Товарищи, Будьте Бдительными И Разумными. Не Поддавайтесь На Провокации

Опубликованно: 02/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

       В одном детском фильме действовала группа  мошенников - лиса «Алиса» и кот «Базилио». У них была четко выраженная тактика поведения, которая была отражена в песне:

Какое небо голубое…

Мы не сторонники разбоя,

На «жадину» не нужен нож,

Ему покажешь медный грош

И делай с ним что «хошь».

         Эта песня служит методом действия и для всех ныне действующих и всех потенциальных мошенников.

         Так действительно иногда действуют неглупые люди, которые  нагло, на глазах окружающих за ранее обещанные, но не выполненные услуги, за премии, вознаграждения,  и просто под предлогом размена, забирают деньги у простых граждан.

         Например, в Калининском районе было совершено очередное хищение чужого имущества. В марте 2012 года двое молодых людей, пришли в организацию, расположенную по Индустриальному шоссе, 7 г.Уфы. Один из парней ходил по офису фирмы и отвлекал сотрудников от работы, а второй отвлекая от работы  кассира, попросил разменять 2 купюры по 5000 рублей на 10 купюр по 1000 рублей. Девушка-кассир не долго думая, проверила деньги на «световом аппарате», и убедившись, что они не фальшивые, разменяла и  отдала 10 купюр по 1000 рублей. 

         Молодой человек, взял данные купюры, снова попросил разменять указанные купюры по 100 рублей. Кассир отказалась и сказала, что вернет ему деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 5000, а он ей должен вернуть 10 купюр по 1000 рублей. Они обменялись деньгами.  Кассир при получении не  пересчитала деньги, после чего молодой человек стремительно убежал из помещения офиса вместе с напарником. В результате данного обмена кассир не досчиталась 4 купюр по 1000 рублей, то есть  вместо 10 купюр по 1000 рублей, парень вернул ей 6купюр, и было похищено 4000 рублей. Для одного магазина это не очень крупная потеря, а если преступники обойдут несколько магазинов, то они своими действиями соберут «неплохой улов».

         Хотя в помещении офиса и были установлены камеры видеонаблюдения, но, к сожалению, на лбах мошенников не написаны их полные биографические данные. Установить указанных лиц не представилось возможным. Недостачу кассир была вынуждена возместить из своей зарплаты.

         И сотрудники предприятия, и охрана предприятия  не отнеслись к данному инциденту должным образом, ведь мало кто из сотрудников охраны предприятий потребует у праздно шатающихся парней покинуть территорию, а  проверить их документы вообще никто не пытается.

         По указанному факту были составлены фотороботы, даны ориентировки, сотрудниками ОП№2 Управления МВД России по г.Уфе ведутся мероприятия по поискам и задержанию данных лиц.

         Однако, одна только работа правоохранительных органов как правило дает положительные результаты в отдельных случаях.

     

        Способов совершения краж, путем обмана и злоупотреблением доверия,  существует великое множество,  и мошенники, как правило, действуют группами по 2-3 человека, действия их заранее спланированы и обговорены, иногда они устраивают целые представления, «шоу», лишний раз, убеждаясь, что люди очень любят эффектные зрелища.        Они рады стараться, и кто в основном попадает под их  внимательный прицел - пенсионеры, люди, которые привыкли жить старыми мерками, доверять другим, не проверять информацию, наивно полагая, что все другие – друзья и товарищи.

         Мы - сотрудники правоохранительных органов, к сожалению не всесильны, мы не можем уберечь каждого  из Вас от действий хитрых преступников.

         Но, действуя согласованно, совместно, следуя житейским советам, Вы сами можете в некоторых случаях  предотвратить преступление.

         Уважаемые жители Республики Башкортостан и гости! Убедительно просим Вас не остаться в стороне от этой проблемы, помочь себе, нам и всему обществу! При общении с посторонними лицами проявлять бдительность, внимательность,  исполнять свои обязанности, не идти на  их уступки. Прежде всего, защищать свои интересы, при встрече с посторонними людьми, которые Вас просят материально им помочь, спрашивать у себя: «Ради чего и зачем я это делаю?»

        Ведь создаются все эти «финансовые пирамиды» не без нашего участия, из-за некомпетентности или нежелания, порой просто «лени» людей перепроверить еще раз информацию, обратившись к юристу, бухгалтеру, за разъяснением, на сайт Интернета за информацией о «благонадежности фирмы» и мнением ее клиентов.

        Сделки по передаче денег под залог, в долг и так далее; знакомым или не очень знакомым оформлять обязательно в письменном виде, распиской с указанием  биографических и  паспортных данных  всех лиц, участвующих в совершении сделки. По крайней мере, Вы в дальнейшем можете истребовать возвращение  денег в судебном порядке.  

        Просим также руководителей  магазинов и организаций, при обнаружении кражи и фиксации жулика на видеокамеру, не стесняться, вывешивать фотографии данных лиц на стенды в помещении магазина на всеобщее обозрение. 

        Заранее будем благодарны за сотрудничество! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/tovarishhi-budte-bditelnymi-i-razumnymi-ne-poddavajtes-na-provokacii-6098015.html

Метки:

мошенничество

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество. Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 03/06/2011 lПоказы: 507

Мы стараемся предупредить пользователей Интернета от распространенных видов мошенничества. Это касаться не только тех кто пытается заработать в сети, жертвой мошенников по неосторожности может стать совершенно любой. Давайте предупредим себя и других от таких уловок.

От: Александрl Интернетl 20/05/2011 lПоказы: 52

Разновидности мошенничества в Интернете принимают все новые и новые формы. Отправка SMS на короткие номера, волшебные кошельки, электронное мошенничество - вот основные виды мошенничества в Интернете.

От: Натальяl Интернетl 23/08/2012 lПоказы: 87

Как избежать мошенничества в интернете? Почему мы попадаемся в эти сети снова и снова? Каждый из нас знает ответы на эти вопросы. Но по-прежнему мы словно бабочки, летящие на огонь, закрыв глаза отдаем мошенникам все что у нас есть. Мы наивно полагаем, что эра Остапа Бендера прошла и наивно верим всему, что на говорят. Это связанно с тем, что мы хотим все и сразу. А конкретннее деньги, побольше и сейчас, да еще ничего не делая для этого. Именно этим и пользуются мошенники.

От: Татьянаl Интернетl 09/11/2011 lПоказы: 53

C появлением мобильных телефонов у мошенников появился ещё один метод отъёма денег у честных граждан. Причём совершенствованию жуликов нет предела. Какие методы мошеничества появились за последние годы в сфере мобильной связи.

От: Сергейl Коммуникации> Мобильная связьl 09/08/2011 lПоказы: 169

Идея отъёма денег у доверчивых граждан при помощи мобильного телефона зародилась, видимо, вместе с появлением сотовой связи. Чем шире раскидывали свои сети операторы и чем прочнее «мобильник» входил в повседневную жизнь, тем изощреннее становились схемы мошенничества. Как уберечься от мобильного мошенничества

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 19/09/2010 lПоказы: 26

Мошенничество при поведении кредитных сделок довольно распространенное правонарушение, стремительно набирающее популярность с момента начала финансового кризиса, когда банки начали ужесточать требования к заемщикам. Наиболее распространенные схемы мошенничества при оформлении кредита перечислены ниже.

От: Корытов Ю.А.l Финансы> Банки и кредитыl 14/10/2009 lПоказы: 119

Тема мошенничества в Сети многогранна и требует пристального изучения как любое порождение человеческого разума. Здесь же, ограниченные форматом статьи, мы просто поговорим о самых распространенных способах мошенничества и о том, как сохранить свои деньги в целости и сохранности. Итак. Первое, на что покупается среднестатистический пользователь, как в Интернете, так и в реальной жизни – это халява. Халява и любовь к ней — злейшие враги человечества, они способны натворить непоправимых бед. Естес

От: Ангелина Тантлевскаяl Интернет> Общение в сетиl 24/05/2010 lПоказы: 58

Сегодня в интернете много халявы, я бы сказал что даже очень много! Однако здесь нужно четко разметить границу между халявой и лохотроном.

От: tousirol Интернетl 12/05/2010 lПоказы: 23
webbiznes

В этой статье я продолжу речь об интернет мошенниках. Я постараюсь дополнить полученную ранее информацию и открыть Вам много нового

От: webbiznesl Компьютеры> Безопасностьl 04/01/2012 lПоказы: 144

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

статья о телефонном мошенничестве в рамках акции "Не дай себя обмануть!", проводимой МВД Республики Башкортостан

От: полинаl Закон и Право> Уголовное правоl 31/07/2012 lПоказы: 108

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast