Ориентация На Стройность! Или Психология Лишнего Веса

Опубликованно: 16/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Минули времена, когда психологи ассоциировались только с «тестами», либо еще круче с «психической болезнью» и «психушкой», а на тех кто посещал психолога крутили у виска: «За что ты платишь, за разговоры?» Может где-то и бытует подобное мнение, но основная часть людей уже знает, что практическая психология призвана помогать познавать свой внутренний мир, справляться с личностными конфликтами, со стрессами и трудностями, выходя из них личностно выросшими. Рынок психологических услуг столиц и крупных городов уже давно освоен — тренинги проводят и пользуются это большой популярностью, не говоря уж об индивидуальной психотерапии, дошли эти веяния и до нас и уже активно начали распространяться.

В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

«Статистика знает всё...Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!»,-так Ильф и Петров показывают важность этой самой статистики и поэтому несколько интересных фактов.

Самой «тучной» страной мира считается США. Судя по данным Организации экономического сотрудничества и развития в США 306 человек из тысячи не просто имеют избыточный вес, а страдают ожирением. Следом за американцами идут мексиканцы (242 человека на 1000), англичане (230), австралийцы (227). На этом статистику обычно заканчивают читать, облегченно вздохнув, а зря: в России, по данным Института питания РАМН, ожирение наблюдается у 240 человек из 1000 — то есть россияне уже оказались на почетном третьем месте. В нашей стране 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет имеют избыточный вес.

Статистику подтверждает невооруженный взгляд и подчас курьезные подробности: так, недавно администрация Диснейленда приняла решение переоснастить некоторые аттракционы, чтобы те смогли выдержать все увеличивающийся поток посетителей с избыточным весом. Исследование, проведенное в Ирландии, показало, что иглы шприцов традиционного размера всё чаще не могут преодолеть жировую прослойку и достигнуть мышцы. В Японии парламент принял решение ежегодно измерять талию у сотрудников и за превышения нормы — сначала штраф, а потом и увольнение. Британских поклонников гамбургеров и чипсов ожидает неприятный сюрприз — их любимые продукты могут серьезно подорожать, правительство страны готовится обложить "нездоровые" продукты налогом на добавленную стоимость.

Во многих странах «борьба» с лишним весом идет на государственном уровне: организуются социальные мероприятия, возникают новые правила и ограничения, которые в индивидуальном случае действуют лишь как внешний раздражитель, который снова напоминает о существовании нерешённой проблемы. И когда чаша терпения переполняется человек начинает предпринимать какие-то действия: резко и много занимается спортом, устраивает себе недельные голодовки и разгрузочные дни, идет на кодирование, судорожно ищет в интернете волшебный способ похудения... Казалось бы всё просто, меньше ешь, больше двигайся или найди свою личную диету и дело в шляпе. Ан нет! Потому что эти вопросы лежат в области психологии.

Внешность человека - выражение лица, фигура, манера одеваться - отражает его ценности, самочувствие, отношение к миру и к себе. Накопление избыточного веса – это всего лишь один из психосоматических симптомов, который несет информацию о том, что происходит в бессознательном (термин З.Фрейда) человека. То есть обычно лишние килограммы говорят, что у человека имеются определенные психологические проблемы, и причины переедания скрыты в недрах бессознательного и зачастую не осознаются, тут уж никак не обойтись без опытного психолога.

Понятно, что крайне редко причина лишних килограммов кроется в чем-то одном, как правило, это целый комплекс причин, на которые указывает симптом. Рассмотрим их более подробно. Лишние килограммы не возникают на ровном месте, т.е. человек живет так же, делает всё то же и вдруг...набрал вес. Так не бывает! Это значит, возникла сложная для психики проблема, с которой человек не справляется, и его тело начинает активно защищаться, потому что мозг устроен очень правильно и это одна из его главных функций.

Обратимся к примеру для большей ясности. Представим себе некую Татьяну, у которой проблемы в личной жизни — от нее ушел любимый. «Я, наверное, никудышная женщина», - это вывод, к которому бессознательно она приходит , и Таня, набирая лишние килограммы, защищается таким образом от мужчин. Бессознательная часть Татьяны знает, что если она будет физиологически непривлекательной, то такой психотравмы, которую она пережила во время ухода любимого, снова не переживет. Более того, многострадальная Таня начинает пробовать различные диеты, т.к. на сознательном уровне она хочет быть привлекательной, но вес либо стоит на месте, либо возвращается вновь. Ведь больно смотреть на то как женщины, имеющие 20, 30 кг избыточного веса потеют в зале для фитнеса. Такая женщина, к сожалению, не понимает какой вред она наносит своему организму — усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на суставы и на другие внутренние органы, которые вовсе не рассчитаны на подобные эксперименты. И как же быть? Неужели выхода нет? Ведь физическая нагрузка испокон века помогала людям. Да, это действительно так, но изначально нужно сбросить избыточный вес,а потом уж прямая дорога в спортзал, подтягивать мышцы. Кстати, хочется заметить, что мужчины тоже занимаются собой и у них бывают такие же проблемы как у женщин.

О других причинах. Часто истоки полноты находятся в детских привычках. Помните «общество чистых тарелок» в детских садах? В этой связи сформировалась установка: есть много – хорошо, за это будут хвалить, такие заложенные в детстве программы остаются в нашем бессознательном на всю жизнь. Многие дети «заедают» сладеньким свои обиды и одиночество, потому что рано начинают чувствовать, что сладкое успокаивает. Постепенно у ребенка формируется эмоциональная зависимость от сладостей, от которой впоследствии практически невозможно самостоятельно избавиться, а став взрослыми, они часто не имеют других источников удовольствия в жизни, кроме пищевых, и достаточного круга общения. Психология лишнего веса тут проста: еда заменяет друзей, становится главным развлечением и проявлением любви к себе.

У некоторых людей причиной переедания может стать неспособность выразить негативные эмоции, при возникновении конфликтной ситуации они быстро отступают, а неудовлетворенность и обиду гасят едой. Это можно проиллюстрировать примером из жизни. На прием к известному психотерапевту Милтону Эриксону пришла тучная женщина. Она активно начала жаловаться на здоровье. Эриксон слушал ее, потом подошел, взял складку на животе и сказал: «Здесь нет ни капли жира, это всё нереализованные эмоции.»

Мы рассмотрели лишь некоторые причины, приводящие человека к накоплению избыточного веса. Возникает вопрос: «Почему человек, как правило, не может справиться самостоятельно с проблемой переедания?» Даже самый опытный психолог, который все знает: как, что и почему, а сам сталкиваясь с трудностями идет к своим коллегам на супервизию или сеанс психотерапии( по крайней мере хороший психолог обязательно пойдет) потому, что он знает - психика включает защитные механизмы и начинает рационализировать. Образно говоря, система убеждений у нас в голове устроена так, что в нашем мозге есть думающий и доказывающий. Если думающий придумал, что Вы хотите есть, то доказывающий обязательно докажет почему это необходимо сделать: «Живем один раз! Не надо обижать бабушку! Вот пойду в отпуск, там и похудею» и много других. Обратиться к психологу — это значит похудеть с комфортом.

В завершении нашего разговора хотелось бы рассказать притчу. Один ученик решил проверить мудрость своего учителя и поймал бабочку на поляне, зажав ее между ладоней, подумал: «Спрошу у учителя, какая у меня в руках бабочка живая или мертвая? Если он скажет живая, то я придавлю ладони, и она умрет, а скажет мертвая, то выпущу бабочку живой». Так думал ученик и пришел к своему мудрому наставнику.

-Учитель, что у меня в руке мертвое или живое?

Мудрец, даже не взглянув на его ладони, промолвил: «Всё в твоих руках...»

Так пусть же все будет в ваших руках, уважаемый читатель, потому что психология учит чтобы было не как бы само собой, а так как Вы хотите.

Александр Братков, Виктория Браткова и наш сайт http://ibliss.ru/ Стройность души и тела

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/orientaciya-na-strojnost-ili-psixologiya-lishnego-vesa-5987412.html

    Метки:

    стройность

    ,

    похудение

    ,

    психология лишнего веса

    Мы очень часто используем любовь к себе, как инструмент мотивации. И это очень сильный и правильный инструмент. Главное разобраться как именно его использовать.

    От: Анастасия Чуфрановаl Медицинаl 19/09/2010 lПоказы: 12

    Полезную привычку можно сформировать, если приложить определенные усилия и выдержать нужный срок.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 08/06/2011 lПоказы: 52

    Француженки не полнеют, потому что умеют получать удовольствие от жизни, в том числе и от еды.

    От: Маринаl Медицина> Здоровье женщиныl 31/03/2011

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми и были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе.

    От: Bohdan Prytuliakl Медицина> Психологияl 13/07/2012 lПоказы: 14
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012

    В современном автоматизированном мире мы чувствуем себя защищено и комфортно. Почти всё вокруг подчинено компьютерам и должно работать без сбоев. И кажется все хорошо. Но никто не защищен от ошибки, человеческого фактора, как сейчас принято говорить.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 30/06/2012

    По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

    От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012

    Как управлять своей жизнью, получить то, что хочется, осуществить свои мечты? Что такое отвественость за свою жизнь? Как ее взять на себя?

    От: alinal Медицина> Психологияl 21/06/2012 lПоказы: 12

    Классические способы похудения на многих не работают. Может проблема веса в голове человека? Метод Альфа может быть полезным при решении вопроса лишнего веса.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 13/06/2012 lПоказы: 35

    Многих интересуют тайны подсознания, что оно в себе хранит, и как узнать эти тайны? Постараюсь сегодня в этой статье, рассказать более подробно о работе подсознания, об установках и программах, которые заложены и действуют, невзирая на наше сознание и волю. Начнем с самого начала, человек рождается без установок и программ, их набирает в течение жизни, особенно активно они закладываются в раннем детстве.

    От: Наталияl Медицина> Психологияl 27/05/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast