Как Выбрать Мясо

Опубликованно: 10/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Мясо нужно уметь выбирать. Многие недостатки можно устранить в процессе кулинарной обработки продукта, но, согласитесь, это скорее удел профессионалов. Итак, основной критерий при покупке мяса - степень его свежести.

Свежесть мяса определяют по следующим показателям:

- Внешний вид;

- Цвет;

- Запах;

- Консистенция;

- Состояние подкожного жира и сухожилий.

Итак, как выбирать мясо по вышеозначенным критериям? Доброкачественное охлажденное мясо должно иметь характерный цвет (говядина - красная, свинина - бело-розовая, баранина - коричневато-красная, телятина - розовая с сероватым оттенком) и приятный запах без посторонних оттенков. Можно проткнуть мясо нагретой вилкой или ножом, чтобы по запаху убедиться, что внутри еще не начался процесс разложения. Случается, что запах наружных слоев нормален, а в толще мышц уже начался процесс гниения. Жир должен быть белого или кремового цвета (говяжий - твердый, свиной - мягкий с розоватым оттенком, бараний - плотный и не желтый). Серый жир свидетельствует о плохом качестве продукта. Консистенция должна быть плотной (при надавливании образовавшаяся ямка быстро выравнивается). Кусок мяса не должен сочиться кровью. Сверху должна быть тонкая корочка бледно-розового или бледно-красного цвета. Явное подозрение в несвежести вызывает мясо с заветренной тёмной корочкой или с влажной липкой поверхностью. Купить мясо можно не только ночью, но и в любое время суток, и не только в общественных местах, но и в домашней обстановке.

Доброкачественное замороженное мясо при постукивании издает ясный звук, на ощупь оно совершенно твердое. На поверхности срезов мясо красного цвета с сероватым налетом, который ему придают кристаллы льда. Если к поверхности приложить палец, должно образоваться ярко-красное пятно. После вторичного замораживания окраска мяса становится вишнево-красная, а при согревании пальцем цвет не меняется. Снег на замороженном куске или кровавые ледяные наплывы явно свидетельствуют о неоднократной заморозке. Важно также помнить, что при оттаивании мороженое мясо нельзя погружать в теплую воду. Это приведет к потере полезных солей и витаминов. Мороженое мясо хоть и хранится дольше, но по качеству значительно хуже свежего или парного.

Однако внешних признаков бывает недостаточно, чтобы верно определить свежесть мяса. Мясо в замороженном виде, непригодное для пищи, может никак не пахнуть. В этом случае обнаружить несвежесть мяса поможет протыкание, либо уже только домашняя пробная варка. Из продукта хорошего качества получается прозрачный и ароматный бульон, на поверхности которого плавают крупные блестки жира. В то время как бульон из несвежего мяса - мутный, с неприятным запахом и мелкими блестками жира.

Существует ещё так называемое парное мясо. Это мясо до 3-х часов после убоя. По легенде именно такое мясо должно обладать непревзойденным вкусом. Однако это далеко не так. Если приготовить парную говядину, есть ее будет практически невозможно, мясо будет слишком жестким для зубов человека. Мягким мясо становится после определенной выдержки, когда мышцы животного расслабятся. Парное мясо, обладая повышенной способностью поглощать влагу, используют, к примеру, в производстве вареных колбас.

Также помните, что при покупке мяса  вы всегда в праве потребовать от продавца разрешительную документацию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/kak-vybrat-myaso-6346519.html

Метки:

мясо

В зависимости от вида животного различают мясо свиней, лошадей, буйволов, оленей, кроликов, крупного и мелкого рогатого скота. Купить мясо в наше время можно как на рынке или в магазине, так и через интернет.

От: cosmeticsl Kулинария> Полезные советыl 10/12/2012 lПоказы: 61

Маленькие хитрости, которые надо знать при приготовлении мясных блюд.

От: kresl Kулинарияl 19/09/2008 lПоказы: 8,410

Все давно уже знают о полезности мяса, а также и о вреде. Но о том, как выбрать хорошее мясо, как подольше сохранить его свежесть, или как более вкусно приготовить из него блюда, не все об этом знают. Поэтому, в своей статье я и хочу ознакомить всех или просто напомнить давно забытые секреты о том как выбрать и правильно приготовить мясо.

От: Романl Kулинарияl 04/02/2011 lПоказы: 34

Крупнейшие российские производители и основные зарубежные экспортёры мяса птицы

От: nik_sirl Маркетингl 28/04/2010 lПоказы: 23

Хотите узнать всё об обработка мяса и рыбы, в этой статье вы найдёте все ответы на свои вопросы

От: arteml Промышленностьl 29/06/2011 lПоказы: 582
Kosmetologia

При неправильной термической обработке мяса, особенно если оно приобретено в сомнительных местах и без надлежащего санитарного контроля,такое блюдо может принести серьезные заболевания, порой граничащие со смертью человека, отведавшего его.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 12/01/2010 lПоказы: 654

Мясной бизнес стоит открывать только в том случае,если Вы полностью изучили все плюсы и минусы мясного бизнеса,заранее.Вы должны изучить всё самое важное,на примере других людей,которые занимаются этим бизнесом.Не стоит учиться на своих ошибках.Мясо это не тот продукт,на котором можно проводить "опыты"тем более если вложены не малые деньги.Торговля мясом,Мясной бизнес,Секреты мясного бизнеса.Видео-уроки

От: Dmitry Shevelevl Бизнес> Предпринимательствоl 11/02/2012 lПоказы: 461

Известно, что мясо мы потребляем, прежде всего, потому, что в нем содержатся, ценные белки. Какое мясо нам лучше потреблять, и рассказывает эта статья.

От: yurasel Kулинарияl 20/04/2010 lПоказы: 34

Здравстуйте. Эта статья не для вегетарианцев, а для любителей мяса. Я расскажу вам несколько рецептов блюд из мяса. И так первый рецептик который я очень люблю, точнее не сам рецептик а готовое блюдо по этому рецепту.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Главные блюдаl 27/10/2011 lПоказы: 33

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Жизнь капусты произошла еще к нашему времени. Капусту употребляли как декор в Тунисе.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013

Огромный урожай на участке зависимый от множеств моментов (от вовременного высева, от орошения растения, от подкормки, от регулярного присмотра за растением и т. п. ).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 15

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 36

Садоводы и огородники с той целью, чтобы их палисадник был красивым, насаживают цветы на клумбах и горшках.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013

Свекла столовая является очень полезным продуктом, в котором содержится большое количество витаминов (полисахариды, йод, сахароза, фруктоза, глюкоза, органические кислоты).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013

Любой садовод может похвастаться своей клумбой с широким ассортиментом цветов. Если все процедуры делать по правилам, тогда с этим может разобраться и начинайщий цветочник. В этой статье я расскажу, что необходимо делать.

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013

Прекрасный урожай на Вашем участке зависимый от нескольких причин (от вовременного сева, от полива семян, от прикормки, от регулярного присмотра за культурой и т п).

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013

Абсолютно все опытные огородники отлично знают, что от хранения семян зависит их будущий урожай. Не тайна то, что главным правилом жизненности семян цветов и овощей оказывается поддерживание сухости семян при сбережении.

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast