Боремся С Обидой

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 |

Чувство, с которым знаком любой человек и в котором пребывает каждый 4-й читающий эту статью. Но раз вы добрались сюда, значит, у вас есть, пусть и небольшое, желание разобраться, а откуда оно, как с ним совладать. Приготовьтесь, что в статье вы, возможно, встретите что-то обидное для себя, но это необходимо, для понимания сути обиды.
Первый шаг сразу и к пониманию, и к борьбе с этим чувством – Обида это детское чувство! Да, да, просто задумайтесь над этим, и вы нащупаете зерно «детства», в любой своей обиде. Что совершенно не умеют дети, это понимать других, так как они самые большие эгоисты. Понять точку зрения другого человека, для них непосильная задача. Во-первых, потому что собственное «Я» у них превыше всего, а во-вторых, упрямство и не желание признавать очевидное для других.
Взрослая обида имеет те же самые корни, что и детская, так как ее «ноги» растут именно оттуда. Но она гораздо опаснее, так как взрослый человек не столь гибок в мышлении, как ребенок, не склонен менять свое мировоззрение и точку зрения.
Обида для ребенка не слишком страшная вещь, он обижается 100 раз на дню. Но вот взрослого обида буквально «сжигает» изнутри. Язвы, гастриты и даже инфаркты легко могут проистекать из обидчивости. А все потому, что подавляющие большинство обид уходит в самого человека, Вы впитываете все негативные эмоции и мысли в самого себя, чтобы ваши страдания выглядели более натурально. В детстве вы это делали специально, чтобы мамы/папы/бабушки/дедушки/друзья верили в натуральность вашей обиды, тогда как ей грош цена. Но с возрастом это становится почти подсознательным, мы делаем суровые лица, хлопаем дверями, молчим и обижаемся. А в это время внутри нас все бурлит, как в котле, грозя вылиться в крик, ссору или истерику.

Почему так:

- Почему не разогретый супругой завтрак вызывает обиду мужа?
- Почему не замеченная прическа мужем вызывает обиду жены?
- Почему не отпущенный  гулять за несделанные уроки ребенок, обижается на родителей?

Потому что каждый из них не терпит, когда другой не принимает его понятия «важности»:

- Мужу важно чувствовать заботу и любовь жены, в виде завтрака.
- Жене важно видеть любовь и внимание, в виде легкого комплемента, что она сменила прическу и ей идет.
- Ребенку важно погулять с друзьями, поделиться впечатлениями, просто забыть об уроках.

И никто из них не пытается понять что такое «важность» другого:

- Жена не разогрела завтрак, потому что два ребенка разрывают ее на части, у одного зубы, у второго насморк, она не спала всю ночь.
- Муж не увидел прическу, потому что провал на работе грозит потерей самой работы, а значит безработицей и безденежьем.
- Родители не пустили ребенка гулять, потому что важно сначала получить образование, а гулять после этого.

Казалось бы, что тут сложного, зачем все эти, ссоры, разводы, крики, ругань. А все потому, что мы подсознательно считаем себя лучше/выше/значимее других. Я «важнее», мои проблемы «важнее», мое ВАЖНО «важнее» чем ваше.
Эта пелена на наших глазах настолько же сложна для сброса, насколько и проста. Научиться понимать других, вот что нужно, чтобы обида, никогда не появлялась в вашем доме, не тратила вашу драгоценную жизнь, не уничтожала вас изнутри. Научиться давить свое неуемное «важно» и ставить его на то место, где ему и следует находиться:

- Она не разогрела мне завтрак, потому что заботилась о наших детях и это действительно важно.
- Он не увидел моей прически потому, что думает о том, чтобы мы были счастливы, здоровы, сыты, хорошо одеты и это действительно важно.
- Они не пустили меня гулять, потому что без образования с не смогу нормально жить, не смогу прокормить будущую семью. Сейчас мне это сложно понять, но это действительно важно.

Это простые примеры, но все ваши «сложности», вызывающие обиду, состоят из таких простых вещей, стоит лишь хорошенько задуматься, но не о себе, а о других. И вывод, для мыслящего человека, должен быть очевиден: «Я не ребенок, мне незачем тратить время на обиду».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/boremsya-s-obidoj-6149020.html

Метки:

почему люди обижаются

,

как не обижаться

,

как не обижать других

Несложные советы для истца, ответчика и свидетеля о поведении в суде

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 14,756 lКомментарии: 1

Я научилась разгадывать свои сны! Своими знаниями хочу поделиться со всеми желающими. Моя жизнь изменилась в лучшую сторону. С некоторых пор сны не являются для меня загадкой. Сновидения не возникают спонтанно – это целенаправленная работа мозга. Это подсознание дает нам подсказку, намек на то, что мы сделали не так, каким образом можно улучшить свои взаимоотношения с окружающими.

От: Nellyl Духовность> Христианствоl 14/01/2012 lПоказы: 263

Видели когда-нибудь молодого человека, с ужасом в глазах убегающего от девушки, в которую он некогда был влюблен? А хотите такой девушкой стать? Почему-то мне кажется, что нет. Наоборот, хочется быть нужной, привлекательной для своего Мужчины, чтобы он скучал по общению и с нетерпением ждал встреч. Но хрупкое, только формирующееся в любовь чувство зачастую сталкивается с непреодолимым для него препятствием – навязчивостью одного из партнеров. Как же не разрушить отношения своей навязчивостью?

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 15/04/2009 lПоказы: 297

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,100
Березин Роман

Заключительная часть статьи, «трактат о Государстве»

От: Березин Романl Закон и Правоl 10/02/2009 lПоказы: 687

А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 23

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/09/2007 lПоказы: 16,331

В статье опровергаются мнения неоторых православных людей, что сетевой маркетинг противоречит религиозным убеждениям

От: Денисl Маркетингl 22/05/2009 lПоказы: 223

Хочу поговорить с вами о проектах, которые сегодня бороздят просторы Интернета. Таких как EN101, INTWAY, СТЭП-БРЭЙФИНГ, 22USD, ЭЛИТСОФТ. И провести вместе с вами их сравнительный анализ. Вы уже заметили, что на сегодня в пространстве сети Интернет появилось очень много проектов по бизнесу, и все они обещают вам огромного богатства. Да, я согласна с этим, так как без денег бизнес не может существовать.

От: Любовьl Карьера> Работа в сетиl 12/08/2008 lПоказы: 114
Зинч

Сенсационная и скандальная статья о положении дел в христианском мире, а также кто кого имеет и кто кем управляет.Кто зарабатывает деньги,а кто отдаёт.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 43

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 149

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast