Разговор О Клюкве

Опубликованно: 11/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Клюква ягода необыкновенная, обладающая сочной мякотью. Достаточно только подумать о этой ягоде, как она начинает оказывать свое действие на организм человека — вызывать отделение слюны. Не случайно клюквенные напитки используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.
Растет клюква в северной и средней полосе европейской части страны, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Урожай ее, по данным специалистов, только на территории РСФСР составляет 546,4 тыс. т. Созревает клюква в конце августа и в сентябре. Сбор производят до глубокой осени и весной. На обширных моховых болотах, среди соснового редколесья она хорошо видна на бледно-зеленом моховом покрове.

Растение относится к стелющимся полукустарникам. Тонкие нитевидные побеги длиной до 75 см едва заметны на зеленом ковре. Листья мелкие (10 х 5 мм), сидят на коротких черешках, кожистые, блестящие, темно-зеленые, зимой не опадают. Ягоды с сочной мякотью и плотной блестящей кожицей, темно красного цвета, шаровидно продолговатой формы, диаметром 10... 15 мм. Известно 5 разновидностей клюквы.
Сбор ягод не представляет особого труда. Один сборщик промысловой артели в урожайный год может собрать до 30 кг клюквы в день. Иногда для •сбора используют специальные приспособления в виде совков с прорезями, но чаще собирают руками. Клюкву используют в пищевой промышленности и медицине. Из нее готовят соки, сиропы, морсы, кисели, желе, варенье, начинки для конфет, вина, красители. Клюкву применяют при засолке капусты.


Клюква в народной медицине

В народной и клинической медицине клюква также используется довольно широко. Считают, что клюква полезными свойствами обладает - жаропонижающим и жаждоутоляющими, оказывает губительное действие на кокковые формы микроорганизмов, стимулирует секрецию поджелудочной железы.

Напиток из клюквы оказывает не только бактерицидное действие, но и в значительной мере усиливает лечебный эффект других антибиотиков и антибактериальных препаратов, применяемых в медицине.
В народной медицине клюквенный сок с медом употребляли как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях и как противоцинготное средство, сок с водой — при ревматизме и ангинах. Считают, что ягоды клюквы в различных видах оказывают тонизирующее, освежающее действие и являются средством, развивающим умственные и физические способности человека. Нельзя не отметить, что клюква является сезонной пищей для диких животных и птиц. Добавляют ее к своему рациону куницы и белки. Обогащают свой скудный весенний рацион клюквой тетерева, глухари, рябчики и куропатки. Хранить и перевозить собранные ягоды довольно просто. Зимой в ящиках и бочках они могут храниться без порчи до весны. В теплое время года их можно поместить в прохладные кладовые или в холодильники. Если ягоды после длительного хранения будут иметь механические повреждения, то их нужно переработать на соки, варенье, растереть с сахаром. На заготовительных пунктах перед отправкой ягод потребителям про- изводится их сортировка, удаляются плодоножки, мелкие и поврежденные ягоды. Незрелых ягод должно быть не более 5 % веса, поврежденных и высохших — до 6, посторонних примесей — до 0,5 %. Урожайность клюквы достигает 50... 100 кг/га. Однако потребности в ней с каждым годом росли, а сбор ягод не увеличивался. Специалисты стали искать способы выращивания клюквы на плантациях. Первая плантация клюквы была заложена в 1840 г. в США (штат Нью-Джерси) . И в 1980 г. здесь с 1350 га было собрано 14 750 т клюквы, или по 10920 кг/га при естественном урожае 50... 100 кг/га.
Уже во времена СССР крупнейшие плантации клюквы были созданы в Эстонии на болотах Ни-гулы. Здесь по сей день выращивают 22 сорта клюквы. Всего же селекционерами-клюкво-ведами Нигулы выведено более 500 ее сортов. На опытных участках клюквенных плантаций Нигулаского государственного заповедника собирают по 500 кг ягод с гектара. Создание клюквенных плантаций в Нигуле было вызвано резким сокращением запасов дикорастущей клюквы, так как на некоторых болотах росшая там раньше в изобилии клюква сейчас полностью истреблена, а в других местах близка к уничтожению. Виной тому...железный совок с зубьями, иначе называемый "клюквенным комбайном". Сборщики клюквы, орудующие им, вместе с ягодой выдирают растение с корнем. Такой способ сбора клюквы признан браконьерским.

Клюква - химический состав

Ягоды клюквы содержат 88,5 % воды, 0,3 — золы, 0,5 — белков, около 5 — углеводов, до 0,7 — пектиновых веществ, около 3 — органических кислот (лимонная, бензойная, хинная, урсоловая), 2 % — клетчатки, 15 мг% витамина С и десятые доли мг% витаминов Bi, В2 и PP. В клюкве содержится большое количество веществ Р-ви-таминного действия (до 250 мг%), которые укрепляют стенки сосудов и принимают участие в обменных процессах вместе с витамином С. Из микроэлементов в клюкве основными будут (в мг%): калий—116, кальций—14, натрий — 12, магний — 8, фосфор — 11 и железо — 0,6. Энергетическая ценность клюквы очень низкая и составляет всего 117 кДж на 100 г продукта.

Клюква - использование в питании

Клюквенные напитки возбуждают аппетит, повышают жизненный тонус. Они полезны тяжелобольным. Перечислить области применения клюквы весьма сложно. Только одних напитков из нее готовят более сотни. И это не случайно. Клюква богата микроэлементами, органическими кислотами, витаминами и другими веществами. Она украшает стол, повышает вкусовые достоинства пищи, способствует улучшению пищеварения и усвоению пищи. Диетологи считают клюкву стимулятором секреции поджелудочной железы, при пиелонефритах она усиливает антибактериальное действие других препаратов, а также сама оказывает лечебный эффект. Клюква хороший бактерицид. Исследования показали, что сок клюквы задерживает рост и развитие золотистого стафилококка, бацилл сибирской язвы, протея и кишечной палочки. Однако клюква полезна не всем. Так, больным язвой желудка она не рекомендуется. И применять ее в этом случае можно только по рекомендации лечащего врача.

(RusArticles SC #3829146)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/razgovor-o-klyukve-3829146.html

Метки:

клюква

Полезные свойства клюквы были известны еще нашим предкам, но уникальная способность клюквы замедлять старение стала известно сравнительно недавно. Традиционно эту ягоду использовали как средство при высокой температуре, от головной боли, при цинге, кроме того, это прекрасная профилактика авитаминоза. Наши предки, не имеющие лекарств, лечили многие болезни с помощью этой ягоды, даже закладывали в уши, чтобы не угореть в бане. Клюкву ели почти круглый год, ведь эта ягода неплохо сохраняется под сн

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010

О полезных свойствах брусники, черники и клюквы.

От: Yagodyl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2011 lПоказы: 15
Посольство Медицины

Почти каждая женщина хоть раз в своей жизни сталкивалась с этой острой проблемой - цистит. Учащенное, болезненное мочеиспускание, тупая боль внизу живота, тошнота… Если болезнь запустить, то она может затронуть многие жизненно важные органы и вызвать в них воспаление, а это чревато очень серьезными последствиями.

От: Посольство Медициныl Медицина> Заболеванияl 01/02/2008 lПоказы: 99

Современный человек привык приспосабливаться к смене разнообразной умственной деятельности. Но бывают ситуации, когда приходится трудиться без отдыха, в авральном режиме. Адаптация к таким условиям требует мобилизации всех нервных и психических сил. Постепенно накапливается перенапряжение, возникает снижение памяти, быстрая утомляемость. Во время интенсивной умственной деятельности, во время сессии, когда организм необходимо поддержать полезными продуктами улучшающими работу мозга.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 22

Производители израильской косметики «DeSheli» создали две уникальные серии для интенсивного ухода и эффективного лечения кожи лица: «Crystal youth pro age» для молодых людей и девушек до 35 лет и «Crystal youth anti age» для более взрослых мужчин и женщин.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 19

Из мест заготовки сырье отправляют на центральные базы, склады, фабрики. Упакованное сырье можно пере­возить любым транспортом. По железной дороге перево­зят сырье в вагонах или контейнерах.

От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010

Кулинарный рецепт Тако С Индейкой. Простой и вкусный рецепт порадует всю семью.

От: Йаl Дом и Семьяl 15/09/2009 lПоказы: 1,746

Если головная боль преследует регулярно, то следует обратиться к специалисту. Возможно, придется проверить состояние шейного отдела позвоночника и сосудов головного мозга. Если врачи не найдут никаких патологий, можно попробовать справится народными средствами.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 02/04/2011

Так как гемоглобин является железосодержащим белком, то соответственно для его образования необходимы аминокислоты и железо. Дефицит аминокислот восполняется при полноценном питании, в котором достаточно белков как животного, так и растительного происхождения. А вот с восполнением дефицита железа дела обстоят посложнее, т.к. не все продукты употребляемые нами в пищу содержат достаточное количество железа, а некоторые из них не содержат его вообще.

От: artzl Медицина> Народная медицинаl 01/04/2011

По данным статистики каждый 10-й житель в России имеет заболеванием органов пищеварения. Боли могут вызвать гастрит, язва желудка, колит. Гастритом болеет половина населения всего земного шара.

От: nano27l Медицина> Народная медицинаl 01/04/2011

Щеточный вид массажа относится к линейному виду массажа, поскольку он выполняется с учетом тока энергии по меридианам человека. Линейный массаж развивался в восточной медицине и получил широкое распространение именно там. Доказано, что движение щитинок щетки по коже способствует улучшению микроциркуляции крови, лимфы, а так же способствует улучшению обмена веществ между клеткой и межклеточным веществом.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 01/04/2011

Криомассаж помогает сделать кожу более гладкой и придать эффект омоложения. Криомассаж используется для лечения язвы. Так же криомассаж применяется для лечения и профилактики большого количества заболеваний.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 30/03/2011

Сейчас очень много передовых умных, логически мыслящих и практичных людей, которые желают быть всегда молодыми, здоровыми и красивыми без нанесения вреда своему здоровью. К сожалению в настоящее время все омолаживающие препараты производятся на гормональной основе, что в дальнейшем сказывается на состоянии организма. Как женщины так и мужчины, все хотят решить проблемы со здоровьем, вернуть молодость, снизить свой биологический возраст на 10-15 лет.

От: Павел Петровичl Медицина> Народная медицинаl 19/03/2011

Хорошие сборники народных средств, а по другому - травники, составлялись не одним поколением, их берегли, переписывали и передавали из рук в руки в виде совсем ветхих тетрадок. Каждое поколение старалось добавить что-то новое в эти народные рецепты, тем самым травники постепенно приобретали вид больших рукописных книг. В травники старались внести всё: наблюдения и сведения о многих растениях, а также о методах и способах народного лечения при помощи этих трав.

От: Knight_Omskl Медицина> Народная медицинаl 18/03/2011 lПоказы: 11

Многие люди страдают от потливости ног и мозолей. Причиной этому является зимняя обувь, теплые помещения, резкие перепады температуры

От: elenal Медицина> Народная медицинаl 17/03/2011 lПоказы: 12
helexer

Разрекламированные чудо-диеты и другие методы похудения эффективны далеко не для всех. Ведь все мы разные кто-то полнеет от каши и хлеба, кто-то - отлипшей порции сливочного масла, а для кого-то даже калорийные тортики не представляют опасности. Но самое главное, что, даже прилагая максимум усилии, отнюдь не каждая на нас сможет достичь вожделенных модельных параметров.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/12/2010
helexer

Просто о хорошем. Если думать о хорошем и не думать о плохом, наша жизнь преобразится сама собой -в этом нас стремятся убедить адепты новой, популярной сегодня концепции позитивного мышления. Конечно, мало кто сомневается, что позитивный взгляд на жизнь лучше, чем негативный.

От: helexerl Медицина> Психологияl 17/12/2010 lПоказы: 16
helexer

Осень, конечно, красивое время года, вот только жаль,что вместе с ней приходят уныние, простуды и... неотвязное желание съесть что-нибудь вкусное и побольше. Имбирь — своеобразная панацея от перечисленных выше напастей.

От: helexerl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2010 lПоказы: 11
helexer

Летящая походка - одно из главных украшений женщины в любом возрасте. Правда не всегда имеется возможность похвастаться ей. Чаще поступить наших женщин тяжела, и далека от идеала. Так в чем причина?

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010 lПоказы: 15
helexer

Франция – страна изысканной кухни, стройных женщин и высокой моды. Об изысках французской кухни в нашей стране ходили легенды. Мы всегда с уважением говорили о ней, считая ее самой лучшей. Но если быть откровенным, то это скорее дань моде.

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010
helexer

В современном мегаполисе каждый житель постоянно в движении. Времени не хватает даже на простые радости, не говоря уже о том, чтобы посвятить себе целый день красоты...

От: helexerl Уход за собой> Косметикаl 09/12/2010 lПоказы: 61
helexer

Что ощущает мужчина, которому жизнь вот-вот присвоит высокое звание «Отец»? Волнение, легкую растерянность... Соберись! Сейчас от тебя многое зависит Женщина нуждается в поддержке. Всегда! Особенно если находится в роддоме без мужа.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2010 lПоказы: 15
helexer

На первый взгляд сильная женщина безупречна: делает разом тысячу дел и все успевает. Неужели она идеал? Вовсе нет. Оказывается, что и у сильной женщины есть слабости. Сегодня многие россиянки могут с гордостью заявить о себе: "Я — сильная женщина".

От: helexerl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/12/2010 lПоказы: 30

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast