За Что Расстреляли Генерала Абакумова?

Опубликованно: 23/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 358 |

 

Абакумов Виктор Семенович (апрель 1908, Москва - 19.12.1954, Ленинград), один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 2-го ранга (4.2.1943), генерал-полковник (9.7.1945). Сын истопника. Образование получил в 4-классном городском училище. С 5.12.1938 стал исполнять обязанности нач. управления НКВД по Ростовской области. Руководил организацией массовых репрессий в Ростове-на-Дону. Методы Абакумова стали широко известны прежде всего благодаря его крайней, даже для следователей ГУГБ, жестокости. Впоследствии, уже занимая посты зам. наркома (министра) и министра, Абакумов, отличавшийся большой физической силой, продолжал лично вести допросы, во время которых лично избивал подследственных. В 1942-1946 гг. — начальник Главного управления контрразведки РККА СМЕРШ . Контролировал практически всю советскую сеть шпионажа и террора за рубежом. В октябре 1946 г. назначен министром государственной безопасности СССР.

Для того, чтобы понять за что был расстрелян генерал Абакумов, надо подробнее рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Кремле в высшем эшелоне власти в начале 50-х годов двадцатого века. С одной стороны, это стареющий вождь «всех народов», не доверяющий уже никому, даже ближайшим соратникам, с другой – две группировки мечтающие о власти, боящиеся друг друга и следящие друг за другом. Это- Берия и его сторонники и Хрущев с остальными членами политбюро. Все чувствуют приближение конца «царствования» и каждый опасается за свою дальнейшую судьбу, понимая, что приход противоположной группировки к власти будет означать политическое, а может и физическое, уничтожение соперника, что впоследствии произошло с Берия и др.

Генерал Абакумов проявил в этом периоде недальновидность, объяснимую его уровнем образования или чертами характера – он оставался искренне верен вождю. Обладая по роду своей деятельности компроматом на «наследников», после смерти Сталина генерал был бы обречен; кто- бы ни пришел к власти, в живых бы его не оставили. Понимал ли это генерал? Думаю, нет. Во всяком случае, своей игры он никакой не вел. Беда пришла, как говорится ,«откуда не ждали» - первым его предал Сталин. «Наследники» убедили вождя, что Абакумов не заслуживает больше его доверия. Донос подполковника Рюмина (впоследствии уничтоженного) подготовили люди Берия, к тому времени отстраненного от МВД и брошенного на «атомные проекты».Передал донос вождю, минуя подведомственную Абакумову охрану, или сам Хрущев или кто-то из его сподвижников. В ходе следствия весь компромат был уничтожен и его содержание осталось тайной для потомков.

Министром госбезопасности был назначен ставленник клана Хрущева – Игнатьев, а его заместителем- ставленник Берии, Гоглидзе.

Ничего не изменило судьбу Абакумова: ни смерть Сталина, ни арест, суд и расстрел Берии(если все было в такой последовательности). На выездном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде 12-19 дек. 1954г. Абакумов был обвинен в фабрикации судебных дел, в т.ч. "Ленинградского дела", и других должностных преступлениях, назван "членом банды Берии". Виновным себя не признал, заявив: "Сталин давал указания, я их исполнял". Суд признал Абакумова виновным в измене Родине, вредительстве, совершении терактов, участии в контрреволюционной организации и приговорил к смертной казни. Бывшего министра госбезопасности СССР расстреляли через час после вынесения приговора.

Вот воспоминания о нем его военных сослуживцев: «Виктор Семенович хоть и был молодой, а пользовался большим авторитетом, в ГУКР СМЕРШ его очень уважали. Основное внимание он уделял розыскной работе, знал ее хорошо, и велась она активно. Начальников управлений в центре и на фронтах жестко держал в руках, послаблений никому не давал. Резковат — это да, бывало по-всякому, а вот чванства за ним не замечалось. Наоборот, если случалось ему обидеть кого-то, он потом вызывал к себе в кабинет и отрабатывал назад».

Так погиб боевой генерал, бывший жестокий следователь, оказавшийся плохим «царедворцем».

