Стресс, Нужно Ли От Него Избавляться?

Опубликованно: 08/08/2012 |Комментарии: 0 |

Стресс, нужно ли от него избавляться?

Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

Для начала нужно рассмотреть, что же такое стресс. Итак,   стресс — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). Стресс изначально, как термин был создан как описание физиологической реакции на сильные психологические или физические воздействия. Сейчас же, понятие стресс, используется больше для описания психологического состояния. Далее мы будем рассматривать понятие стресс, именно с точки зрения психологического воздействия.

Не важно как использовать это понятие, стресс имеет три стадии:

  1.  Тревога.
  2.  Адаптация (сопротивляемость).
  3.  Истощение.

Стадия тревоги наступает когда происходит стрессовая ситуация: конфликт, потеря близкого, испуг, неприятная новость и т.п. В этой стадии неприятная ситуация наполняется эмоциями: страх, одиночество, тоска, гнев, ненависть и т.п. Далее наступает стадия адаптации или сопротивляемости. У каждого человека реакция, на одно и то же неприятное событие, может быть абсолютно разной. Это зависит от темперамента, характера, воспитания, установок и т.п. И от этой реакции будет зависеть дальнейшее воздействие пережитой ситуации на Вашу жизнь. Кто-то «закроется» в себе и будет избегать любой мысли напоминающей о неприятном событии. А кто-то наоборот, будет «пережевывать» прошлое сутками, наделяя это событие новыми негативными эмоциями, мыслями. А для кого-то негативная ситуация станет топливом к активным действиям. Такие люди будут пытаться изменить эту ситуацию, если ее можно изменить.   И если внутренние изменения будут внесены и негативная ситуация будет восприниматься как обычное событие в жизни, то стресс перестает быть стрессом и разрешается.

Но к сожалению, так могут не все. Многие попадают под эмоциональное воздействие прожитой ситуации и не могут от нее избавиться долгое время. А избавившись, при одном лишь воспоминании о пережитом впадают в уныние, страх или любое другое состояние, которое пережили в той ситуации. Некоторые настолько вытесняют из сознания негативное событие, что не могут вспомнить в будущем о нем. Но это не означает, что эмоциональный заряд не влияет на их жизнь. Большинство фобий и негативных состояний, ощущений в настоящем, продиктованы прошлыми, уже забытыми событиями. И это уже последствия стадии истощения.

По нашим практическим наблюдениям мы можем уверенно заявить, что такие негативные переживания как: все виды страхов, чувства тоски, одиночества, ненависти, злости, отчаянности и многие-многие другие, уже были пережиты в прошлом. И благодаря защитным механизмам вытеснены в подсознание. Когда мы с помощью специальных методов удаляем эмоциональные заряды с прошлых, пережитых, неприятных событий, то в настоящем у человека автоматически и безвозвратно меняется состояние из негативного в позитивное. И уже нет резких перепадов настроения, привычных удручающих состояний и нет прочего негатива. Подробнее о лечении стресса.

Стресс и соматическая болезнь.

Уже давным давно психиатры и психологи определили связь большинства заболеваний с той или иной реакцией на стрессовое событие. Но точно определить влияние определенного негативного ощущения на конкретный орган пока невозможно. Потому, что для этого, кроме самого негативного ощущения,  необходимо учитывать черты характера, темперамент, основные защитные механизмы психики и другие факторы, конкретно в каждом случае. Но точно можно сказать, что часто, достаточно одного, даже кратковременного негативного события, чтобы запустился  процесс развития соматического заболевания.

С помощью специальных техник, теперь не составит особого труда удалить эмоциональные заряды из прошлых негативных ситуаций, которые являются причинами болезней. Но, удалить, еще не значит вылечиться от соматического заболевания. Потому, что во время болезни сформировалось отношение человека к своему недугу, к больным органам. Человек увидел, ощутил какие негативы, или даже привилегии, поощрения он получает от своего заболевания. Поэтому многие не будут выздоравливать после удаления первопричины. На этом этапе мы используем особые методы психотерапии. С помощью них пациент постепенно и мягко выходит из состояния и ощущения болезни в этап выздоровления. И также постепенно привыкает к этому, новому состоянию, к ощущению здоровья во всем теле.

Так, что если Вы желаете жить без болезней и готовы так жить и дальше, то стресс удалять необходимо.

Если у Вас есть стресс, или заболевания, у нас и на первое и на второе есть методы лечения.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/stress-nuzhno-li-ot-nego-izbavlyatsya-6109961.html

    Метки:

    лечение стресса

    ,

    стресс

    ,

    избавиться от стресса

    Статья рассказывает о страхе за свое здоровье, о причинах возникновения фобии и о том, как с ней справиться.

    От: Татьянаl Медицина> Психологияl 07/08/2010 lПоказы: 77

    Доктор в переводе с латыни означает учитель. Вот и выходит, что врач должен учить людей жить без болезней. Посмотрим, как может действовать такой врач.

    От: dina77l Медицина> Психологияl 01/09/2009 lПоказы: 26

    Первым делом хотелось бы дать определение понятию \"целлюлит\". Врачи определяют целлюлит как заболевание подкожной жировой клетчатки и выделяют разновидности: фиброзный, жировой и отечный целлюлит.

    От: Сергейl Медицина> Витаминыl 06/03/2007 lПоказы: 424

    В этом смысле очень повезло женщинам. Они готовы плакать от чего угодно – и от страха, и от радости, и от горя, и от неожиданности. Сходить по-маленькому – это практически то же, что и поплакать. Однако на первом месте до сих пор стоит...

    От: Сергейl Медицинаl 28/03/2008 lПоказы: 42

    В Германии с феврале 2010 года сертифицирован и успешно применяется при терапии тиннитуса - хронического шума и звона в ушах новейший метод лечения с помощью изобретенного немецкими ученными специального стимулятора.

    От: Борис Бергерl Медицина> Физиотерапияl 11/08/2010 lПоказы: 220

    Выполнение упражнений Кегеля с медицинским тренажером PelvicToner показали, что в 97% случаев пациентки либо полностью излечились, либо значительно сократили симптомы стрессового недержания мочи.

    От: naturalnol Медицина> Заболеванияl 26/10/2010 lПоказы: 55

    Каждый профессионально практикующий психолог, психотерапевт или психоаналитик, прежде чем принять решение о возможности оказания психологической помощи, должен задать себе самому и обсудить с потенциальным клиентом несколько вопросов принципиальной важности, от оценки которых напрямую зависит эффективность дальнейшей работы.

    От: Олег Куракинl Медицина> Заболеванияl 19/02/2007 lПоказы: 192

    Хромотерапия (от греческих hroma – цвет и therapia – лечение) – эффективный способ лечения различных заболеваний, последствий стрессов и просто поднятия настроения.

    От: Юлия Черняеваl Товары и Услуги> Советыl 09/06/2009 lПоказы: 34

    Анализ иудаизма и ислама обеспечивает понимание степени правильности этих доктрин относительно поставленной цели

    От: Викторl Разноеl 15/09/2007 lПоказы: 27

    Психотерапия показывает нам путь к жизни в СЕЙЧАС, мы теряем привычные точки отсчета и подключаемся к новой точке отсчета нашей внутренней.

    От: Therapion Consultingl Медицина> Психологияl 20/08/2012

    Есть несколько ситуаций, когда семье требуется психологическая помощь. Во-первых, это симптомы у ребенка: будь то психосоматические заболевания или психологические проблемы. Кроме этого, семья собирается целиком на встречу, когда помощь требуется взрослому члену семьи и предполагается психологическая природа его симптомов: депрессия, алкоголизм, пищевая зависимость, и тем более психологические трудности. В таких ситуациях психолог психотерапевт выступает в роли семейного консультанта.

    От: Психотерапевтl Медицина> Психологияl 18/08/2012

    Как часто, мы сидим без дела. Ничего невозможно сделать, абсолютная лень, грусть, тоска. Мы пытаемся отвлечься, найти себя, но ничего не выходит, мы потерялись заблудились в проблемах, которые создали сами себе. Можно часами сидеть в депрессии, жалеть себя и винить всех вокруг, а можно найти мотивацию.

    От: saotl Медицина> Психологияl 15/08/2012

    Страхи - это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни, которые остаются негативными отпечатками в памяти. Иногда нам кажется, что никаких страхов у нас нет, и с нами все в порядке. Такое заблуждение происходит, потому что психика эти негативные переживания подавляет в бессознательное. И как только появляется внешний раздражитель, страхи вновь дают о себе знать.

    От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012

    Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию. Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы ее игнорируем и начинаем действовать. Ведь жизнь - это движение!

    От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012

    Мне регулярно приходилось наблюдать, как от своей мечты отказывались люди, не веря в свои силы, в возможность исполнения собственных желаний. Кто-то даже не пытался начать действовать, кто-то бросал дело на полпути...

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Соглашались ли вы помочь коллеге или другу, подруге, а потом думали: «Не надо было мне соглашаться, своих дел куча»? Уверен, что большинство признаются себе, что такое было. Хорошо, если такое происходило один или несколько раз, но бывает, что это происходит постоянно, что это начинает, впоследствии, негативно сказываться на вашей работе и жизни.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Я думаю, практически все слышали о таком понятии, как позитивный образ мышления. Многие смотрели различные фильмы про всякие секреты, читали умные книжки про то, как устроена Вселенная, про то, как ваши мысли на неё влияют, про то, что мысли материальны и… ну вы знаете. Многие даже предпринимали определенные усилия для того, чтобы изменить свое привычное мышление, сделать его более позитивным. Ну и как успехи?

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Мне регулярно приходилось наблюдать, как от своей мечты отказывались люди, не веря в свои силы, в возможность исполнения собственных желаний. Кто-то даже не пытался начать действовать, кто-то бросал дело на полпути...

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Соглашались ли вы помочь коллеге или другу, подруге, а потом думали: «Не надо было мне соглашаться, своих дел куча»? Уверен, что большинство признаются себе, что такое было. Хорошо, если такое происходило один или несколько раз, но бывает, что это происходит постоянно, что это начинает, впоследствии, негативно сказываться на вашей работе и жизни.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Я думаю, практически все слышали о таком понятии, как позитивный образ мышления. Многие смотрели различные фильмы про всякие секреты, читали умные книжки про то, как устроена Вселенная, про то, как ваши мысли на неё влияют, про то, что мысли материальны и… ну вы знаете. Многие даже предпринимали определенные усилия для того, чтобы изменить свое привычное мышление, сделать его более позитивным. Ну и как успехи?

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012

    Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012

    О страхах, фобиях и способах стандартного и эффективного лечения. Страхи в жизни человека занимают важную роль. Страхи есть у каждого, у кого-то меньше у кого-то больше выражены. Многие люди приобретя страх в далеком детстве, "живут" с ним до самой смерти. Отказывая себе во многом, потокая этому неконтролируемомму ощущению. А в действительности от страхов избавиться легче, чем, к примеру, вылечиться от простуды. Нужно знать как и где!

    От: beautysoull Медицина> Заболеванияl 01/08/2012 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast