Сертификация Товаров В России. Как Обойти Посредников?

Опубликованно: 11/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Сертификация товаров в России переживает тяжелый период, что негативно сказывается не только на поставщиках сертификационных услуг, но и на производящих компаниях, нуждающихся в своевременном оформлении разрешительной документации на свои товары.  В силу вступления Российской Федерации в ВТО, развития Таможенного Союза, резких перемен в области технического регулирования и сокращения числа аккредитованных сертификационных органов, цены на услуги в области сертификации возросли и продолжают расти в прогрессии. Даже небольшим производящим компаниям подчас требуется очень много различной разрешительной документации, что встает в очень большие денежные суммы. 

Решение таких формальных проблем обращения продукции мы видим в создании взаимовыгодных условий сотрудничества между производителями продукции и организациями, занимающимися ее сертификацией. Свободный диалог и доверие, выгоды и гарантии - вот то, что может помочь в сложившейся ситуации. 

А теперь давайте разберемся - что такое "надежный" "качественный" и "выгодный" в качестве партнера поставщик сертификационных услуг и как его найти.

  1. Не следует руководствоваться принципом "больше город - лучше фирма".

Как правило, чем больше и экономически оживленнее город, тем плотнее он нашпигован паразитирующими организациями, осуществляющими посредническую деятельность и предоставляющими сертификационные услуги по значительно завышенным ценам. Переплатить - это не единственный риск при работе с подобными организациями. Цены могут быть наоборот - заманчиво снижены. Если цена слишком низкая, это тоже повод для осторожности. Они могут попросту выдавать фальшивую документацию, подчас на настоящих бланках. Поддельные подписи, печати, липовые протоколы испытаний (бланки опять же могут быть настоящими) Приобретя такой сертификат соответствия, вы рискуете в будущем столкнуться с серьезными проблемами. Сертификация продукции - сложная и ответственная процедура. Существуют определенные цены, ниже которых просто не могут стоить настоящие качественные услуги по сертификации, помните об этом. То же самое и со временем на сертификацию.  Если, например, видите рекламу «сертификат соответствия за 1000 рублей» или «сертификат за час» - ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Это ложь, липа. Если хотите такой сертификат, то можно делать выводы о вас.

В поисках поставщика сертификационных услуг не брезгуйте зондировать регионы. Там чаще всего попадаются настоящие аккредитованные конторы (органы по сертификации и сертификационные центры)

  1.  Не стесняйтесь запрашивать возраст и историю фирмы.
  2. Желательно, чтобы она существовала под одним названием и организационно-правовой формой не менее 4-5 лет. Если обмана нет, то сканированное изображение свидетельства о госрегистрации фирмы вам предоставят без истерик.
  3. Если это орган по сертификации, требуйте аттестат аккредитации органа по сертификации установленной формы, обращайте внимание на актуальность срока действия.
  4. Проверить принадлежность аттестата аккредитации можно на сайте РОСАККРЕДИТАЦИИ, то есть тут http://public.fsa.gov.ru/rao/
  5. По-настоящему «Дешевле, быстрее и надежнее» - оформить сертификат соответствия в Аккредитованном центре, располагающем собственной испытательной лабораторией (по вашей продукции) и штатными экспертами. Все эти условия совпадают крайне редко, но случается.
  6. Просите фактического подтверждения рекламных уловок сертификационных компаний. Если компания утверждает, что помимо органа по сертификации, имеет свою собственную испытательную лабораторию и собственных экспертов – требуйте соответствующие документы: аттестат аккредитации лаборатории, сертификаты компетентности экспертов (не любых, а по вашей продукции) 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/sertifikaciya-tovarov-v-rossii-kak-obojti-posrednikov-6348828.html

Метки:

сертификация

,

сертификация продукции

,

орган по сертификации

Закон о Сертификации Продукции и Услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 31.07.1998 N 154-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2001 N 15-П)

От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 90

В статье рассказывается об основах сертификации товаров и услуг. Описано устройство (в первом приближении) сертификации в России.

От: certy-rul Закон и Право> Разноеl 05/11/2009 lПоказы: 25

Обязательная сертификация продукции и услуг - оформление сертификата соответствия Обязательная сертификация - подтверждение органом по сертификации соответствия продукции установленным нормативным документам. Законодательными актами РФ установлена Номенклатура продукции (далее перечень продукции), в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также ее параметры, показатели и характеристики определяются нормативыами.

От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 13/12/2008 lПоказы: 63

Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 413

Центр сертификации ООО "КС СЕРТИФИКАТ" «КС Сертификат» оформляет следующие документы: o Сертификаты соответствия на продукцию o Декларации соответствия o Санитарно-эпидемиологические заключения o Отказные письма o Свидетельства о государственной регистрации на продукцию o Сертификаты системы менеджмента качества o Сертификаты пожарной безопасности o Заключения на ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ Федеральной служб

От: angelok05l Бизнесl 29/04/2010 lПоказы: 13

Добровольная сертификация - система добровольной сертификации | сертификация продукции на добровольной основе Добровольная сертификация - это сертификация на добровольной основе. То есть та или иная продукция или услуга не подлежит обязательной сертификации, но изготовитель, поставщик и продавец продукции в целях подтверждения качества рекламируемым характеристикам и показателям

От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 10,135 lКомментарии: 1

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 107

Некоторые отделочные материалы: тротуарная плитка, брусчатка и декоративный камень-плитка из бетона - не подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Для реализации продукции на территории РФ необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/03/2007 lПоказы: 268

Как грамотно управлять качеством? Не некачественной продукцией, а риском её появления? Не затратами на брак, а их предупреждением? Считать не убытки, а запланированные расходы? Как сделать работу организации четкой и слаженной? Ответ на все эти достаточно разные вопросы может дать система управления качеством или система менеджмента качества (СМК), разработанная и внедренная в действующую систему управления компанией по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

От: Михайлl Образованиеl 21/04/2009 lПоказы: 144

Многие компании в России задумываются о сертификации системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000, но не всегда понимают преимущества этого. В настоящей статье мне как специалисту и консультанту в области менеджмента качества раскрыть некоторые возможные преимущества, которые организация может получить после сертификации системы менеджмента.

От: Сергей Садчиковl Бизнес> Управлениеl 09/10/2007 lПоказы: 468

Очень важным фактором при выборе МЛМ-компании является наличие чёткой пошаговой системы действий. Только в том случае, если в компании есть система обучения, которая позволяет обычному человеку, не имеющему опыта работы в МЛМ, стать зарабатывающим человеком. Такая компания имеет будущее. Компания, которая имеет такую систему – это вечная компания.

От: Русланl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013
Иван Захаров

Существует большое количество разных вариантов инвестирования и вложения денег. Некоторые из них имеют более пассивный характер, то есть Вы можете положить деньги на означенный срок и забыть за них до определенного момента. За другими инвестициями нужен глаз да глаз. Но в этой статье мы поговорим про способы вложения денег, которые делятся по уровням.

От: Иван Захаровl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013

Вот и наступает тот день, когда вы попадаете в категорию людей, именуемых пенсионерами

От: Sergey Razgulyaevl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2013
Евгений Чернецов

Статья о том, что будущее отнюдь не за материальным производством, в сфрере которого конкуренция становится совершенно неприемлемой для начинающих предпринимателей. Как это ни странно, но большие надежды можно возложить на гуманитарную сферу деятельности, которая не всегда требует больших вложений, при взможности высоких прибылей.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2013

Предпринимательская деятельность начинается с вопроса какую организационно-правовую форму выбрать. Рассмотрим плюсы и минусы ИП и ООО.

От: Бизнес Практикl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2013
Andrey Varlamov

Нужна ли скидка для завоевания клиентов? А можно ли обойтись без нее? В статье представлены 7 способов привлечения клиентов не прибегая к скидке.

От: Andrey Varlamovl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2013

Проблемы экологического восстановления озер от заиления в СНГ и в частности, России, дают возможность желающим заниматься их решением, наслаждаться природой, свежим воздухом, рыбалкой имея при этом экономические выгоды. Заявляя о своей хозяйственной деятельности на озере, связанной с очисткой его от заиления, Вы получаете его в собственное владение практически на все время его существования.

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 03/04/2013

Ещё несколько десятилетий назад на вопрос: кем ты хочешь стать, когда вырастешь, - любой ребенок ответил бы так: космонавтом, балериной, поваром, летчиком, врачом. Но время неумолимо бежит вперед, и вот, наши дети уже мечтают стать моделями, актрисами, футболистами и даже бизнесменами! Для этого не нужно быть сыном или дочерью богатых родителей или ждать совершеннолетия. Достаточно целеустремленности, фантазии и жгучего желания воплотить свою мечту в реальность.

От: Милонова Кристинаl Бизнес> Предпринимательствоl 01/04/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast