Способы Инвестиций В Недвижимость

Опубликованно: 10/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 251 |

Инвестиции в недвижимость становятся все более популярными на протяжении последних пятидесяти лет, и являются обычным механизмом инвестиций. Хотя на этом рынке есть много возможностей для создания больших доходов, покупка и владение недвижимостью является более сложным способом вложения денег, чем приобретение акций и облигаций. В этой статье я познакомлю вас с различными вариантами покупки недвижимости в качестве инвестиций.


Получение дохода от аренды недвижимости

Владение недвижимостью как инвестиционным инструментом старо как мир и уходит своими корнями во времена, когда землевладельцы сдавали свои наделы, например, крестьянам, получая за это регулярный доход.

Принцип остался тот же: владелец сдает жилплощадь арендатору, часть дохода, затрачивая на обслуживание недвижимости, налоги и прочие издержки. Кроме арендной платы владелец жилья так же получает возможность со временем продать объект по более высокой стоимости.

Недвижимость постоянно растет в цене, даже мировые кризисы только на время  останавливают этот процесс, иногда, правда, снижая стоимость объекта. Но в долгосрочной перспективе, можно с уверенностью сказать, что время работает на владельца собственности. Упадок цены в тяжелые для экономики годы обычно компенсируется уверенным ростом в посткризисные времена.

Все это делает этот вид инвестиций весьма привлекательным. Тем не менее, не стоит забывать о ваших хлопотах  как собственника. От вас потребуется много усилий, чтобы поддерживать имущество  в «рабочем» состоянии, но даже это не оградит вас от вероятных ночных звонков арендаторов, если у них внезапно протекла крыша.

К выбору инвестиционного жилья также нужно подойти внимательно, иначе может возникнуть проблема с поиском желающих его арендовать. Последние, кстати, тоже способны лишить вас планируемой прибыли, а то и спокойного сна. Безответственные квартиранты могут повредить, и саму жилплощадь, и имущество, которое в ней находится.  

Хорошим решением перечисленных проблем может стать поручение хозяйских функций профессионалам – фирмам, занимающимся доверительным управлением  объектов недвижимости. Обычно плата за такие услуги составляет разумный процент от арендной платы.  Для владельца это означает небольшую потерю в прибыли, но каждый решает для себя сам, сколько стоит его спокойствие.

В случае покупки зарубежной недвижимости как инвестиции, эти услуги являются обязательным условием, если владелец планирует получать прибыль от объекта, а не  владеть дорогостоящей «головной болью», экономия в этом случае обернется только убытками и разочарованием.

 

Инвестиционные группы

На европейском рынке работает много компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость. Такие компании являются собственниками, например, многоквартирных домов или блоков квартир (вилл) в курортных регионах и другой жилой недвижимости.  

Инвесторам предлагается приобрести долю (пай) в одном из таких объектов.  Прибыль же будет зависеть в таком случае от доходности объекта в целом и величины приобретаемого пая в частности. Вкладчик свободен от забот, связанных с  домовладением, так как фактически может и не быть собственником каких-то конкретных квадратных метров.

Успех или неудача в этом виде инвестиций полностью зависит от качества выбранной компании. Теоретически это безопасное вложение денег с достаточно высокой доходностью и отсутствием забот.  Но следует помнить, что любая компания полностью не застрахована от ошибочных решений, способных существенно уменьшить ожидаемую прибыль.

При этом выборе, я бы советовал, досконально изучить полную информацию о компании, объектах, находящихся в ее собственности, посмотреть отчетность, отзывы о работе в Интернете. Любая информация здесь будет полезна. И, конечно ни в коем случае не стоит класть все яйца в одну корзину.  Выберите несколько инвестиционных групп, приобретайте паи в разных объектах, т.е. диверсифицируйте ваш капитал. Таким образом, даже один самый доходный объект позволит компенсировать возможную неудачу остальных.

 

Купить дешевле, продать дороже…

Недвижимость — одна из самых первых материальных ценностей человека, следовательно, торговать ей стали, вероятно,  тоже с незапамятных времен. А там где есть торговля, всегда найдется место и для спекуляции. К сожалению, слово «спекуляция» на просторах бСССР незаслуженно носит негативный характер, хотя и означает лишь простую формулу получения прибыли — «купить дешевле, продать дороже».

Недвижимость — не исключение, и покупка объекта с целью перепродать его по более выгодной цене, очень распространенный бизнес. Но, несмотря на простоту формулы, многих она сделала банкротами. Даже профессиональные риэлторы совершают невыгодные сделки.

Это связано с особенностями торговли на «горячих» рынках, где баланс спроса и предложения слишком переменчив и зависит от множества факторов, способных в один миг качнуть маятник в любом направлении. Такая работа требует большой концентрации внимания. Необходим анализ огромного объема информации.

Поэтому я категорически не советую самостоятельно рисковать деньгами на этом поприще, особенно если у вас есть действующий бизнес, т.е. нет необходимых 25 часов в сутках для этой работы. Впрочем, здесь, как и в любом деле можно обратиться к профессионалам.

Опытные торговцы (агентства или частные маклеры) целенаправленно ищут  недооцененные объекты или имущество, продаваемое за долги (через аукционы, например). Обычно приобретенная «недооценёнка» сразу выставляется на продажу, т.е. с момента покупки до момента продажи проходит 3-4 месяца.

Прибыль может быть весьма существенной, т.к. объекты, уходящие с молотка, кроме того что уже недооценены (их рыночная стоимость умышленно занижается на 5-10 %)  еще и выставляются на аукцион со стартовой ценой в 2/3 от этой оценки.

Например, квартиру, оцененную в 30000 евро, можно купить на аукционе за 20000. Даже если учесть всевозможные комиссии, прибыль получается очень существенной.

 

Инвестиционные фонды недвижимости (REIT)

Инвестиции в фонды REIT (Real Estate Investment Trust, произносится как «риит») очень популярный во всем мире вариант инвестиций. Такие компании существуют за счет коллективных вкладов. Фонды покупают недвижимое имущество (жилье, торговые центры, офисные здания и т.п.) и управляют им, так же могут заниматься строительством таких объектов.

Компания извлекает прибыль, как от роста стоимости недвижимости, так и от сдачи ее в аренду. Законодатель обязывает выплачивать вкладчикам такого фонда 90 % его прибыли в качестве дивидендов. В отличие от простой покупки недвижимости, инвестиции в  REIT обладают большей ликвидностью: не каждый объект можно продать быстро и с выгодой, в то время как акции фонда ежедневно покупаются и продаются на ведущих мировых биржевых площадках.

Кроме этого, фонды весьма надежный и безопасный вариант вложения. История не знает ни одного случая банкротства таких компаний. Средняя доходность здесь составляет 10-12 %, минимальный размер вклада 5-30 тысяч евро.

Этот вариант инвестиций я бы советовал вкладчику, который хочет получать больший доход, чем по депозиту в банке, не желает рисковать с покупкой какого-то конкретного объекта, и не планирует каким-либо образом учувствовать в покупке, управлении и продаже недвижимости.

 

Покупка недвижимости в ипотеку

Если собственного капитала вкладчика недостаточно, для покупки недвижимости можно привлечь ипотечный кредит. В докризисную эпоху европейские банки охотно раздавали кредиты на покупку жилья под 3-6 %, первоначальный вклад при этом составлял всего 10-30 %. Сейчас условия несколько ужесточились, но и теперь доступную ипотеку можно получить под 5-7 %, при первоначальном взносе от 20-30 %.

Условия могут меняться в зависимости от конкретной страны  и банка. Такой вариант можно рассматривать как обычную покупку недвижимости в рассрочку. Ежемесячные платежи банку владелец квартиры или дома перекладывает на плечи арендатора, а после выплаты всей суммы может продать недвижимость, которая в идеале должна заметно подрасти в цене. 

Темные пятна этой стратегии очевидны. От владельца требуется полное вовлечение в управление объектом, а кроме того, ошибка в выборе недвижимости может стать фатальной. Попросту существует вероятность не привлечь арендаторов вовсе или  привлечь, но за более низкую ставку, едва покрывающую (или даже меньшую) ежемесячный платеж банку.

Маловероятно, что иностранец, не владеющий спецификой зарубежного рынка, способен самостоятельно выгодно приобрести в ипотеку какую-то недвижимость. Я бы советовал покупателю найти в интересующей стране опытного маркера или компанию и воспользоваться их посредническими услугами. Обычно эти фирмы предлагают так же и услуги по управлению недвижимостью. Лучше потратить 2-3 % стоимости объекта на услуги профессионалов, чем потерять в разы больше, действуя самостоятельно, пусть даже по рекомендации знакомых и друзей.

 

Заключение

Мы рассмотрели несколько вариантов инвестиций в недвижимость, однако, как вы уже догадались, мы лишь скользнули по поверхности. В каждом из этих примеров существует бесчисленное множество вариаций инвестиций в недвижимость.

Как с любыми формами вложений, инвестиции в недвижимость обладают большим потенциалом, но это не означает, что вы в любом случае будете в гарантированном выигрыше. Всегда делайте осмысленный выбор, взвешивайте все издержки и выгоды от ваших действий.

Это простой совет поможет вам стать успешным инвестором на популярном и выгодном рынке недвижимости. 

  small-logo.png

  small-logo.png

  small-logo.png
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/sposoby-investicij-v-nedvizhimost-5814957.html

Обсудить статью

Инвестиции в недвижимость Северный Кипр последнее время по праву приобретает статус «горячего рынка» недвижимости www.alliance-cyprusproperty.ru

От: alliancel Финансы> Недвижимостьl 24/08/2010 lПоказы: 34

Инвестиции в недвижимость – один из самых надежных и эффективных способов сохранения и приумножения средств. Что бы ни происходило на финансовых и товарных рынках, людям всегда нужно будет где-то жить, работать или учиться, ходить в магазины, аптеки, кафе.

От: Geronimusl Финансы> Недвижимостьl 21/04/2009 lПоказы: 62

Покупка дома или квартиры за границей для россиян давно уже не экзотика. Дом или квартиру в Испании, Болгарии или Чехии иной раз можно приобрести дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге, и многих это сподвигает на решение о зарубежной квартире.

От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 05/04/2012 lПоказы: 46

Уже неоспоримым фактом является тот, что приобретение недвижимости за рубежом обходится намного дешевле, чем аналогичная в крупных городах России.

От: alliancel Финансы> Недвижимостьl 15/12/2013 lПоказы: 15
Alliance-Estate

Природные аномалии, серые будни, пробки в больших городах, постоянные простуды, гололёд… Не удивительно, что россияне ищут место для отпуска под солнцем, на морском побережье, или дачу на море

От: Alliance-Estatel Финансы> Недвижимостьl 27/01/2013 lПоказы: 40

Важная информация для тех, кто уже приобрел недвижимость в Греции и для тех, кто намерен это сделать в ближайшем будущем.

От: Светлана Касаткина-Кускуl Закон и Право> Иммиграцияl 19/02/2014 lПоказы: 15

Инвестиции в недвижимость на Северном Кипре. Инвестирование финансовых средств в недвижимость Северного Кипра доступно сегодня всем - даже тем инвесторам, которые не располагают большими деньгами.

От: alliancel Финансы> Недвижимостьl 25/08/2010 lПоказы: 29

Покупка недвижимости или бизнеса за границей является шагом решительным и непростым. Во время совершения такого важного шага мы советуем вам проявить осторожность и рассудительность во избежание каких-либо недоразумений, ошибок или обмана.

От: Светлана Касаткина-Кускуl Бизнес> Обслуживаниеl 06/03/2014
Alliance-Estate

По утверждениям экспертов – кризис в зарубежной стране – это удачное время для приобретения недвижимости. Северный Кипр - страна, которая предлагает сегодня низкие цены на недвижимость, удобные условия оплаты, великолепный Средиземноморский климат и чистое море, безвизовый въезд, ВЖ и эмиграцию для иностранных граждан. Но не экономический кризис, а непризнание мировым сообществом, отсутствие прямых рейсов..,- эти и другие факторы удерживают цены на недвижимость на Северном Кипре на уро

От: Alliance-Estatel Финансы> Недвижимостьl 09/11/2012 lПоказы: 75

Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 18/02/2007 lПоказы: 332
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 129

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 77

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 37

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 388

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 49

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast