Создание Бизнес Плана Своими Руками. Урок Первый

Опубликованно: 13/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 420 |

Создание бизнес плана своими руками. Урок первый.

Бизнес планирование, начинаете свой бизнес, парикмахерская, свечной завод или инновационный бизнес (модно, обязательно начинайте инновационный бизнес), в любом  случаи вам нужен бизнес план. Как создавать бизнес план самим, именно самим мы и поговорим в этой статье.  Создавать бизнес план мы с вами будем в Экселе, да именно в Экселе.

Преимущества Экселя перед монстрами бизнес планирования Прожект Экспертами Альт Инвестами и другими, в том, что вы сами считаете  свои бизнес. Вы контролируете все расчеты, а например, в прожекте в интерфейс вбивается план продаж и нажимается кнопка пересчитать, и все у вас поток платежей, чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности и так далее перед глазами, а откуда и что взялось, не понятно. Чтобы действительно создать хороший бизнес план нужно действительно разбираться в  том чем собираемся заниматься и уметь проводить финансовый анализ проекта, именно финансовый анализ проекта и есть ядро бизнес плана, а все остальные разделы бизнес плана – это всего лишь предисловие к финансовому анализу проекта. Итак, сегодня мы научимся высчитывать чистую приведенную стоимость нашего проекта. Что такое чистая приведенная стоимость, NPV (Net Present Value). Допустим у нас появилась возможность инвестировать денежные средства в какой-нибудь новый проект, допустим мы покупаем недвижимость за пятьсот тысяч рублей, а через год (кризиса нет) мы продаем наш объект недвижимости за шесть сот пятьдесят тысяч рублей.

И у нас имеется альтернативная возможность инвестировать наши деньги просто положив их в банк под двадцать процентов годовых на год.  У нас есть два альтернативных способа инвестировать деньги - в банк и в недвижимость, какой из этих способов нам выбрать. Для этого считаем, сколько у нас будет денег в банке через год под двадцать процентов, так мы получаем в банке через год шесть сот тысяч рублей. А второй проект приносит нам через год шесть сот пятьдесят тысяч рублей, но мы не можем считать выгоду в будущем – это не корректно, нам нужно привести стоимость недвижимости шесть сот пятьдесят тысяч рублей на сегодняшний день, для этого мы вводим ставку дисконтирования, которая у нас равна ставке альтернативного проекта двадцать процентов годовых. Итак, мы шестьсот пятьдесят тысяч приводим с помощью ставки дисконтирования на сегодняшний день и получаем пятьсот сорок одну тысячу, то есть чтобы нам через год получить шесть сот пятьдесят тысяч рублей, нам нужно положить в банк под двадцать процентов годовых  пятьсот сорок одну тысячу рублей.

У нас два проекта первый банк а второй недвижимость, а денег для инвестирования пятьсот тысяч, вот разница между пятьсот сорок одной тысячей и тем, что мы инвестируем – это и есть чистая приведенная стоимость NPV. NPV проекта должно быть больше нуля, тогда проект считается перспективным.  Так с NPV мы разобрались. Теперь как рассчитать чистую приведенную стоимость для любого проекта, с  множеством денежных потоков.  Берем наш любимый Эксель, делаем в нем таблицу, по горизонтали у нас будет время проекта, а по вертикале наши платежи. Вот на фотографии хорошо видна задача, мы покупаем машину, обучаем рабочего, вводим расходы на машину и получаем доход, ставка процента двенадцать тысяч рублей.

exel.jpg

Вводим все наши потоки в таблицу, считаем в седьмом столбце сумму наших платежей, идем в формулы СУММ и выбираем ячейки например, B2:B6 и получаем сумму наших потоков на каждый год, теперь нам нужно продисконтировать наши денежные потоки под ставку дисконтирования двенадцать процентов, опять идем в формулы, финансовые и находим ЧПС (чистая приведенная стоимость), выбираем ставку дисконтирования двенадцать процентов и выбираем нетто-платеж этого года и получаем дисконтированный платеж.

exel2.jpg

Чтобы высчитать чистую приведенную стоимость всего проекта нужно проссумировать все дисконтированные платежи нашего проекта, получаем тысяча восемьсот шестьдесят шесть рублей, то есть NPV положительный в проект стоит вступать. Так разобрались с чистой приведенной стоимостью, теперь мы понимаем ее значение, и при расчете нашего бизнес плана будем уже боле свободно оперировать ею. Далее мы  будем рассчитывать по одиночке остальные финансовые элементы в Экселе, потом соберем все в одно целое и создадим свой первый бизнес план в Экселе, с графиками и описанием в соответствии с  ООНовской системой ЮНИДО, и после завершения обучения с Экселем перейдем на Прожект Эксперт, а далее посмотрим.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/sozdanie-biznes-plana-svoimi-rukami-urok-pervyj-1575841.html

    Метки:

    создание бизнес плана своими руками урок первый

    еперь у нас маленькая дилемма, так как мы с вами финансисты и понимаем основной закон финансового мира – рубль сегодня стоит дороже, чем рубль будет стоить завтра, все наши доходы от извоза пассажиров

    От: Antonl Бизнес> Управлениеl 21/12/2009 lПоказы: 151
    Nikita Chizhov

    На данный момент в России в социальной сети Vkontakte зарегестрирован 61% всего населения страны! При этом 32% просто не пользуются интернетом. Если Вы собираетесь начать свой бизнес или он у Вас уже работает, то важно уметь использовать этот мощнейший инструмент привлечения новых покупателей. В этой статья я подробно разобрал, как открыть свою группу и начать ее развивать в нужном направлении. Вы узнаете, что надо сделать чтобы Ваша группа не мешала, а продавала!

    От: Nikita Chizhovl Маркетингl 21/12/2011 lПоказы: 90

    Теперь ребенок за несколько дней может спокойно изучить основы самых популярных графических редакторов, Не нужно больше покупать горы скучных учебников и сидеть над ними,пытаясь понять сложные технические термины, потому что курс ведет ребенок и рассказывает все своими словами,все тут же показывает,нажимает, и виден результат! Именно так ребенок заинтересуется современными компьютерными программами, хотя наверняка он уже пробовал открывать хотя бы Паинт и что-то там в нем рисовать.

    От: olenchinkoval Образование> Курсыl 10/09/2009 lПоказы: 559

    В этой статье мы поговорим о том, с чего начать интернет-бизнес и каких ошибок нужно избежать.

    От: Анатолийl Интернетl 30/05/2010 lПоказы: 11

    Психологию надо изучать. Особенно если вы занимаетесь таким делом как знакомства. Ваша профессия просто обязывает понимать все повадки и поведения человека. Межполовые отношения, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны на эмоциональном уровне потребности каждого из них. Начнём с того что такое деловые отношения: это деньги, власть, статус, большие планы и финансовые схемы. И отношения личные: где царят нежность, забота, радость, ревность, любовь, и наконец, доверие, которое не смо

    От: Erick Leval Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2011 lПоказы: 26

    Таро в 21 веке, как и другие гадательные системы не становится устаревшими вещами, а удачно и органично вписываются в нашу жизнь. Это статья о применении Таро в повседневной жизни.

    От: ExeCDkeYl Образование> Саморазвитиеl 17/07/2009 lПоказы: 51

    Проанализируйте как-нибудь на досуге основную массу рекламы, которую Вы находите в своем почтовом ящике, в газетах и журналах, слышите по радио и видите на телевидении. Задайте себе один-единственный вопрос: станете Вы покупать рекламируемые товары и услуги или нет? И если нет, то почему? А если да, то опять же почему?

    От: andrejxl Интернет> Поиск в сетиl 14/02/2009 lПоказы: 278

    Почему некоторым крупнейшим сделкам в мире высоких технологий не суждено случиться, а самые перспективные продукты так и остаются только в планах? Потому, что соответствующие люди и компании или не осознавали что упускают, или же не смогли предугадать дальнейшего развития событий.Если бы некоторые обстоятельства сложились по-другому, возможно, сегодня мы не знали бы ни Apple, ни Microsoft.

    От: Викторl Коммуникации> Мобильная связьl 22/07/2010

    сайт компании http://consultingac.ru подробно рассказывает о возможностях управленческого консалтинга, стратегического консалтинга, операционного консалтинга, кадрового консалтинга.

    От: sanderl Бизнес> Управлениеl 21/03/2012

    Прежде всего, необходимо сказать о том, что бухгалтерское обслуживание компаний состоит из нескольких этапов. Первый раздел характеризуется передачей клиентом необходимых для сотрудничества документов. В данном случае эти документы должны быть тщательно проверены на соответствие необходимым требованиям и законам.

    От: webnekol Бизнес> Управлениеl 19/03/2012
    Александр Н. Игин

    И – никакой гарантии хэппи-энда. Ни малейшей. Коллекторское агентство, как и банк, пойдёт до конца. Если суд, то взыскание в бесспорном порядке, плюс все издержки по данному процессу за твой счет, как главного действующего лица. Я здесь умолчу о моральных потерях.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 19/03/2012 lПоказы: 13

    Эта статья посвящена такой важной должности для ресторана, как Шеф повар! Какие требования предъявляются к этой должности? Какие ожидания у владельцев ресторанов? На что обращать внимание при отборе резюме и на собеседовании? Будем разбираться!

    От: Наталья Шереметьеваl Бизнес> Управлениеl 17/03/2012 lПоказы: 17

    При осуществлении коммерческой деятельности в сфере автоперевозок необходимо осуществлять тщательное планирование деятельности своего транспортного предприятия. Руководителям автохозяйств хорошо известно, насколько сложной является данная работа.

    От: bornical Бизнес> Управлениеl 13/03/2012 lПоказы: 25

    Постоянное, планомерное развитие персонала выгодно и работодателю, и работнику. Программа развития должна быть долговременной и гибкой, чтобы процесс роста был постоянным и соответствовал обновляющимся требованиям...

    От: Олесяl Бизнес> Управлениеl 11/03/2012 lПоказы: 12

    Управление людьми — сложная задача, каждый руководитель выбирает в этом собственный стиль и часто методом проб и ошибок нащупывает свой путь. На сегодняшний день самым эффективным, разносторонним и при этом мягким способом управления персоналом признан коучинг.

    От: Олесяl Бизнес> Управлениеl 11/03/2012 lПоказы: 16

    Использование больших систем, таких как Oracle и SAP дает преимущество только в больших корпорациях, что делать среднему бизнесу ? Ответ на этот вопрос содержится в сегменте систем которые решают конкретные задачи автоматизации организации тендеров, оценки поставщиков и взаимодействия с ними.

    От: Vladimirl Бизнес> Управлениеl 03/03/2012 lПоказы: 16

    Типовые конструкции наших жилых домов заставляют жителей думать о теплоустройстве своего жилища самостоятельно. Плохое центральное отопление, которого зимой не хватает чтобы отопить стандартное помещение, заставляет нас идти на дополнительные системы отопления.

    От: Antonl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 17

    Лучший отдых летом с палаткой на реке Ока. Лучше не придумать отдыха летом, чем отдых в палатке. Отличный сон на свежем воздухе. В палатке вы выкуриваете всех комаров, на пол, чтобы не простудиться от земли вы стелете матрац

    От: Antonl Путешествия> Интересные местаl 20/07/2010 lПоказы: 77

    Да действительно какие методы продажи земельных участков используют зарубежные агентства недвижимости? Работа зарубежного агентства недвижимости кардинально отличается от работы отечественных кампаний.

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2010 lПоказы: 13

    На конкурсе Русские инновации представленно достаточно много инновационных проектов, которые просчитать и проработать доставляет большое удовольствие.

    От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 15

    Обычно сдеки с квартирами происходят с очень сложной схемой. На практике встречается много случаев, когда при продаже одной квартиры

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2010 lПоказы: 22

    Сегментация рынка недвижимости позволяет компаниям сосредотачивать свои усилия в определенных направлениях, не растрачивая свои силы на второстепенные задачи

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 10/04/2010 lПоказы: 27

    Проведение сделок с объектами загородной недвижимости, земельными участками, загородными домами, коттеджами

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 08/04/2010 lПоказы: 26

    ебестоимость дома в коттеджном поселке выходит дешевле, чем строительство такого же дома, но в индивидуальном порядке. Подведение электричества выходит в круглую сумму.

    От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 07/04/2010 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast