Первый Прыжок С Парашютом В Тандеме С Высоты 4000 Метров

Опубликованно: 19/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 313 |

Фотографии и видео к статье доступны в моем блоге

Реализовалась мечта детства!

Не помню с какого возраста, но решил, что неплохо было бы прыгнуть с парашютом. Если к то помнит, то в старые времена практически во всех парках бывшего СССР стояли парашютные вышки, где тебя с уже раскрытым парашютом выбрасывали сверху. Ничего особенного, но тогда так хотелось… Аттракцион имел ограничения по возрасту. Я повзрослел вместе с распадом СССР, а парашютные вышки канули в лету. Так что не довелось даже так. Про прыжок с самолета я даже не мечтал – уж очень нереально было даже для фантазий!

А тут недавно, просматривая интернет, наткнулся на объявление из серии «Вы платите – мы вас выбрасываем с чего угодно». Стало интересно. Порылся еще и выяснил, что практически в каждом городе есть клуб при аэродроме, где можно осуществить мечту в виде прыжка.

Так же в результате изысканий было выяснено, что есть 2 типа прыжков:

  1. С высоты 750-900 метров с обычным (полусферическим) куполом. Так называемый десантный прыжок.
  2. С высоты 4000 метров на управляемом парашюте типа «крыло»

Различия не только в высоте (но и высота имеет значение). Первый прыжок выполняется самостоятельно. То есть самолетом забрасывают на высоту, потом ты сам прыгаешь вниз. Парашют при этом раскрывается автоматически. Спуск неуправляемый – куда приземлишься – туда приземлишься. Здесь основным моментом можно считать, что ты САМ, лично выпрыгиваешь из самолета. Тебя никто не выталкивает.

Второй прыжок выполняется «тандемом». То есть тебя «пристегивают» к инструктору и вы выпрыгиваете вместе с высоты 4000 метров, потом на управляемом «крыле» опускаетесь на землю.

Возможно, что существуют еще вариации, но дальше смотреть я не стал. Выбран был второй вариант прыжка в качестве первого в жизни (пардон, за каламбур).

Итак, решение было принято. Прыгаю!

Пошли поиски клуба и инструктора, с которым буду прыгать в тандеме. В лучших традициях интернета были опрошены несколько человек на заданный предмет. Среди айтишников тоже попадаются либо парашютисты, либо знатоки. Вообще среди айтишников много кто попадается… можно сказать, что у каждого из нас много неайтишных, но, зачастую, дремлющих талантов.

Поиск был недолгим. Буквально второй из опрошенных рассказал, что у него есть прыгающий знакомый и дал его контакт. Тот, в свою очередь, дал контакт инструктора по тандемным прыжкам, за плечами которого (или за куполом которого) 2000 прыжков. С точки зрения айтишника, счастливым числом можно считать 2048, но такого инструктора не нашел!  Прыжков либо больше заветного числа, либо меньше!

Прыжок был намечен на субботу на 8 утра.

Но в назначенное время ничего не случилось, так как была нелетная погода, и все отменилось на неопределенное время. Выяснилось это уже после того как я оделся, и уже хотел выйти из дома. Но ничего… Есть второй шанс до-поспать!

Где-то в районе 12 00 позвонили и сказали, что распогодилось и можно приезжать. В 14 30 я был на аэродроме.

Аэродром обыкновенно-клубный – старой постройки. Обычный одноэтажный деревянный дом, оклеенный внутри старыми ДОСААФ’овскими плакатами.Инструктор подвел меня к стойке регистрации, которая, по-авиационному называется «манифест». Я заполнил анкету, заплатил за удовольствие и попросил услуг фото и кино оператора (отвлекусь: специальная услуга, когда вместе с нами летит еще и оператор, который снимает полностью весь прыжок: от старта самолета и до приземления).

Мы попали в группу №6. Только что отвезли группу 4, и до вожделенного прыжка осталось только одна группа. С  точки зрения времени около 40-45 минут.

Через какое-то время после взлета с 4й группой в небе над аэродромом начали вырастать разноцветные купола с парашютистами. Все вновь прибывшие оценили и высоту и скорость снижения. Не знаю, были ли в тот день люди, боящиеся высоты… Но если и были, то, наверное, быстро ретировались!

По громкой связи на построение и старт пригласили 5ю группу. А мы пошли проходить инструктаж.

На меня одели специальную систему, которой в полете должны пристегнуть к инструктору для тандемного прыжка. Инструктор, мой тезка, долго объяснял как надо себя вести при покидании самолета  и что делать при приземлении. Описывать не буду, так как лучше всего пойти самим и все услышать в реале…

Еще на земле. Готовлюсь прыгнуть. Настраиваюсь

После инструктажа было дано время на погулять и на посмотреть как прыгает 5 группа. Мы высыпали на улицу… но… группа 5 не прыгает и не прыгает… В итоге самолет с группой вернулся обратно. Парашютистов не выбросили, так как была низкая облачность и прыгать опасно.

Мой инструктор по тандему. Александр. Тоже готовится :)

Ждем. Через какое-то время погода улучшилась, но поднялся сильный ветер. Полеты снова отменились. Опять ждем.

Наконец, полеты вновь разрешены. Появилось погодное «окно». Администрация клуба решила в это «окно» выбросить тех, кто прыгает тандемом. То есть объединили два рейса в один. Смысл прост: с парашютом прыгают как перворазники в тандеме, так и мастера и те, кто уже просто прыгает самостоятельно. Логика железная – эти ребята с парашютом неразлучны и будут прыгать хоть ночью, а мы – перворазники можем плюнуть и уехать… и так с утра ждем :)

Вобщем, дана команда на построение и мы идем к самолету АН-28. Наш оператор начинает съемку. Заходим в самолет. Рассаживаемся. Борт переполнен до отказа, один из операторов вынужден лечь в проходе, так как сидячих мест на всех не хватает. От винта! Самолет выруливает на ВПП и отрывается от земли. НО тут поджидает облом… набрав высоту 2000 метров самолет пошел на снижение… Снова усилился ветер и нас вернули обратно.


Наш АН-28

Сели, вышли из самолета, рассыпались по клубу. Ждем!

Через полчаса нас снова собрали. На этот раз произошло все штатно.

На высоте 3000 метров (примерно 10 минут после взлета. Могу ошибаться, так как мне все казалось очень быстро происходящим) инструктора начали пристегивать перворазников к своей парашютной системе (напомню, что на летном языке нас, прыгающих в тандеме, называют пассажирами). У каждого инструктора на руке высотомер, который показывает почти 4000 метров. И вот, пилоты дают команду на старт! Открываем заднюю дверь самолета, повеяло холодом. Так как самолет изначально взлетал с открытым хвостовым люком, то тем, кто сидел возле, сразу показалась потрясающая картина – вид земли с высоты!

Вид на землю из иллюминатора самолета АН-28

Мы прыгали вторыми по счету. Оператор пошел впереди нас и повис, держась руками за перекладину. 1-2-3 – поехали!


Подготовка к прыжку. Волнительный момент, ведь сейчас полетим!!!

Выбросились из самолета, сделали кувырок и началось свободное падение. Это что-то! Ты плывешь  в восходящем потоке, вокруг, подобно птице летает, оператор, а внизу облака, и, пробивающаяся сквозь них, земля. За одну минуту мы пролетели 2,5 километра. И только после этого инструктор раскрыл парашют. Теперь можно спокойно осмотреться вокруг. Я люблю высоту и налетал большое количество часов в самолете (тоже пассажиром, путешествуя в командировках), но вид из окна иллюминатора и вид отсюда… как говорят в Одессе – это две большие разницы.


ОТОРВАЛИСЬ от самолета. Оператор перед нами летит

Здесь все по-другому. Здесь оно настоящее, ощутимое, осязаемое. Инструктор предлагает взять управление парашютом на себя. Какое то время парашют летит под моим командованием. Получается не очень, так как я не понимаю как «ловить» восходящие потоки и лавировать в них.

Кувырок, самолет, небо...

Оно самое! Свободное падение!!! Еслиб не шлем, то щеки, наверное были бы на затылке от плотного восходящего воздуха

За несколько метров от земли я поднимаю ноги вперед, чтобы посадку осуществил инструктор. Все хорошо. Мы на земле.

Лечу ногами вперед

С мягкой посадкой! В воздухе хорошо, но на земле - лучше :)

В сухом остатке – море удовольствия и адреналина невзирая на задержки и проволочки. Инструктор Александр и оператор, проводивший съемку – исключительные профессионалы, за что им ОГРОМНОЕ спасибо!

Фотографии и видео к статье доступны в моем блоге

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/pervyj-pryzhok-s-parashyutom-v-tandeme-s-vysoty-4000-metrov-1138937.html

Обсудить статью

Произошло!! Я взлетела и приземлилась - удачно! Но что удивительно: панический ужас, который испытываешь, стоя перед открытой дверью самолета на высоте около тысячи метров над земной поверхностью, практически полностью исчезает из сознания, как только твои ноги сильным ударом встречаются с землей. Ощутив под ногами твердую опору, я как бы бессознательно отстранилась от тех своих небесных невесомых ощущений.

От: Pervoraznikl Спорт> Экстримl 14/03/2007 lПоказы: 368

Снова ехать куда-то далеко от родительского дома не хотелось, конечно, но что делать, жизнь заставила. И потом, за плечами уже была «срочка», и я знал, что не пропаду, встречу там таких же людей, как и я, хороших и плохих, толковых и не очень, разных, короче говоря..

От: Алексейl Разноеl 30/05/2012 lПоказы: 59

Что делать, если вы оказались в Дубае всего на один день?Краткое описание достопримечательностей страны, а также экскурсий, которые помогут вам увидеть город в новом ракурсе, а именно - с высоты!

От: Сашаl Путешествия> Интересные местаl 19/08/2014

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011 lПоказы: 258

«Что подарите мужчине на 23 февраля?» Наши советы помогут вам ответить на этот вопрос.

От: Nadezhdal Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2012 lПоказы: 59
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 48

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 73

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 100
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 135

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 32

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 268

Еще в незапамятные времена, когда я был старшеклассником и ходил к репетитору, готовившему меня к поступлению в ВУЗ, мне попалась книжки «Система быстрого счета по Трахтенбергу» и «Быстрый счет» Якова Исидоровича Перельмана. Книги были на полке у моего учителя. Меня еще тогда потрясло, то, что привычные и муторные операции можно выполнять существенно быстрее и эффективнее. Потом я все основательно подзабыл и вспомнил только когда сам отработал несколько лет преподавателем.

От: Александр Новичковl Образование> Саморазвитиеl 09/05/2011 lПоказы: 93

Материал для данной статьи давно и долго собирал. Каждый раз, садясь в поезд или самолет, я задумывался о истории транспорта, о его скорости. В статье рассматриваются скоростные локомотивы: от гироскопического монорельса и паровозов, и до поездов на магнитной подушке, которые могли развить скорость до 400 км/ч. Также утверждается, что разрекламированный Сапсан – это не самая новая и передовая разработка. Приведено много критики. Также из личного опыта я делюсь секретами о том, как дешевле и быст

От: Александр Новичковl Общественность> Экономикаl 29/12/2010 lПоказы: 561

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой. Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Читаем...

От: Александр Новичковl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 114

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 145

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 127

Шиловский одним из первых в Мире, и первым в России разработал двухколесный автомобиль и железную дорогу, осованную на гироскопическом эффекте. К сожалению, изобретениям не суждено было попасть в серию, так как деятельность изобретателя пришлась на начало 20го века, на самые тяжелые годы для мира и России (первая мировая война, революция в России). В данной статье приведен материал по изобретениям Шиловского, а также различная информация гироскопическому транспорту 20 и 21 века. Для тех, кто не

От: Александр Новичковl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 724

17 ноября 2009 года состоялась первая I конференция, посвященная работе с требованиями в ИТ-проектах. Организатор Учебный Центр Luxoft, соорганизатор - Государственный Университет - Высшая школа Экономики. Специалисты СМ-Консалт выступили с докладом «Коммуникации с заказчиком и проектной командой при сборе требований ». Здесь размещена презентация с аудио и все дополнительные материалы.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 23/11/2009 lПоказы: 140

В статье идет речь о способе отображения списка задач IBM Rational ClearQuest в виде диаграммы Ганта. Сам ClearQuest является мощным средством управления изменениями, но с проектной точки зрения слабоват. Статья показывает как и при помощи чего можно исправить данный недостаток

От: Александр Новичковl Компьютерыl 22/10/2009
Блок автора
Категории статей
Quantcast