Усталость Против Самолета. Кто Победит?

Опубликованно: 30/06/2012 |

Ночь. В салоне самолета дремлют убаюкан­ные размеренным гулом двигателей пас­сажиры. Решив немного передохнуть, стю­ардесса расположилась в своем кресле. Че­рез иллюминатор она рассматривает луну, особенно яркую на этой высоте. Однако это зрелище длится недолго: самолет дер­жит свой курс, и светило покидает иллюми­натор. Чтобы не уснуть, стюардесса по­гружается в чтение журнала. Вдруг к своему большому изумлению, она вновь ви­дит луну, проплывающую за иллюминато­ром. Испытывая по меньшей мере удивле­ние, она пытается найти объяснение слу­чившемуся. Быть может, самолет сменил курс? Или она задремала, сама того не за­метив? Стюардесса пребывала в таких раз­мышлениях, когда луна в третий раз пока­залась в иллюминаторе! Это было уже слиш­ком. Она рванулась к кабине, открыла дверь и обнаружила... спящий в полном составе экипаж. Рука командира при этом лежала на ручке смены курса, служащей для зада­ния программы для автопилота.

Эта история не нова, произошла она в 1955 году. Однако она вошла в «фольклор», передаваемый летчиками друг другу. Впро­чем, в тот же самый год другой самолет той же авиакомпании, совершавший даль­ний перелет, едва не рухнул в море по схо­жей причине: стюардесса, заметив сильное пикирование самолета, решила разузнать, в чем дело, и обнаружила крепко спящий эки­паж. Пилоту, внезапно приведенному в чув­ство криками женщины, оставалось время лишь на то, чтобы отключить автопилот и потянуть на себя ручку управления. В по­следний момент катастрофы удалось избе­жать.

С тех пор многое изменилось в авиации, реактивные двигатели пришли на смену пор­шневым, однако это не привело к исчезнове­нию неприятных ситуаций, вызванных уста­лостью или снижением бдительности. В анализе причин катастрофы канадские специалисты говорят об обледенении и об огромной усталости экипажа, который в течение предыдущих двенадцати суток находился в поистине ка­торжном режиме работы, совершая полеты один за другим и располагая при этом лишь короткими промежутками времени для от­дыха. В общей сложности люди провели в кабине около 57 часов, совершив при этом несколько ночных вылетов, многократно пе­релетая из одного часового пояса в другой.

Для американских пилотов гражданской авиации была создана система регистрации ошибок и оплошно­стей, основанная на так называемых ано­нимных почтовых ящиках. Во всех аэропор­тах висит ящик, куда летчики могут опу­скать неподписанные сообщения о благо­получно закончившихся мелких происше­ствиях, что помогает улучшить организацию полетов и вообще всю постановку дела. Вместе с тем анонимность этих рапортов позволяет авиаторам не опасаться наказа­ний или упреков для себя или своих кол­лег. За время работы система приняла око­ло 95 ООО таких «исповедей».

Вот признание одного командира экипа­жа: «Да, это был опасный полет, потому что весь экипаж был изнурен. Мы взлетели в полночь и должны были совершить по­лет с тремя промежуточными посадками. И, когда к полудню мы прилетели в пункт назначения, мы были совершенно измота­ны».

Второй пилот, выполнявший рейс из Сан- Франциско в Бостон в феврале 1987 года, написал: «Начав снижение к Бостону, я взял чашку кофе, чтобы взбодриться. Вдруг, оторвав глаза от своей чашки, я увидел командира экипажа, спящего безмятежным сном...»

В марте 1987 года самолет, следовавший по трассе Лос-Анджелес — Балтимор, посте­пенно терял высоту и оказался на 1200 мет­ров ниже воздушной трассы, указанной ему авиадиспетчерами. Лишь чуть не косну­вшись другого авиалайнера, экипаж заме­тил свою ошибку. В своем анонимном отче­те один из членов экипажа объясняет: «Я не думаю, что мы могли бы совершить та­кую оплошность. Но мы летели всю ночь, и на заре, когда случился инцидент, мы, на­верное, были уже не в состоянии сохранять работоспособность».

Но ведь после полетов летчики распола­гают долгими сутками отдыха. Можно ли говорить в таком случае об их переутом­лении? На самом деле проблема состоит не столько в распределении времени меж­ду трудом и отдыхом, но и в организации, продолжительности циклов активности и от­дыха.

Смена часовых поясов в полетах сопря­жена с полным нарушением биологических часов, что вызывает если не бессонницу, то по крайней мере трудности с засыпанием. Отсюда сонливость, которая только и ждет удобного случая, чтобы перейти в дремоту. Бдительность притупляется, уступая место летаргии. Монотонность полета порождает расслабленность. Например, на линии Па­риж — Рио-де-Жанейро после набора высо­ты в течение последующих восьми часов практически ничего не происходит. Задача экипажа ограничивается лишь почти авто­матическим наблюдением за показаниями приборов. Когда приближается время по­садки, вы плавно возвращаетесь в реаль­ность, выясняя метеоусловия и обмениваясь радиосообщениями. И вдруг авиалайнер не­ожиданно оказывается в «пробке», хуже чем на шоссе в воскресенье вечером. Самолеты повсюду, а по радио вам непрерывно пере­дают инструкции авиадиспетчера. Как раз в такие моменты усталость и недосыпание могут привести к самым серьезным ошиб­кам.

Современный авиалайнер буквально начи­нен приборами, измеряющими все парамет­ры его полета. А нельзя ли объективно из мерить степень усталости или внимания пилотов? К сожалению, способа, позволяюще  точно оценить степень усталости пилота рассеивание его внимания и степень активности его мозга, не существует. Ведь усталость — это сложное состояние, которое оп­ределяется различными физиологическими составляющими и меняется в зависимости от темперамента человека. Для количествен­ной оценки усталости нужно знать би­ологические часы каждого индивида, способ его адаптации к смене часовых поясов, функ­ционирование эпифиза — мозговой желе­зы, вырабатывающей гормон мелатонин, ко­торый регулирует биологические ритмы ор­ганизма и электрическую активность моз­га. Короче говоря, в каждый момент време­ни необходимо получать информацию, ко­торую обычно удается регистрировать толь­ко в хорошо оснащенной физиологической лаборатории или медицинской клинике.

Кристиан Гийемино, французский специ­алист по нарушениям сна, работающий в Стэнфордском университете (США), взялся за исследование дневной сонливости в про­фессиональной сфере. Каждый человек в течение дня проходит циклы бодрствова­ния и сонливости. До сих пор степень сон­ливости определяли косвенным образом, по скорости решения несложных арифметиче­ских задач или выполнения психологических тестов. Профессор Гийемино предложил объективный способ определения степени сонливости. Испытуемого помещают нес­колько раз в день в тихую затемненную комнату и по энцефалограмме определяют, через какое время он заснет. В конце опы­тов вычисляют среднее время засыпания. Если оно меньше пяти минут, сонливость считается повышенной. Подобный тест, оче­видно, можно было бы использовать для от­бора пилотов: при одинаковой компетентно­сти для дальних полетов следует отбирать тех, кто лучше сопротивляется сонливости.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/ustalost-protiv-samoleta-kto-pobedit-6020453.html

    Метки:

    усталость

    ,

    переутомление

    ,

    сон

    Хроническая усталость - болезнь молодых, активных. При сильно длительном перенапряжении человек испытывает сильные отрицательные эмоции, мышление замедляется и дезорганизуется.

    От: Sergey Pitersonl Медицина> Народная медицинаl 18/08/2009 lПоказы: 214

    Статья о том, чем грозит переутомление, как его предотвратить и справиться с его последствиями. Посвящается как начинающим посетителям фитнес-клубов, спортивных центров, так и постоянным клиентам и инструкторам данных учреждений.

    От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Фитнесl 20/03/2011 lПоказы: 39

    Астения (греч. astheneia - бессилие, слабость) – это психопатологическое состояние, проявляющееся в совокупности следующих симптомов и признаков : - снижение памяти, внимания, переносимости к умственным нагрузкам, повышенная утомляемость; - настроение характеризуется апатией, эмоциональной неустойчивостью с немотивированными перепадами, раздражительностью; - отсутствие побуждений к деятельности, психологическая не мотивированность; - ослабление влечений и инстинктов, отсутствие чувства жизненнос

    От: 23rus.rul Медицинаl 13/03/2011 lПоказы: 45
    Фитнес центр Кимберли Лэнд

    По данным статистики, главная причина, того, что более половины клиентов фитнес-клубов, прекращают свои занятия, - отсутствие результата. И действительно, после периода быстрых и довольно-таки легких успехов, вдруг наступает момент, когда процесс идет, а достижения стоят на месте.

    От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 09/04/2009 lПоказы: 75

    И тогда специалисты говорят о развитии астенического синдрома. Опасно ли это? Как помочь себе в этом случае?

    От: Сергейl Медицинаl 01/04/2008 lПоказы: 176

    Изначально делаем предположение, что аббревиатуру «ПСР» каждый может понимать по-своему. Поэтому, наши рассуждения построены на определении данного термина и то, что он означает для тех, кто через это прошел. Только в этом случае, считаем, что ответ на поставленный вопрос станет более понятен или наоборот еще более запутан.

    От: Евгенийl Спорт> Экстримl 20/02/2010 lПоказы: 80
    anadikt

    Натуральный адаптогенный препарат, который несет в себе мощную энергетику природы Горного Алтая, сохраненную для Вас в первозданном виде. Действие направлено на пробуждение и включение внутренних сил организма, восстановление его физиологических функций. Натуральный стимулятор центральной нервной системы, дающий организму энергию на клеточном уровне.

    От: anadiktl Товары и Услугиl 15/03/2012

    Понятия усталость и отдых неразрывно связаны друг с другом. Полноценный отдых - это необходимая и нормальная потребность человека. Отдыхайте, цените свое здоровье, и оно обязательно отблагодарит вас высокой работоспособностью!

    От: goldch23l Путешествияl 14/02/2011 lПоказы: 39

    Для современного человека получать массаж является такой же необходимостью, как заниматься спортом, следить за своим здоровьем и внешностью. Человек, который отдается в руки массажиста-профессионала, чувствует на себе, что значит выражение "заново родиться", ощущает легкость во всем теле. После сеанса массажа уходит утомление, повышается работоспособность и общий тонус организма, укрепляется здоровье, улучшает состояние кожи, корректируется фигура, гармонизируется психо-эмоциональный фон.

    От: Andreyl Медицина> Физиотерапияl 15/11/2010 lПоказы: 27

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми и были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе.

    От: Bohdan Prytuliakl Медицина> Психологияl 13/07/2012 lПоказы: 14
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012

    По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

    От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012

    Как управлять своей жизнью, получить то, что хочется, осуществить свои мечты? Что такое отвественость за свою жизнь? Как ее взять на себя?

    От: alinal Медицина> Психологияl 21/06/2012 lПоказы: 12

    В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

    От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 11

    Классические способы похудения на многих не работают. Может проблема веса в голове человека? Метод Альфа может быть полезным при решении вопроса лишнего веса.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 13/06/2012 lПоказы: 35

    Многих интересуют тайны подсознания, что оно в себе хранит, и как узнать эти тайны? Постараюсь сегодня в этой статье, рассказать более подробно о работе подсознания, об установках и программах, которые заложены и действуют, невзирая на наше сознание и волю. Начнем с самого начала, человек рождается без установок и программ, их набирает в течение жизни, особенно активно они закладываются в раннем детстве.

    От: Наталияl Медицина> Психологияl 27/05/2012 lПоказы: 17
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast