Стресс И Здоровье – Последствия Стресса И Нейтрализация Стресса

Опубликованно: 04/09/2010 |Комментарии: 1 | Показы: 219 |

Стресс и здоровье – последствия стресса и нейтрализация стресса

Каждый человек в своей жизни сталкивался с проблематичными ситуациями. Кого-то не ценили дома, и это оставило свой след в психике. Кто-то переживал из-за предстоящих экзаменов. У кого-то были неприятности на работе. Любые негативные факторы являются стрессогенными. И если человек не научился управлять ими, то рано или поздно они сказываются на здоровье человека. Потому крайне необходимо повышать свою стрессоустойчивость и не позволять отрицательным переживанием одерживать победу над вами.

Стресс и его влияние на человека

Стресс может способствовать различным заболеваниям, причем как физическим, так и эмоциональным. Если человек столкнулся с сильной травмирующей ситуацией, то это может привести к неврозу. А при хроническом стрессе ослабевает иммунитет, нервные клетки истощаются, появляются психосомотические заболевания, такие как язва двенадцатиперстной кишки, давление и многие другие. При длительном воздействии стресса повышается риск заболевания онкологией. Стресс сказывается не только на здоровье, но и на продуктивности. На выполнение работы не хватает внутренней энергии, человек не успевает, не справляется с поставленными задачами. Так же снижается общий уровень жизни, человек перестает улыбаться и радоваться жизни. Постоянное недовольство не дарит энтузиазма вашим друзьям и близким и это может привести к ухудшению отношений.

Как стать хозяином своих эмоций?

Преодоление стресса – это целая наука. И нужно ее изучать и применять полученные знания в реальной жизни. Вот общие рекомендации борьбы со стрессом:

1.Позитивное мышление

Для того, чтоб проще относиться к жизни и не делать из мухи слона нужно учиться мыслить позитивно. Концентрироваться на приятном и гнать прочь мысли, которые приводят к стрессу. Для этого можно использовать технику переключения. И всякий раз, при очередном недовольстве начинать читать аффирмации или рисовать в своем воображении счастливые образы. Так же можно переключать свое внимание на внешний мир и наблюдать за происходящим, за тем, что вы видите, слышите и чувствуйте в данный момент времени.

2.Физичесие упражнения и режим дня

Любой человек должен соблюдать режим дня, спать по 7-8 часов в день и заниматься спортом. Причем не обязательно идти в спортивный клуб, если нет желания. Достаточно регулярно совершать длительные прогулки или ежедневно делать зарядку в домашних условиях.

3.Различные техники для преодоления стресса

Существуют много методик борьбы со стрессом, самые лучшие из них – это аутогенная тренировка и дыхательные упражнения. А так же полезно делать упражнения для освобождения от негативных эмоций, например вести дневник или заниматься

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/stress-i-zdorove-posledstviya-stressa-i-nejtralizaciya-stressa-3198697.html

Обсудить статью

Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012 lПоказы: 59

На состояние здоровья мужчины (да и женщины тоже) во многом влияет способность справляться со стрессами. В стрессовой ситуации гормон стресса адреналин вызывает повышение кровяного давления, заставляет учащенно биться сердца. Продолжительное нахождение в стрессовой ситуации повышает риск развитие сердечно-сосудистых заболеваний инсульта. Усиленное выделение желудочного сока ведет к образованию язвы. И зачастую появляются проблемы с потенцией. Инфекция на фоне стресса может привести к появлению таких неприятных заболеваний как простатит, герпес, с которыми потом очень трудно бороться.

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Психологияl 11/12/2007 lПоказы: 152

Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить. Чтобы представить себе всю значимость этой совокупности клеток и органов, работа которых направлена на защиту от чужеродных организмов, достаточно подумать об обычной аллергии.

От: smclinicl Медицина> Витаминыl 08/08/2013 lПоказы: 11

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011 lПоказы: 153

Замена обычной ванны на гидромассажную ванну, зачастую происходит по банальным причинам: освежить или улучшить интерьер ванной комнаты, сосед или знакомый обзавелся красивой диковинкой, а я мол, что хуже, лыком шит...

От: Moidodyrowl Обустройство бытаl 25/07/2009 lПоказы: 94

Недостаток витамина В2, особенно у пожилых людей, может привести к разнообразным неспецифичным проявлениям.

От: markelovbossl Медицина> Витаминыl 29/07/2014

В статье рассматриваются различные способы снятия стресса и чрезмерного напряжения. Даются практические, проверенные временем советы.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 10/11/2010 lПоказы: 73

Стресс подстерегает на каждом шагу. А начаться все может банально: проспали, потому что не завели с вечера будильник, не позавтракали – кофе кончился, машина не завелась или маршрутка ушла раньше.

От: Юрийl Медицина> Психологияl 14/09/2010 lПоказы: 92

Статья о полезном влиянии домашних питомцев на жизнь и здоровье человека. В статье рассматриваются такие животные, как кошки, собаки, аквариумные рыбки, попугайчики, лошади, а также хомячки и другие грызуны. Также в статье описываются различные виды заболеваний, которые способны лечить те или иные виды домашних животных.

От: iVazovskyl Медицина> Народная медицинаl 19/03/2010 lПоказы: 110

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Из данной статьи вы узнаете о самых эффективных способах отдыха и расслабления, используя которые вы улучшите свое психологическое, физическое и энергетическое здоровье.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 12/12/2010 lПоказы: 304

Статья рассказывает о том, как полюбить себя, как наладить с собой отношения, как сделать себя счастливой. И для чего все это нужно.

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 20/11/2010 lПоказы: 175

Статья рассказывает о том, что такое успех и раскрывает основные способы самовнушения для достижения успеха во всех сферах жизни.

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 20/11/2010 lПоказы: 94

Статья рассказывает о самой большой опасности страхов и фобий и о том, как научиться управлять своими страхами. Как стать хозяином своих эмоций.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 20/11/2010 lПоказы: 76

Статья рассказывает о науке исполнения желаний. О том, что нужно сделать для исполнения мечты, как вести себя и какие техники использовать.

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 30/10/2010 lПоказы: 165 lКомментарии: 1

Практические рекомендации для тех, кто желает победить стресс и другие отрицательные эмоции в личной жизни и на работе.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 02/10/2010 lПоказы: 77

статья рассказывает о том, что такое аффирмации, для чего они нужны и как их правильно составлять и использовать.

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 25/09/2010 lПоказы: 146

Статья о том, как научиться исполнять свои мечты, используя инструменты нашего мозга. И почему многие мечты остаются только мечтами.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 14/08/2010 lПоказы: 178

Комментарии к этой статье

0
Кристина 28/09/2010
Когда сильно нервничаю принимаю нерво-вит. этот препарат помогает успокоится, привыкания не вызывает, в его состав входят только травы.
Блок автора
Категории статей
Quantcast