Фитотерапия При Остром Гастрите

Опубликованно: 16/03/2011 |Комментарии: 0 |

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д. Основные признаки заболевания: боль в желудке или поджелудочной области, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, общая слабость, понос или запор. При остром гастрите эффективно употребление слабительных препаратов, промывание желудка, диета.

 

При поносе народная медицина рекомендует использовать такие лекарственные травы

 

Лапчатка прямостоячая (корень) - 1 ст. л.

Горец змеиный (корень) - 1 ст. л.

Полынь горькая (трава) - 1 ст. л.

Принимать как настой по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

 

При запоре

 

Крушина ольховидная (кора) - 1 ст. л.

Тысячелистник (трава) - 1 ст. л.

Солодка голая (корень) -1 ст. л.

Тмин обыкновенный (плоды) - 1 ст. л.

Принимать как настой по 1/2 стакана перед сном.

 

При метеоризме и спазмах

 

Мята перечная (листья) - 2 ст. л.

Валериана лекарственная (корень)- 1 ст. л.

Фенхель обыкновенный (плоды)- 1 ст. л.

Ромашка аптечная (цветки) - 1 ст. л.

Принимать как настой по 1 стакану 2 раза в день.

 

При болях в желудке

 

Лен обыкновенный (настой семян)

Приготовление: 1 ст. ложку сухих семян льна настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка, затем процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день.

 

При кишечных коликах

 

Анис обыкновенный (плоды) - 1 ст. л.

Мята перечная (листья) - 2 ст. л.

Валериана лекарственная (корень)- 1 ст. л.

Ромашка аптечная (цветки) - 1 ст. л.

Фенхель обыкновенный (плоды) - 1 ст. л.

Принимать как настой по 1 стакану 2 раза в день.

 

При отсутствии аппетита

 

Дуб обыкновенный (отвар коры)

Приготовление настоя: 1 ч. ложку дубовой коры залить 2 стаканами кипятка, нагревать на водяной бане 30 мин., настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

 

Полынь горькая (трава) - 1 ст. л.

Вахта трехлистная (листья) - 1 ст. л.

Принимать как настой по 1 ст. ложке за 30 мин. до еды.

 

(RusArticles SC #4421372)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/fitoterapiya-pri-ostrom-gastrite-4421372.html

Метки:

острый гастрит

,

лекарственные травы

,

отвар

,

мята

Тибетский молочный гриб применяется для приготовления кефира. Кефир, изготовленный из него, оказывает благотворное влияние на пищеварительный тракт. Он восстанавливает микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ, заживляет язвы, нормализует работу желчного пузыря.

От: boral Медицина> Народная медицинаl 30/06/2011

Для многих не всегда доступны препараты,для борьбы с грибковым заболеванием ногтей.Но до наших дней сохранились и народные средства лечения этого недуга.

От: Викаl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Про пользу бани уже писали в прошлых статьях. Но чтобы получить от похода в баню целебный эффект – нужно правильно выбрать веник. Ведь веник - это незаменимый атрибут русской бани

От: ДОМА ИЗ КОМИl Медицина> Народная медицинаl 22/06/2011

Статья содержит обширную информацию о кремнии, его важности для живых организмов, о его соединениях и лечебных кремний-содержащих источниках, а также подробную информацию о кремний-содержащих минералах монтмориллоните и цеолите.

От: Arnikal Медицина> Народная медицинаl 21/06/2011

Это упражнение используется в терапии женщин после 40 и называется «хождение на ягодицах». Это просто, сядь на пол, ноги вытяни вперед и попробуй передвинуться. Ноги надо вытягивать поочередно, как бы шагая на попе. Попробуй двигаться и вперед и назад

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/06/2011

Общеоздоровительные процедуры с применением натуральных компонентов, которые вы можете получить только в русской бане, где раскрываются поры кожи и глубоко прогревается тело.

От: makbil Медицина> Народная медицинаl 20/06/2011

Статья описывает благоприятное влияние банных процедур на общее состояние организма. Не зря говорят "Баня любую болезнь из тела гонит".

От: makbil Медицина> Народная медицинаl 20/06/2011

У кого было такое заболевание, как грибок ног, те знают какие оно мучения создает. Стопы постоянно чешутся, шелушатся. А постоянный неприятный запах как надоедает и стесняет. Но хорошо что есть много способов избавится от этой болезни, в том числе и народные средства.

От: ninal Медицина> Народная медицинаl 30/05/2011

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast