Утилизация Отходов Стекла

Опубликованно: 21/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 352 |

Одна из ведущих отраслей вторичной переработки - очистка и утилизация стеклобоя - сегодня занимает ведущие места во всемирной экономике. В последние годы, не без участия "наших родных" компаний из России и Украины, которые занимаются покупкой, переработкой и продажей чистого стеклобоя, он стал важным элементом и в производстве на Украине. Ситуация на рынке переработки стеклобоя сейчас такова, какой еще 20 лет назад никто не мог ее себе даже представить. По сравнению с концом прошлого века, технологии в этой отрасли шагнули далеко вперед. Стекловаренные печи и автоматизированные машины, резкое сокращение веса каждой единицы и непрекращающийся рост цен на нее, передовые научные разработки в области переработки стекла и многое другое ежедневно способствует росту популярности стекольного бизнеса.

Конечно же, наиболее массовым и популярным стекольным производством во все времена было изготовление разнообразной тары. К такому производству выдвигаются не особо жесткие требования к химическому составу, в то время как количество потребители такой тары среди населения растет. К тому же, для производства бутылок, банок и т. д. используют чистый стеклобой разного цвета.

Другим направлением работы со стеклобоем достаточно недавно стало производство пеноматериалов, которые широко применяются в строительстве для утепления, изоляции и подготовки специальных строительных смесей. Этот бизнес только набирает обороты и, возможно, в недалеком будущем станет одним из ведущих в экономике.

Свойства стеклобоя позволяют повысить качество производимого из него стекла. При правильной организации подготовки и использования битого стекла впоследствии при стекловарении и изготовлении тары оно дает отличный результат. Естественно, сначала стеклобой собирают. Это может быть, как покупка боя, так и создание собственных бригад, занимающихся подготовкой его для крупных заводов. Затем его очищают до надлежащего вида и уже чистый стеклобой, после высококачественной переработки на современном оборудовании становится сырьем для производства нового продукта. Стеклобой как сырье сегодня стоит на одном уровне с песком, известняком, содой, а иногда - даже превышает их. В связи с тем, что использование битого стекла значительно экономит время и энергоресурсы в процессе варки, позволяет увеличить сроки качественной непрерывной службы печей, повышает экологичность производства и уменьшает объемы отходов, это сырье в наше время является одним из самых желанных во многих отраслях промышленности.

Как мы знаем, с повышением спроса на продукт, растет и спрос на его качество. Так, технологии подготовки и переработки стекла растут и развиваются. За сравнительно небольшой период времени уже наработан огромный опыт в закупках, подготовке и продаже стеклобоя. Как показала практика, битое стекло из приемных пунктов и подобного рода заведений довольно грязное и не расфасованное. Это часто приводит к дефектам стекла. В связи с этим огромный акцент в переработке стеклобоя уделяется его очистке - тщательному удалению грязи, пробок и примесей из основной части боя. Оборудование позволяет обеспечить высококачественный продукт для его последующей эффективной сортировки.

Следует сказать, что немалое влияние на качество стеклобоя 1 сорта оказывает его аккуратный сбор и подготовка. Например, если до переработки и очистке на заводе стеклобой не был измельчен, качество его в последствии становится заметно выше. Это становится понятно из того, что примеси крупного размера намного легче извлечь, чем примеси мелкие осколки, но если пристальное внимание уделять определенным техническим моментам на производстве переработки стеклобоя, то можно довести его очистку до максимального качества. Поэтому, что касается очистки, то для извлечения металлов и посторонних предметов мы используем специальные ленточные механизмы с магнитами под определенным наклоном. Это передовые технологии, которые позволяют компаниям обеспечивать своих клиентов чистым стеклобоем 1-го сорта.

Кроме очистки от примесей, еще происходит сортировка стеклобоя по цвету. Это происходит на специальном механизме при помощи грохота. Цветной стеклобой делится на крупную и мелкую фракцию, после чего мелкая является уже готовым сырьем для закладки в печь. Также мелкая фракция может использоваться и в иных нуждах помимо стекловарения. В то время как крупная фракция - отправляется на механическую доработку.

Стоит отметить, что мировой экономический кризис не только не затронул подобные предприятия, но даже наоборот - поспособствовал увеличению закупаемого стеклобоя. В связи с трудностями количество тары, сдаваемой людьми, выросло в несколько раз, что повлекло за собою снижение цен на грязный бой, увеличение объемов его закупки, очистки и продажи очищенного битого тарного стекла. Похожие движения наблюдаются и в Европе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/utilizaciya-otxodov-stekla-2022024.html

Обсудить статью

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 266
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 77

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 57

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 339

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 523
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 141

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 233

Зачастую знания людей о питьевой воде бывают ограничены. Доставка воды или пурифайер? Чтобы сделать правильный для себя выбор нужно многое учесть

От: crimeal Медицина> Питание и диетыl 01/12/2011 lПоказы: 53

Особенности различных строительных материалов, применяемых для строительства деревянного дома. Характеристики клееного бруса

От: crimeal Обустройство бытаl 02/08/2011 lПоказы: 34

Что необходимо учитывать при строительстве бассейна на своем участке. Особенности, ключевые моменты и советы опытных специалистов

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/05/2011 lПоказы: 104

Мансардные окна обеспечивают естественное освещение и вентиляцию, создают уют и комфорт, защищают от перепада температур и назойливых насекомых ваше жилище

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 40

Обзор водосточных систем на современном строительном рынке. Характеристики, преимущества и недостатки водостоков из оцинковки, пластика, меди.

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 84

Основные моменты обустройства центральной комнаты в доме – гостиной. Гостиная мебель должна быть функциональна, красива и качественна. Ведь она создает уют и порядок в доме.

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 22/03/2011 lПоказы: 220

Что такое теплоблок. Его особенности и преимущества по сравнению с традиционными утепляющими материалами, применяемыми при строительстве домов

От: crimeal Промышленность> Технологииl 22/03/2011 lПоказы: 350

Обзор российской мебели, представленной на современном рынке. Удобство и универсальность современных модульных систем

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 20/03/2011 lПоказы: 365
Блок автора
Категории статей
Quantcast