Об Оценке Оборудования

Опубликованно: 23/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

В условиях активного развития рыночной экономики оценка оборудования и транспортных средств является залогом нормального функционирования любого серьезного предприятия. Требование к проведению данного вида оценочной деятельности является результатом с одной стороны расширения сектора частной собственности и требованием роста инвестиций с другой.

В связи с наличием множества различных типов оборудования, широкого разнообразия параметров, характеристик, номенклатуры оценка оборудования представляет собой один из сложнейших видов оценки движимого имущества, который требует от специалиста по оценке максимальной концентрации и внимания к деталям. Каждый отдельно взятый процесс оценки оборудования, машины, оценка автомобиля – это индивидуальный, можно даже сказать уникальный процесс, в силу того, что нет двух одинаковых машин, а оценивание «по образу и подобию» может заметно исказить результаты.

Тем не менее, специалистами по оценке принято применять один из 3-х основных подходов: доходный, затратный и рыночный. Как правило, оценка оборудования требует оценивания следующих видов стоимости: стоимость первоначальная, восстановительная, рыночная, остаточная, ликвидационная и страховая. Очевидно, что наиболее важной разновидностью стоимости является рыночная стоимость. Ее составляет наиболее вероятная, по которой интересуемый объект может быть реализован на рынке (в широком смысле) в условиях добросовестной конкуренции (все участники рыночных отношений располагают необходимой информацией, а действия отдельно взятого субъекта, как и форс-мажорные обстоятельства не влияют на значение цены).

Оценка оборудования в нашей стране и за ее пределами использует три основных вида рыночной стоимости:

• Обоснованная рыночная стоимость установленного оборудования;
• Обоснованная рыночная стоимость при продолжающемся использовании;
• Обоснованная рыночная стоимость при перемещении;

Любая квалифицированная оценка оборудования следует определенным принципам, вот некоторые из них:

Принцип полезности. Главный критерий стоимости объекта – коэффициент его полезности в удовлетворении определенных потребностей людей. От специалиста по оценке в данной ситуации требуется тип и категории субъектов, которыми будет использоваться объект, каким образом он будет использоваться, благодаря каким своим характеристикам он интересен людям и т.д.

Принцип замещения. Не вдаваясь в детали, суть этого принципа заключается в том, что стоимость объекта на основе сравнения цен на на рынке такие же либо подобные объекты.

Принцип ожидания. Стоимость объекта определяется на текущий момент на основе прогноза доходов при будущей его эксплуатации и интересной для покупателя (инвестора) норме доходности на вложенный капитал.

Разумеется, используемых принципов значительно больше. Существуют даже их целые классификации. Следование тому или иному принципу зависит от категории оборудования, условий эксплуатации, коэффициента полезности при последующем применении и от многих других факторов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/ob-ocenke-oborudovaniya-1771758.html

Обсудить статью

Заработанный капитал это только один из составляющих факторов успеха. Важно предпринять меры для того, чтобы сохранить заработанные деньги и не дать им обесцениться, а еще лучше их приумножить. Финансовый кризис, который прошел не так давно, сумел показать, что денежные сбережения не подходят для длительного хранения, так как инфляция съедает все накопленные средства. Лучше подумать о выгодной перспективе вложения денежных средств.

От: tanysha757l Финансы> Недвижимостьl 24/05/2012 lПоказы: 48

Что такое оценка? Когда она нужна и какие объекты подлежат оценочной экспертизе? Кто её производит? На эти и другие вопросы Вы можете найти ответы в данной статье.

От: Татьянаl Закон и Правоl 01/11/2007 lПоказы: 132

Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 12/09/2007 lПоказы: 161

В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 213

Торгово-промышленная палата России попыталась обсудить возможности финансового рынка при принятии поправок в закон об "Оценочной деятельности" в части государственной кадастровой оценки

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 66

Процесс оценки недвижимости представляет собой особую последовательность действий, которая обеспечивает процесс сбора и анализа данных, проведения расчетов стоимости имущества и оформление результатов оценки в соответствующий отчет. Если выразиться более кратко, то процесс оценки должен в конечном итоге ответить на главный вопрос: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 30/11/2009 lПоказы: 1,888

Работа близится к завершению, осталось оценить совсем малую часть объектов. Подробнее о видах оценки недвижимости рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/03/2013 lПоказы: 1,159

Доходный метод оценки отражает мотивацию типичного покупателя доходной недвижимости: предполагаемые будущие доходы с необходимыми параметрами.

От: Экспертиза и оценка собственностиl Финансы> Недвижимостьl 12/02/2008 lПоказы: 172

Как выбрать подходящее агентство и сколько сегодня стоят такие услуги, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 23/07/2012 lПоказы: 91

По итогам одного лишь изучения представленного отчета суду и конкретному судье зачастую проблематично выработать внутреннее убеждение в его отношении. Как правило, требуется разъяснение приводимых в отчете доводов. Обычно ситуация осложняется тем, что не все лица, участвующие в деле, согласны с представленным отчетом и содержащимися в нем доводами.

От: Андрей Петровичl Финансы> Недвижимостьl 21/12/2010 lПоказы: 728

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Не многие знают, что ко всем устройствам, используемым в агрохозяйстве, предъявляются высокие требования, одними из них являются безопасность, стабильность эксплуатации, простота применения и долговечность. Самым главным могут явиться условия использования, если регулярно совершать технический контроль, то соответствующие техсредства могут прослужить длительное время. Без каких же аппаратов мы не можем обойтись в агрохозяйстве?

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/02/2010 lПоказы: 56

Несмотря на то, что компрессоры уже долгое время присутствуют на рынке, всегда возникает вопрос о том, какой же вариант выбрать, чтобы он максимально подходил для вашего производства, как по мощности, так и по цене. Основная проблема выбора разворачивается между двумя разновидностями компрессоров: поршневой и винтовой. Каждый из этих компрессоров обладает своими преимуществами и недостатками.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 212

Процесс оценки недвижимости - это некоторая цепочка поступков, за которые осуществляется процесс сбора информации и ее анализ, рассчитывается стоимость имущества и происходит фиксация результатов оценки в документ определенного формата. Простыми словами, от оценки нужно лишь правильно сообщить: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Обустройство бытаl 24/12/2009 lПоказы: 67

Хорарная астрология представляет собой самую древнюю отрасль этой науки, однако, когда разговор заходит о том, что же она собой представляет, зачастую возникает затруднение.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 15/12/2009 lПоказы: 112

Формирование рыночной экономики в РБ требует углубленного развития целого ряда новых областей науки и практики. Процесс акционирования белорусских предприятий, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют необходимость в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса).

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 07/12/2009 lПоказы: 143

Качественный персональный гороскоп немыслим без грамотно составленной натальной карты. Натальная карта может нам поведать не только о чертах характера, типе темперамента, но и событиях в жизни человека. У планет есть свои качества, функции, роли, но с ними связаны и определенные ситуации — события.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 03/12/2009 lПоказы: 4,755

Долевое строительство с самого своего появления стало популярным решением для семей с ограниченным и средним бюджетом. К тому же продажа квартир посредством долевого строительства идет на руку и застройщикам, которые не обязаны располагать колоссальным бюджетом в самом начале строительных работ. В данной статье пойдет речь об основных признаках договора участия в долевом строительстве.

От: Алексейl Закон и Право> Жилищное правоl 01/12/2009 lПоказы: 131

Процесс оценки недвижимости представляет собой особую последовательность действий, которая обеспечивает процесс сбора и анализа данных, проведения расчетов стоимости имущества и оформление результатов оценки в соответствующий отчет. Если выразиться более кратко, то процесс оценки должен в конечном итоге ответить на главный вопрос: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 30/11/2009 lПоказы: 1,888
Блок автора
Категории статей
Quantcast