Аюрведа - Древнейшая Медицинская Практика Человека

Опубликованно: 14/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

Согласно легенде, Аюрведа - часть откровения святых мудрецов, которые около 7 тысяч лет назад обрели полнейшее знание о Вселенной. В настоящее время Всемирная Организция Здравоохранения (ВОЗ) признает аюрведическую систему медицины как одну из самых эффективных среди традиционных.

С точки зрения историков, первые отдельные научные сведения по медицине относятся к 1500 году до нашей эры (примерно 3500 лет назад). Часть этих текстов приходится на сторонние рукописи, такие как Свод буддистских сочинений Тибетского канона и разнообразную комментаторскую литературу к наиболее важным  медицинским трудам. Окончательное формирование аюрведической системы медицины относят к 1000 году нашей эры.

Золотой век Аюрведы совпал с расцветом буддизма (IV - VII века н.э). В это время индийцы накопили существенные знания о строении человеческого тела.

Являясь одной из древнейших медицинских практик, Аюрведа оказала огромное влияние на развитие арабской и европейской медицины. В период расцвета Аббасидского халифата в Багдаде рабтало много врачей из Индии, аюрведические тексты переводились на арабский язык. Предполагается, что в основу "Канона врачебной науки" знаменитого врача и философа Ибн-Сины легли аюрведические трактаты. В дальнейшем труды Ибн-Сины изучались европейскими алхимиками и знания распространились по Европе.

В настоящее время Аюрведу практикуют около  3500 зарегистрированных врачей по всему миру. Ин6дийская народная медицина изучается в Индии на равных с нучной медициной, под руководством Центрального Совета по Исследованию Древнеиндийской медицины, который включает в себя сеть научно-исследовательских институтов. Кроме того, правительство Индии учредило два исследовательских центра для работы исключительно в области Аюрведы.

Кроме Индии, Аюрведа пользуется популярностью в Непале, Шри-Ланке и некоторых других страназ Юго-Восточной Азии. За последние несколько десятилетий Аюрведа приобрела широчайшую известность и популярность во всём мире.

В аюрведической системе медицины для приготовления лекарственных препаратов используются только растительные компоненты. Причем, имеет огромное значение где, кто и в каком расположении духа их собирал. Многие используемые травы растут только в высокогорном гималайском диапазоне. Несколько раз пробовали вырастить их в других регионах - не приживаются...

Богатейший опыт и знания накопила аюрведическая система медицины и области разработки и применения лечебной косметики. Продукция массового производства проникла в Юго-Восточную Азию совсем недавно, а болел и лечился человек задолго до научно-технической революции.

В настоящее время на российском рынке достаточно продукции, производства предприятий Индии и Непала, изготовленной по древнейшим аюрведическим рецептам. Часть этой продукции производится на небольших частных предприятиях, часть - в буддистских монастырях. Зачастую, продукция, особенно лечебная косметика и парфюмерия, изготавливается ручным способом, без применения машин и механизмов массового производства. А по соотношению цена-качество-эффективность натуральная лечебная косметика из Индии и Непала не знает себе равных! Здесь и натуральные травяные шампуни от перхоти, и аюрведическое натуральное мыло, и зубная паста на гималайских травах, и разнообразные крема: как косметические, так и с обезболивающим эффектом, и косметика для беременных, и многое-многое другое...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/ayurveda-drevnejshaya-medicinskaya-praktika-cheloveka-4404773.html

Обсудить статью

Качественная косметика, в основе которой лежат травы и природные материалы, всегда оказывала на человека большее воздействие, чем косметические средства, созданные из синтетических компонентов. Как можно дольше выглядеть молодо и привлекательно, иметь чистую кожу и здоровый цвет лица, белоснежную улыбку и полные сил волосы – реальность для тех, кто сделал выбор в пользу натуральной индийской косметики

От: Андрейl Уход за собой> Косметикаl 01/11/2008 lПоказы: 1,346 lКомментарии: 4

Наши косметические средства — это результат исследования и применения аюрведических традиций. Это хорошее решение для заботы о себе и своем здоровье.

От: Андрейl Уход за собой> Косметикаl 11/08/2008 lПоказы: 162
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,653
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 184

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 139
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 446
Блок автора
Категории статей
Quantcast