«Мотивационный Пендаль» По Типам Сотрудников

Опубликованно: 11/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников. Эта проблема стоит в одном ряду с такими интересующими вопросами человечества как «быть или не быть», «чего хочет женщина», «есть ли жизнь на Марсе» и другие.

Изучая психологию, я пришла к выводу, что в вопросе мотивации персонала не может быть однозначного решения. Вряд ли когда-нибудь удастся найти универсальное средство, которое все так ждут.
Для эффективного выбора мотивации надо четко понимать кого же все-таки мы хотим замотивировать. Я имею ввиду не просто определить этот человек менеджер или кто-то из топов. Надо определить его внутреннюю мотивацию по жизни, например, «еж-птица гордая, не пнешь не полетит (в простонародье ждущий пендаль), ему главное «чтоб не дуло». Такому сотруднику хочется, чтобы все было тихо, спокойно, работой не напрягали и короме привычной желательно, чтоб ничего не давали.
Категория «выше, дальше, больше, быстрее»- вид редкий, обычно из себя представляют молодых карьеристов. Таким ради хорошего опыта можно и за еду предложить поработать. Но их надо хватать бысто, к делу приспосабливать активно, дабы у них свои планы на покорение мира и пока вы в них со своим проектом вписываетесь- они с вами.

Исходя из всего этого можно будет определить будет ди это материальная мотивация или нематериальная. По моим наблюдениям самая работающая и неработающая одновременно – это материальная. Все хотят денег, но никто их не ценит. Сотрудник получив их порадуется, конечно, но «как вода сквозь пальцы» они быстро куда-то утекут. Другой вопрос, если он на что-то копит. Но тогда эта мотивация должна быть регулярной. И четко определенной во времени. Обязательно. Например, итоги подведения успешности работы подводятся каждый квартал. Тогда сотрудник знает, что в конце квартала его ждет премия и расслабляться ему особо некогда, нежели это было бы в конце года.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/motivacionnyj-pendal-po-tipam-sotrudnikov-6497507.html

Обсудить статью

12 причин почему мотивация персонала в вашей компании может не работать и ваши сотрудники по-прежнему остаются немотивированными, неэффективными, нелояльными

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 03/12/2011 lПоказы: 125

Вам, как главному руководителю - ПК "Мотивация персонала". ПК "Мотивация персонала". Эффективная система мотивации и управления персоналом. ПК "Мотивация персонала" вытеснит слабаков, ТЕМ САМЫМ освободит место для настоящих МОТОРОВ.

От: Юрийl Бизнес> Управлениеl 03/08/2007 lПоказы: 423

Удовлетворенность работой тесно связана с лояльностью персонала, преданностью работников своей организации, их желанием прилагать максимум усилий в ее интересах, разделять ее ценности и цели. «Изучая удовлетворенность, мы получаем информацию о силе привязанности персонала к компании. Если ценный сотрудник балансирует на грани увольнения, то такая ситуация весьма опасна и нежелательна для организации.

От: Тарасова Я.В.l Карьера> Работаl 07/04/2014 lПоказы: 20

В моей статье идет речь о необходимости стимулирования труда сотрудников организаций, о том, каким образом заинтересовать работника, как заставить его полюбить свою должность, также, каким образом работодателю удержать самых работоспособных сотрудников именно в своей организации путем разработанной системы мотивации своего персонала.

От: Евгений Катковl Бизнес> Управлениеl 26/03/2014

Оценка персонала является важной частью кадровой политики любой компании. Она позволяет не только получить необходимую информацию об отдельных сотрудниках и выявить, насколько той ли иной сотрудник соответствует занимаемой должности, но и повысить эффективность управления и мотивацию персонала, а также улучшить психологический климат в коллективе.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 28/08/2007 lПоказы: 16,476

Речь идет не о стандартном тимбилдинге, выездах на природу, игре в боулинг и т.д. Речь о конкретных премиях и бонусах. Но, выдавать похвалу в денежном эквиваленте не всегда возможно,и я даже скажу, не всегда нужно.

От: megapolislawl Бизнес> Обслуживаниеl 27/02/2015

Когда мы говорим о мотивации, то чаще всего имеем в виду наличие эмоционального состояния, которое побуждает человека действовать в определенном направлении. Мотив (от старо - французского motivus) дословно "побуждение к действию". Эмоциональные состояния могут быть обусловлены множеством различных причин, как правило, не имеющих отношения к предмету деятельности. Так, молодой человек может поступать в высшее учебное заведение, далекое от среды его возможных интересов, только из-за тог

От: Lolal Бизнес> Управлениеl 13/04/2009 lПоказы: 127

Кризис ставит перед руководителями новые задачи, особенно в аспекте поддержания эффективности и мотивации команды. Люди естественно начинают беспокоиться за свое будущее, когда продажи падают, грозит оптимизация штата, или полное прекращение деятельности компании. Какие существуют особенности управления и контроля персонала в таком случае.

От: ipatowaannal Интернетl 31/12/2014

Россия, была и есть, далеко не так бедна, как её представляют в международном сообществе. Однако нельзя забывать, что качество деятельности, результатов и достижений системы здравоохранения находится в прямой зависимости от мотивации к трудовой деятельности медицинских работников, а решающим фактором в этом является ее психологическая составляющая. Психологи определяют ее как побуждения, вызывающие активность организма и определенную направленность действий.

От: yunkirl Медицина> Психологияl 20/11/2010 lПоказы: 149

Актуальной задачей менеджмента является проблема мотивации сотрудников сферы культуры. Сфера культуры традиционно объединяет специалистов творческих профессий: художников, музыкантов, писателей, актеров. Каким образом можно способствовать этим специалистам в самореализации, направлять их творческую энергию в нужное русло, повышать их производительность труда?

От: Кулик Анастасияl Карьера> Работаl 05/04/2014

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 839

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52

Поводов для стресса в нашей жизни немало. Чтобы оставаться здоровым, надо уметь справляться с неприятными ситуациями и не реагировать на них слишком эмоционально. Для этого выберите подходящий вам способ.

От: Анна Кузнецоваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 22/11/2012 lПоказы: 1,038

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

Кто они трудоголики и лентяи, как определить кто перед тобой и как понять с кем лучше работать...

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 18/11/2012 lПоказы: 205

Статья о том, почему к профессионалу обращаться за помощью лучше чем к подругам

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 02/11/2012 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast