Сбои в работе компьютера

Опубликованно: 12/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,277 |

Современная вычислительная техника не всегда работает абсолютно надежно, и сбои в работе персональных компьютеров не так редки, как хотелось. Следует спокойно относиться к некоторым проблемам, каких-то ошибок можно избежать, установив новое программное обеспечение, исправив настройки и обновив аппаратуру компьютера, а какие-то мелкие ошибки могут так и остаться.

К сожалению, почти каждый сбой в работе компьютера уникален, и в статье невозможно описать все варианты ситуаций и ответные действия. В большинстве случаев серьезные ошибки в работе персональных компьютеров способен устранить только специалист. Следует отметить, что плохой специалист, устранив ошибку, может внести множество других, так что компьютер вообще перестанет работать.

Если при работе на компьютере возник единичный сбой, пока рано проявлять беспокойство. Завершите все программы и перезагрузите Windows, после чего повторите выполняемые ранее действия. Если ошибка повторилась – следует попытаться разобраться с проблемой. Если же ошибка не повторилась, можно забыть о ней, посчитав сбой просто неудачным стечением обстоятельств.

Наиболее часто при работе на персональном компьютере возникают ошибки двух типов – ненормальное завершение работающей программы и «зависание», то есть прекращение реагирования компьютера на любые действия пользователя. Если периодически аварийно завершается только одна какая-то программа, причина, скорее всего, именно в этой программе. Иногда проблема решается обновлением версии, иногда выясняется, что данная программа не может работать совместно с какой-то другой программой или оборудованием. В этом случае следует от чего-то отказаться, так как вместе все работать не будет. Если аварийно завершаются разные программы, проблема в системе Windows или в оборудовании. Точно так же, если зависают разные программы или сама система Windows, проблема может оказаться достаточно сложной. Иногда решить проблему можно переустановкой Windows, но далеко не всегда.

Некоторые не слишком грамотные специалисты при любой проблеме советуют заново установить Windows. Хотя данная операция иногда помогает, в общем случае такая операция ничего не принесет – вы потратите много времени и сил, но не избавитесь от проблемы.

В общем случае, чем больше программ установлено на компьютере, тем менее надежно он работает. Повышению надежности способствует и ограничение количества устройств, подключенных к компьютеру. При существенных ошибках Windows прекращает работу, и выводит на экран отладочную информацию. Так как при этом используется синий фон экрана, принято называть это состояние синим экраном смерти. Если вы неоднократно видели этот экран, значит у вас серьезные проблемы с компьютером. Можно попробовать отключить лишнее оборудование и удалить из системы установленные программы обслуживания этого оборудования, правда, сделать это непросто, и иногда действительно проще переустановить Windows.

Если повторяющаяся ошибка возникла после определенных действий, точно припомните все, что вы делали. Возможно, вы сможете отменить произведенные операции, и система вновь будет работать нормально. Иногда бывает достаточно избегать некоторых приемов работы. Например, если система зависает при открытии нескольких десятков окон, можно просто не открывать так много окон одновременно.

Всегда, когда компьютер начинает работать необычно, следует проверить его на наличие вирусов. При этом обязательно следует обновить антивирусную базу, так как вас может атаковать новейший вирус, описание которого отсутствует в устаревшей базе. Следует понимать, что даже, если вирус не обнаружен, компьютер может быть заражен, просто антивирусная программа не смогла найти данный вирус.

Если компьютер маломощный и работает на пределе своих возможностей, сбои в нем более вероятны. По возможности лучше пользоваться современными мощными компьютерами, а при использовании устаревших не запускать на них программы, требующие значительных ресурсов.

Достаточно распространенной причиной возникновения сбоев является недостаточное питание внутренних компонентов компьютера. Современные процессоры, видеосистемы и прочие составные части компьютера потребляют достаточно много энергии, и для их надежной работы требуется мощный блок питания. Вместе с тем нередко в целях экономии приобретается корпус с некачественным блоком питания. То есть, по паспортным данным его должно хватать, но в реальности он не справляется с работой. Нередко замена блока питания решает все проблемы, а некачественный блок может вызывать поломки всех остальных устройств.

Следующей распространенной проблемой является ненадежная работа памяти. Однако такую ошибку чрезвычайно сложно обнаружить – только установив другую память и убедившись, что проблема исчезла. Есть и другие части компьютера, которые могут приводить к ненадежной работе, но найти неисправность может только специалист, так что, к сожалению, если проблема в аппаратной части компьютера, без вызова специалиста не обойтись. Правда, иногда трудно понять, проблема в программах или аппаратуре, поэтому компьютерного специалиста придется вызывать в большинстве случаев существенных сбоев.

Вывод, который можно сделать из этого небольшого описания проблемы сбоев, не слишком приятный. Если сбой единичный, на него не стоит обращать внимания. Если вы заметили закономерность, связывающую какие-то действия со сбоями, следует исключить эти действия и их последствия. Также при возникновении сбоев следует проверить систему на наличие вирусов и обновить версии используемых программ. Если ничего не помогло, необходимо обратиться к специалисту, при этом следует помнить, что даже хороший специалист не всегда может определить причину нестабильной работы современного персонального компьютера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/sboi-v-rabote-kompyutera-331287.html

Обсудить статью

Вам нужна компьютерная помощь? Мы с радостью поможем! Наша фирма оказывает широкий набор услуг по ремонту и настройке компьютера и комплектующих. Наши эксперты произведут скорый и качественный ремонт компьютеров в офисе или у вас дома. Длительность работ, как правило, не превышает одного дня, а в случае, когда необходим срочный ремонт компьютера – 2-3 часов. Причем примерную стоимость услуг вы можете сначала согласовать с нашими специалистами по телефону.

От: seo2zl Компьютерыl 08/08/2009 lПоказы: 74

Обслуживание компьютерной техники и компьютерная помощь.

От: denisl Компьютеры> Ремонтl 20/01/2010 lПоказы: 81

Ремонт иобслуживание компьютерной техники

От: Сергейl Компьютеры> Ремонтl 12/11/2009 lПоказы: 60

Наш компьютерный сервис всегда готов оказать Вам помощь по ремонту компьютеров в Курске. Цены от 200 р. Выезд в любую точку города бесплатно, и в удобное для Вас время.

От: admin@46pc.rul Компьютеры> Ремонтl 03/11/2011 lПоказы: 175

* Ремонт компьютеров * Установка Windows * Диагностика неисправностей * Лечение вирусов * Восстановление данных * Сборка компьютеров * Модернизация компьютера

От: Константин Забатуринl Компьютеры> Ремонтl 15/12/2010 lПоказы: 138

В комплексном облсжуивании компьютеров нуждается чуть ли каждая вторая организация, имеющая свыше 3-4 компьютеров. Как в современном бурном мире на смену штатным системным администраторам пришел ИТ аутсорсинг мы поговорим в этой статье.

От: Nadyal Шоппинг> Все для офисаl 02/08/2010 lПоказы: 50

В наш современный век компьютерных технологий наверное в каждой семье есть PC (может, даже несколько), не говоря уже о компаниях и организациях. И, как ни странно, а персональный компьютер может сломаться.

От: dysseml Компьютеры> Ремонтl 18/01/2010 lПоказы: 97

Компания Компьютер Проф предлагает комплексное абонентское обслуживание офисных компьютеров за приемлемую цену и с отличным качеством в Санкт- Петербурге.

От: Надеждаl Компьютеры> Ремонтl 31/03/2014

Некоторые причины медленной работы компьютера и их решения. Рассмотрены самые популярные причины и способы из решения, встроенными утилитами Windows и бесплатным программным обеспечением.

От: Дмитрийl Компьютеры> Ремонтl 01/09/2014

Появление операционной системы Windows сильно упростило работу с компьютером и его настройку. Однако, можно ли доверить её непрофессиональным пользователям?

От: Михаилl Компьютеры> Ремонтl 21/10/2009 lПоказы: 79

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast