Мода На Экзотические Морепродукты, Или Чем Хороши Морские Гады?

Опубликованно: 03/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 110 |

Несомненно, морепродукты для нас являются деликатесом. А для живущих на побережьях океанов и морей людей креветки, кальмары, крабы, рапаны, мидии, устрицы и прочие необычные беспозвоночные – основа ежедневного рациона. Но и отечественный рынок морской живности, несмотря на ее дороговизну, в последние годы стабильно наращивает объемы продаж. Потребители с высокой платежеспособностью покупают морепродукты несколько раз в неделю, остальные стараются не отказать себе в удовольствии хотя бы по праздникам. Популярность идеи здорового образа жизни тоже находит выражение в выборе диетических и насыщенных полезными веществами продуктов питания, и тут экзотическим морепродуктам снова равных нет. А диковинный перечень морских гадов продолжает удивлять: лангусты, морские гребешки, лобстеры, осьминоги, трепанги и прочее.

Польза морских деликатесов

В морепродуктах содержатся микроэлементы, витамины и аминокислоты, наиболее дефицитные для человеческого организма. По качеству белка они превосходят остальные животные продукты. Биологически активный белок из морепродуктов усваивается лучше – быстрее по времени и в полном объеме. С возрастом все мы начинаем беспокоиться о здоровье сосудов. И здесь морские деликатесы оказываются незаменимо полезными, потому что богаты полиненасыщенными жирными кислотами, укрепляющими сосудистые стенки, а заодно и нервные ткани.

Возьмем, к примеру, креветку. Ее маленькое брюшко – именно эту часть едят – вмещает полтаблицы Менделеева. Йода в мясе креветки в сотню раз больше, чем в говядине, а жира – всего лишь 1% от общей массы. о же самое можно сказать о пищевой ценности кальмаров, каракатиц, осьминогов: белка в них содержится до 20 %, а жира – не более 1,5%.  А вот трепанг уникален совершенно по-другому. Белков в нем меньше, а минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, йод, железо, марганец, медь) он в своем теле концентрирует на мегауровне.

Энергетическая ценность любого вида морепродуктов – около 70 ккал на 100 г. Их употребление во время обеда или ужина удовлетворяет суточную потребность в белке. Наличие в «морском» меню в большом количестве йода способствует ускорению обмена веществ. Похудеть на морепродуктах и затем удерживать вес в пределах нормы очень легко.

Как определить качество морепродуктов?

На прилавках магазинов морские деликатесы лежат замороженными и в пресервах. Знание критериев качества продукта поможет разобраться в нюансах его выбора. У замороженных неочищенных мидий и морских гребешков должны быть плотно закрыты створки. Креветок и остальных головоногих в заморозке выбираем по внешнему виду и отсутствию посторонних запахов. Технология изготовления пресервов разработана недавно и позволяет сохранять и полезные свойства, и  изысканный вкус деликатесов. Термическая обработка при пресервировании отсутствует, поэтому такой продукт в отличие от консервированного остается свежим.

Осторожно!

При всей полезности морепродукты могут нести в себе немалый вред:

  • если они выловлены в экологически небезопасной зоне, то не исключено, что уже успели накопить в тканях опасные тяжелые металлы. Мышьяк способен вызвать серьезное отравление;
  • у некоторых людей имеется чувствительность к морепродуктам, которая проявляется аллергией. Это зуд, покраснение кожи, сыпь, головная боль, а иногда и отек гортани, потеря сознания;
  • наличие в морепродуктах микроскопических паразитов – еще одна проблема. Поэтому к употреблению их в сыром виде требуется подходить ответственно.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/moda-na-ekzoticheskie-moreprodukty-ili-chem-xoroshi-morskie-gady-6438200.html

Обсудить статью

Салаты являются самым популярным кулинарным блюдом на нашем столе. Простота приготовления, безграничная фантазия, которую можно проявить при приготовлении нового салата. Минимальное порой количество продуктов, доступный набор ингредиентов, все это делает салаты очень привлекательным кулинарным блюдом.

От: churiksany88l Kулинария> Салатыl 24/04/2012 lПоказы: 3,352

Обстановка на рынке арахиса из Китая имеет тенденцию к повторению событий прошлого года, существенно оказавших влияние на увеличение цен на арахис в Китайской Народной Республике. Как и осенью предыдущего года компании по изготовлению арахисового масла пытаются произвести очередной взрыв на рынке.

От: Игорь Акулюшинl Маркетингl 22/06/2010 lПоказы: 42

Япония окружена водным пространством, поэтому не удивительно, что рыба и морепродукты - вторые по значимости компоненты питания японцев.

От: Константин С.l Kулинарияl 13/05/2008 lПоказы: 210

Влиятельное американское издательство "The Forbes" в 2008 году опубликовало рейтинг стран и регионов, представляющих наибольший интерес для любителей хорошо поесть. На первом месте рейтинга - столица Испании - Мадрид. По мнению знатоков, испанская кухня - одна из наиболее интересных и самобытных в Европе, а мадридская кухня - лучшая в Испании. Второе место в этом рейтинге занимает Япония, на последнем 10-м месте - французская провинция Бургундия.

От: Русланl Kулинарияl 30/05/2010 lПоказы: 144

Путешествия по Европе – прекрасная возможность посетить все её страны, ознакомиться с их культурой, осмотреть достопримечательности. В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать любой вид тура: пляжный, экскурсионный тур, комбинированный индивидуальный тур. А можете отправиться в совершенно особенную поездку - за гастрономическими удовольствиями.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 16/02/2009 lПоказы: 287

Разнообразные рыбные блюда и закуски составляют одну из характерных особенностей русской кухни.В старинной русской кулинарии их рецептуры были расчитаны главным образом на речную рыбу.Ассортимент морской рыбы в русской кухне был ограничен, и не все кулинары по достоинству оценивали вкусовые и пищеварительные качества такой, например, популярной рыбы,как треска.В современной русской кухне блюда из морской рыбы занимают свое особое место.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 132

Японскую и китайскую кухню люди не особо искушенные часто путают, например, пытаясь заказать в каком-нибудь ресторане "Лун Ван" не утку по-пекински, а суши.

От: novinkikinol Kулинарияl 21/11/2009 lПоказы: 128

Многие знают о влияние тестостерона на физические, психологические и сексуальные способности мужчины. В этот раз о взаимосвязи уровня тестостерона и питания, лекарственных трав и прочих даров природы.

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Народная медицинаl 23/10/2007 lПоказы: 29,788
Calvin

Многим известно про японскую кухню и про знаменитые суши. Но не многие их пробовали - и некоторые думают, что суши вообще отвратительное блюдо, но ведь это абсолютно не так. ! Вкус суши необычный и неповторимый - его нужно обязательно попробовать хотя бы один раз в жизни.

От: Calvinl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2007 lПоказы: 1,164
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 440

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 122
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 236

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 13,356

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 368

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 229

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 73

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 101

В результате длительного трения или давления на кожу возникает уплотнение рогового слоя - мозоль. Неудобная и тесная обувь, неиспользование перчаток при работе с грубыми предметами, особенности строения ног (плоскостопие) являются наиболее частыми причинами образования мозолей.

От: onlinevuzl Медицина> Здоровье женщиныl 23/05/2013 lПоказы: 756

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 262

Наверное, каждые волосы нуждаются в подобных масках, которые обладают животворными свойствами. Даже не верится, что в состав какао входит приблизительно 300 элементов, таких как витамины и минералы (а именно кальций, магний, железо, цинк, медь и другие)

От: onlinevuzl Уход за собой> Уход за волосамиl 23/05/2013 lПоказы: 100

Все люди в большей или меньшей степени пытаются контролировать других. Иногда это происходит осознанно, но чаще всего мы даже не замечаем, когда начинаем свой контроль над человеком. Но почему так происходит, почему мы пытаемся проконтролировать поведение совершенно самостоятельного индивидуума?

От: onlinevuzl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2013 lПоказы: 262

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 93

Локализованная герпетическая инфекция обычно сопровождает какое-либо другое заболевание (острое респираторное заболевание, пневмония, малярия, менингококковая инфекция и др.).

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 17/02/2013 lПоказы: 132

Основным показателем кожи не первой свежести является неровность тона лица и ее тусклые оттенки. Научившись правильно исправлять эти недостатки, вы сможете выглядеть моложе лет на пять, а может и семь. Нужно лишь научиться выравнивать тон, маскировать морщинки вокруг глаз и делать кожу светящейся как бы изнутри. С такой задачей успешно справляется корректор, имеющий светоотражающие частицы, выбирая который, надо помнить, что его тон должен быть светлее вашего оттенка лица.

От: onlinevuzl Уход за собой> Косметикаl 27/01/2013 lПоказы: 115

Красивые, длинные и ровные ногти являются предметом для зависти среди представительниц прекрасного пола, – ведь не каждой женщине посчастливилось обладать такими ноготками. У многих они имеют трапециевидную или квадратную форму, могут быть тонкими, хрупкими и слоящимися; одним словом, совсем далекими от мечты.

От: onlinevuzl Уход за собой> Ногтиl 27/01/2013 lПоказы: 7,008
Блок автора
Категории статей
Quantcast