Думать О Хорошем

Опубликованно: 17/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Просто о хорошем. Если думать о хорошем и не думать о плохом, наша жизнь преобразится сама собой -в этом нас стремятся убедить адепты новой, популярной сегодня концепции позитивного мышления. Конечно, мало кто сомневается, что позитивный взгляд на жизнь лучше, чем негативный. Но до какой степени стоит полагаться на силу наших мыслей? Чего вам хочется - денег, любви, здоровья? Раскрыв «Тайну» (Эксмо, 2009), вы можете получить все, чего ни пожелаете, то есть «намеренно и без напряжения сделать силой мысли свою жизнь счастливой», обещает австралийка Ронда Берн. Ее книга (в оригинале -The Secret) появилась в книжных магазинах США в ноябре 2006 года и сегодня уже разошлась 7-миллионным тиражом по всему миру, включая Россию. Почти одновременно с книгой вышла и ее документальная видеоверсия. В чем тайна такой популярности? Не в последнюю очередь - в масштабной маркетинговой стратегии.

Интерактивный сайт, где каждый посетитель может ощутить свою причастность к чему-то «судьбоносному»; дизайн в стиле сверхпопулярного «Кода Да Винчи»; интригующий состав «промоутеров» книги - специалистов в области квантовой физики и философии, личностного роста и фэн-шуй... Все эти люди (загадочных для большинства читателей профессий) были собраны вместе, чтобы проиллюстрировать публике основной тезис (открыть секрет): в нашем мире существует простой, но доселе (почему-то) малоизвестный закон, который позволяет нам добиться абсолютно всего, чего бы мы ни пожелали. Так называемый закон притяжения, согласно которому мы в буквальном смысле притягиваем к себе то, о чем думаем в настоящий момент. Если мысли негативны, нам достается дырка от бублика, если же наоборот, мы получаем деньги, ключи от квартиры, где они обычно лежат, и прочие приятные вещи... Как все просто и удобно! Впрочем, Ронда Берн не стала первооткрывателем магического «закона» - хорошее настроение.. О нем столетие назад уже писал американец Уоллес Д.

Уоттлес в своей книге «Наука о том, как стать богатым»***. На ее страницах он (ошибочно) интерпретировал некоторые аспекты позитивного мышления, зародившегося во Франции в XIX веке под влиянием одного из первых гипнологов Эмиля Куэ. Версия Уоттлеса вновь обрела популярность в 70-е годы прошлого века, на волне движения New Age, а затем, став отправной точкой для некоторых техник личностного роста, снова была позабыта.

Осторожно: гуру!

Феномен Тhе Secret - не единственный знак возвращения интереса к идее позитивного мышления. В 2004 году вышел документальный фильм «Сила мысли. Что мы об этом знаем». «Этот гибрид игрового и документального кино провозгласил бесплотную мысль «фактором влияния» на физическую реальность, оружием в борьбе за успех в жизни, - комментирует кинокритик Виктория Белопольская. - Фильм был выпущен в кинопрокат в США (а это уже успех для картины), широко востребован на DVD по всему миру и... единодушно назван учеными «квантовой сказкой» и «самым удачным предприятием по популяризации псевдонауки». Дух фильма полностью соответствует атмосфере The Secret. Его задача - доказать, что наше сознание способно прямо влиять на действительность; способ доказательства -привлечение «экспертов от науки», которые солидно позируют перед камерой, например у доски, исписанной уравнениями со значками интегралов и математических корней. «Когда цитируют науку, это, естественно, впечатляет, - комментирует психотерапевт Екатерина Кадиева. - Особенно когда речь идет о материях, разобраться в которых под силу далеко не каждому...» Помимо этого, публике предлагается набор впечатляющих цитат - от буддийских изречений до высказываний Альберта Эйнштейна. «Великий физик перевернулся бы в гробу, если бы узнал, в какой афере используют его имя! - возмущается физик-теоретик, преподаватель Неймегенского университета им. Радбауда (Нидерланды) Рональд Клейсс (Ronald Kleiss). - Деятельность мозга действительно вызывает электрическую и магнитную активность, но от этого мы не становимся телебашнями во Вселенной. То же и с квантовой механикой: приложенное действие изменяет реальность, но проконтролировать результат этого действия мы не можем». В той же тональности высказывается и Джон Норкросс, профессор психологии Скрэнтонского университета (США). Он объясняет: в отличие от изданий, где содержание подкрепляется результатами научных исследований, Тпе Secret изобилует «бездоказательными утверждениями, которые гораздо более опасны, чем привычные чрезмерные посулы большинства подобных книг». Опасность, в частности, состоит в том, что читателя убеждают: мир не стихиен, он познаваем, и им можно управлять. Читателю знакома еще одна активная представительница «нового» позитивного мышления - американка Луиза Л. Хей. Уже почти два десятка лет она и ее российские последователи наводняют рынок своими книгами и CD, гарантируя исцеление от самых тяжелых болезней исключительно методом изтания мрачных мыслей. ..Ив итоге все это - обман? Да. А возможно, и хуже: многие представители движения New Age имеют отношение к различным религиозным сектам, хотя и стараются не афишировать это. Так, в секте Church of Religious Science состоит Луиза Л. Хей, а создатели «Силы мысли...»- в Rathma's School of Enlightenment.

Что может мысль.

А ведь концепция позитивного мышления не имеет ничего общего с псевдонаучными фокусами. «Позитивные мысли действительно приносят пользу нам и нашему здоровью, но не отменяют необходимости трудиться, учиться, прилагать усилия», - объясняет доктор психологических наук Михаил Гинзбург. Между (действительно) позитивным мышлением и принципом «хотеть - значит иметь» есть существен ная разница. И она, прежде всего, в том, что мы не можем признать за нашей мыслью власть над внешним миром («над всей Вселенной», как пишет Ронда Берн). «Ни для кого не новость, что если смотреть на жизнь с оптимизмом, то жить становится несколько проще, - говорит социальный психолог Рут Венховен (Ruut Veenhoven), профессор университета им. Эразма Роттердамского (Нидерланды). - Но это отнюдь не означает, что если горячо возжелать миллион, то он немедленно материализуется. Каждый из нас стремится улучшить свою жизнь, но немало и тех, кто надеется на магию и волшебство и готов точно следовать определенному ритуалу. В этом секрет популярности книги The Secret». Мысля позитивно, мы можем отчасти влиять лишь на самих себя -ведь наши тело и психика неразделимы. Подтверждают это и исследования в области позитивной психологии, начатые под руководством Мартина Сслигмана (Martin Seligman) в 1998 году, когда он возглавлял Американскую ассоциацию психологов (American Psychological Association), и наблюдения нейрофизиологов за активностью нашего мозга.

Воображение в действии.

«Исходное» позитивное мышление отличается от своих опасных двойников и способом его применения. «Вы получите все, чего пожелаете, как только измените образ мыслей», - обещают Ронда Берн и другие. Но настоящая цель позитивного мышления не в том, чтобы полностью сменить негативные мысли на позитивные, а в том, чтобы чаще обращаться к последним. «Мы слишком часто склоняемся к негативной трактовке происходящего, -говорит психоаналитик Анн-Мари Фийоза (Anne-Marie Filliozat). - А применение таких инструментов позитивного мышления, как релаксация, визуализация (наглядное представление благоприятного для нас результата) или аутотренинг, позволяет нам сохранять положительный настрой, восстанавливать свое душевное равновесие». «С помощью этих методов, - продолжает Михаил Гинзбург, - можно настроиться на позитивный лад, на успешный исход дела, но главное -после этого начать действовать, не полагаясь на случай, судьбу или на то, что все устроится само собой». Наивная восторженность, безрассудный оптимизм или слепая вера в чудеса ничего общего с позитивным мышлением не имеют. Мыслить позитивно - это по большому счету считать себя достойным жить счастливо и делать для этого все, что для нас возможно. Это значит больше верить в себя, а следовательно, быть свободнее.

Еще: женский журнал

.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/dumat-o-xoroshem-3865751.html

Метки:

хорошее настроение

,

женский портал

Иногда, хорошее начало - половина дела. Что нужно, чтобы начать заниматься, собой, своим здоровьем? Может быть, осознание выгод и преимуществ, которые даёт спорт.

От: Виталийl Медицина> Психологияl 05/11/2009 lПоказы: 62

Fashionsale Компания продающая оптом одежду, джинсы известных американских марок.

От: Fashionsalel Шоппинг> Одежда и обувьl 11/02/2011 lПоказы: 48

Твой мужчина сексуален, активен и хочет только тебя. А тебе секс с ним не нравится потому, что его для тебя слишком много. Отчего так бывает и как с честью выйти из сложной ситуации?

От: lady.Artterial Дом и Семья> Семейная психологияl 08/09/2009 lПоказы: 79

Легко сохранить позитивный настрой и бодрость духа, когда ты отлично выглядишь. Хотя с возрастом все меняется, женщина, если правильно ухаживает за собой, может и должна оставаться красивой, не смотря на годы. Мы стараемся найти новые средства anti-age косметики для сохранения молодости кожи. А что еще нужно для хорошего настроения?

От: hplightl Уход за собой> Косметикаl 27/09/2011 lПоказы: 105

Самая прогрессивная и перспективная страна Европы с шикарным культурным и архитектурным наследием - это модная Италия. Рассматривая итальянскую обувь, обязательно обойдите самые важные места: венецианские дворцы, римский Пантеон и Колизей

От: андрей поповl Разноеl 15/06/2010 lПоказы: 438

Как признаются опытные мамочки, душевное состояние многих из них в первые недели после родов, было далеко от идеального. Даже если женщина понимает умом, что рождение ребенка – настоящее счастье, часто в голову помимо воли лезут мрачные мысли. А между тем, прямая обязанность каждого человека – быть счастливым. Значит, от реальных и мнимых проблем надо избавляться.

От: topatunl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/07/2008 lПоказы: 37
dmotion

Гостеприимство и дружелюбие – главные козыри жителей это прекрасной страны. А знаете ли Вы, что жемчужиной Киргизии является озеро Иссык-Куль? Примечательно, что оно является одним из крупнейших горных озёр в мире. Но не только оно, множество других достопримечательностей страны завоёвывают сердца приезжающих сюда туристов.

От: dmotionl Путешествияl 27/07/2010

ZooAtlas.ru продолжает рассказывать о памятниках собаках и скульптурных композициях, где одно из главных мест занимает собака. В этой части истории 13 скульптур.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/11/2008 lПоказы: 614

Целлюлит постоянно портит женское настроение и не дает спать спокойно :0)) И естественно нет безвыходных ситуаций :0) решение есть всегда, осталось только применить его на практике :0)

От: Юлия Бахтинаl Уход за собой> Косметикаl 08/05/2008 lПоказы: 95
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 47

Практически все, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок, которые делали наши родители.

От: _SWEETCODEl Медицина> Психологияl 30/01/2013

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности.

От: Вадимl Медицина> Психологияl 23/01/2013 lПоказы: 15

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 43

Восприятие возникает в результате воздействия на анализаторы сложных комплексных раздражителей. Восприятие, равно как и ощущение, различаются по характеру раздражителей, которые воспринимаются, и по тем анализаторами, на которые эти раздражители действуют. Существуют, например, зрительные, а также. слуховые восприятия, однако в отличие от образа восприятия возникают обычно в результате работы нескольких; анализаторов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 86

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 25

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 68
helexer

Подготовку к пляжному сезону я всегда начинаю задолго до его наступления, ведь, столько надо успеть. Первый этап - привожу в идеальное состояние свое тело.

От: helexerl Шоппинг> Модаl 18/02/2013
helexer

Разрекламированные чудо-диеты и другие методы похудения эффективны далеко не для всех. Ведь все мы разные кто-то полнеет от каши и хлеба, кто-то - отлипшей порции сливочного масла, а для кого-то даже калорийные тортики не представляют опасности. Но самое главное, что, даже прилагая максимум усилии, отнюдь не каждая на нас сможет достичь вожделенных модельных параметров.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/12/2010 lПоказы: 42
helexer

Клюква ягода необыкновенная, обладающая сочной мякотью. Достаточно только подумать о этой ягоде, как она начинает оказывать свое действие на организм человека — вызывать отделение слюны. Не случайно клюквенные напитки используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

От: helexerl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2010 lПоказы: 1,513
helexer

Осень, конечно, красивое время года, вот только жаль,что вместе с ней приходят уныние, простуды и... неотвязное желание съесть что-нибудь вкусное и побольше. Имбирь — своеобразная панацея от перечисленных выше напастей.

От: helexerl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2010 lПоказы: 40
helexer

Летящая походка - одно из главных украшений женщины в любом возрасте. Правда не всегда имеется возможность похвастаться ей. Чаще поступить наших женщин тяжела, и далека от идеала. Так в чем причина?

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010 lПоказы: 107
helexer

Франция – страна изысканной кухни, стройных женщин и высокой моды. Об изысках французской кухни в нашей стране ходили легенды. Мы всегда с уважением говорили о ней, считая ее самой лучшей. Но если быть откровенным, то это скорее дань моде.

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010 lПоказы: 15
helexer

В современном мегаполисе каждый житель постоянно в движении. Времени не хватает даже на простые радости, не говоря уже о том, чтобы посвятить себе целый день красоты...

От: helexerl Уход за собой> Косметикаl 09/12/2010 lПоказы: 132
helexer

Что ощущает мужчина, которому жизнь вот-вот присвоит высокое звание «Отец»? Волнение, легкую растерянность... Соберись! Сейчас от тебя многое зависит Женщина нуждается в поддержке. Всегда! Особенно если находится в роддоме без мужа.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2010 lПоказы: 34

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast