Корпоративная Социальная Ответственность - Всегда Важен Творческий Подход

Опубликованно: 09/06/2012 |

Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

Существует масса примеров, доказывающих, что на самом деле программы корпоративной социальной ответственности могут быть совсем не скучными, а напротив, креативными, увлекательными и действительно вдохновляющими. В первую очередь, оригинальные и интересные идеи можно найти, изучая зарубежный опыт корпоративной социальной ответственности, хотя и российские примеры интересных кампаний уже начали появляться.

Разве не прекрасна идея программы «Change for good» компании British Airways? Игра слов (change – перемены и change – мелочь) полностью оправдывает себя. В самолетах авиакомпании проводится сбор мелочи самых разных валют, которая почти всегда остается после зарубежных путешествий. Пассажиры с удовольствием участвуют в акции, а собранные средства компания перечисляет на программы помощи детям. А еще авиакомпания высылает свои самолеты с предметами первой необходимости для пострадавших от стихийных бедствий – и даже такие звезды как Девид Бекхем не стесняются, засучив рукава, помогать в сборе гуманитарного груза.

Особенностью этого, да и всех других интересных примеров, является тесная интеграция идеи в самую суть бизнеса, соответствие текущей деятельности компании и использование существующих возможностей. Вместо того, чтобы громоздить что-то чужеродное и ненужное, важно оценить существующие ресурсы и правильно ими воспользоваться.

При соблюдении этого принципа корпоративная социальная ответственность компании и программа становятся интересными, увлекательными и приносят пользу всем участвующим сторонам.  Самое главное, не подходить к таким программам формально и не пытаться делать их «для галочки». Каждая программа должна быть оригинальной и соответствующей именно вашим целям и задачам, и тогда она обязательно увлечет ваших сотрудников и клиентов и поможет изменить мир к лучшему! 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/korporativnaya-socialnaya-otvetstvennost-vsegda-vazhen-tvorcheskij-podxod-5971171.html

    Метки:

    программа корпоративной социальной ответственности предприятия

    ,

    ксо

    ,

    зарубежный опыт корпоративной социальной ответственности

    Александр Н. Игин

    Я на работе. Сижу с трубкой в руке и размышляю вслух: Ну почему Вы не погашаете вовремя задолженность? Почему некоторые из Вас, несмотря на достаточные финансовые возможности, отказываются выплачивать долги?

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/06/2012

    Каждый блатной человек в организации – это вопрос, который решил работник за счет организации. Вопрос – личный, но платить за его решение будет компания. «Блатной» человек в компании – это её болезнь, бомба замедленного действия. «Заражение» происходит тогда, когда в компанию начинают приходить работать люди не в результате официальных открытых конкурсных испытаний, а в обход них.

    От: Сергей Загородниковl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012

    Инвестиции в развитие персонала необходимы и все больше владельцев и руководителей предприятий признают это. Однако делать это стоит взвешенно, оценивая какие именно дивиденды принесет обучение персонала для компании, зачем это нужно и как будут контролироваться результаты, полученные в результате такого обучения.

    От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012 lПоказы: 11
    Александр Н. Игин

    Сегодня в мире профессиональное образование менеджеров содействует, с одной стороны, развитию общества в целом через «бизнес-жизнь» каждого отдельного специалиста, с другой – развитию «уникальной» экономики отдельной страны, через подготовку кадров.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 16/05/2012

    Приложение ERP разработано для планирования ресурсов компании. Это одно огромное, интегрированное прикладное программное обеспечение для автоматизации и оптимизации каждого операционного процесса в отделах компании.

    От: Nailyal Бизнес> Управлениеl 14/05/2012

    В данной статье выполнен анализ развития индустрии гостеприимства в Белгородской области за период с 2007 по 2011 включительно, приведены темпы увеличения количества гостиниц по годам. Сформированы предложения по дальнейшему развитию данной индустрии.

    От: Гимишли Аннаl Бизнес> Управлениеl 14/05/2012
    Александр Н. Игин

    В мире менеджмента есть системные процессы и факторы, которые носят естественный характер. И они практически не зависят от того, какую экономическую политику будет проводить менеджмент, как местного, так и федерального уровня.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 08/05/2012
    Александр Н. Игин

    Отношения – тонкая вещь, поэтому говорят о химии отношений. Нередко не только в личных, но и в деловых отношениях присутствует другая дисциплина – физика, когда отношения приобретают позитивный или негативный знак. И в этом смысле важно, кто как смотрит на определенные отношения, поскольку, что хорошо для одного, то другой может посчитать противоречащим своим интересам.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 07/05/2012

    Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности.

    От: Verbenal Образование> Саморазвитиеl 21/05/2009 lПоказы: 436
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast