Развитие Индустрии Гостеприимства На Региональном Уровне

Опубликованно: 14/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Развитие индустрии гостеприимства на региональном уровне.

Поскольку въездной туризм в Белгородской области слабо развит, гостиничный рынок ориентируется в основном на бизнес аудиторию. В настоящее время гостиницы стремятся к качественному развитию своих услуг, а следовательно к более высокому уровню сервиса области.

Гостиничный рынок в Белгородской области пока еще окончательно не сформирован. По-прежнему не хватает гостиниц международного уровня. Развитию этого бизнеса должны сопутствовать такие факторы, как развитие инфраструктуры, предприятий общепита, деловая активность, событийный туризм, разработка туристических маршрутов. Для развития этой сферы в нашем регионе не хватает событийных мероприятий международного уровня.

Для сравнения рынка гостиничных услуг г. Белгорода с рынками других городов необходимо определить города сопоставимые по уровню экономического и социального развития.

К таким городам можно отнести: Курск, Воронеж, Орел. Наиболее бурное развитие сфера гостиничных услуг получила в период с 2004 по 2007 годы, когда строились и вводились в эксплуатацию наибольшее количество объектов гостиничного сервиса.

Если сравнивать с другими областями России, то рынок Белгородской области  развивался и развивается не так быстро, как мог бы благодаря своему территориальному и экономическому потенциалу. Соседние, конкурентные регионы в экономическом смысле и в смысле транспортного сообщения  имеют более привлекательные перспективы. С 2007 по 2009 годы включительно развитие сферы гостиничных услуг оставалось без изменений. Но в 2010 году после окончания кризиса сфера гостиничных услуг начала развиваться с новыми усилиями. Так к концу 2011 года данная сфера насчитывала  46 гостиниц ( не считая санаториев и пансионатов) (табл. 1).

 Таблица 1

Динамика изменения гостиниц по Белгородской области

Число гостиниц по Белгородской области

год

2007

2008

2009

2010

2011

количество

36

35

35

42

46

Гостиничный рынок Белгорода сейчас достаточно перенасыщен отелями 3*. Наблюдается тенденция - чем больше деловая активность в регионе, тем выше загрузка гостиниц.

В Белгородском районе более 40 гостиниц, но говоря о премиум-сегменте, нужно отметить отсутствие отелей уровня «5 звезд» (табл. 2).

Таблица 2

Процентное соотношение гостиниц по категориям

Категория

Количество, %

2*

9

3*

55

4*

18

эконом

9

миниотель

9

всего:

100

Низкая доля гостиниц высокого уровня объясняется тем, что Белгород, преимущественно город внутреннего туризма. Приезжих зачастую интересует минимальная цена, что диктует уровень сервиса, в связи с этим основная масса гостиниц работает в эконом-сегменте и средней ценовой категории.

Отели 5 звезд, несомненно, нужны. В регион часто приезжают значимые люди, которые очень щепетильно относятся к уровню и качеству обслуживания, они готовы платить деньги за комфорт. Чаще всего отели 5* могут снизить цены на номера и предлагать гостям номера по ценам 4* гостиниц. Поэтому небольшие отели не смогут выдержать такой конкуренции. Подобный отель будет востребован.

Гостиницы такого уровня повысят статус города, становиться его достопримечательностью, в конечном итоге привлекают внимание к Белгороду потенциальных потребителей этих услуг. Если смотреть с позиции бизнесмена, управленца и учитывать опыт соседних регионов, открытие 5* гостиницы не рентабельно.

Гостям гостиниц система звездности подскажет, на что рассчитывать в том или ином месте размещения. А клиентская подкованность часто становится хорошим стимулом к росту качества гостиничного сервиса.

Должны существовать единые стандарты гостиниц как на региональном, так и на федеральном уровнях, чтобы не было расхождений в понимании классификаций и дополнительных издержек на разъяснение аудитории, к какой категории и почему принадлежит та или иная гостиничная сеть.

Существуют классификация отелей по международным стандартам, к которым надо стремиться. Учитывая, что потребителями гостиничных услуг являются гости из других городов и регионов страны и из других стран, классификация может быть двух уровней: либо мировая (к которой страны могут присоединяться), либо национальная.

Естественно, в рамках крупных сетей может создаваться своя система классификации, но, как привило, это сделано для выстраивания модели бизнеса и отслеживания качества услуги как одного из конкурентных преимуществ. Нужна ли система классификации для бизнеса? На этот вопрос можно получить ответ, проведя простой анализ «звездных» гостиниц и общего количества гостиниц.

Конечно, российские отели порой не настолько комфортабельны, как европейские, но все же они уже выработали стратегию по качественному обслуживанию гостей. За последние два года цены на размещение в гостиницах Белгородской области остается без изменений.

Корректировка стоимости номеров - тот маркетинговый и финансовый план, который отражает стратегию гостиницы и ее реакцию на окружающую бизнес-среду, сезонность и прочее. В конечном итоге должна учитываться и некая норма рентабельности. Действительно, с конца 2008 года и до середины 2010 года цены снижались. Это было видно по прайс-листам гостиниц.

По факту же корректировка на снижение стоимости была более значительной, поскольку практически к каждому гостю был индивидуальный подход, предоставлялись скидки, бонусы, подарки. Такая ситуация характерна для всей отрасли. В Белгороде также прошло снижение стоимости услуг.

С начала весны 2011 года большинство гостиниц подняли цены в пределах 5-10 % и это связано с необходимостью компенсировать значительно увеличившиеся постоянные затраты (электроэнергия, коммунальные платежи, налоги). К сожалению, учитывая небольшой туристический трафик, у гостиниц нет большого выбора в способах повышения эффективности бизнеса.

Снижение стоимости услуги с целью привлечения к себе большего количества гостей не оправдывает себя. Это может быть решение краткосрочных задач, но в стратегическом плане убыточно. Небольшие отели становятся неактуальны и постепенно закрываются, так как не могут вынести конкуренции.

Гостиничная отрасль в Белгороде долгое время оставалась бизнесом больших ожиданий, у нас анонсируется гораздо больше проектов, чем реализуется.

По вопросу привлекательности отельного бизнеса для инвесторов: c одной стороны, строительство гостиниц намного затратнее других видов коммерческой недвижимости, а окупаемость составляет в среднем 10 лет.
Российские сети сами владеют отелями, которыми управляют, а на мировом гостиничном рынке операторы считают владение недвижимостью непрофильным бизнесом и предпочитают зарабатывать исключительно продажей франшиз и управленческими услугами.

Белгородскому  региону нужны экономичные и качественные четырехзвездочные отели. В связи с явным преобладанием в структуре гостей города бизнес-туристов, необходимы инвестиции в бизнес-центры, развлекательные и спортивные сооружения, SPA-салоны, трансферы, услуги переводчиков и т. д. Следует строить гостиницу в составе многофункционального комплекса.

На сегодняшний день на рынке недвижимости инвестирование может быть только с точки зрения непосредственной перспективы использования недвижимости, время спекулятивного инвестирования прошло. Высокий доход, в сравнении с другими возможностями не связанными с рынком недвижимости, возможно получить только в совокупности с доходом, который может генерироваться от использования недвижимости.
Инвестирование в гостиничный бизнес имеет высокий потенциал, но и высокую степень риска. В создании объекта гостиничного сервиса гораздо проще ошибиться, и цена этой ошибки велика, поскольку создание объекта требует больше средств, чем создание торговой или офисной недвижимости.
Однако эти ошибки можно избежать, четко понимая сегментирование рынка, концепцию создаваемого объекта и «эксклюзивность» исполнения. Привлечение внимания к региону, развитие туристского вектора, является одной из приоритетных задач региональной власти.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/razvitie-industrii-gostepriimstva-na-regionalnom-urovne-5903423.html

    Метки:

    индустрия гостеприимства

    ,

    услуги

    ,

    развитие

    ,

    анализ

    ,

    бизнес

    Александр Н. Игин

    У нас, у коллекторов с опытом, существуют в общении с нашими «дорогими должниками», так называемые вечнозелёные темы. Одна из них, если не самая, самая: страшная, это песня «о черной полосе и невозможности её преодоления».

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 11/06/2012 lПоказы: 13

    Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

    От: Verbenal Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 17
    Александр Н. Игин

    Я на работе. Сижу с трубкой в руке и размышляю вслух: Ну почему Вы не погашаете вовремя задолженность? Почему некоторые из Вас, несмотря на достаточные финансовые возможности, отказываются выплачивать долги?

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 16

    Каждый блатной человек в организации – это вопрос, который решил работник за счет организации. Вопрос – личный, но платить за его решение будет компания. «Блатной» человек в компании – это её болезнь, бомба замедленного действия. «Заражение» происходит тогда, когда в компанию начинают приходить работать люди не в результате официальных открытых конкурсных испытаний, а в обход них.

    От: Сергей Загородниковl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012 lПоказы: 13

    Инвестиции в развитие персонала необходимы и все больше владельцев и руководителей предприятий признают это. Однако делать это стоит взвешенно, оценивая какие именно дивиденды принесет обучение персонала для компании, зачем это нужно и как будут контролироваться результаты, полученные в результате такого обучения.

    От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012 lПоказы: 15
    Александр Н. Игин

    Сегодня в мире профессиональное образование менеджеров содействует, с одной стороны, развитию общества в целом через «бизнес-жизнь» каждого отдельного специалиста, с другой – развитию «уникальной» экономики отдельной страны, через подготовку кадров.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 16/05/2012

    Приложение ERP разработано для планирования ресурсов компании. Это одно огромное, интегрированное прикладное программное обеспечение для автоматизации и оптимизации каждого операционного процесса в отделах компании.

    От: Nailyal Бизнес> Управлениеl 14/05/2012
    Александр Н. Игин

    В мире менеджмента есть системные процессы и факторы, которые носят естественный характер. И они практически не зависят от того, какую экономическую политику будет проводить менеджмент, как местного, так и федерального уровня.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 08/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast