приготовления напитка.

       Растворимый чай появился сравнительно  недавно.  Собственно,  это  не чай, а экстракт. Современное оборудование  позволяет  перевести  в  экстракт все растворимые вещества, содержащиеся в листе. Но при этом снижается  вкус, аромат чая.

       Растворимый чай может быть черным, зеленым или в смеси. Самым большим его достоинством является  скорость  приготовления  любой концентрации.  Но черный растворимый чай  получается  нужного  качества,  поэтому  спросом  не пользуется.

       Растворимый зеленый чай вкуснее; его используют в лечебных целях.

 Красный чай

       Это недоферментированный чай, близкий к черному, имеющий своеобразный вкус и аромат. Производят  его  только  в  Китае.  Аромат  этого  чая очень своеобразный, сильный, приятный, как и вкус.

       Несколько  слов  об  ароматизации  чаев.  Ароматизируют  чаи  цветами жасмина, микелии, цулана и другими растениями. Эти  китайские  чаи  славятся во всем мире.  Способ  ароматизации  известен  всем:  нераскрывшиеся  бутоны цветов некоторое время выдерживают в прохладном месте, рассыпая  слоем  до15 см, затем сортируют. Для придания  аромата  чай  и  цветы  насыпают  слоями, перемешивают, засыпают в ящики, закрывают и оставляют в таком виде на  10–12 часов, после чего цветы отделяют от чая. Так  как  цветы  увлажняют  чай  до 17–18%, то после ароматизации его просушивают. После вторичной сушки  иногда добавляют немного цветков и упаковывают.

       Иногда чаи ароматизируют добавлением сухих лепестков  роз.  Наилучших результатов по ароматизации  достигли  китайские  чаеводы.  Аромат  их  чаев сохраняется очень долго, иногда несколько лет.

       В США чай ароматизируют эссенцией. Но качество таких чаев ниже.

       В заварке ароматизированных чаев есть особенности. В Китае, например, чайником для этого не пользуются. Чай насыпают в чашку, заливают кипятком  и закрывают крышкой на 3–4 мин. Пьют такой чай только  без  сахара.  В  ту  же чашку без добавления заварки кипяток можно наливать несколько раз

 Желтый чай

        Его изготавливают из высокосортного сырья – молодых побегов и чайных почек. Этот чай близок  к  зеленому,  т.  к.  процесс  ферментации  при  его производстве почти не происходит.  Собранное  сырье  подвергают  длительному завяливанию, не слишком интенсивному скручиванию и сушке. Этот чай  обладает тонким ароматом, приятным вкусом и хорошим настоем.

       Производство и  история  желтого  чая  овеяны  легендами  и  тайнами. Религиозные церемонии в Китае сопровождались чаепитием, где  угощали  именно желтым чаем. Его подавали и во дворце императора, наравне с красным.  Желтый чай не разрешалось продавать.

       В настоящее время его выпускает английская фирма "Липтон".

 Зеленый чай

        Этот чай наиболее широко распространен после черного. Чай называется зеленым по цвету сырья и настоя. Высокие  сорта  чая  серебристо-зеленые,  а цвет настоя – светло-зеленый.

       Зеленый чай имеет своеобразный вкус и  терпкость,  а  при  повышенной концентрации даже вяжет. Пьют этот чай без сахара. Этот чай  хорошо  утоляет жажду, поэтому широко распространен в Средней Азии.

       Технология изготовления зеленого чая полностью исключает ферментацию. В основе его производства лежит фиксация  веществ  сырья.  Для  пропаривания созданы специальные машины. Процесс длиться  всего  2  мин.  Пар  используют перегретый, с температурой не  ниже  120єC.  В  результате  такой  обработки разрушаются ферменты, исчезает запах зелени, лист становится  мягче,  а  его цвет остается зеленым. Затем  лист  подсушивают  в  сушильных  машинах,  что аналогично завяливанию, т. к. влажный лист нельзя скручивать.

       Скручивание  чайного  листа   очень   ответственная   операция.   Его производят роллерные машины. Оно  может  быть  однократным  или  двукратным. Сортируют и упаковывают его так же, как черный чай.

       Основным поставщиком  зеленого  чая  является  Китай.  Здесь  его  не пропаривают, а поджаривают. Лист  бросают  в  специальные  жаровни,  где  он находится  около  3-х  мин,  уменьшаясь  в  объеме  в  2  раза.  Затем   его перемешивают вручную  и  очень  сильно  скручивают.  В  Китае  считают,  что поджарка листа  делает  его  лучше  по  качеству,  вкусу,  внешнему  виду  и аромату.

       В Китае зеленый чай ароматизируют. Это придает  ему  довольно  резкий непривычный запах, рассчитанный на любителя. Такой  чай  употребляют  жители стран, где для приготовления пищи используют много специй. Особенно  ценится чай, ароматизированный жасмином.

       Прессуют чаи черные и зеленые. Кроме того,  имеется  полупрессованный чай – квашенный или силосированный. По характеру сырья и  форме  прессования такие чаи делятся на кирпичные (поленные), плиточные и таблетированные.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/raznovidnosti-chaya-i-ix-opisanie-5303608.html

Метки:

черный чай

,

красный чай

,

желтый чай

Улуны, это самые любимые китайцами чаи, имеющие наибольшее количество различных наименований, так или иначе характеризующие его глубинную сущность. Кроме того, они чрезвычайно вкусны! Пейте осознанно и с наслаждением!

От: Олегl Культура> Историяl 30/11/2011 lПоказы: 54

Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

От: zercalshicl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 36

Чай, готовый к завариванию, - это обработанный лист вечнозеленого растения Camellia sinensis, которое растет в субтропическом и тропическом климатах. Родиной чая является тропическая Азия, где его кусты существуют в диком виде.

От: cosmeticsl Kулинария> Напиткиl 10/12/2012 lПоказы: 34

Если головная боль преследует регулярно, то следует обратиться к специалисту. Возможно, придется проверить состояние шейного отдела позвоночника и сосудов головного мозга. Если врачи не найдут никаких патологий, можно попробовать справится народными средствами.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 02/04/2011 lПоказы: 19

Мужик съездил ТДФ на сутки раньше самой гонки и без допинга ваще. И пусть сайт не докапывается до короткого резюме!

От: Ветеранl Спорт> Виды спортаl 09/08/2011 lПоказы: 19

Продолжительность диеты 13 дней. К концу 13 дня вы худеете на 7- 8 кг . На 14 день можете есть, что хотите, но умеренно. Эта диета изменит Ваш обмен веществ.

От: Викторияl Образование> Саморазвитиеl 23/01/2011 lПоказы: 42

Правильное, полноценное питание - одно из важнейших условий благополучного протекания беременности и рождения крепкого, здорового ребенка. Ведь полезных питательных веществ, получаемых с пищей, должно хватать не только самой будущей маме, но и малышу. В то же время любые вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины с пищей (и не только с пищей), воздействуют на плод куда сильнее, чем на взрослого человека.

От: Долгожительl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/10/2008 lПоказы: 277

В этой статье вы узнаете способы охоты на речного бобра в какое время года.

От: Максимl Спорт> Экстримl 11/06/2010 lПоказы: 190

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 241

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 30
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 20

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013

Кто же придумал пить чай вечером? Знаменитая традиция о пятичасовом чае зародилась в Англии в 19 веке, а придумала эту традицию герцогиня Анна Бедфордская. Как-то раз, отдыхая после обеда, ей стало скучно, и она попросила служанку принести приборы для заваривания чая и провела время с кружечкой чая, ей это понравилось.

От: vadiml Kулинария> Напиткиl 15/03/2013 lПоказы: 18

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 11

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 49

Здравстуйте. Эта статья не для вегетарианцев, а для любителей мяса. Я расскажу вам несколько рецептов блюд из мяса. И так первый рецептик который я очень люблю, точнее не сам рецептик а готовое блюдо по этому рецепту.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Главные блюдаl 27/10/2011 lПоказы: 33

А уверены, что вы пьете настоящий, хорошо заваренный чай – вкусный, ароматный и полезный для здоровья напиток? Думается, не каждый может сказать, что употребляемый им, часто собственноручно приготовляемый, напиток представляет собой максимально использованные качества сухой заварки.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 10/10/2011 lПоказы: 26

Большим любителем чая был Лев Толстой, оставивший такой отзыв о почитаемом напитке: "Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души ".

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 10/10/2011 lПоказы: 27

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast