Что Значит Быть Ответственным За Свою Жизнь?

Опубликованно: 21/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Что значит быть ответственным за свою жизнь?

Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том                                                                                                                        случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю.                                              Сартр Ж.-П.

   Как управлять своей жизнью, получить то, что хочется, осуществить свои мечты? Что такое отвественость за свою жизнь? Как ее взять на себя? Возможно, вы не раз пробовали быть ответственным и управлять своей жизнью. Приняли какое-то решение, сделали действие, а результат оказался неудачный. А надо отвечать, перед собой, коллегами, семьей, и ваша решимость быть ответственным улетучивается. Вы привычно спихиваете вину на начальника, жену, детей, коллег и т.д. Почему так получается? И что же это такое, значит взять на себя отвественость  за свою жизнь? Что лежит в основе ответственности?

   Отвественость -это возлагаемая на кого либо или взятие кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

Уже в самом определении может пугать «обязательство отчитываться», «принять вину».   Почему это так пугает? От того, что нехорошо выглядеть неудачником, быть виноватым, да еще и самооценка от этого падает. И тогда когда это случается что человек делает? Правильно, он себя «жрет». А когда он  себя «жрет,» то это приятно или нет? Конечно, нет! Тогда что человек решает? Что лучше без ответственности жить, так спокойнее  и без стрессов. И тогда человек избегает действий. А без  действий нет результатов, как хороших, так и неудач. А если нет неудач, то нет и развития. Ведь что нас подстегивает к развитию? Неудача. Если вы с первого раза сделали на «отлично», то вы будете развивать навык? Нет, вы уже на «отлично» сделали. А если плохо сделали? То будите учиться и развивать до совершенства. А на «отлично» сразу можно сделать? Нет.

ВЫВОД: неудача нас стимулирует к развитию.  На «отлично» сразу не бывает - это  иллюзия.

     Давайте разберемся, что же такое отвественость и что она предполагает?

Отвественость- это иметь свободный выбор решений. Теперь мы коснемся темы свободы. Свобода это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации исхода события. Как часто можем понимать свободу? Это делать что хочу. «Свобода человека состоит не в том, что бы делать что хочешь: она в том, что бы никогда не делать того, чего не хочешь.»- Ж.Ж. Руссо. В контексте ответственности  рассмотрим свободу как возможность выбирать решения из имеющихся возможностей.

   Свобода имеет необходимые условия:

   1. возможность  выбора цели действия, или свободы воли.

   2. возможность достичь поставленной цели, или свобода самого действия.

   Например: Возможность выбора  цели действия у вас может быть прогулка, получение удовольствия. И вы имеете  возможность достичь этой цели, у вас выходной, есть свободное время, вас ничто, и никто не удерживает.

Первое что дает свобода это возможность выбрать цель, которая соответствует желанию. Довольно часто человек не может выбрать цель, которая соответствовала бы его желанию. В таком случае он находиться в зависимости. Зависимостью может  оказаться общественное мнение, родители, муж, жена и др.  Например если вам  нужно одобрение окружающих, то в случае когда вы раздражены или в гневе вы свои эмоции будите сдерживать, потому что выразив гнев и накричав на кого-то вы будите выглядеть плохим и не получите одобрения. Конечно, гнев можно выразив культурно, но сейчас не об этом. Таким образом, вы своей свободой не пользуетесь, и не выбираете поведение по желанию, а действуете в направлении получить одобрение от окружающих. Тогда  вы себя что делаете? Вы  себя подавляете и становитесь  не собой, а другим.

 ВЫВОД: пользоваться свободой- это быть самим собой.

   Человек  не зависим ни от кого и ни от чего. Он одинок в мире, не может ни на кого надеяться, только на себя. Значит, он свободен. Значит свобода это основа бытия человека. Всякий выбор происходит в определенной ситуации. Т.е. в мире и окружении людей.  Выбор зависит от условий мира и окружения, которые в определенной  мере ограничивают действия. Например, вы  хотите читать книгу или совершить прогулку. На улице идет дождь. Тогда, вы скорее всего выберете чтение книги. В данном случае погодные условия повлияли на ваш выбор. А если у вас не нашлось подходящей книги или шумят дома дети, гости, соседи, то скорее всего вы выберите второй вариант и пойдете гулять. Из примеров видно, что  условия внешней среды влияют на ваш  выбор, и свобода имеет некоторые ограничения. Т.е. в определенный момент времени вы из нескольких возможных действий выбираете одно. Некоторые условия внешнего мира способствуют этому решению. Тогда  в определенной  мере ваша  свобода выбора ограничена. Однако даже при  одном варианте вы имеете возможность выбрать. Если посмотреть на пример выше, то даже если вы выберете прогулку не смотря на то, что идет дождь, вы имеете возможность к действию. Можно надеть резиновые  сапоги, взять зонтик, поехать на машине и т.д. При любом выборе вы имеете возможность к действиям.

ВЫВОД: из имеющихся решений, можно  выбирать любое, а потом его осуществлять.

     Обстоятельства и мотивы имеют влияние и господствуют лишь в той мере, в какой вы сами позволяете им это. Главное –цель а обстоятельства вторичны. Поскольку свобода личности связана со свободой общества, человек при  выборе цели ориентируется не только на свою волю, но и на влияние общества, морали и др. Имея цель, он принимает решение, выбирает способы действий и берет отвественость. Поскольку не человек владеет свободой, а свобода владеет человеком, то в каждом случае, что бы личность не делала, она не может НЕ взять на себя отвественость за свой выбор и действия.  Тогда человек всегда в каждом случае берет на себя отвественость. Т.е. он  ответственен за свой выбор и действия. Когда человек отказывается от свободы, он отказывается от своей личности.  Он перестает  быть самим собой. Когда он отказываетесь от своих желаний и выполняете чужие желания, требования, то он отказывается от себя. И тогда он  живете в мире, где никто ничего не решает и не несет ответственности. Но человек это свободная личность.  Если не я то кто? –т.о.  человек имеет власть над собой. Каждый человек, в первые годы жизни выбирает себе цель, которую в последствии стремиться достичь. Эта цель не осознается, но она есть. Во взрослой жизни  у него  могут быть другие цели, но ему  никак их не удается достичь. Предположим, вы поставили цель в детстве, что посвятите свою жизнь семье, детям. А во взрослой жизни  хотите сделать карьеру, стать президентом. Вы  все для этого делаете, а президентом не становитесь. Ваши решения и действия зависят от вашей неосознаваемой цели, которую вы выбрали в детстве.  Тогда ваши решения направлены на поиск партнера и на создание семьи, а не на реализацию ваших желаний по наработке навыков профессионализма и росту в карьере. И что происходит с вами как с личностью? Вы себя подавляете. Подавляете свои способности, таланты, не развиваетесь. А если потенциал не используете и не реализуете, то такая личность будет довольна своей жизнью? Нет.

ВЫВОД: что бы осознать свои цели необходимо пересмотреть свои  действия, осознать свои  желания.

В основе ответственности лежит свобода. А свобода содержит в себе возможность выбора решений. А решения зависят от поставленной цели. Получим матрешку: отвественость -свобода- решение-цель.

ВЫВОД: к  ответственности надо прийти, она не берется в один миг. Отвественость воспитывается, выращивается. Для этого необходимо освободиться  от зависимости. Осознать свои желания. Научиться пользоваться свободой, видеть возможности. Выбирать решения, действия и ставить цели. Поставьте себе цель стать ответственным и пользуйтесь своей свободой выбирать из множества решений такие, которые приведут вас к этой цели!

Источники: И. А. Гобозов, «свобода и отвественость личности.»

                     А. Адлер, «Индивидуальная психология»

           © Г.И. Шиш. При копировании текста ссылка на источник обязательна.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/chto-znachit-byt-otvetstvennym-za-svoyu-zhizn-5998882.html

    Метки:

    ответственность свобода цели решения независимость

    Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

    От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 21

    Каждая женщина мечтает водить машину....Мы исполняем ваши мечты...

    От: Аннаl Авто и Мотоl 20/09/2010 lПоказы: 13
    Березин Роман

    Заключительная часть статьи, «трактат о Государстве»

    От: Березин Романl Закон и Правоl 10/02/2009 lПоказы: 105

    посвящена оценке целесообразности вложений в акции на примере реальной эмиссии ценных бумаг ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" 2006-2007 гг и последующих четырех судебных процессов 2007-2008 гг

    От: Азаренко Алексей Борисовичl Бизнесl 08/09/2009 lПоказы: 30

    Практическое применение акционерных соглашений, требования и проблемы осуществления организационно-правовых образований.

    От: Станиславl Закон и Право> Разноеl 16/02/2011 lПоказы: 39

    Серьёзные сдвиги в социальной структуре, вызванные реформированием политической и экономической сфер, обусловливают макросоциальный характер происходящих в современном постсоветском обществе перемен.

    От: dslibl Бизнес> Предпринимательствоl 27/06/2011 lПоказы: 11
    Березин Роман

    Продолжения статьи "Трактат о Государстве". Размышления на насущные темы, демократии, свободы слова, судебной системы. Новый взгляд на вроде бы банальные вещи.

    От: Березин Романl Закон и Правоl 24/07/2007 lПоказы: 101 lКомментарии: 1

    Цель данного манифеста — пробудить людей, поставить под сомнение их главные убеждения и спровоцировать на серьезные критические размышления. Мы должны начать уверенный, мужественный и созидательный диалог о будущем и том, что мы должны сделать, чтобы оно стало еще лучше. Если Вас такое общение каким-то образом оскорбляет, то можете не читать дальше. Но если Вы готовы начать революцию и помочь нашей профессии достичь высочайших уровней успеха, тогда продолжайте читать. Ренди Гейдж

    От: Анжеликаl Бизнесl 18/10/2009 lПоказы: 51

    Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

    От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 276

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми и были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе.

    От: Bohdan Prytuliakl Медицина> Психологияl 13/07/2012 lПоказы: 14
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012

    В современном автоматизированном мире мы чувствуем себя защищено и комфортно. Почти всё вокруг подчинено компьютерам и должно работать без сбоев. И кажется все хорошо. Но никто не защищен от ошибки, человеческого фактора, как сейчас принято говорить.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 30/06/2012

    По статистики девяносто процентов курильщиков, хоть раз пробовали бросить курить, но все же начинали заново эту вредную привычку. В интернете множество статей на тему курения, но большинство из той информации просто мусор

    От: Syslik145l Медицина> Психологияl 28/06/2012

    В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

    От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 11

    Классические способы похудения на многих не работают. Может проблема веса в голове человека? Метод Альфа может быть полезным при решении вопроса лишнего веса.

    От: Светланаl Медицина> Психологияl 13/06/2012 lПоказы: 35

    Многих интересуют тайны подсознания, что оно в себе хранит, и как узнать эти тайны? Постараюсь сегодня в этой статье, рассказать более подробно о работе подсознания, об установках и программах, которые заложены и действуют, невзирая на наше сознание и волю. Начнем с самого начала, человек рождается без установок и программ, их набирает в течение жизни, особенно активно они закладываются в раннем детстве.

    От: Наталияl Медицина> Психологияl 27/05/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast