Менеджмент Настоящего Или Будущего?

Опубликованно: 16/05/2012 |Комментарии: 0 |

Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы,

первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Второй закон Вейнберга.

 

Две задачи профессионального образования.

Сегодня в мире профессиональное образование менеджеров содействует, с одной стороны, развитию общества в целом через «бизнес-жизнь» каждого отдельного специалиста, с другой – развитию «уникальной» экономики отдельной страны, через подготовку кадров.

Обе эти задачи чрезвычайно актуальны для России, однако попытка решать их несогласованно приводит к тому, что достижение успехов лишь на втором направлении нейтрализуется неудачами на первом.

Реформы 1990-2012 гг. иначе как бредом, назвать никак нельзя. Формально они стремились приблизить систему подготовки менеджмента не к реальным, а к мнимым  потребностям российской экономики (Одним словом, - просто брались модные тенденции, давно устаревшие концепции западных систем подготовки и через систему семинаров, открытых лекций, курсов все это вываливалось на отечественных руководителей и управленцев, «живущих совсем в другом профессиональном мире» - А.И.).

Реформы эти, были и есть, не просто не согласованы с обществом, но и шли в разрез с его долгосрочными интересами. Если честно, то менеджмент страны и сегодня, затрудняется ясно сформулировать запрос о том, чему и как ему нужно учиться.

Причина здесь и в высокой динамичности самой реальности, но и в высоком уровне сопротивления «специалистов от образования». Одна часть таких «специалистов» знает лишь абстрактно, как соответствовать реальным вызовам мировой экономики и российского общества, а другая – не хочет и не может соответствовать им.

Но ведь, работают!?

И такая вот «система подготовки кадров» существует и выживает, не включаясь в систему подлинного обмена с бизнесом, экономикой и обществом. Между тем именно подготовка  менеджеров может и должна стать основой завтрашней инновационной реальности.

Это аксиома.

Создание «образовательной реальности».

Подготовка специалистов высокотехнологического бизнеса должна развиваться темпами, опережающими потребности в экономике, бизнесе и просто в жизни.

Она должна видеть перспективу «образовательной реальности» и сама проектировать, создавать ее.

Деградирующей в таком случае оказывается трактовка подготовки «капитанов бизнеса» только как услуги, которая предоставляется на рынок по запросу работодателя.

Опыт США, Германии, Англии, Японии с их качественными образовательными системами и теориями маркетинга доказывают: успешные отрасли уже многие десятилетия формируют рынки, направляют и стимулируют спрос, а не просто идут на поводу у потребителя с его сегодняшними потребностями.

Ради шутки, назовите хоть одну теорию или концепцию маркетинга, созданную теоретиками или практиками в нашей стране!?

Страна фиксирует перепроизводство экономистов и юристов, а вместе с социологическими службами – отсутствие у молодежи ощущения перспектив в отношении сфер бизнес-деятельности,, не связанных с сырьевой промышленностью или госаппаратом. 

Это, что, рыночное мышление, или такая вот шутка?

Для чего учить?

Подготовка менеджеров не является самоцелью в современной социально-экономической реальности. Важно, прежде всего, какие условия для жизни общества создаются с помощью тех или иных социальных институтов.

И задача образовательных систем государства - формировать эти условия максимально приближенно к идеальным, как с помощью подготовки высокотехнологичных кадров, так и с помощью внедренческой деятельности в рамках малого бизнеса.

Только такую задачу следует ставить государству и перед системой образования в качестве госзадания и именно под ее решение выделять финансирование.

А вопросы, какое конкретно число студентов принимать и по каким направлениям, должны входить в сферу ответственности вуза (Хоть и здесь сразу же возникает масса вопросов, остающихся без ответов, - А.И.).

Руководство страны декларирует: Вузы должны получить статус научных центров – это значительный шаг к сближению интересов образования и общества (это в теории – А.И.). А кто будет  вести научную деятельность в столь конкретном формате непонятно.

А может все это для «сокращения издержек»,  для поглощения неэффективных вузов (самостоятельных) эффективными?

А может это просто своеобразная форма «научного рейдерства»?

Поди,  разберись. Ведь именно эту стратегию декларируют как наиболее оптимальную и единственно верную?!

Только непонятно, почему забывают о демографической проблеме, нехватке кадров, недостаточной адаптивности образовательной системы менеджмента потребностям экономики – это сегодня общее место для всех стран, развитых и развивающихся.

Но ни в одной стране (даже самой захолустной – А.И.) не идет речь о механическом сокращении числа вузов, а только об их модернизации, расширении их функций, более активной интеграции в социальную структуру и о более активном взаимодействии с бизнесом и иными сферами бытия

Воспитание ответственности.

Мы не воспитываем частную инициативу, не готовим брать на себя ответственность менять мир, преобразовывать его. Именно в этом ключе следует развивать содержательное наполнение образовательных программ для менеджмента.

Значит,  мы  должно готовить не просто наемные кадры по приоритетным направлениям, а кадры, готовые самостоятельно создавать предприятия такого рода.

Инновации – поиск и развитие идей, с помощью которых возможно переложить фундаментальные открытия на язык массово экономически востребованного бизнес-продукта.

Несомненно, что сетевое взаимодействие различных школ менеджмента позволит решить не только задачу диверсификации экономики, но и «переферийных» сообществ, а также задачу внедрения инноваций – ведь важно не только «как?» (в каких отраслях бизнеса), но и «где?» (далеко или близко от Москвы) есть возможности и условия применять фундаментальные научные открытия.

Проблема возникает не в случае временной нехватки «тех,  кто учится» на всех обучающих, а в случае стратегической утраты профессионализма «тех, кто учит».

 Особенно это актуально в контексте необходимости подготовки 25 млн. высококвалифицированных специалистов, о которой сейчас говорят многие социологи и экономисты, обсуждая механизмы реализации «Стратегии-2020».

Именно так должен пониматься и актуальный сегодня в мире принцип непрерывности обучения. Сегодня он трактуется уже не как принцип постоянной смены профессии, а как принцип необходимости постоянного расширения горизонта, углубления имеющихся знаний и навыков.

Кроме того, образование для менеджеров всех возрастов – это сегодня не сугубо образовательные технологии, а инструменты решения многих общественных противоречий, фактически гуманитарная инновация, которая способна обеспечить специалистам различных категорий, не просто новый уровень заработка, а новое качество жизни.

Перестав рассматривать сферу образования только как источник квалифицированных кадров, приняв «Лиссабонскую стратегию – 2010» по переходу к «экономике, основанной на знаниях», Европа в отличие от нас фактически сделала ставку на возможность решать образовательными технологиями общественные проблемы.

Мы, почему то считаем это фантазиями?!

Что делать?

Примеряя на себя оптимальные для рецепции мировые образовательные тренды, мы всегда должны держать в фокусе внимания ответ на вопрос: как может сфера подготовки менеджеров нового типа сегодня способствовать развитию высокотехнологичного бизнеса, противостоянию демографическим вызовам и созданию просто комфортной жизни?

Не догонять, а опережать развитие всех направлений бизнеса, именно так и следует понимать образование, обучение, формирование менеджера новой формации.

Подобный подход уже давно исповедуют страны, имеющие и значительно более скудную образовательную традицию (Бразилия, Индия, Мексика, Китай и др. – А.И.).

Подготовка  специалистов по менеджменту - самостоятельная экономическая сфера, которая не просто поставляет кадры для какой-то экономики где-то за стенами какого-то университета или направления, а уже давно выступает в роли мощнейшего заказчика и производителя, социальных и культурных инноваций как уникального ликвидного товара.

Если мы откажемся от подобных амбиций, мы будем обречены.

Мы потеряем фундаментальность менеджмента, как уникального средства освоения мира.

Мы утратим доверие не только элитных групп, которые нам платят зарплату, но и общества в целом, для которого мы создаем блага, строим его жизнь.

А ведь все кажется так просто: надо обучить учившихся учиться и учивших научиться учить.*

И научиться делать это не понарошку, а всерьез.

Именно от этих двух шагов навстречу и зависит наше будущее.

P.S. Неужели Вы не верите в это?

* Я в своей профессиональной деятельности, прежде всего, стараюсь привлечь внимание общества к роли гуманитарного знания в нашей жизни. Достижения в инженерной мысли видны каждому человеку. Достижения в гуманитарной области не столь заметны, но они не менее значимы.

Не будет в нашем обществе никакой модернизации, если у нас не будет соответствующего человеческого капитала. В конце концов, и менеджмент, и любое управленческое решение – это гуманитарные технологии. Любое решение в социуме на уровне страны или министерства – это гуманитарное решение. Оно имеет гуманитарные причины и следствия. Если оно ошибочное, масштабы последующего за этим разрушения огромны.

Вот я и стараюсь достучаться до тех, кто принимает решения, что нужно вкладывать ресурсы в развитие гуманитарной науки, особенно в ее практико-ориентированную составляющую, в частности, в менеджмент.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/menedzhment-nastoyashhego-ili-budushhego-5910937.html

    Метки:

    менеджмент

    ,

    образование

    ,

    квалификация

    ,

    предпринимательство

    Александр Н. Игин

    В мире менеджмента есть системные процессы и факторы, которые носят естественный характер. И они практически не зависят от того, какую экономическую политику будет проводить менеджмент, как местного, так и федерального уровня.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 08/05/2012

    НОУ ДПО «Школа Менеджмента «Львы Коммерции» было создано 05.08.2002 года за основным государственным номером 1025501244394 согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации по решению Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области за учетным №5514040164. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица за основным государственным номером 1025501244394 от 05.08.2002 года выдано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

    От: omsklionsl Образование> Курсыl 30/11/2011 lПоказы: 27

    В настоящее время MBA образование в России приобретает все большую актуальность и ценность. Данная статья поможет узнать, какие программы предлагают сегодня в этой области, современные тенденции и перспективы развития. Эта информация поможет Вам больше узнать о MBA в России и мире и, возможно, выбрать подходящую для себя программу.

    От: Цырульников Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2008 lПоказы: 92

    Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

    От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 356

    Достоинства дистанционного образования очевидны. С его помощью тысячи специалистов по всему миру повысили компетенцию и приобрели новые профессиональные навыки. Программы МВА стали настолько популярны, что получить заметную степень стремяться не только рядовые специалисты, но и топ-менеджеры. Так как же стать Магистром делового администрирования международного уровня?

    От: Дмитрий Эссеl Образование> Учебные заведенияl 26/07/2010

    В 2008/2009 учебном году Центр компьютерного обучения «Специалист» сохранил лидирующие позиции на рынке ИТ-образования. В новом, 2009/2010 учебном году запланирован рост оборота и доли рынка - как за счёт новых курсов, так и за счёт расширения филиальной сети в регионах. На сегодняшний день это наиболее оптимистичный прогноз на данном рынке.

    От: СПЕЦИАЛИСТ при МГТУ им.Бауманаl Образование> Учебные заведенияl 14/09/2009 lПоказы: 11
    Александр Н. Игин

    У нас, у коллекторов с опытом, существуют в общении с нашими «дорогими должниками», так называемые вечнозелёные темы. Одна из них, если не самая, самая: страшная, это песня «о черной полосе и невозможности её преодоления».

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 11/06/2012 lПоказы: 13

    Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

    От: Verbenal Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 17
    Александр Н. Игин

    Я на работе. Сижу с трубкой в руке и размышляю вслух: Ну почему Вы не погашаете вовремя задолженность? Почему некоторые из Вас, несмотря на достаточные финансовые возможности, отказываются выплачивать долги?

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 16

    Каждый блатной человек в организации – это вопрос, который решил работник за счет организации. Вопрос – личный, но платить за его решение будет компания. «Блатной» человек в компании – это её болезнь, бомба замедленного действия. «Заражение» происходит тогда, когда в компанию начинают приходить работать люди не в результате официальных открытых конкурсных испытаний, а в обход них.

    От: Сергей Загородниковl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012 lПоказы: 13

    Инвестиции в развитие персонала необходимы и все больше владельцев и руководителей предприятий признают это. Однако делать это стоит взвешенно, оценивая какие именно дивиденды принесет обучение персонала для компании, зачем это нужно и как будут контролироваться результаты, полученные в результате такого обучения.

    От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 23/05/2012 lПоказы: 15

    Приложение ERP разработано для планирования ресурсов компании. Это одно огромное, интегрированное прикладное программное обеспечение для автоматизации и оптимизации каждого операционного процесса в отделах компании.

    От: Nailyal Бизнес> Управлениеl 14/05/2012

    В данной статье выполнен анализ развития индустрии гостеприимства в Белгородской области за период с 2007 по 2011 включительно, приведены темпы увеличения количества гостиниц по годам. Сформированы предложения по дальнейшему развитию данной индустрии.

    От: Гимишли Аннаl Бизнес> Управлениеl 14/05/2012 lПоказы: 16
    Александр Н. Игин

    В мире менеджмента есть системные процессы и факторы, которые носят естественный характер. И они практически не зависят от того, какую экономическую политику будет проводить менеджмент, как местного, так и федерального уровня.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 08/05/2012
    Александр Н. Игин

    У нас, у коллекторов с опытом, существуют в общении с нашими «дорогими должниками», так называемые вечнозелёные темы. Одна из них, если не самая, самая: страшная, это песня «о черной полосе и невозможности её преодоления».

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 11/06/2012 lПоказы: 13
    Александр Н. Игин

    Я на работе. Сижу с трубкой в руке и размышляю вслух: Ну почему Вы не погашаете вовремя задолженность? Почему некоторые из Вас, несмотря на достаточные финансовые возможности, отказываются выплачивать долги?

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 16
    Александр Н. Игин

    В мире менеджмента есть системные процессы и факторы, которые носят естественный характер. И они практически не зависят от того, какую экономическую политику будет проводить менеджмент, как местного, так и федерального уровня.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 08/05/2012
    Александр Н. Игин

    Отношения – тонкая вещь, поэтому говорят о химии отношений. Нередко не только в личных, но и в деловых отношениях присутствует другая дисциплина – физика, когда отношения приобретают позитивный или негативный знак. И в этом смысле важно, кто как смотрит на определенные отношения, поскольку, что хорошо для одного, то другой может посчитать противоречащим своим интересам.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 07/05/2012
    Александр Н. Игин

    И – никакой гарантии хэппи-энда. Ни малейшей. Коллекторское агентство, как и банк, пойдёт до конца. Если суд, то взыскание в бесспорном порядке, плюс все издержки по данному процессу за твой счет, как главного действующего лица. Я здесь умолчу о моральных потерях.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 19/03/2012 lПоказы: 24
    Александр Н. Игин

    Все крупные школы бизнеса учат стратегии конкурентной борьбы. Все указывает на то, что нам следует изучить своих конкурентов. Но эта ориентированная на продажу наших специфических услуг, модель, подводит нас.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/02/2012 lПоказы: 29
    Александр Н. Игин

    В нашей стране огромное количество должников: они должны банкам, финансовым агентствам, дезам, компаниям мобильной связи, не выплачивают алименты и т.д. и т.п. На вопрос: откуда они берутся и как они становятся должниками, не всегда находится адекватный ответ. Может быть, вопрос должен звучать по-другому и ответ не заставит себя ждать.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 01/02/2012 lПоказы: 18
    Александр Н. Игин

    Мой рабочий телефон и я стали друзьями. Я даже чувствую, как он скучает по моей прохладной руке. Трубка удобно располагается на ладони, словно говоря: "Ну, что поработаем?". "Поработаем", - отвечаю я ей. Очередной день начался. Каким он будет, зависит не только от нас обоих, ну и, конечно, от наших "друзей-должников" по диалогу. А то, что работа коллектора на телефоне диалог, а не монолог, пусть даже очень правильный и корректный - это аксиома коллекторского бизнеса. Это даже не обсуждается.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/01/2012 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast