Что есть санитарно-эпидемиологическое заключение ? И сложно ли его оформить ?

Опубликованно: 18/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,290 |

Все не так сложно как может показаться, если пойти правильным путем.
Санитарно-эпидемиологическое заключение на готовую продукцию или гигиеническое заключение или гигиенический сертификат - это документ, который подтверждает разрешение ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА (РОСПОТРЕБНАДЗОР) производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, гигиеническим нормам и санитарным правилам, а также служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека. В ряде случаев наличие санитарно-эпидемиологического заключения является необходимым условием для проведения обязательной сертификации и получения сертификата соответствия

Главное

Срок оформления санитарно-эпидемиологического заключения или гигиенического заключения – от 1 рабочего дня.Срок действия – 5лет.

Можно долго и тщательно разбираться в принципах и порядке оформления тех или иных документов. Но нужно ли Вам это сейчас ? Думаем, что не очень.. Если вы сотрудничаете с нашей компанией, тогда это наша задача. Просто свяжитесь с нашими специалистами и Ваш вопрос по сертификации продукции будет решен.
Необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения") и перечень продукции, подлежащей экспертизе, определяются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ №776 от 21 ноября 2005г. «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции».


На установленом бланке выдаются санитарно-эпидемиологические заключения или (гигиенические заключения) на продукцию, указанную в приложении № 5 Приказа Роспотребнадзора РФ №776 от 21 ноября 2005 г. «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции».
В перечень продукции, на которую требуется обязательное оформление санитарно-эпидемиологического заключения или гигиенического заключения входят следующие виды продукции:


пищевые продукты, товары для детей, материалы, оборудование, вещества, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения, парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта, химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, полимерные и синтетические материалы, химические нити и волокна, текстильные швейные и трикотажные материалы, искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для обуви, продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, издательская продукция, изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке, материалы для изделий, контактирующих с кожей человека, продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, товары, содержащие радиоактивные вещества, строительное сырье и материалы, табачные материалы, средства индивидуальной защиты, пестициды и агрохимикаты, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, оборудование для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации.

Санитарно-эпидемиологическое или гигиеническое заключение заключение может выдаваться территориальными или иными управлениями Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) на вид деятельности, готовую продукцию либо на технические условия по которым производится продукция.
Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами Роспотребнадзора (постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 утверждено положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протоколов испытаний, экспертизы нормативной документации и предъявленных документов. На оборотной стороне прописываются гигиенические характеристики продукции, полученные в результате испытаний или значения ПДК.
Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения от 1 месяца до 5 лет (зависит от вида продукции, от предоставляемых документов, результатов испытаний, решения эксперта проводящего сертификацию).


На данном бланке санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на продукцию, указанную в приложении № 3 Приказа Роспотребнадзора РФ №776 от 21 ноября 2005 г. «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции». В данный перечень входят: учебные издания для общего и начального профессионального образования с грифом Минобразования России, парфюмерные и косметические средства для профессионального использования в косметических и косметологических учреждениях, парикмахерских, салонах, средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия, парфюмерно-косметические средства для интимных органов, средства индивидуальной защиты кожи, средства по уходу за волосами красящие, средства для химической завивки волос, реагенты, используемые для подготовки питьевой воды, бытовые устройства, предназначенные для доочистки питьевой воды, оборудование, агрегаты для коллективной защиты, материалы для изготовления вентиляционных систем, ионизаторы, медицинская техника, инструменты и гигиенические средства, в том числе физиотерапевтическое, диагностическое и лечебное оборудование, продукция, содержащая источники ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, предназначенная для серийного производства, или при использовании новых технологий, отходы производства, содержащие естественные или искусственные радионуклиды, используемые в качестве строительных материалов, удобрений или в иных целях, новые материалы, используемые в практике питьевого водоснабжения, пестициды и агрохимикаты.

При необходимости, к санитарно-эпидемиологическому заключению оформляют приложение, в котором территориальными или иными управлениями Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) могут указывать заводы фирмы изготовителя, артикулы или модели продукции, особые условия эксплуатации продукции и т.п.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/chto-est-sanitarno-epidemiologicheskoe-zaklyuchenie-i-slozhno-li-ego-oformit-488873.html

Обсудить статью

Сейчас вы имеете возможность свободно принимать участие в тендерах и иметь право на исполнение госзаказов, но Вам необходимо документально подтвердить качество товаров. Для этого и существует система сертификации.

От: Антонl Бизнес> Предпринимательствоl 13/09/2009 lПоказы: 60

Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 536

Добровольная сертификация - система добровольной сертификации | сертификация продукции на добровольной основе Добровольная сертификация - это сертификация на добровольной основе. То есть та или иная продукция или услуга не подлежит обязательной сертификации, но изготовитель, поставщик и продавец продукции в целях подтверждения качества рекламируемым характеристикам и показателям

От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 10,897 lКомментарии: 1

Некоторые отделочные материалы: тротуарная плитка, брусчатка и декоративный камень-плитка из бетона - не подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Для реализации продукции на территории РФ необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/03/2007 lПоказы: 535

Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 445

Сертификация окон - это оформление сертификата соответствия на окна, провдение сертификационных лабораторных испытаний с выдачей протокола испытаний. При необходимости можно оформить санитарно-эпидемиологического заключения на оконные блоки.

От: Николай Бойкоl Бизнес> Предпринимательствоl 13/12/2008 lПоказы: 6,873

Закон о Сертификации Продукции и Услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 31.07.1998 N 154-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2001 N 15-П)

От: Николай Бойкоl Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 124

Центр сертификации «Энергия плюс» вышел на новый уровень предоставления услуг в области сертификации продукции, работ, услуг и систем менеджмента.

От: b2bloggerl Товары и Услуги> Советыl 09/12/2010 lПоказы: 32

Насосное оборудование в широком ассортименте выпускается как отечественными, так и зарубежными фирмами для применения во многих областях бытовой и производственной деятельности. Подобная техника является сложной и дорогой, поэтому к её выбору нужно подходить ответственно и основательно.

От: Denisl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2009 lПоказы: 110

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 445

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Таможенное регулирование и таможенное дело в Российской Федерации

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 155

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 151

Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 536
Блок автора
Категории статей
Quantcast