Учимся Отказывать И Говорить Нет

Опубликованно: 08/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |
Учимся отказывать и говорить НЕТ

Соглашались ли вы помочь коллеге или другу, подруге, а потом думали: «Не надо было мне соглашаться, своих дел куча»? Уверен, что большинство признаются себе, что такое было. Хорошо, если такое происходило один или несколько раз, но бывает, что это происходит постоянно, что это начинает, впоследствии, негативно сказываться на вашей работе и жизни.
Подобное нежелание говорить «Нет», кроется в сущности самих людей и каждого отдельного человека. Человек социальное создание, с самого рождения мы живем в обществе людей. Мы привыкли получать благо от общества, и отдавать это благо самим. И черта равновесия, когда отдаешь блага больше, чем его принимаешь – одна из причин неумения отказывать.
Другая, и более важная причина, самооценка. Человек старается угодить всем и не отказать не кому, подсознательно считая, что именно помощь и самопожертвование заставляют людей вокруг уважать его и просто общаться с ним. А ведь это не так, чаще всего, подобное поведение лишь провоцирует окружающих пользоваться доверчивым человеком, а общаются они совершенно из-за других причин.
Неумение отказывать может возникнуть в раннем детстве. Очень часто, родители, стараются воспитать ребенка сильным и не сделать из него неженку. Отсутствие похвалы в нужных местах часто приводит к подобным последствиям. Человеку необходимо поддерживать самооценку.

Можно самостоятельно поднять самооценку. Сразу сказать «Нет!», будет очень сложно. Подготавливайте себя постепенно. Вначале поднимите свою самооценку.
Перечислите на листе пару десятков своих достоинств. Только не говорите, что у вас нет такого количества достоинств. В большинстве своем, не умеющие отказывать люди принижают свои достоинства. Напишите эти качества и повесьте лист где-нибудь на видном вам месте. Каждый раз, смотря на этот лист, вы будете мысленно настраивать себя на то, что все написанное на нем – правда (а ведь это так и есть).
Самый лучший способ повышения самооценки – это удалить причины низкой самооценки с помощью специальных методов психотерапии. И с помощью других специальных методов поднять самооценку на адекватный уровень и закрепить ее там. Специалисты сделают это максимально грамотно, помогут Вам чувствовать себя уверенно постепенно, чтобы ваш рассудок воспринимал информацию порциями: удаление причин – повысить самооценки – закрепить ее. Подробнее об удалении причин.
Конечно, психотерапия – это быстро, надежно, но не всегда удобна тем, кто еще не решился окончательно и бесповоротно исправить свою самооценку. Это не беда, можно и самостоятельно приподнять самооценку. Сразу сказать «Нет!», будет очень сложно. Подготавливайте себя постепенно. Вначале нужно поднять свою самооценку.
Перечислите на листе пару десятков своих достоинств. Только не говорите, что у вас нет такого количества достоинств. В большинстве своем, не умеющие отказывать люди принижают свои достоинства. Напишите эти качества и повесть лист где-нибудь на видном вам месте. Каждый раз, смотря на этот лист, вы будете мысленно настраивать себя на то, что все написанное на нем – правда (а ведь это так и есть).
Пройдет время, и вы сумеете отказать. Начните с простых отказов, к примеру, отказ занести документы, когда вам не по пути. Небольшой отказ даст вам уверенность в себе и не стоит бояться, что о вас подумают плохо. В большинстве случаев, это забудут очень скоро.
Помните, что всем угодить невозможно. Да и отказывать всем вам совершенно не нужно. Есть круг родных и близких людей, которым вы нужны не из-за вашей безотказности, а лишь потому, что это Вы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/uchimsya-otkazyvat-i-govorit-net-6109934.html

Обсудить статью

Я вам расскажу реальную историю из моей жизни... По моему мнению кто для меня идеальный мужчина..

От: Кастроваl Отношенияl 11/09/2014

Он родился в обычной еврейской семье. Отец Михаила был врачом-стоматологом. Когда мальчику исполнилось пять лет, мать погибла, поэтому его воспитывали бабушка и дедушка. Музыкальные способности проявились у Михаила рано, и уже в семилетнем возрасте он начал заниматься на аккордеоне.

От: Виктор Станиславовичl Культура> Музыкаl 06/06/2008 lПоказы: 499
Павел Берестнев

Сегодня, мой дорогой читатель, я хочу познакомить Вас с еще одним «перлом» своеобразного почтового юмора. Уверен, что те из Вас, кто работает с широкими массами, не раз с этим проявлением «юмора» сталкивались. Лично мне надоело постоянно объяснять массе людей (которые порой заблуждаются достаточно искренне) прописные истины. Поэтому я решил оформить этот ликбез в виде самостоятельной статьи и выложить на данной странице.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 50

Какую цель на самом деле преследует человек, который ищет знакомства для брака? На сколько желание любить и быть любимым совпадает с желанием создать семью? Где можно познакомиться с целью найти вторую половинку? Есть ли любовь с первого взгляда? Могут ли отношения развиваться, если оба человека постоянно встречаются в одной плоскости - кино, кафе, прогулки в парке? Получается, что начинается процесс привыкания? Значит, любовь — это вопрос времени, в течение которого мы привыкаем друг к другу?

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/07/2010 lПоказы: 132

Каждый человек желает иметь хорошую работу, стабильную зарплату, постоянную прописку, надежного друга, верного спутника жизни…

От: Татьянаl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/05/2009 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Действительно ли это так, что чем менее компетентно руководство общества, тем выше в нем уровень преступности? Эта статья является доказательством того, что эти два показателя связаны неразрывно. Законы несовместимые с жизнью порождают только преступность и никакого порядка. В то же время органичные законы не нуждаются в блюстителях.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 06/05/2013 lПоказы: 44

Как не порвать ребенка на кусочки при разводе? Наиболее часто проблемы в семье начинаются задолго до развода. Это длящиеся длительное время, иногда в течение нескольких лет, супружеские конфликты. Люди могут всю жизнь жить вместе «только ради детей», но так и не пытаться найти друг с другом общий язык и продолжать презирать друг друга. Отдаленные последствия для детей, выросших в таких семьях, ничуть не лучше, чем для детей разведенных родителей. Что здесь можно и нужно делать родителям?

От: expert-russia.coml Закон и Право> Разноеl 25/08/2013 lПоказы: 19

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Мне регулярно приходилось наблюдать, как от своей мечты отказывались люди, не веря в свои силы, в возможность исполнения собственных желаний. Кто-то даже не пытался начать действовать, кто-то бросал дело на полпути...

От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012 lПоказы: 88

Стресс — это состояние которое известно каждому человеку. Сейчас многие исследования говорят о том, что стресс это хорошо- активизируются все ресурсы организма, иммунная система в напряжении, а значит никого не пропустит. Все эти исследования опровергаются практическими наблюдениями.

От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012 lПоказы: 59

Я думаю, практически все слышали о таком понятии, как позитивный образ мышления. Многие смотрели различные фильмы про всякие секреты, читали умные книжки про то, как устроена Вселенная, про то, как ваши мысли на неё влияют, про то, что мысли материальны и… ну вы знаете. Многие даже предпринимали определенные усилия для того, чтобы изменить свое привычное мышление, сделать его более позитивным. Ну и как успехи?

От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012 lПоказы: 79

Кто не сталкивался с поиском решения своих личных проблем. Рано или поздно все сталкиваются с этим. За всю историю человечества не было человека, не знавшего проблем. Тысячелетиями люди решали и продолжают решать личные проблемы.

От: beautysoull Медицина> Психологияl 03/08/2012 lПоказы: 88

О страхах, фобиях и способах стандартного и эффективного лечения. Страхи в жизни человека занимают важную роль. Страхи есть у каждого, у кого-то меньше у кого-то больше выражены. Многие люди приобретя страх в далеком детстве, "живут" с ним до самой смерти. Отказывая себе во многом, потокая этому неконтролируемомму ощущению. А в действительности от страхов избавиться легче, чем, к примеру, вылечиться от простуды. Нужно знать как и где!

От: beautysoull Медицина> Заболеванияl 01/08/2012 lПоказы: 184
Блок автора
Категории статей
Quantcast