С Чего Начиналcя Apple - Первый Apple И Современные Macbook

Опубликованно: 07/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Начнем с того, что в 1975 году появился первый персональный компьютер доступный широкому кругу лиц - это был Altair 8800, стоил данный компьютер порядка 400 американских долларов в базовой версии, что сравнимо с современной ценой в 1500 у.е. Компьютер Altair был основан на микропроцессоре 8080 от компании Intel, у него не было возможности подключения монитора и клавиатуры. Пользователь вводил в ПК программу при помощи 16 тумблеров, а результат выводился с помощью загорающихся светодиодов в двоичном виде, конечно можно было для удобства прикупить телетайповый интерфейс, однако цена на него была неоправданно высокой. Основная идея с которой создавался первый компьютер от Apple – удобность использования и доступность для широкого круга покупателей. Основали компанию Apple два друга – Стив Возняк и Стив Джобс из Калифорнии.

Стив Джобс в то время работал в компании Atari, которая производила видеоигры, а Стив Возняк работал в Hewlett Packard, который в то время производил миникомпьютеры и калькуляторы. Стив Возняк уже давно хотел иметь собственный ПК, но процессоры Motorola и Intel были слишком дорогие. Но когда ушедшие из компании Motorola проектировщики начали продавать процессор 6502, по рекордно низкой цене (8 раз дешевле Intel) – Стив Возняк воспользовался моментом и разработал язык программирования BASIC и компьютер на базе процессора 6502. Стив Джобс увидев изобретение, убедил Возняка довести устройство до настоящего компьютера, который можно было бы продать - так родился первый мире компьютер Apple I.

Возняк был по своей натуре идеалистом – от мечтал о том, чтобы доступ к персональному компьютеру имели все, поэтому Apple I и стал продаваться по рекордно низкой для такого устройства цене в 666 долларов. Компьютер Apple 1 отличался от предшественников прежде всего тем, что не использовал телетайповый терминал (работающий 60 символов в сек.), его место заменил ТВ интерфейс – который существенно поднял скорость вывода. Также Apple I оказался в числе первых персональных компьютеров, которые продавались в собранном виде. Ну и конечно же очень важным является, то что до этого еще никто не придумал как сохранять введенную в компьютер программу, а в Apple 1 был предусмотрен адаптер позволяющий сохранять информацию на магнитофонных катушках.

Успех к компании Apple пришел с выпуском модели Apple II. Это был первый персональный компьютер в пластиковом корпусе, с цветной графикой. Стоил этот компьютер 1298$. Apple II отличался от первой модели - 8 слотов расширения, реализована работа с цветом в 16 оттенков, но главное встроили поддержку PAL/NTSC, что позволило его подключать к любому цветному ТВ, а также дисковод для 5,25-дюймовых дискет. Спрос на ПК Apple II оказался настолько высоким, что Apple II сметался с прилавков. К 1980 году, за три года после разработки Apple II, компания достигла годового оборота в 10 млн. долларов.

Apple III вышел 19 мая 1980 года. Стоил от 4500 до 7800 долларов, в зависимости от конфигурации, оснащен в два раза более быстрым процессором Synertek 6502А c тактовой частотой 2МГц. К моменту прекращения выпуска Apple III в декабре 1983 года было продано 75 Apple III.

Apple Lisa, появился в 1983 году:процессор Motorola 68000 5 МГц, 1 Мбайт ОЗУ, 3 слота расширения, жесткий диск ProFile на 5 Мбайт, улучшенный дисковод Twiggy для дискет 871 Кбайт, а также параллельный порт и возможность подключения компьютерной мыши. Вдобавок для Apple Lisa была разработана собственная операционная система LOS - Lisa Office System с графическим интерфейсом. Цена в 9995$ отпугивала очень многих потенциальных покупателей Apple Lisa. В 84 году появился Apple Lisa II с расширенными возможностями и почти вдвое дешевле.

В то же время свет увидел первый Macintosh который стоил 2 495 долларов. Продажи были очень успешными, а сама линейка Маков продолжает развиваться и по сегодняшний день. В настоящее время компьютеры и ноутбуки Apple MacBook продолжают завоевывать любовь пользователей за счет удобства и отличной операционной системы Mac OS X, которая устанавливается на каждый компьютер Mac и ноутбуки MacBook. Компания Apple выпускает ноутбуки трех серий – это MacBook, MacBook Pro и MacBook Air . Apple MacBook - является универсальным ноутбуком подходящим большинству пользователей, оснащен дисплеем в 13.3 дюйма и позволяет выполнять все повседневные задачи с высочайшим комфортом. MacBook Pro в отличие от обычного MacBook оснащаются мощными видеокартами и процессором MacBook Pro рассчитан на профессионалов. Источник: Компьютерный сайт о Apple ноутбуках MacBook, обзоры и тесты

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/s-chego-nachinalcya-apple-pervyj-apple-i-sovremennye-macbook-513668.html

Обсудить статью

anavrin

Продукция компании Apple за годы своего существования на рынке стала всем хорошо известна. Благодаря своему неординарному подходу и использованию передовых технологий компания обеспечила себе беспрецедентную репутацию. И, казалось бы, можно было уже расслабиться и пожинать плоды своего труда, но руководители компании упорно движутся вперед, улучшая качество и функциональность ноутбуков.

От: anavrinl Компьютерыl 13/04/2007 lПоказы: 284

Обзор возможностей и описание основных функций ноутбука фирмы Apple MacBook Pro MC975, который можно приобрести в интернет-магазине GSMKing.ru

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 297

Продукция компании Apple сегодня пользуется необыкновенным успехом среди отечественных потребителей.Еще несколько лет назад в нашей стране использовались только PC с операционной системой от Майкрософт (зачастую нелегальной), а о существовании других компьютеров мы знали только понаслышке.

От: Ольгаl Компьютерыl 09/08/2011 lПоказы: 40

Интернет ресурс "Бит Дайджест" собрал в одном обзоре 5 моделей ноутбуков наиболее привлекательных как для разработчиков, так и для дизайнеров.

От: Alex Shul Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 17/08/2008 lПоказы: 181

Данный материал посвящен небольшому обзору трех видов ноутбуков от Apple. Мы попробуем упомянуть об основных преимуществах и отличительных характеристиках Apple MacBook Air, Apple MacBook Pro, Apple MacBook.

От: malecha91l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/12/2011 lПоказы: 62

Что мы ждем от нового поколения MacBook.

От: Григорийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 08/01/2011 lПоказы: 42
Олег Никитин (mustofik)

Выбирая ноутбук, вас беспокоит мысль - как выбрать ноутбук и какую конфигурацию подобрать. На компьютерных сайтах достаточно много описаний как покупать ноутбук однако большая часть данной информации попросту бесполезна. Поэтому обычному потенциальному покупателю ноутбука достаточно сложно соорентироваться в обилии информации, которая сваливается на его раскаленный мозг. В данной полезной работе про ноутбуки мы постарались собрать наиболее частые ответы на самые популярные вопросы.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 03/07/2008 lПоказы: 207

Интересный материал, опубликованный на сайте www.macsimum.com.ua. В статье будут развеяны 12 самых распространенных мифов о технике Apple. Думаете что у мыши для Mac всего одна кнопка или что iPhone не снимает видео? Тогда статья для Вас.

От: BloodyVladl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 12/05/2009 lПоказы: 1,621

С момента публикации первых обзоров Apple Macbook Air, наверное, у многих сложилось мнение, что он идеален. Идеален, но только с точки зрения на непревзойденный дизайн ноутбука. Обратная сторона медали - средние технические возможности. И самым близким конкурентом, который смог бы покрыть все недостатки МакБука, является Lenovo ThinkPad X300. Как раз сегодня мы сравним обе этих модели.

От: Alex Shul Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/07/2008 lПоказы: 222

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 746

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 653
Олег Никитин (mustofik)

Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 79
Олег Никитин (mustofik)

У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 76
Олег Никитин (mustofik)

Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 251
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 91
Олег Никитин (mustofik)

Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

От: Олег Никитин (mustofik)l Товары и Услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 43
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 290
Олег Никитин (mustofik)

Жалюзи – практичные и современные занавеси для декорирования оконных проемов. В отличие от своего ведущего и главного конкурента – классических тканевых штор, жалюзи более функциональны, что даёт больше возможностей не только для элегантного и красивого декорирования окна, но и отличной защиты от солнечных лучей. Окно, облагороженное шторами, может быть только лишь в открытом или закрытом виде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 149
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 290
Блок автора
Категории статей
Quantcast