В 1994 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Абакумов был частично реабилитирован: с него снято обвинение в измене Родине, т. е. он более не является государственным преступником.

При написании статьи использовались материалы сайта  - http://hronos.km.ru

Юрий Чашин.http://chash24.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/za-chto-rasstrelyali-generala-abakumova-494096.html

Обсудить статью

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 246

7 мая 2009 года президент Медведев в своем видеоблоге поднял вопрос о борьбе с фальсификацией истории Второй Мировой войны. Очень быстро была создана комиссия по борьбе с фальсификацией. Причины этого понятны — многие страны Восточной Европы и Прибалтики используют толкования истории Второй Мировой войны с целью решения своих сиюминутных политических задач. Одним из способов, которым эти страны пользуются, является дискредитация Советского Союза в глазах мирового общественного мнения и обвинение

От: Alexl Культура> Историяl 06/06/2009 lПоказы: 3,586

Наверное, каждый из нас задумывается о плюсах и минусах в политике футбольных клубах. Совсем недавно в руководство Реала вошли живые легенды: Зинедин Зидан, Флорентино Перес и Эмилио Бутрагеньо. Приход таких персон к рулю Королевского клуба вызвал невероятный ажиотаж среди болельщиков и букмекеров. Еще до результатов выборов было известно за кого проголосует большинство сосьес. Оппоненты в несколько дней отказались от участия в выборах, что ускорило процесс выборов и облегчило жизнь фанатам

От: halaktikosl Спортl 28/06/2009 lПоказы: 66 lКомментарии: 1
Евгений Чернецов

Статья является ответом на вопли недовольства, которые все чаще и все громче звучат в странах Балтии. В ней сравнивается экономическая ситуация в Латвии, с ситуацией в США, именно не с точки зрения ВВП, а с точки зрения рядового жителя.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 21/12/2012 lПоказы: 40

Чтобы защитить ЕГЭ от мошенничества, Рособрнадзор берет на вооружение современные технологии: веб-камеры, «глушилки» мобильных телефонов и контроль в Интернете

От: Олегl Пресс-релизыl 01/06/2012 lПоказы: 26

статья представляет собой обобщение позиции авторов в отношении основных принципов, подходов к государственному регулированию нефтяной отрасли России в целях обеспечения развития инноваций как в самом топливно-энергетическом комплексе, так и страны в целом.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 114
Мизрах Игорь

Одну из первых светских государственно-правовых концепций в XVI в разработал итальянский политический мыслитель Никколо Макиавелли (1469-1527) Он в произведениях \"Государь\", \"История Флоренции\", \"Рассуждения о первой декаде Тита Ливия \"отрицал теологический подход к выяснению сущности государства и права и обосновывал концепцию фортуны (судьбынтовував концепцію фортуни (долі).

От: Мизрах Игорьl Закон и Право> Разноеl 20/09/2014

Сегодня, когда внимание общественности практически всего мира приковано к событиям на Украине, интеграционные процессы, затрагивающие республики Южного Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия), остаются немного в тени. Однако, развитие ситуации, а также последствия, к которым может привести сближение этих государств с Европейским Союзом (или, наоборот, с Россией), представляется очень важным и актуальным в геополитическом плане.

От: Alexl Общественность> Политикаl 10/01/2014

Речь пойдет о начавшейся на улицах Нью-Йорка акции протеста «Захвати Уолл-стрит», охватившей практически все крупные города США, а также получившая массовые отклики последователей и поддержку по всему миру.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 07/08/2012 lПоказы: 28

Существует много направлений гражданско-патриотической деятельности молодежиНесмотря на всю их значимость, ведущее направление принадлежит поисковому движению (комплексу мероприятий по увековечению памяти павших защитников Отечества), т. к. поисковики на сегодняшний момент – мощная сила в современном российском обществе, которая не только на словах, но и на деле помогает школьникам изучать и сохранять память о Великой Отечественной войне.

От: Кучанова Елизаветаl Общественность> Политикаl 29/04/2014 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 279

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 89

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 832

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 382

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast